Производим древесный уголь в домашних условиях

Полезные свойства ингредиента

Секрет пользы этого ингредиента кроется в его основных свойствах. Уголь способен поглощать разнообразные токсины и вредные вещества, очищая организм и эпидермис в целом. Продукт является абсолютно безопасным и гипоаллергенным средством, поэтому может применять для любого типа дермы. Маска с активированным углем особенно будет полезна девушкам, имеющим жирную и комбинированную дерму.


Особенности получения активированного угля

Это лекарственное средство обладает следующими полезными свойствами:

  1. Натуральный природный абсорбент. За счет пористой и поглощающей структуры, продукт вытягивает загрязнения и токсины из глубоких слоев эпидермиса, очищает и освежает кожные покровы.
  2. Антибактериальный эффект. Продукт является эффективным средством в борьбе с различными типами бактерий и микробов, которые могут вызывать серьезные кожные заболевания.
  3. Нормализация работы сальных желез, устранение жирного блеска. Активированный уголь включается во многие косметические средства, предназначенные для жирного эпидермиса. Обусловлено это его способностью проникать глубоко в дерму, благодаря чему сужаются расширенные поры, нормализуется выработка себума, устраняется жирный блеск.
  4. Разглаживание рельефа кожи. Уголь является незаменимым помощником в борьбе с неровностями и шероховатостями эпидермиса. С его помощью можно заметно уменьшить шрамы, рубцы и следы постакне.

Что такое древесный уголь?

Древнейшее топливо на планете, которое было изготовлено из растительного сырья – это древесный уголь. Этот факт подтвержден множеством археологических находок. Древесный уголь получают в результате химической реакции, называемой пиролизом – это процесс разложения при высоких температурах без доступа кислорода. На сегодняшний день древесное топливо является отличной альтернативой традиционному углю, причем его отличительной особенностью является экологическая чистота и безопасность в использовании.

Как выглядит древесный уголь?

Многим из нас будет интересно узнать, что представляет собой древесный уголь. Это микропористый продукт сжигания древесины, имеющий повышенное содержание углерода. Древесный уголь представляет собой черный блестящий материал с синеватым отливом. Вся поверхность угля покрыта трещинами, а на срезе отчетливо просматривается сохранившаяся структура древесины. Если ударить по куску, то звук будет звонким. Такое топливо легко разжечь, а в процессе горения оно выделяет много тепла.

Свойства древесного угля

Основная составляющая часть такого биотоплива – это углерод. Кроме этого, в его состав входит кислород, фосфор, водород и некоторые летучие вещества. Свойства этого твердого топлива во многом зависят от вида древесины, из которого оно изготовлено:

  1. Способность к абсорбированию. Обладая высокой пористостью, древесный уголь при обычной температуре может поглощать различные вещества, в том числе и инертные газы, а при нагревании он их выделяет и снова приобретает способность к адсорбции. Это его свойство используют для очистки многих органических продуктов.
  2. Плотность древесного угля. Этот показатель зависит от сорта: если древесина плотная, то из нее получается твердый уголь, и наоборот. В случае увеличения температуры при производстве плотность получившегося продукта повышается.
  3. Высокая теплоемкость. Температура древесного угля при горении может достигать +1100ºС и более, при этом выделяется большое количество тепла (примерно 30000 кДж/кг).
  4. Экологическая безопасность. Если при горении дерева образуется много пара, не сгоревших частичек углерода и различных органических веществ, то при сжигании древесного угля все эти компоненты отсутствуют, а дыма выделяется очень мало, что делает использование продукта безопасным для здоровья человека.
  5. Нет склонности к самовозгоранию.
  6. Небольшой вес. Благодаря этому транспортировать продукт просто.

Особенности применения

Применение активированного угля считается достаточно безопасным. Но в некоторых случаях он может вызвать такие нарушения, как:

  • понос или запор;
  • нарушение всасывания из продуктов питания полезных веществ;
  • диспепсия.

Не выписывают рецепт на активированный уголь при повышенной чувствительности к препарату, а также при нарушениях:

  • атония кишечника;
  • язвы и кровотечения в органах ЖКТ;
  • при одновременном прописывании некоторых видов препаратов, например, метионина.

Показаниями к назначению и к выписке рецепта становится целая группа заболеваний:

  • аллергии;
  • болезни ЖКТ;
  • гепатит, другие поражения печени;
  • патология почек;
  • нарушенные обменные процессы;
  • инфекции в кишечнике;
  • интоксикационные последствия химиотерапии и т.д.

После покупки таблеток активированного угля (Tabulettae Carbonis activati) следует хранить только в упаковке, так как в распечатанном виде он может вбирать в себя различные вещества. Впоследствии неправильное хранение этого препарата может нанести сильный вред.

На латыни Активированный уголь по рецепту выписывается врачом при одном из существующих показаний. Но даже без рецепта этот препарат можно купить в любой аптеке.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/activated_charcoal__23846ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=7e933480-3f46-4b66-bce5-240a95414f91&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезные свойства активированного угля

Большой ряд исследований показал, что у активированного угля достаточное количество полезных действий на некоторые участки. Он выручает при многих заболеваниях, выполняя определённые функции:

  • при попадании инфекции, препарат отлично впитывает её в себя, как мочалка, и не даёт ей выход, благодаря своим гигантским порам;
  • очищает кишечник;
  • заменяет капельницы с дорогими аппаратами при восстановлении тканей, поражённые алкоголем, причём действует гораздо быстрее;
  • нейтрализует пагубное влияние антибиотиков на микробиоту;
  • понижает уровень холестерина в крови;
  • воздействует на живые и погибшие личинки, избавляет от глистов и разных паразитов;
  • превосходно действует как адсорбент, устраняя признаки аллергии;
  • выводит соли, тем самым предотвращает образование камней и песка в жёлчном пузыре и в почках;
  • приводит в норму желудок и кишечник при расстройстве;
  • нормализует жировой обмен, снижая содержание в крови липидных соединений;
  • уменьшает боли при сердечной ишемии, воспалений суставов;
  • содействует похудению.

Это абсолютно безопасное средство, если его правильно употреблять в умеренных порциях. Кроме перечисленных достоинств, сорбент улучшает общее состояние при сахарном диабете. Но, несмотря на все его полезные характеристики, назначенные врачом медицинские препараты нельзя отменять.

Производство древесного угля как бизнес

Рассматривая возможность производства древесного угля как бизнес, следует учитывать, что минимальный объем производства должен составлять 2-2,5 тонны в месяц. Перед началом реализации проекта стоит серьезно разработать бизнес-план и просчитать затраты на производство.  В числе оборудования, которое понадобится на начальном этапе, без транспортных средств стоит предусмотреть покупку:

  • дровокол;
  • бензопилу;
  • пиролизную печь;
  • емкость для охлаждения;
  • линию фасовки.

Кроме того, понадобится складские помещения и мини-лаборатория.

Для упаковки рекомендуется использовать мешок по 3 кг и по 6 кг. Для работы на экспорт нужно найти закупщика, который будет закупать продукцию оптом, так можно будет существенно увеличить оборот.

При использовании промышленных образцов пиролизных печей окупаемость бизнеса будет достигнута через 1,5-2 года, и это при ориентации только на внутренний рынок.

Как видно, производство древесного угля имеет все перспективы стать довольно прибыльным бизнесом, даже в домашних условиях. При минимальных затратах, с 1-2 оптовыми покупателями можно иметь устойчивый и постоянный доход, ведь простое кафе за 1 год потребляет от 500 кг до 4 тонн древесного угля.

Маска на основе угля и глины

Такая маска удобна тем, что подходит исключительно всем. В ее состав может входить глина любого вида. То есть каждый выбирает для себя такой тип данного компонента, который соответствует структуре его кожи. Голубая, белая и черная — идеальные варианты для жирной, склонной к угревой сыпи кожи. Красная и розовая отлично подходят для чувствительного покрова, склонного к аллергии и покраснениям. Если кожа сухая и при этом на ней часто появляются прыщи, рекомендуется применять либо красную глину, либо серую. Также можно использовать голубую, но наносить ее нужно только на пораженные участки. Зеленая глина считается эталоном для нормальной кожи. Она поддерживает водный и жировой баланс, восстанавливает клетки и выравнивает цвет. А вот комбинированная кожа нуждается в нанесении на разные каждый участки лица определенного типа глины. Для Т-зоны, как правило, выбирают белую или голубую, а для остальных областей — зеленую.

Чтобы приготовить маску из угля и глины, достаточно растолочь таблетку, перемешать ее с нужным вам типом глины и разбавить водой или молоком. Держатся такие маски на лице до полного высыхания, после чего смываются водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector