Как подключить посудомоечную машину к водопроводу и канализации самостоятельно

Как правильно пользоваться машиной

Для того, чтобы не возникало поломок и проблем с очисткой, нужно изучить особенности первого включения, загрузки и разгрузки посуды и некоторых режимов.

Чтобы не возникало проблем, нужно знать, как правильно эксплуатировать устройство.

Холостой запуск

Главным требованием для правильной работы посудомойки от производителей является первый запуск посудомоечной машины. Его суть заключается в том, что в устройство не загружается посуда. Это необходимо для устранения остатков мусора или смазки, которые могут оседать при мойке.

При первом включении посуда в машину не загружается.

Холостой запуск позволяет разобраться с температурой, темпе обработки, продолжительности и некоторых других нюансов. Например, при установке могут возникнуть проблемы со шлангами и проводами, что в некоторых случаях приводит к протечкам и поломкам.

Правила холостого запуска:

  1. Выберите режим.
  2. Понаблюдайте за процессом, чтобы не возникало протечек.
  3. По окончанию дождитесь остывания устройства. Это примерно 15 минут.

Теперь можно приступать к загрузке посуды.

Холостой запуск проводится по определенным правилам.

Комбинации клавиш и описание режимов можно найти в инструкции, которая идет в комплекте. При правильном нажатии клавиш закрытие дверцы автоматически запустит посудомойку.

Первое включение

Как включить посудомоечную машину и настроить ее работу, можно посмотреть в инструкции, где производитель точно расписал все нюансы.

После холостого запуска, можно загрузить посуду. Для этого разложите ее на специальную решетку или другие предусмотренные поставки в соответствии с инструкцией. Выберите необходимый режим, в зависимости от типа и загрязненности изделий.

После проверочного запуска можно загружать посуду.

По окончанию тщательно проверьте посуду: на ней не должно быть следов еды или мыла. В случае, когда возникли такие проблемы, значит, был неправильно выбран режим или имеются проблемы с самим устройством. Если дело в режиме, то стоит увеличить продолжительность промывки.

Когда на посуде видны разводы белого цвета, то это означает, что неправильно выбран ополаскиватель или его слишком много.

Как загружать посуду

Для того, чтобы все столовые приборы, тарелки, кастрюли и сковородки было тщательно вымыты, нужно правильно разобраться с тем, как загружать посуду в посудомоечную машину. Она должна стоять так, чтобы у воды был свободный доступ даже в самые труднодоступные места, а потом могла стечь вниз.

В инструкции имеется специальный план, который помогает разобраться с расстановкой. Обычно нижний сектор предназначен для самых загрязненных предметов домашнего обихода, а верхний для деликатной очистки. Хрупкие бокалы рекомендуется промывать при специальном бережном режиме и складывать их нужно на верхние полки.

Посуда должна располагаться так, чтобы со всех сторон у воды был к ней доступ.

Крупногабаритные предметы нужно располагать так, чтобы не повредились коромысла, которые предназначены для разбрызгивания воды. Для этого нужно убрать один из секторов. Например, производитель Bosch (бош) предоставляет такую возможность.

Хрупкие предметы нужно ставить в верхнюю часть.

Как правильно разгрузить

После того, как посудомойка закончила свою работу, нужно достать посуду. Для этого нужно дождаться полного остывания устройства – примерно 10-15 минут. Это необходимо для того, чтобы не обжечься, так как внутри машины достаточно высокая температура.

Доставать посуду нужно только после полного остывания машины.

Кроме того, повышенная температура делает посуду из фарфора и стекла более чувствительной к механическим воздействиям. Начинать загрузку нужно снизу, чтобы сверху не капали капли.

Полезные советы

К Вашему вниманию несколько полезных советов, которые не только позволят правильно подключить посудомоечную машину, но и продлят срок службы техники:

  • Установка сливного шланга в раковину крайне небезопасна, хотя и заметно облегчает процесс подсоединения. Опасность связана с тем, что отвод отработанной воды может выпасть из раковины и затопить соседей снизу.
  • Техника компании Electrolux очень требовательна к правилам установки. Максимальный наклон в одну из сторон не должен превышать 2 градуса, поэтому обязательно проверяйте этот момент строительным уровнем.
  • Если Вы решили купить какую-либо модель от фирмы Siemens, обязательно просмотрите габариты корпуса и сверьте с нормами изготовления мебели, в которую будет осуществляться установка. Очень часто Siemens пренебрегает техническими нормами и создает нестандартные габариты, вследствие чего возникают трудности при установке посудомоечной машины в готовую кухню.
  • Ни в коем случае не подводите заземляющий контакт к газо- и водопроводным трубам. Заземление нужно подключить к заземляющей шине квартирного щитка. О том, как сделать заземление в квартире мы рассказали в отдельной статье.
  • Воздушной зазор между стеной и задней стенкой техники должен составлять не менее 5 см, чего вполне достаточно для циркуляции воздуха.
  • В комплекте обязательно присутствуют правила подключения и наглядная схема к определенной модели. Опираться нужно только на нее, т.к. все условия сугубо индивидуальны, хотя и имеют много общего.
  • Пользоваться сетевыми фильтрами (удлинителями) не рекомендуется, т.к. они очень часто являются причиной аварии и пожара. Если никак по-другому не получается подвести питание, рекомендуется самостоятельно сделать электрический удлинитель. Такой способ подключения посудомоечной машины через удлинитель применять можно, в качестве исключения.
  • Если Вы решили поставить отдельно стоящую посудомойку рядом с плитой, холодильником либо духовкой, к каждой технике подведи отдельную линию от распределительной коробки, чтобы не перегрузить установленную вблизи всех устройств розетку.

Также советуем просмотреть наглядную видео инструкцию по правильной эксплуатации посудомойки:

Советы по эксплуатации посудомойки

https://youtube.com/watch?v=vUIT6ixqu18

Вот и вся инструкция о том, как подключить посудомоечную машину к водопроводу, электросети и канализации своими руками. Надеемся, что информация была для вас полезной и интересной. Также рекомендуем ознакомиться с основными неисправностями посудомоек, чтобы в будущем вы были ознакомлены с тем, как ремонтировать технику в домашних условиях!

С чего начать

Основная сложность заключается в том, что при установке мастер существенно ограничивается в рабочем пространстве. Поэтому по возможности столешницу перед установкой посудомоечной машины рекомендуется снять. Если этого сделать не удается, тогда главное правило при установке – не нарушать последовательность действий и неукоснительно следовать инструкциям.

Встраивание посудомойки при снятой столешнице

Специалисты рекомендуют начинать процесс установки с подготовки монтажных отверстий, в которые будут выводиться шланги для подачи и отвода воды, а также провода необходимые для подключения посудомойки к электросети.

Подробную информацию о размерах посудомоечных машин можно узнать из слудующего материала.

На следующем этапе устанавливаются антивибрационные подкладки, которые могут крепиться как на клеящуюся основу, так и с помощью различных метизов. На следующем этапе шланги и электрический шнур выводятся через проделанные отверстия, при этом шланги сразу подключаются к системе водоснабжении и канализации.

Сверка размеров ниши и посудомоечной машины

После этого посудомоечную машину можно устанавливать в нишу под столешницу. При этом необходимо учитывать то, что высота посудомойки не должна превышать расстояния от пола до нижнего края столешницы. Если это не так, установить посудомойку не удастся, но из всех правил есть исключения, и некоторые производители предлагают универсальные модели, которые могут и встраиваться, и стоять отдельно. При этом для того, чтобы такую модель встроить под столешницу над ней требуется провести некоторые манипуляции. Так, в большинстве случает необходимо снять верхнюю декоративную крышку, а для этого требуется отвинтить всего несколько крепежных элементов. В результате этого машина будет готова к установке под столешницу.

Частые ошибки и как их не допустить

Одна из ошибок, допускаемых при установке посудомоечных машин – слишком близкое расположение к стене, из-за чего пережимаются шланги. Минимальное расстояние должно быть 5 см.

Иногда машинку выставляют не по уровню. Из-за этого перекашивается дверца, протекает вода, прибор шатается, бьется о пол и стену.

Иные варианты ошибок:

  1. Подключение к трубе горячей воды. Посудомоечная машина Bosch рассчитана на работу в диапазоне 40-60 ℃.
  2. Если есть вероятность повышения или понижения температуры, то лучше подключить прибор к холодному водоснабжению.
  3. При подключении к горячей воде надо соответственно настроить машину. Не рекомендуется ее подключать к системе с электрическим водонагревателем.
  4. Отсутствие заземления. Розетка должна быть подключена к сети через дифавтомат или УЗО и автомат. Эти устройства защитят от короткого замыкания, пробоя, перегрузки.

Подключение к водопроводу

Этот этап является самым затратным по времени, особенно при отсутствии централизованного водоснабжения. Выход из такой ситуации можно найти в монтаже на высоте 2-х или3-х метров бака, который обеспечит воде бесперебойное поступление к аппарату. На благоустроенной кухне процедура выполняется следующим образом:

  1. перекрываем доступ воде к водопроводу;
  2. отсоединяем гибкий шланг смесителя от водопровода;
  3. монтируем тройник, куда подсоединяем шланг;
  4. на штуцер тройника фильтр для тонкой очистки;
  5. вслед за ним устанавливаем запорный кран;
  6. на кран насаживаем шланг от устройства;
  7. при необходимости используем шланг удлинитель, не забывая о плотности соединений;
  8. все соединения уплотняем фумкой, что обеспечит их герметичность.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector