Трубы пвх для наружной канализации: виды, типоразмеры, достоинства и недостатки

Шаг укладки трубы теплого пола

Ко всем ошибкам, мною перечисленным, я хочу обратить ваше внимание на то, что даже при замечательной разметке на пленке, эти шабашники умудрились не попасть в разметку. При этом шаг пляшет до 100 мм. При этом шаг пляшет до 100 мм

При этом шаг пляшет до 100 мм.

Развороты контуров ужасные, как будто кто-то заблудился в лабиринте или в упор не видит разметку.

Прохождение магистралей вообще оставляет желать лучшего. Такое ощущение складывается, что монтировали теплые полы слепые или плохо видящие монтажники. Скажите мне, как можно на расстоянии одного метра не видеть яркую красную разметку? На лицо очередная ошибка монтажа теплого пола

А ведь всего этого можно избежать, если посмотреть работу тех, кого вы хотите нанять. На фото, например, или на недавно сданном объекте. Так же я часто практикую звонки моим клиентам и прошу их поделиться моими работами и подходом в монтаже.

Я даю 100 процентов на то, что если у этого клиента кто-нибудь, попросит телефон мастеров, которые смонтировали ему теплые полы, то он не даст. Так как не захочет потом краснеть, когда не довольные клиенты позвонят ему и скажут: «Кого ты нам блин дал. Эти шабашники даже по разметке ровно не могут смонтировать трубы».

А еще этим шабашникам предстоит монтировать котельную с магистральным коллектором. Я уже предвкушаю цирковое представление.

Монтаж стояка

1. Он собирается только снизу вверх. Для такой трубы в перекрытиях и кровле готовятся соответствующие проемы. Для уменьшения шума прохождения воды от стены или штробы следует отступить 20 мм.

2. Монтируется стояк только строго вертикально. Допускаются незначительные отступления до 2 мм на каждые 2 м.

3. Чтобы стыки не препятствовали прохождению жидкости, раструбы монтируются сверху.

4. При сборе постепенно подключаются боковые отводы и ревизионные люки. Для этого используются косые тройники и крестовины.

5. При подключении отводов трубы, проходящие параллельно полу, укладываются на специальные опоры .

Схема канализационной системы

6. Излишних поворотов труб следует избегать, если без них нельзя обойтись, лучше воспользоваться двумя тройниками в 45°, а еще лучше тремя по 30°; если выбрать один в 90°, то отходы в нем будет застаиваться ; кроме того, при подключении под прямым углом давление в стояке будет предельным, что приведет к излишнему шуму в помещении.

Совет. Так как засоры возникают чаще всего в местах поворотов, рядом с ними обязательно предусмотрите ревизионные или смотровые люки.

7. К стене стояк фиксируется на хомуты, которые должны располагаться под раструбами. Расстояние между хомутами – до 4 м. Чтобы не повредить систему, отверстия под них следует подготовить заранее или при их подготовке на время разобрать стояк.

Схема сборки стояка

Укладка труб в траншею

Канализационные трубы имеют мерную длину, 4 или 6 или 12 м. Соединение элементов выполняется в раструб. Перед укладкой трубы дно траншеи засыпают слоем песка до 15 см, это послужит своеобразной амортизацией сезонных колебаний грунта.

Сборка системы канализации начинается от отвода фановой трубы. При этом раструбы должны быть первыми на пути движения стоков, а вторая часть соединения – располагаться под уклоном.

Собранную систему засыпают песком, а поверх него делают обратную засыпку грунта. На поверхности вдоль траншеи нужно сделать небольшое возвышение, чтобы в результате усадки грунта весной не образовались углубления. Остатки грунта лучше всего вывезти с участка.

Порядок работ при создании наружной канализации

Начинается прокладка труб канализации с проекта. Рекомендуется сделать траншею с минимальным количеством изгибов, оптимальное решение — совершенно прямая труба без каких-либо поворотов. Если же без них никак не обойтись, а длина системы более 12 метров, в таких местах устанавливают смотровые колодцы, поскольку именно здесь чаще всего возникают засоры и поломки.

Обратите внимание! Даже идеально прямую канализацию необходимо снабжать смотровыми колодцами каждые 25 метров

Важно правильно определить глубину прокладки канализационной трубы. При ее определении учитывают глубину промерзания грунта и уровень входа канализационной трубы в септик или трубу централизованной канализационной системы

Кроме того, следует обеспечить необходимый уклон канализации, который составляет 2 см на каждый погонный метр конструкции

При ее определении учитывают глубину промерзания грунта и уровень входа канализационной трубы в септик или трубу централизованной канализационной системы. Кроме того, следует обеспечить необходимый уклон канализации, который составляет 2 см на каждый погонный метр конструкции

Важно правильно определить глубину прокладки канализационной трубы. При ее определении учитывают глубину промерзания грунта и уровень входа канализационной трубы в септик или трубу централизованной канализационной системы

Кроме того, следует обеспечить необходимый уклон канализации, который составляет 2 см на каждый погонный метр конструкции.

При определении глубины прокладки труб наружной канализации следует учесть уровень промерзания почвы, необходимый уклон, а также глубину, на которой трубы будут подключены к очистным сооружениям

Нередко создание достаточно глубокой траншеи оказывается слишком трудоемким, а порой и невозможным. В таком случае необходимо провести теплоизоляционные работы, чтобы защитить стоки от замерзания в зимнее время. Согласно правилам прокладки канализационных труб, минимальная ширина траншеи определяется как диаметр трубы плюс по 20 мм с каждой стороны для труб. Если труба шире 200 мм, свободное пространство следует увеличить, иначе провести правильный монтаж конструкции будет затруднительно.

После того, как план составлен и все факторы учтены, приступают к выполнению работ. Для монтажа наружной канализации следует:

  1. Выкопать траншею подходящего размера.
  2. Уложить на дно песчаную подушку толщиной примерно 50 мм.
  3. Тщательно утрамбовать дно траншеи.
  4. Уложить и соединить канализационные трубы.
  5. Подключить их к внутренней канализации и к септику.
  6. Проверить работу системы и убедиться в ее герметичности.
  7. Засыпать песком пространство по бокам труб, послойно его утрамбовывая.
  8. Засыпать канализацию сверху.

Обратите внимание! Слой песка или грунта, уложенный поверх канализационных труб, утрамбовывать не нужно. Практический опыт устройства наружной канализации представлен в следующем видеоматериале:

Практический опыт устройства наружной канализации представлен в следующем видеоматериале:

Выясняя, как правильно проложить канализационные трубы, следует учесть рекомендации специалистов:

  • количество стыков и поворотов должно быть минимальным;
  • все раструбы нужно направлять навстречу движению стоков;
  • нельзя укорачивать раструбы и фасонные элементы;
  • следует закрепить трубы, чтобы обеспечить правильный уклон канализации.

Чтобы соблюсти уклон, используют маркировочный шнур, который натягивают по дну траншеи.

На дно траншеи для канализационной трубы следует уложить и тщательно утрамбовать песчаную подушку. Трамбуют также песок, который засыпают по бокам, но песок и грунт над трубой утрамбовывать не следует

Укладка труб

Вывод трубы канализации из дома

Процесс укладки труб можно разделить на три этапа:

  • Земляные работы.
  • Сборка трубопровода.
  • Обратная засыпка.

Выполнение земляных работ

Перед тем, как уложить канализационные трубы, необходимо правильно подготовить траншеи. Правила выполнения земляных работ:

  • Траншеи можно копать вручную или при использовании землеройной техники.
  • Ширина траншеи должна позволять монтажнику работать с трубой, находясь на дне.

Совет! Если трубы имеют диаметр 110 мм, то ширина траншеи должна быть 60 см.

Наружные трубы, уложенные в траншеи

  • Сложнее определить, какова оптимальная глубина укладки канализационных труб. По нормативам, она должна превышать глубину промерзания грунта в данной местности на полметра. Но на практике это условие не всегда удается выполнить. Если трубы укладывают на меньшую глубину, то следует позаботиться об их утеплении.
  • Траншеи нужно прокапывать с определенным уклоном. Как правило, в проекте закладывается уклон в размере 2 см на метр трубопровода.
  • При копке траншей их делают глубже запроектированной глубины укладки труб на 10 см. Эта глубина будет использована для создания амортизационной подушки.
  • Дно выкопанной траншеи должно быть хорошо утрамбовано, если на нем имеются крупные валуны или промерзшие комки земли, то их нужно будет удалить, засыпать образовавшиеся ямы землей и утрамбовать ее там.
  • На дно траншей насыпают песок или мелкий гравий. Уплотнение подушки по всей длине траншеи не требуется. Но вот в местах запланированной установки ревизионных колодцев насыпанный песок нужно будет уплотнить на расстоянии по два метра в каждую сторону от места монтажа колодца.
  • На тех местах, где будут находиться раструбы труб, устраивают приямки.

Укладка и сборка труб

Укладка в траншеи наружных труб канализации

Рассмотрим основные правила укладки канализационных труб:

  • Монтаж трубопровода начинают от места выхода трубы из фундамента дома.
  • Трубы следует уложить вдоль траншеи, при этом, раструбы труб должны быть направлены в сторону, противоположную движения стоков.
  • Проводим соединения труб. Для этого требуется хорошо почистить раструб и убедиться, что в нем установлено резиновое уплотнительное кольцо. Не менее тщательно очищается и гладкий конец трубы, который будет вставляться в раструб. Производят предварительный замер вхождения трубы в раструб до упора, поставив на гладкой трубе метку. Чтобы облегчить введение трубы в раструб, на гладкий конец наносят силиконовую смазку. Если смазки нет, то можно воспользоваться жидким мылом или жидкостью, предназначенной для мытья посуды. Труба вставляется в раструб, а чтобы компенсировать линейные деформации трубопровода, трубу вводят не до упора, а оставляют сантиметровый зазор (при введении трубы ориентируются по поставленной ранее метке).
  • При необходимости выполнить поворот трубопровода, нужно использовать отводы с углом 15 или 30. Использовать отводы с углом 90 градусов запрещено.
  • Кроме того, технология укладки канализационных труб предусматривает установку ревизионных колодцев. Эти устройства необходимы для контроля работы трубопровода и проведения прочистки в случае образования засора.
  • Если это предусмотрено проектом, то производится утепление труб. Для этой цели рекомендуется применять утеплитель на основе вспененного полиэтилена.

Выполнение обратной засыпки

Подготовка к засыпке труб в траншеи

  • После того, как трубопровод будет собран, и еще раз будет проверен уклон труб, можно будет приступить к выполнению обратной засыпке.
  • Первые 10-15 см. высоты засыпки рекомендуется выполнить песком. При этом необходимо тщательно уплотнять песок по краям трубы, а вот на самой трубой трамбовать засыпку категорически запрещено.
  • Далее трубопровод можно засыпать обычным грунтом, который был вынут при копке траншей. Только нужно будет следить, чтобы в грунте не попалось больших камней.

Процесс укладки труб в траншеи – работа несложная, но требующая аккуратности и терпения

Очень важно соблюдать правила подготовки траншей и монтажа трубопровода, только в этом случае, проведенная работа будет результативной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector