Как сделать увлажнитель воздуха в домашних условиях

Что еще необходимо знать

При хранении гитары, кроме поддержания оптимальной влажности, необходимо знать и использовать следующие немаловажные нюансы:

  • В случае, если влажность воздуха в месте хранения музыкального инструмента варьируется от 25 до 40%, то увлажнитель необходимо смачивать не реже одного раза в семь дней. При влажности от 40 до 45%, менять воду в устройстве нужно один раз в два – три месяца.
  • Уход за электрогитарой, также подразумевает использование увлажнителя. Только в данном случае, его необходимо помещать в защитный чехол. Если в помещении влажность воздуха имеет требуемые производителем показатели, и гитара не будет выноситься за его пределы, то применять увлажняющее устройство нет особой необходимости.
  • При повышенной влажности воздуха в помещении, где хранится гитара (более 50%), необходимо включать кондиционер, который поглощает влагу. Кроме того следует применять не увлажнители, а осушители воздуха, которые также можно приобрести в специализированных магазинах.
  • Для получения достоверных показателей влажности, нужно приобрести специальный прибор, который называется гигрометр. Благодаря такому нехитрому прибору, владелец музыкального инструмента может постоянно контролировать уровень влажности.
  • Нельзя хранить гитары возле дверей и окон. Также необходимо следить, чтобы инструмент не подвергался воздействию прямых солнечных лучей.
  • Если помещение с достаточно низкой влажностью, то гитару лучше всего хранить на полке, которая находится ближе всего к полу, или на самом полу (например, под кроватью).

Высушивание мокрого белья

Один из самых простых «бабушкиных рецептов»: развесив в комнате постиранное белье или вещи, можно заметить, насколько существенно повышается влажность в окружающем пространстве. Зачастую к данному способу не прибегают по вполне объективным причинам – существует вероятность возникновения плесени, грибковых спор. Но если в зимний период воздух очень сухой, можно воспользоваться и этим радикальным методом.

Самый простой и безопасный способ – намочить большое полотенце и развесить его на батареи. По мере испарения влаги, будет происходить насыщение мелкими частичками пара. Данный метод не подходит для электрообогревателей.

Итак, как повысить влажность воздуха народным способом? – Неплохо зарекомендовал себя приём с мокрым бинтом. Обычную стеклянную банку наполняют жидкостью, а затем макают в неё бинт. Одним концом его опускают до батареи, а второй оставляют в ёмкости.

Такой простой конструкции не требуется никакой контроль, поскольку вода будет самостоятельно испаряться и подводиться. Несколько подобных решений позволят наполнить помещение влагой за 1-2 часа.

Увлажнитель из пластиковой бутылки

Есть простой в реализации увлажнитель воздуха своими руками из пластиковой бутылки, который даст эффект холодного пара. Для этого вам понадобится большая (10л) пластиковая бутылка, компьютерный кулер и скотч. Последовательность сборки:

  1. В бутылке нужно обрезать горлышко так, что в получившееся отверстие поместился кулер.
  2. Теперь нужно закрепить кулер, это можно сделать двумя способами: просто ставить его в отверстие и примотать скотчем или вырезать из плотного картона крепеж. А именно взять его, приложить кулер и вырезать отверстие немного меньше чем кулер, а потом всё это прикрепить к бутылке тем же скотчем. Второй вариант будет надёжней.

    Увлажнитель воздухаиз пластиковой бутылки

  3. Теперь осталось только включить кулер в сеть и наслаждаться «правильным» воздухом.

Подобный увлажнитель можно сделать из большого пластикового контейнера, благодаря тому, что подобные ёмкости имеют ножки и плотную крышку, а также значительно больший объем, вам будет удобнее пользоваться таким вариантом.

В данном случае нужно вырезать отверстие непосредственно в крыше контейнера, все остальные действия аналогичны предыдущему.

Увлажнитель из пластиковой бутылки, видео:

Увлажнитель из пластикового короба

Немного усложнённый вариант, но и более действенный. Для такого увлажнителя нужно взять 2 пластиковых ящика, один побольше – литров на 30, второй меньше, он должен быть сетчатым и входить в большой. Помимо того нужна марля (бинт), проволока или леска, вентилятор.

Изготавливается он таким образом:

  1. К верхней части сетчатого ящика крепятся проволока или леска так, чтобы они были натянуты.
  2. На леску (проволоку) развешиваются порезанные бинты или марля, таким образом, чтобы они доставали до дна.

    Увлажнитель воздуха из пластикового короба

  3. В большой контейнер наливается вода и устанавливается маленький, таким образом, чтобы нижняя его часть окуналась в воду, тем самым смачиваются подвешенные бинты.
  4. В крышке большого контейнера вырезается отверстие по размеру вентилятора, потом сам вентилятор закрепляется в нём.
  5. Полученная конструкция накрывается крышкой, и вентилятор включается в сеть.

Благодаря использованию вентилятора система работает очень тихо, не создавая дискомфорта для жителей квартиры, расход воды около 1,4 л за 6 часов, в сутки это будет 5,6 л — очень неплохой вариант, а главное, действенный.

Для чего нужен увлажнитель?

Сухой воздух неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья. При низком уровне влажности в организм не поступает необходимое количество кислорода, в результате чего может наблюдаться ухудшение самочувствия:

  • сонливость и усталость;
  • першение в горле;
  • аллергический насморк;
  • сухость кожного покрова;
  • заболевания дыхательных путей.

Неблагоприятный микроклимат негативно сказывается не только на здоровье человека, но и на состоянии растений, а также на качестве деревянной мебели, которая начинает рассыхаться. Решить данную проблему можно, установив в квартире увлажнитель воздуха. Рассмотрим подробнее, что это такое.

Данное устройство предназначено для создания в помещении оптимального уровня влажности, который должен варьироваться в пределах от 40 до 60%. Сейчас производители предлагают разнообразный ассортимент климатической техники. Однако покупка изделия заводской сборки требует существенных материальных затрат. Наиболее высокую цену имеют современные модели, оснащенные множеством дополнительных опций. Более экономичное решение – изготовить прибор самостоятельно в домашних условиях.

“Бутылочный” увлажнитель

Самодельный прибор не требует финансовых затрат, не потребляет электрической энергии и отличается простотой в сборке. Для его изготовления понадобятся следующие приспособления и материалы:

  • пластиковая полуторалитровая бутылка;
  • веревка;
  • ножницы;
  • марля;
  • скотч.

Как сделать увлажнитель воздуха из бутылки? Вырежьте на ней сбоку отверстие, которое должно иметь ширину около 7 см и длину около 12 см. Разделите веревку на две части и подвесьте с ее помощью бутыль к трубе радиатора отопления. Сделать это нужно таким образом, чтобы отверстие было направлено вверх.           

Для надежности, закрепите места соединения веревок и бутыли скотчем. Затем возьмите марлю, обмотайте один ее конец вокруг трубы, а другой поместите внутрь пластиковой конструкции. Осталось добавить в емкость воду и все, самодельный увлажнитель готов!

Как сделать увлажнитель воздуха из кулера?

Для изготовления прибора вам понадобится скотч, большая пластиковая емкость (около 10 литров) и компьютерный кулер. Отрежьте верхнюю часть бутылки вместе с горлышком. Поместите в получившееся отверстие кулер и зафиксируйте его скотчем.

Для наибольшей надежности можно дополнительно взять плотный картонный лист. Сделайте в нем отверстие, размером чуть меньше габаритов кулера, и прикрепите его к бутыли при помощи широкого скотча. Для того чтобы использовать устройство в качестве увлажнителя воздуха, кулер необходимо подключить к электросети.

Ультразвуковое устройство

Как сделать ультразвуковой увлажнитель воздуха в домашних условиях, и какие для этого потребуются подручные материалы? Налейте в пластиковое ведро воду, возьмите крышку и сделайте в ней два отверстия, диаметром около 50 мм. Установите в емкость при помощи пенопластового поплавка пьезоэлектрический излучатель. Такие устройства можно прибрести в специализированных магазинах, в процессе работы увлажнителя они создают эффект холодного пара.

Разместив в ведре излучатель, закройте его крышкой и установите в нее 2 кусочка от сантехнической трубы, длиной 10 см, а диаметром 50 мм. Воздух, выталкивающий пар, будет подаваться в емкость посредством вентилятора.

После сборки прибора, его нужно подключить к электрической сети. Если все процедуры выполнены, верно, из емкости начнет поступать холодный пар. Такое самодельное устройство эффективно увлажняет воздух и не требует каких-либо финансовых затрат.

Простые способы увлажнения помещения

Если у вас отсутствует опыт по сборке самодельных приборов или нет времени на их изготовление, вы можете создать в квартире благоприятный микроклимат при помощи простых, но эффективных способов:

  • разместите в жилом пространстве несколько резервуаров, наполненных водой, жидкость будет испаряться, и увлажнять воздух;
  • украсьте дом комнатными растениями с увлажняющими свойствами (фикусом, драценой, орхидеей, сенполией);
  • регулярно проводите влажную уборку в квартире;
  • сушите выстиранную одежду внутри помещений, в этом случае уровень влажности повысится за счет испаряемой от вещей влаги;
  • разместите тропические цветы в емкостях с керамзитом и регулярно опрыскивайте их водой;
  • постоянно вешайте на теплую батарею влажное полотенце;
  • разместите в квартире большой аквариум, он обеспечит естественное увлажнение воздуха;
  • установите в комнате небольшой декоративный фонтан и регулярно доливайте в него воду.

Воспользовавшись предложенными советами, вы сможете нормализовать уровень влажности в своем доме и создать в нем комфортный микроклимат.

Защита от сухого хода

Излучатель должен всегда находиться в погруженном состоянии, это критически важно. Без воды он резонирует, разогревается и выходит из строя за считанные секунды

Защиту от сухого хода можно выполнить простейшим датчиком уровня жидкости омывателя для отечественных автомобилей. Желательно приобретать короткие поплавковые датчики с герконом в небольшой трубке, иначе велик риск, что выключаться увлажнитель будет раньше, чем закончится вода в банке.

Установите датчик на дно контейнера, чтобы после установки банки он оказался внутри. Если ёмкость стоит отдельно, датчик устанавливается в ней. Обычный режим работы датчика — открытый контакт, однако схем включения может быть несколько. Чтобы инвертировать сигнал, используйте промежуточное реле или полупроводниковый ключ. Если же контактный датчик имеет стандартную схему работы, то его можно подключать прямо в разрыв цепи питания маломощного излучателя.

Увлажнение воздуха в квартире своими руками

Схема работы увлажнителя воздуха:

Улучшить состояние воздуха в помещении можно путем изготовления увлажнителя из подручных материалов, не прилагая больших усилий и средств. При показателе влажности воздуха в 30% у человека першит горло, пересыхает слизистая оболочка носа. Можно сделать простое приспособление своими руками.

Такое устройство легко изготовить в домашних условиях за два часа. Для этого потребуются следующие материалы:

  1. Ножницы.
  2. Марлевый бинт.
  3. Клейкая лента.
  4. Тканевые полоски с мягкой проволокой.
  5. Жидкость.
  6. Пластиковая бутылка.

Взять пластмассовую емкость, вырезать отверстие по центру боковой стороны тары шириной 5 см и длиной 10 см. Затем подготовить:

  1. Узкие тесемки.
  2. Обвить ими бутыль.
  3. Концы привязать к батарее отопления.
  4. Чтобы бутылка не скользила, закрепить ее скотчем к тесемкам.

Отверстие фляги плотно закрыть крышкой. В вырезанный овал или прямоугольник емкости налить воду, в нее опустить длинный бинт (до 1 м) и ровно прикрепить сверху. Жидкость не будет сливаться вниз, если проследить за тем, чтобы бинт находился над уровнем воды.

Увлажнение создается за счет испарения воды и его можно регулировать. Оно будет интенсивным, если в жидкость опустить конец второго жгута из марли, а другой привязать вверху к отопительной трубе. Испарение будет усиливаться, если емкость приблизить к теплой батарее. Образовавшиеся пары в помещении сделают воздух влажным. Нужно только все время подливать жидкость.

Правильное изготовление устройства для механической поддержки влажности

Для изготовления понадобятся:

  1. Фляга из пластика объемом 10 л.
  2. Компьютерный стационарный кулер.
  3. Изоляционная лента.

Обрезать горлышко бутыли так, чтобы в образовавшееся окно можно было легко установить компьютерный кулер. Налить в емкость воды, опустить в это отверстие кулер и укрепить его при помощи липкой ленты. Можно использовать второй вариант — для крепежа применяют вырезанный картон или куски плотной бумаги. В этом случае в подготовленную прорезь опустить корпус кулера и надежно закрепить к бутылке, для контроля обмотать липкой лентой. После этого можно включать вилку кулера в розетку. Это приспособление при усиленном увлажнении воздуха восстановит микроклимат в помещении.

Сбрызгивание воздуха с помощью вентилятора

Холодный пар традиционно используется для увлажнения воздуха. Сделать это с помощью вентилятора можно даже в летнее время. Для изготовления потребуются следующие предметы:

  1. Кулер от компьютера.
  2. Нож канцелярский небольшого размера.
  3. Четыре самореза.
  4. Один циркуль.
  5. Устройство для подзарядки с блоком питания на 12 В (от телефона).
  6. Лента для изоляции.
  7. Ведро с крышкой (приблизительной вместимостью 10-15 л, по диаметру 3 дм) или пластиковая коробка.

Для того чтобы система заработала правильно, нужно нарисовать при помощи циркуля на крышке ведра с обеих сторон или контейнере две окружности диаметром примерно 8-9 см. Одно отверстие необходимо для кулера, с помощью которого всасывается влажный воздух, через второе будет поступать свежий воздух. Канцелярский нож нужен, чтобы прорезать отверстия.

Далее:

  1. Закрепить кулер саморезами (он не должен шататься).
  2. Соединить проводку, которая отходит от кулера, с подрезанными проводами блока питания.
  3. Изолировать место соединения проводки.
  4. Ведро заполнить горячей водой (не полностью).

До включения кулера в розетку нужно отрегулировать его направление так, чтобы восходящий воздух из ведра с водой образовывал поток наружу. В противном случае испарения воды не произойдет. Доливать жидкость нужно через несколько часов, по мере необходимости. При желании увлажненность можно контролировать блоком питания, увеличивая или уменьшая работу оборотов лопастей в вентиляторе.

Простые способы увлажнить воздух в квартире

В качестве увлажнителя воздуха лучше всего подойдет большой аквариум или маленький бассейн, но для человека со средним достатком такая покупка обойдется дороже, чем более-менее качественный увлажнитель воздуха. Экономные альтернативы аквариуму

Мокрое полотенце на батарее – это эффективный самодельный увлажнитель воздуха. Воздух начинает терять влажность с приходом зимы и включением отопления, так что можно воспользоваться принципом, на котором работает паровой увлажнитель – «горячим испарением».

Батарея нагреет ткань смоченную водой, вода начнет испаряться и увлажнять воздух. При использовании этого способа увлажнения не пострадает ни одна монета, в чем его главный плюс. Второй плюс – экономия физических и моральных сил. В остальном у метода полно недостатков.

Высокая производительность? Широкий охват территории, на которую действует испарение? Все это не про тряпку и батарею. Увлажнение воздуха будет, происходит только непосредственно рядом с батареей, тряпка постоянно будет высыхать, е регулярно придется заменять.

Увлажнение воздуха при помощи мокрой тряпки и батареи будет действеннее, если один конец ткани поместить в таз с водой. У этого метода остаются все недостатки предшественника кроме одного: теперь менять тряпку не нужно. В остальном способ остается столь же неэффективным, сколь и простым.

Как создать ультразвуковой увлажнитель в домашних условиях: схема и план работы

Чтобы собрать конструкцию, понадобятся:

  • ультразвуковой преобразователь;
  • компьютерный кулер для процессора;
  • пластмассовая бутыль ёмкостью 5–10 литров;
  • пластмассовый стаканчик;
  • колечко из детской игрушки-пирамидки;
  • блок питания на 24 в, с преобразователем с 24 на 12 в;
  • гофротруба из пластика;
  • уголок из алюминия.

В крышке ёмкости электродрелью сверлятся отверстия для монтажа крепления кулера. Провод парообразователя, трубка для вывода и крепёж вставляются в эти отверстия, после чего вентилятор прикручивается к ёмкости, и вставляется пластиковая гофротруба.

Парообразователь должен все время находиться на поверхности воды, для чего он помещается в платформу из пластикового стаканчика. Стакан вставляется в кольцо от детской пирамидки, в дне стакана сверлится отверстие, к дну посредством резинки крепится кусочек ткани. Ткань в данном случае нужна в качестве фильтра. Затем парообразователь вставляется в стаканчик.

Особого ухода и обслуживания устройство не требует, единственное – надо контролировать, чтоб в нём постоянно была вода.

Вообще из полиэтиленовых бутылок можно много чего собрать. Конструируя увлажнитель, можно пойти двумя путями:

  • Сделать разрез сбоку бутылки вдоль её длины, примерно 10X2 см, в форме прямоугольного окошка. Конструкция подвешивается под прямым горизонтальным участком трубы отопления в 10–20 сантиметрах от неё. В бутылку набирается вода. Вырезается полоса из марли примерно 10 см ширины и метровой длины, конец которой опускается в разрез-окошко. Марля оборачивается вокруг трубы, и процесс пошёл. Плюсами метода являются простота и дешевизна приспособления, минус – маленькая производительность ввиду прямого испарения воды без распыления.
  • У большой, ёмкостью на 10–20 литров, полиэтиленовой бутылки срезаем горло, чтобы к ней можно было прикрепить кулер от компьютера. Крепим кулер, при помощи старого компьютерного блока питания подаём на него 12 вольт. По бокам бутылки, примерно 7–10 сантиметров от верха, делаем отверстия для выхода воздуха. Наливаем воду чуть ниже уровня отверстий, посредством скотча крепим кулер на горлышко бутылки. Включаем БП в розетку – устройство начинает функционировать. Плюсы – простота и эффективность приспособления, минус – не очень аккуратный в смысле эстетики дизайн, необходимость каждый раз отсоединять кулер при заправке ёмкости водой.

Как сделать увлажнитель воздуха на батарею своими руками

Первый вариант был описан выше, можно использовать пластмассовую баклажку, подвесив её под трубой отопления. Второй путь – поставить на батарею металлическую кастрюлю, большую железную кружку и т.д. с водой, подходящего размера, чтоб она не упала. Метод, конечно, не эстетичный, зато простой и практичный. Плохо то, что на дне ёмкости образуется накипь, и её достаточно тяжело удалить, так что следует брать кастрюлю, которую не очень жалко.

Если хочется, чтобы все смотрелось красиво и аккуратно – можно взять прямоугольной формы сосуды с водой, и прикрепить их посредством верёвки (либо проволочных крючков, главное — надёжно) с лицевой стороны батареи. Получается и увлажнитель воздуха, и украшение для батарей отопления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector