Постельное белье перкаль. достоинства и недостатки, правила выбора и ухода, отзывы покупателей

Особенности перкаля

Речь идет о хлопчатобумажной ткани с очень плотным нитяным переплетением из пряжи средней толщины (аналогичное полотно из тонкой нити – батист). Персидский pargal из Индии попал в Европу, где француз Анн-Робер-Жак Тюрго в 1774 году решил использовать percale, пропитанный льняным маслом, для пошива парусов. Кстати, на корабле и самолетостроении (для пошива парашютов и обшивки элементов самолетов) это понятие имеет мужской род. При употреблении же этого слова в швейном деле о ткани говорят в женском роде.

Сейчас перкаль используют в парашютном и парусном деле, но из нее шьют постельное белье, чехлы, т. к. плотная ткань не пропускает пухо-перьевые компоненты и другие виды наполнителей. Из набивной и гладкокрашеной перкали шьют детскую и женскую одежду. Изготавливают percale из некрученой бумажной качественной длинноволокнистой хлопковой пряжи.

Из-за использования клея необходимо правильно произвести первую стирку вещи: она должна быть деликатной при температуре 20 градусов, без сильного отжима. В дальнейшем рекомендуется также стирать постельное белье при использовании деликатного режима и температуры воды 60 градусов. При стирке не следует использовать отбеливатели, но приветствуются кондиционеры и смягчители. Это не только придаст белью приятный запах, но и упростит глажку. С каждой стиркой вещи будут мягче и приятнее на ощупь. Специалисты утверждают, что перкаль выдержит до 1000 стирок.

Таким образом, перкаль имеет много положительных характеристик.

  • Очень высокая прочность.
  • Высокий уровень износостойкости для хлопчатобумажных тканей. Срок службы изделий – восемь лет.
  • Плотность – 130-150 граммов на квадратный метр. Это высокий показатель для хлопковых полотен.
  • Ткань мало деформируется и не образовывает катышки на поверхности.
  • За счет того, что нити пряжи нескрученные, ткань гладкая и мягкая на ощупь.
  • Способность поддерживать необходимую температуру. Не зря эта ткань появилась в жаркой Индии – перкаль обладает охлаждающим эффектом. В то же время в холодное время года она прекрасно удерживает тепло.
  • Использование шлихты привело к устойчивости к ультрафиолетовым лучам, а значит, рисунок долго не выгорает.
  • Особая технология ткачества делает полотно шелковистым.
  • Легко поддается окраске не только в виде пряжи, но и при нанесении принтов и 3D рисунков.
  • Если полотно изготовлено из 100% хлопка, то постельный комплект будет обладать высоким уровнем гигроскопичности, а тело не будет потеть под одеялом.
  • Не подвержена электризации.
  • Наличие постельного комплекта из перкали престижно иметь в любом доме.

Есть несколько отрицательных моментов, из-за которых покупатели не спешат покупать постельное белье из перкали.

  • Высокий уровень сминаемости: после стирки белью понадобится не только глажка, но и, возможно, отпаривание.
  • Современные производители стали добавлять к натуральным волокнам искусственные. Это снижает цену на товар, но ухудшает его качество. Такой постельный комплект будет хуже пропускать воздух и влагу, что приведет к беспокойному сну из-за повышенной потливости.
  • Вначале покупки белье хрустит за счет использования клея, хотя со временем после стирок этот эффект пропадет.

Разновидности и компании-производители

Если вы намерены приобрести подходящую модель, обязательно прочтите отзывы о ткани перкаль для постельного белья от отдельных производителей. Это поможет вам сделать правильный выбор и не ошибиться. В настоящее время этот удивительный материал производится и отечественными, и зарубежными компаниями. В последнем случае волокно изготовляют в тех странах, где сосредоточены отрасли по выращиванию и переработке хлопка. Речь идёт об:

  1. Индии.
  2. Египте.
  3. Пакистане.

Именно оттуда поступает качественный перкаль на наш рынок.

На постсоветском пространстве большим спросом пользуется ивановский перкаль, который изготовляют в одноименном городе Иванове, а также на заводе «Трехгорка». Материал состоит из 100-процентного хлопка и не содержит добавок. Его плотность составляет 115 г/м2. Тонкий, плотный, мягкий и приятный на ощупь перкаль активно используется для пошива постельного белья. К тому же такое решение характеризуется прекрасными дизайнерскими особенностями и может стать красивым дополнением для интерьера спальной комнаты.

Ведущие дизайнеры разрабатывают множество расцветок, включая фантазийные и клеточные узоры, городские и цветочные мотивы и множество других. Ивановский перкаль соответствует всем требованиям качества, стиля и экологической чистоты. Он станет отличным дополнением для вашей спальни.

Разновидности перкаля могут отличаться по применению и свойствам. Исходя из таких особенностей, их можно разделить на следующие группы:

  1. Бытовые — представляют собой ткани, которые используются при пошиве наперников, постельного белья, одежды, предметов быта (скатертей, штор, салфеток и так далее).
  2. Технические — в этой группе находятся парашюты, палатки, тенты и другие изделия, которые нашли применение в промышленности. Среди самых популярных видов промышленного перкаля — суровый. Его плотность составляет 72−103 г/м2.

Представители технической группы не могут использоваться для пошива наперников из-за низкой плотности. Сквозь такое волокно даже пух со свистом выскочит. К тому же суровая модель рассчитана на дополнительную обработку защитными средствами, которые позволяют ей обрести все необходимые характеристики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector