Производство самодельных топливных брикетов в домашних условиях

Как можно сделать брикеты из угля своими руками?

В домашних условиях невозможно реализовать промышленную технологию. Причины — высокая цена оборудования для производства угольных брикетов, большие энергозатраты и необходимость согласования своих действий с местными властями. Но хозяину частного дома и не нужно разворачивать грандиозное по масштабам производство, чтобы обеспечить отопление жилища. Достаточно изготовить 3—4 тонны угольных брикет, которых хватит на всю зиму.

Прессованный уголь в брикетах можно получить двумя способами:

  • сварить станок для формовки брикета из металлопроката и выдавливать изделия вручную;
  • собрать своими руками шнековый пресс, чтобы брикетировать каменноугольную мелочь методом экструзии.

Прессование вручную

Для ручного выдавливания подойдет хорошо известный многим мастерам – умельцам станок для изготовления кирпичей в домашних условиях. Его рама сваривается из профильных труб и уголков 40х40 мм, сверху устанавливается приемный бункер. К раме крепится ручной механизм для прессования изделий в прямоугольной форме. Чертеж самодельного пресса для ручного брикетирования угля показан на рисунке:

Прямоугольную форму, используемую для изготовления кирпичей, можно заменить на цилиндрическую, а внутри поместить заглушенные трубки, чтобы в изделиях были сквозные отверстия. Они нужны для лучшего горения угольного брикета, сделанного своими руками.

Технология ручного брикетирования углей выглядит так:

  1. Сырье нужно постараться измельчить. Чем меньше будет фракция, тем прочнее и качественнее выйдет самодельный брикет.
  2. Залить немного воды и перемешать, чтобы смесь лепилась руками. Некоторые домашние умельцы добавляют в качестве связующего глину, но это приведет к увеличению зольности горючего.
  3. Засыпать смесь в бункер, а оттуда наполнить форму. Выдавить брикет нажатием рычага.
  4. Рычаг при обратном ходе выталкивает изделие наружу. После его следует снять и расположить на солнечной площадке для высыхания. Подробности прессования показаны на видео:

Брикетирование на экструдере

Этот более производительный способ потребует финансовых затрат на сборку шнекового пресса, состоящего из таких элементов:

  • корпус из толстостенной стальной трубы, проточенной изнутри под размер шнека, либо сделанный из цельной металлической болванки на токарном станке;
  • шнек из углеродистой стали повышенной твердости;
  • из той же стали делается матрица с одним или несколькими отверстиями;
  • электродвигатель мощностью не менее 4 кВт;
  • ременная передача на многоручьевых шкивах (не менее 3 ремней);
  • приемный бункер.

Сложнее всего изготовить корпус, матрицу и шнек. За этим лучше обратиться к знакомому токарю, он заодно выточит вам многоручьевые шкивы нужных размеров

Обратите внимание: диаметры шкивов следует подобрать так, чтобы скорость вращения шнека не превышала 200 оборотов в минуту. Мощный двигатель станка надо заземлить и подключить к домовой электросети через автоматические выключатели

Технология брикетирования на экструдере довольно проста и реализуется в несколько этапов:

  1. Сырье по возможности измельчить и перемешать с водой до густой консистенции.
  2. Включить электродвигатель экструдера и лопатой загрузить порцию угольной смеси в бункер.
  3. Появляющиеся из отверстий матрицы «колбаски» отламывать по желаемой длине и раскладывать на стеллаже для просушки.

Процесс изготовления топливных брикет из угля подробно показан в следующем видео:

Преимущества и минусы

Очень важное достоинство данного вида перед дровами – это более высокая температура горения. Это объясняется низкой влажностью брикетов и более высокой плотностью.
Брикеты занимают на много меньше места, чем дрова.
Горят более равномерно и дольше.
Производится данный вид из отходов, а это не приносит разрушения окружающей экологии.
Из-за невысокой влажности брикеты выделяют меньше сажи и не так засоряют дымоотводы.. Несмотря на внушительный ряд достоинств, этот топливный материал имеет некоторые минусы:

Несмотря на внушительный ряд достоинств, этот топливный материал имеет некоторые минусы:

  1. Цена. Ошибочно полагают, что стоимость брикетов намного выше, если сравнивать их с дровами. Но, к этому вопросу необходимо подходить со стороны подсчета единицы тепла, которая от них получается. И с этой точки зрения использовать брикеты намного выгоднее.
  2. Плохая устойчивость к воздействию влаги. Эти материалы необходимо хранить в сухом месте. Под воздействием влаги они рассыпаются.
  3. Некачественный сырьевой материал. При производстве недобросовестные изготовители не всегда берут в работу сырье нужного качества. А мягкая порода дерева, прогнившая и обработанная химикатами древесина, может увеличить объем, но снижает качество конечного продукта.

Необходимое оборудование

Для организации изготовления евродров, как бизнеса, начинающему бизнесмену необходимо приобрести такой минимум оборудования:

  1. Оборудование для дробления отходов деревообрабатывающей промышленности.
  2. Оборудование для прессования раздробленных отходов в брикеты.
  3. Оборудование для сушки выпускаемой продукции.

Всё оборудование в настоящее время продаётся как в виде отдельных агрегатов, так и в качестве собранной производственной линии.

При организации изготовления евродров, как бизнеса, с минимальными капиталовложениями, следует обратить внимание на предложение такой фирмы, как «Брикпресс» в Краснодарском крае, где оборудование для прессования раздробленных отходов деревообрабатывающей промышленности обойдётся в пределах 170 тысяч рублей.  На видео: Процесс производства евродров

 На видео: Процесс производства евродров

А если учитывать приобретение дополнительного оборудования, то общая стоимость не будет превышать 300 тысяч рублей с доставкой.

В случае же, когда планируется автоматическое производство, необходимо приобретать полностью укомплектованную и автоматизированную линию «под ключ».

Такие предложения на достаточно выгодных условиях может сделать компания ООО «СПиКо». При производительности 500 килограммов в час, полностью автоматизированная линия по изготовлению экобрикетов «под ключ», с учётом доставки и монтажа, выйдет в стоимость примерно 10 миллионов рублей. Но здесь необходимо учитывать то, что выполненные на такой линии топливные брикеты подойдут для реализации за рубежом, так как будут полностью отвечать европейским стандартам качества.

Так же достаточно выгодным будет приобретение полуавтоматической линии производства евродров в Китае.

В Китае технологическая линия мощностью 200 килограмм в час обойдётся в среднем в 2 миллиона рублей, общие же вложения в организацию изготовления евродров, как бизнеса, на основе китайской полуавтоматической линии, составят порядка трёх миллионов рублей.

Несмотря на то, что производство топливных брикетов является экологически безопасной деятельностью, требования по размещению рабочего помещения вполне стандартные, как для любого другого вида продукции:

  1. Электроснабжение на 380 В.
  2. Оборудование инженерными системами (водопровод и канализация).
  3. Соблюдение требований СанПиН и требований пожарной безопасности для производственных объектов.

При определении необходимой площади занимаемого помещения необходимо ориентироваться на подбор оптимальной комплектности оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector