Как правильно выбрать посудомоечную машину для дома: советы экспертов

Посудомоечную машину какой фирмы лучше выбрать

По каким критериям отбирается хорошая посудомоечная машина, какую выбрать из огромного разнообразия моделей и фирм? Для начала определяются с надежными и проверенными производителями, так как репутация и гарантии компании заочно знакомят с представленной продукцией.

На отечественном и мировом рынке лучшим способом зарекомендовали себя следующие бренды:

  • Candy – итальянская группа фирм и компаний, выпускающая широкий ассортимент бытовой техники для кухни и дома. Сегодня на рынке представлены узкие, полноразмерные, а также миниатюрные модели моек посуды, встраиваемые и отдельно стоящие под любые потребности покупателя. Это средний сегмент по функционалу и качеству, бюджетный по ценам.
  • Midea — китайская компания, функционирующая с 1968 года. Ее мойки поступают на российский рынок чуть больше 20 лет, чаще всего это компактные и недорогие варианты. Плюсы таких приборов – тихая работа, экономия расходов, лаконичный дизайн.
  • Weissgauff – немецкая фирма, вышедшая на российский рынок со своей продукцией в 2013 году. Основное производство посудомоек находится в Турции. Современные модели разных габаритов и способов монтажа оснащены электронной системой управления. При хорошем качестве долгое время сохраняются средние цены.
  • Electrolux – компания из Швеции, производственные мощи при этом находятся в Польше и Италии. Сегодня продукция этого бренда известна миру, как лучшее соотношение качества и ценовой политики. Особенно востребованы модели среднего и высокого ценового сегмента. Главная задача фирмы – внедрение продвинутых функций.
  • Bosch – немецкий бренд с мировым именем, действующий с 1886 года. Хитом продаж среди разнообразной продукции стали именно посудомоечные машины, прославившиеся лучшим качеством сборки и постоянно совершенствующимся функционалом.
  • Hotpoint-Ariston – американская компания, направившая часть своих производственных мощей на выпуск бытовой техники. Популярность этого бренда обусловлена тем, что каждая модель отличается повышенной безопасностью, различными режимами работы, низким уровнем потребления энергии и воды.
  • Beko – турецкая марка, представившая мойки посуды с такими характеристиками, как низкая цена, бесшумная работа, качественная сборка. В Европе один из пяти крупнейших производителей электроники и техники для дома, а в мире – в десятку форм-лидеров. В бюджетном сегменте, по отзывам потребителей и критиков, это один из лучших производителей машинок.
  • Gorenje – словенский бренд мировой популярности. Мойки выпускаются преимущественно в Китае и Италии. Главные отличия заключаются в низком расходе воды и энергии, интуитивном управлении, вместительности. Отзывы подчеркивают также долгий срок бесперебойной службы.
  • Hansa – лучший российский бренд посудомоек современности, поставляющий технику на рынок с 1997 года. Помимо низкой цены марка может похвастаться широким ассортиментом, уникальностью каждой единицы товара в плане функционала и дизайна.

Размеры и вместимость

Главными критериями выбора посудомоечной машины являются ее размер и вместимость, а значит, вам нужно учесть два фактора – размеры кухни и объем посуды, который предполагается ежедневно мыть.

По своим габаритам посудомоечные машины делятся на:

Полноразмерные.

Узкие.

Компактные.

Вместимость имеющихся сегодня на рынке посудомоечных машин варьируется от 4 до 14-15 комплектов посуды (под комплектом посуды обычно подразумевается набор из трех разных по размеру тарелок, стакана (бокала), чашки с блюдцем, вилки, ножа и трех ложек).

Полноразмерные модели посудомоечных машин

Стандартные (полноразмерные) модели посудомоек рассчитаны, прежде всего, на большие семьи. Имея размер 60х60х85 см (ширина х глубина х высота), они позволяют одновременно вымыть 12-14 комплектов посуды. (Это слишком много по вашему мнению? Но не забывайте, что вам предстоит загрузить в посудомоечную машину не только тарелки, стаканы и ложки, но и кастрюли, сковородки и прочую кухонную утварь, используемую в процессе приготовления пищи.)

Помимо большей вместительности полноразмерные машины имеют еще одно достоинство – они, как правило, обладают более полным набором функций и множеством дополнительных опций.

Узкие модели посудомоечных машин

Обладателям маленьких кухонь, где борьба идет за каждый сантиметр свободного пространства, найти место для полноразмерной посудомоечной машины бывает непросто. Производители бытовой техники предлагают свое решение этой проблемы – узкие модели посудомоек. При стандартных высоте и глубине (85 см и 60 см соответственно) они имеют меньшую ширину – около 45 см.

Вместимость узких машин в сравнении с полноразмерными, разумеется, тоже меньше – 8-10 комплектов. Это соответствует потребностям двух-трех человек, поэтому такие машинки идеально подойдут, например, для пенсионеров или молодоженов, в крайнем случае – для семей с одним ребенком. Именно узкие модели посудомоечных машин пользуются наибольшей популярностью в России, ведь таким все ж таки проще найти место на малогабаритной кухне, которая, увы, до сих пор является главной бедой большинства квартир в нашей стране.

Компактные модели посудомоечных машин

Компактные модели посудомоечных машин – чемпионы миниатюрности. Они обладают более чем скромными размерами – около 45х55х45 см, благодаря чему их можно разместить даже на рабочем кухонном столе. Вместимость компактных моделей, безусловно, тоже очень скромна – всего 4-6 комплектов посуды. Подобные посудомойки подойдут холостякам и молодоженам, при условии, что те чаще обедают вне дома и уж тем паче не устраивают слишком частых застолий для большого числа гостей.

Посудомоечная машина не включается вообще

  1. Нужно проверить включение в розетку, а также автоматические выключатели и предохранители.
  2. Обследовать при покупке проводку. Если проверка показала, что провод поврежден, заменить его на новый.
  3. Возможно, что проблемной является дверца машины, поэтому нужно проверить, как она закрывается, работает ли защелка.
  4. Вполне возможны проблемы с электрическими контактами, которые проверяются тестером. Также проверяется работа таймера, реле и двигателя.

При работающем двигателе машина не запускается

  1. В первую очередь проверить наличие мусора внутри машины. Удалить помехи, которые могут блокировать запуск.
  2. Осмотреть приводной ремень.
  3. Если мусор отсутствует и приводной ремень в нормальном состоянии, возможна неисправность реле или двигателя, которые следует обязательно протестировать.

Сушка

Изначально нужно сказать, что посудомоечные машины, представленные на рынке, разделяются на два класса в зависимости от сушки:

  • А класс — вы получаете чистую и сухую посуду;
  • В класс — посуда будет немного влажноватой.

Турбосушка

Это самый высокий класс сушки, которая осуществляется под горячим воздухом, подающимся специальным вентилятором. Но, используя такой режим, нужно понимать, что турбосушка считается самым энергозатратным режимом. Далеко не все бренды используют именно этот тип сушки, какую модель выбрать вам — зависит от того, готовы ли вы переплачивать за идеально сухую посуду.

Конденсационная сушка

Как правило, этот режим используется большим количеством марок. Суть его сводится к тому, что испаряемая влага конденсируется на холодных стенках прибора, постепенно стекая вниз в специальное отделение. В данном случае отсутствует энергопотребление.

Сушка с теплообменником

Один из подвидов конденсационной сушки. Конденсация влаги собирается на холодном контуре теплообменника. По параметрам и особенностям этот режим считается чем-то средним между двумя ранее описанными видами. Цена таких моделей высокая.

Сенсорная сушка

Фирмы используют такой вариант в дорогостоящих моделях. Это турбосушка, но с одним «но»: в приборе присутствуют специальные датчики, которые контролируют данный процесс, благодаря чему уменьшается электропотребление и время, требуемое на сушку.

Цеолитная сушка

Считается самым экономичным и результативным вариантом. Суть такой сушки основывается на способности натурального минерала цеолита поглощать влагу. Какой бренд выпускает приборы с таким типом сушки? Технология используется производителями NEFF, Siemens и Bosch.

Что лучше – встраиваемая или отдельностоящая?

Сравнивая встраиваемую и отдельностоящую посудомойку, можно точно сказать, что они не лучше и не хуже друг друга.

При выборе такой техники, в первую очередь, следует учитывать место установки.

Если кухня планируется «с нуля», то лучше отдать предпочтение встроенной машине, которую можно будет скрыть за мебельным фасадом, максимально сэкономив свободное место

Если же кухня уже готова, и вы хотите приобрести посудомойку, обратите внимание на отдельно стоящий вариант. Это позволит вам установить технику в любом месте, где для нее будет достаточно места, и не разрушать уже имеющийся ремонт и мебель для установки.

Также, отдельно стоящие машины – отличный вариант для кухонь с большой квадратурой, где достаточно места чтобы поставить технику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector