Упрочняющие гидроизоляционные пропитки для бетона: характеристики и особенности применения

Как применять проникающую гидроизоляцию

Влагозащитные материалы используют на этапе строительства, ремонта или реконструкции объекта. Чтобы составы соответствовали заявленным качествам и оказывали необходимое действие, нужно применять их по инструкции.

  1. Изолируемые поверхности очищают от грязи, масляных пятен, остатков отделки и покрытий. Чтобы открыть поры, обрабатывают стальными щетками, пескоструйным инструментом, промывают раствором соляной кислоты или струей воды под напором. Плесень, мох и грибки удаляют. Оголенную арматуру зачищают от ржавчины. Трещины разделывают шпателем. В стыках и швах выполняют штробы на глубину 25 мм. Коммуникации нужно защитить герметиком.
  2. Обильно увлажняют поверхность. Это улучшает адгезию с материалом гидроизоляции, позволяет активным веществам глубоко проникнуть в структуру бетона. Предварительно устраивают водоотвод для удаления излишков воды.
  3. Сухие смеси смешивают с водой в соотношениях, указанных производителем на упаковке, до получения однообразной пасты или жидкости. Приготовленной порции должно хватить на 25-30 мин, т.к. вещество быстро схватывается. Повторное разбавление не допускается.
  4. Наносят изоляцию шпателем, валиком, кистью или пневматическим краскопультом. После схватывания первого слоя смачивают поверхность водой и обрабатывают повторно. Следят, чтобы не оставались зазоры и пропуски. Работы проводят при температуре воздуха выше +5°.

Какую пропитку для гидроизоляции выбрать

Наибольшей популярностью сегодня пользуется смесь из воды и добавки Пенетрон. Такая гидроизоляция работает активнее при повышенной влажности бетона. Также она повышает морозоустойчивость бетонной постройки до 400 циклов. Стоит такая проникающая гидроизоляция бетона от 300 рублей за кг.

Также неплохо себя зарекомендовали, такие смеси как:

  • Пенекрит. Этот состав подходит для обработки стыков, швов и штрабов. Средство отличается повышенной прочностью, хорошей адгезией не только к бетону, но и к кирпичу, натуральным камням и металлическим элементам. Пенекрит не дает усадки и часто используется вместе в Пенетроном. Стоит порядка 250 рублей за кг.
  • Пенеплаг. В это средство также нужно добавлять воду. Пенеплаг применяется если нужно как можно быстрее ликвидировать фонтанирующие течи в бетоне. В отличие от аналогов этот материал схватывается и набирает прочность очень быстро (за 30-90 секунд). Стоит тоже порядка 300 рублей.
  • Пенебар. Это хорошая защита бетона от разрушения, особенно если в монолите расположены кабели и швы холодного типа.
  • Осмосил. Гидроизоляция от итальянского производителя продается в готовом виде и применяется как для внутренней, так и для внешней защиты. Подходит для дренажных систем и помещений с повышенной влажностью (ванная комната, душевая). Осмосил используется для бетонных и кирпичных оснований. Единственный недостаток – перед нанесением материала стену нужно оштукатурить. Также смесь выдерживает температуры в диапазоне от -35 до +85 градусов, однако наносить состав нужно при температуре более +5 градусов. Продается Осмиол в упаковках по 25 кг, стоит 3 500 рублей.
  • Гидротекс. В состав этого «гидроизолятора» входит цемент, песок и специальные проникающие добавки в бетон. Благодаря особым наполнителям, этот состав можно использовать даже для тех зданий, которые будут подвергаться сильной усадке и вибрации. Гидротекс бывает двух видов: Гидротекс В применяется для внутренней гидроизоляции, а Гидротекс У – для внешней. Производители утверждают, что этот состав способен проникать внутрь бетонной массы на 1 м.

Полезно! Если постройка будет подвергаться усадке или вибрациям, то рекомендуется также обратить внимание на составы, в которых присутствует латекс. Также необходимо учесть рекомендации по работе с гидроизоляционными материалами

Также необходимо учесть рекомендации по работе с гидроизоляционными материалами.

Особенности используемых составов

Для инъекционной гидроизоляции конструкций из бетона чаще всего применяют инъекционные полиуретановые и эпоксидные смолы. Полиуретановые используют для мгновенной гидроизоляции и остановки активных протечек. При взаимодействии с влагой, материал способен расширяться от 2 до 20 раз в объеме. Эпоксидные смолы имеют меньшее расширение. Однако их прочность дает возможность восстановить основания бетонных конструкций, на которых появились трещины.

Для противокапиллярной отсечной гидроизоляции стен из кирпича или камня методом инъектирования используют концентрированные эмульсии на силоксановой основе. Такой материал дорогой, но его цена оправдана, ведь он обладает следующими преимуществами:

  • Глубиной проникновения;
  • Высокой степенью гидрофобизации;
  • Паропроницаемостью.

Для защиты деформационных швов используются акрилатные гели. Благодаря гидрофобизирующим свойствам, они являются эластичными и после полного высыхания.

Цементные составы направлены на герметизацию и восстановление целостности конструкций. Они способны проникнуть в капилляры, сечение которых превышает 1 мм.

Вяжущие изоляции

Есть два вида такого рода гидроизоляции: органическая и минеральная. Если в основе лежит цемент, то такие изоляции поставляют в сухом виде, упакованными в мешки либо ведра. Рабочее состояние у такой смеси пастообразное, и для получения этой основы сухой состав просто смешивают с водой. После приготовления смеси можно начинать работу по ее нанесению. Для усиления вяжущих свойств используют латексные компоненты. Такая изоляция получила название «двухкомпонентная», она продается в виде комплекта (в разных тарах). Также используются «пломбирующие составы»: их задача состоит в предотвращении аварийных ситуаций. Большой плюс таких смесей заключается в их быстром затвердении.

Немало популярны и материалы, в основе которых используется битум. Он обладает влагоотталкивающими свойствами, поэтому подходит для бетона. Гидроизоляционные материалы на его основе содержат каучук или латексные соединения (эти изоляции называют «мастикой модифицированной»).

Как наносится проникающая гидроизоляция бетона

Начальным этапом гидроизоляции является подготовка поверхности к нанесению гидроизоляции, в ходе которой необходимо избавится от грязи, краски, масел и любых других элементов, которые могут препятствовать проникновению смеси внутрь бетона. Для этого используются механические способы, химические вещества и даже специальные машины, очищающие поверхность с помощью сильной струи воды под давлением.

Самым трудоемким, но и самым экономным, является механический способ подготовки к гидроизоляции, когда бетонная стена или фундамент очищаются вручную металлической щеткой или иным подручным инструментом. Химические реагенты хоть и стоят дороже, но имеют большую эффективность. А при больших площадях выгодно использовать водоочистные машины, и не стоит бояться, что вода проникнет внутрь.
После очистки бетон тщательно увлажняют, так как влага – необходимый компонент кристаллизации смеси для гидроизоляции. Увлажнять проще всего пульверизатором. В этом процессе необходимо терпение, так как в каждый квадратный метр поверхности должно проникнуть до пяти литров воды.

После этого можно приступать к нанесению самой гидроизоляции. Чаще всего инструкция по нанесению гидроизоляции на бетон содержится на упаковке. Если ее по каким-то причинам нет, то мы рекомендуем наносить состав кистью (макловица) в два слоя. Если вы все сделали технологически верно, компоненты смеси проникнут вглубь от 20 см и более. И даже если на поверхности или под ней были небольшие трещины (до 0,4 мм), они будут надежно закупорены.
При правильном нанесении гидроизоляция будет надежной и прослужит долгие годы, а ваша бетонная конструкция останется неприступной для разрушающего воздействия грунтовых вод и атмосферных осадков, которые больше не проникнут внутрь.

Компания «Эттрилат» предлагает обратиться за помощью к нашим квалифицированным специалистам, которые знают все о проникающих гидроизоляционных смесях и составах. Звоните нам, и мы с радостью поможем Вам в выборе материалов.. Если нужна качественная гидроизоляция бетона, купить все необходимое вы можете у нас прямо сейчас!

Проникающая гидроизоляция бетона

Гидроизоляция на цементной основе хоть и была известна еще 50 лет назад, но не нашла тогда широкого применения.

Принцип действия проникающей гидроизоляции состоит в том, что входящие в ее состав химические элементы, после попадания на поверхность стены, проникают под действием физических сил в микрокапилляры в толще бетона. От способности проникать в стену и происходит название этого способа гидроизоляции.

В капиллярах активные ингредиенты смеси взаимодействуют с веществами, входящими в состав бетона. Далее образуются своего рода микропробки, которые полностью закупоривают движение жидкости изнутри, но не уменьшают при этом паропроницаемость стены.

Долгое время синонимом проникающей гидроизоляции бетона была сухая смесь для гидроизоляции на основе цемента Пенетрон. Это связано с тем, что Пенеторон долго был единственным подобным средством. Но сегодня на строительном рынке представлены гидроизоляционные смеси множества других производителей.

Проникающая смесь для гидроизоляции выпускается в сухом виде. После смешивания с водой, наносится на бетон с помощью широкой кисти с синтетическим ворсом. Смешивать раствор нужно непосредственно перед работой и в количестве, которое можно потратить в течение 30 минут.

Гидроизоляция на цементной основе

Материалы для гидроизоляции бетона

Сегодня при строительстве объектов используются различные технологии и материалы для гидроизоляции бетона.

В числе наиболее эффективных можно назвать следующие вещества:

  • вязкие и жидкие составы;
  • рулонные и плиточные покрытия;
  • проникающие смеси.

Нанесение любой гидроизоляции на бетон выполняется по определенным правилам. Покрытие бетонной поверхности жидким стеклом производится таким же способом, как и окраска.

Вязкие материалы предварительно нагреваются и наносятся шпателем. Для более надежной гидроизоляции бетонных поверхностей применяются комбинированные методы.

Жидкая и вязкая гидроизоляция

Чтобы жидкая гидроизоляция для бетона выполняла свои функции, необходимо строго соблюдать правила обращения с этим материалом.

При обработке бетона жидким стеклом изолирующий состав проникает в самые мелкие трещины и создает водоотталкивающий поверхностный слой.

Защитная пленка прочно соединяется с бетонной основой

Важно отметить, что жидким стеклом, как правило, покрывают поверхности, к которым имеется легкий доступ

В некоторых ситуациях, чтобы предотвратить разрушение защитного слоя, его усиливают покрытием из другого материала. Чаще всего с этой целью используют полимерную мембрану.

Наносить гидроизоляционный слой на бетон можно только после тщательной подготовки поверхности.

Это требование необходимо выполнять не только при работе с жидким стеклом, но и при использовании вязких мастик. Обмазочная гидроизоляция для бетона чаще всего готовится на основе битума.

Мастичный слой наносится на предварительно загрунтованную поверхность. В качестве грунтовки применяется эмульсия на основе соляра или керосина.

Мастику наносят кистью или распылителем. Для повышения надежности гидроизоляции защитный состав наносится в два слоя и армируется полимерной сеткой.

Рулонные материалы

При заливке полов в гараже или производственных помещениях обязательно укладывается гидроизоляция под бетон. На таких объектах применяется материал в рулонах или плитах.

Для этих целей до сих пор чаще всего используют рубероид. Жидкое стекло для гидроизоляции в подобных ситуациях не подходит.

Выполняя гидроизоляцию фундаментов глубокого залегания, рубероид наклеивают в несколько слоев. Специалисты отмечают, что это трудоемкая процедура.

Стеклоткань, пропитанная с обеих сторон битумно-полимерной смесью, с внешней стороны обсыпана минеральной крошкой.

В течение последних лет этот тип гидроизоляции используется для защиты от влаги бетонных кровель. Жидким стеклом на таких объектах работать нельзя.

Гидроизоляция проникающего действия имеет высокую стоимость и не оправдывает предполагаемых затрат.

Технология гидроизоляции бетона рулонными материалами хорошо отработана, выполняется быстро и служит долго.

Для выполнения работ требуется только газовая горелка и деревянная гладилка. Поверхность перед укладкой гидроизоляции тщательно очищается.

Проникающие вещества

В строительной отрасли регулярно появляются новые материалы и технологии. Проникающая гидроизоляция для бетона служит этому наглядным примером.

Принцип действия этого механизма сводится к тому, что особые кристаллы проникают в трещины и поры бетонной конструкции и закупоривают их.

Такая закупорка происходит в результате разрастания кристаллов. В свою очередь разрастание начинается при контакте исходного материала с водой.

Таким способом происходит укрепление бетонного основания. Этот метод используется для ремонта плотин, в тех случаях, когда уровень фильтрации бетона превышает установленные нормы.

Проведение работ по гидроизоляции бетона проникающим способом очень важно следовать инструкции по использованию препарата. Гидроизолирующий состав выпускается в виде порошка, жидкости или мастики

Первым действием нужно растворить порошок водой в указанной на упаковке пропорции

Гидроизолирующий состав выпускается в виде порошка, жидкости или мастики. Первым действием нужно растворить порошок водой в указанной на упаковке пропорции.

Затем в течение 7 – 10 минут необходимо нанести раствор на бетонную поверхность в два слоя. Предварительно поверхность нужно намочить.

Если первый слой наносится горизонтально, то второй вертикально, и наоборот. Окончательная фиксация раствора происходит через три дня. В этот период рекомендуется спрыскивать бетон водой.

Мастика для гидроизоляции бетона

Мастика может использоваться как на воздухе, так и в контакте с почвой, одинаково хорошо защищая бетон и от атмосферных осадков, и от грунтовых и талых вод.

Можно отметить два основных вида мастик для гидроизоляции:

  • Битумная мастика. Одна из наиболее дешевых и старых гидроизоляций для бетона. Основным компонентом такого покрытия является битум. Наносится битумная мастика разогретой. В материал добавляют полимерные добавки, улучшающие текучесть, полимеризацию и эластичность остывшего покрытия. Кроме того, присадки позволяют наносить битумную мастику холодным способом.
  • Полиуретановая мастика. Изготавливается на основе акрила. При высыхании полностью полимеризуется, создавая плотное защитное покрытие на бетоне. Плюсы полиуретановой мастики в скорости высыхания, невосприимчивости к ультрафиолету. Гидрофобная акриловая мастика хороша еще и тем, что в нее можно добавлять краситель и колеровать покрытие в необходимый цвет. Также мастика на основе акрила легче битумной.

Мастичное покрытие удобно использовать для гидроизоляции поверхностей сложного рельефа, так как оно наносится с помощью распылителя, реже кисти или валика. При этом можно быть уверенным, что и внешние, и внутренние углы будут хорошо обработаны.

Мастика для гидроизоляции

Проникающая гидроизоляция для бетона: преимущества и недостатки

К преимуществам данного вида гидроизоляционной защиты стоит отнести:

  • возможность нанесения изнутри на влажное основание, что особенно актуально при обработке давно эксплуатируемых подвальных и полуподвальных помещений;
  • увеличение срока службы обработанной конструкции;
  • универсальность. Может использоваться при строительстве зданий различного назначения;

Бетонное основание имеет более высокие прочностные характеристики

  • сокращение сроков ремонтных работ;
  • экологическую безопасность;
  • защиту железобетонных конструкций от коррозии;
  • стойкость к механическому и химическому воздействию;
  • возможность нанесения в широком температурном диапазоне.

Гидроизоляционные работы выполняются в ограниченные сроки

К недостаткам стоит отнести:

У кирпичной кладки защищаются только швы

  • сложность подготовительных работ перед нанесением состава;
  • высокую стоимость смесей.

Требуется тщательная подготовка основания

Это интересно: Фасадная краска для наружных работ — цена и характеристика составов

Пропиточная изоляция

За счет своей простоты в создании и нанесении такая изоляция все еще очень популярна, хоть она, конечно же, безнадежно устарела. Ее изготовление довольно простое: растительное масло проваривают в смешении с дегтем. Сегодня используются и новые, гораздо более современные пропитки с отличными показателями защиты: силиконовые, полимерные, акриловые и так далее.

В качестве альтернативы пропиткам на основе масла были разработаны олигомерные изоляции. В их составах преобладают продукты нефтепереработки, с которыми в России проблем никогда не было. Свойства схожи с машинным маслом, состав, кстати, тоже. Защита в таком случае осуществляется при помощи того, что углеводы практически не смачиваются. Минус в том, что наносится такая защита только на сухие поверхности. Здания, которые пропитались влагой во время эксплуатации, не подходят для такого рода изолирования, да и запах от нее исходит не самый приятный – это все же органика.

Для устранения со стен запаха от растворителя были созданы эмульсии: в них намокающие частицы органических веществ раскидывались по всему раствору равномерно. Суть функциональной работы эмульсий проста: при попадании на конструкцию с влажной поверхностью вода отправляет капли жира вглубь. Внутри же бетона происходит слипание органических частей, вследствие чего он становится влагонепроницаемым. Наиболее популярны из эмульсий − силиконы и акрилы.

Материалы, в основе которых лежит акрил, назвать пропитками трудно. Немного полимера все равно остается на поверхностях в виде пленки. Акрил-стиролы, метакрипы представляют собой «прокачанные» акриловые пропитки. К этой категории принадлежат «Полирем ВД-2624», «Ceresit CT17» и некоторые другие.

Гидрофобизаторы по своим свойствам схожи с предыдущими видами пропиток, но на деле они проходят в бетон глубже и пленка у них гораздо тоньше. К силиконовым пропиткам относят силаны и схожие по свойствам силиконаты. В их составе есть элементы кремния. Различия в составе достаточно весомые, но по функциональному действию они очень схожи. Силикон быстро соединяется с песком, стеклом, лаками и остальными строительными веществами. Эти пропитки лучше использовать при нанесении на горизонтальную поверхность. Самое главное достоинство пропиток, в основе которых лежит силикон, заключается в том, что они, заделывая трещины, неровности и поры в бетоне и кирпиче, образуют одно целое с материалами постройки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector