Лучшие гидроизоляционные смеси

Тонкости монтажа

Первым этапом установки гидроизоляции должна стать подготовка основания, тщательность проведения которой зависит от материала изготовления пола и способа гидроизоляции. Для этого необходимо демонтировать старое покрытие, убрать механический мусор и опеспылить основание. Затем при помощи песчано-цементного раствора нужно замазать крупные трещины, щели и сколы.

Далее следует прогрунтовать основание и дать раствору впитаться и высохнуть. Исключением является устройство гидроизоляции при помощи щитовых материалов: в этом случае грунтование поверхности не является обязательным условием подготовки пола.

После того, как поверхность полностью готова к работе, можно начинать монтаж гидроизолянта. В случае, если используется битумная мастика, наносить материал следует несколькими слоями, накладывая каждый последующий слой перпендикулярно предыдущему и только после полного высыхания последнего. Стыки в покрытии следует предварительно заклеить герметизирующей лентой. После того, как высохнет верхний слой, можно приступать к формированию стяжки или укладке финишного покрытия. Расход битумной мастики составит 3 кг/м2.

Штукатурную гидроизоляционную смесь можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно смешать цемент с песком в соотношении 1: 2 и приготовить традиционный по консистенции раствор. На нижний край стен следует наклеить демпферную ленту, которая будет играть роль компенсатора при расширении-сужении гидроизолирующего слоя. Затем на тщательно подготовленный сухой пол наносится 3-4 слоя состава с промежутком времени 15 минут после каждого слоя.

Далее каждые три часа в течение суток «пирог» увлажняется. Укладку финишного покрытия можно начинать не ранее, чем через 48 часов после монтажа.

Рулонные материалы требуют тщательно подготовленной поверхности. В случае, если основание кривое и имеет многочисленные дефекты, рекомендуется выровнять его при помощи самовыравнивающейся смеси. Затем на основу следует нанести клеящий раствор в виде полимерной мастики или битумной эмульсии. При этом нет необходимости покрывать весь пол целиком, достаточно нанести диагональные и поперечные полосы на некотором расстоянии друг от друга.

Далее нужно нагреть рулон при помощи газовой горелки и раскатать его по полу. Край полосы, примыкающей к стене, также нагревается и заворачивается на стену с нахлестом в 20 см. Таким же образом производится укладка остальных полос. Напуск на соседнюю полосу должен составлять 15 см.

Самоклеящиеся материалы предварительно нагреваются при помощи строительного фена. Это позволяет размягчить клеевое основание и обеспечивает прочное сцепление материала с основанием. Большинство рулонных гидроизолянтов изготавливаются на основе горячего битума, поэтому при использовании открытого огня газовых горелок следует строго соблюдать меры безопасности.

Жидкие гидроизолянты, такие как краска или специальные лаки на эпоксидной основе, следует наносить только на загрунтованные поверхности. В качестве грунтовочного состава рекомендуется использовать средства глубокого проникновения, совместимые с тем или иным видом основания. Нанесение осуществляется с помощью валика или кисти.

Какие задачи решает гидроизоляция

Защита от влаги работает всегда, что называется, в обе стороны.

Рулонная гидроизоляция позволяет решить следующие задачи:

гарантировать отсутствие обратного проникновения влаги из сырого подвала, это особенно важно, если хочется обеспечить долговечность пола на первом этаже;
избавит от множества аварийных ситуаций, когда вода с верхнего этажа в результате протечек проникает на нижний, портит отделку и вызывает другие негативные последствия. Важность гидроизоляции в квартире трудно переоценить, поскольку судиться с соседями и возмещать ущерб случайной аварии никому не нравится;

защищаются несущие конструкции здания

Особенно это важно в частном доме, который построен по современным каркасным технологиям или из композитных СИП панелей. Отсутствие избыточной влаги в междуэтажных перекрытиях гарантирует долговечность и отсутствие процессов гниения

Повышенная влажность опасна и для бетонных плит перекрытий. Поэтому гидроизоляция при сооружении стяжки в квартире обязательна. Она также играет положительную роль в разрезе формирования свойств покрытия пола. Вода не уходит из раствора с высокой скоростью, он застывает постепенно, схватывается и образует надежное, прочное покрытие с ожидаемыми свойствами.

При применении хороших гидроизоляционных материалов нет проблемы в том, чтобы оборудовать внутри частного дома баню. Для этого придется применить и дополнительные меры, но надежность современных настилаемых и наплавляемых покрытий дает возможность сделать сауну даже в квартире многоэтажного дома.

Зачем необходима изоляция от пара

Как мы говорили раньше древесина – довольно специфический материал для строительства: она превосходно пропускает воздух, однако любит впитывать воду, а по этой причине набухает. Игнорируя этот факт, можно столкнуться с такими неприятностями:

  • пол станет кривым или будет «дыбиться»;
  • отделочные материалы либо покрытия будут повреждены;
  • в углах можно найти плесень, из-за которой в доме будет противно пахнуть;
  • когда вода замерзает в процессе зимних заморозков, она расширяется, вследствие чего трещины и небольшие щели в дереве становятся больше – это вызывает быстрый износ материалов (если речь идет об открытых пространствах);
  • пол спустя несколько лет перестанет функционировать правильно, и придется заниматься его монтажом заново – это затратно и в плане финансов, и в плане сил.

Замерзшая зимой влага расширяется, и это может привести к порче строительных материалов

Всех перечисленных проблем можно избежать, если сделать качественную пароизоляцию пола.

Устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований пола

Подстилающий и выравнивающий слой (подготовка) — это элемент пола, распределяющий нагрузку по основанию. Выбирая материал для его устройства, нужно учитывать все нагрузки и действие агрессивных сред на покрытие, а также характеристики основания.

По результатам геологических изысканий устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований выполняется либо непосредственно по грунту, либо по песчаному слою, отсыпанному в выемку после удаления пучинистого грунта. Подстилающий слой по грунту создается из следующих материалов: бетона, дегтебетона, глины, асфальта, булыжника гравия и щебня. Песчаное основание уплотняется без применения крупного заполнителя. Перед укладкой подстилающего слоя грунтовое или песчаное основание очищается от строительного мусора и увлажняется водой.

Для устройства подстилающих слоев пола используются каменные материалы с пределом прочности не менее 5 МПа: кирпич, шлаки, смесь гравия и щебня и т. д. Крупность щебня и гравия должна быть в пределах 20-60 мм.

Щебень или смесь щебня с гравием укладываются в подготовку слоями не более 12 см. Каждый слой выравнивается и уплотняется катками и поливается известково-песчаным раствором составов от 1:2 до 1:4.

Прикатка выполняется катками, обеспечивающими по массе сохранность от раздавливания верхнего слоя.

Устройство монолитных подстилающих слоев под полы выполняется при устойчивой температуре воздуха не ниже +5 С. В противном случае в бетонную смесь добавляются морозоустойчивые добавки.

Укладку монолитного бетона ведут полосами шириной 3-4 м, ограничивая их маяками (стальным профилем, досками и т. д.). Верхние кромки маяков располагаются на отметке подстилающего слоя. Горизонтальность маяков выверяется уровнем или нивелиром. При необходимости устраиваются деформационные швы и монтируются анкерные болты под оборудование.

Как видно на фото, при устройстве полов бетон подстилающего слоя уплотняется виброрейками и выравнивается до начала схватывания:

Для обеспечения уклона пола с помощью вынесенных отметок вдоль стен делаются риски или забиваются маячные колышки.

Дегтебетонный подстилающий слой выполняется из кислотостойкого щебня, полученного дроблением горных пород, в смеси расплавленным каменноугольным дегтем и песком.

Дегтебетон укладывается в горячем состоянии и уплотняется вибраторами.

Частые ошибки

Чтобы избежать основных ошибок, надо обратить на них пристальное внимание и не допускать в процессе работы. К таким ошибкам относятся:

К таким ошибкам относятся:

  • Неправильная подготовка пола: мусор и пыль, масляные или химические пятна, которые препятствуют адгезии изоляционных материалов.
  • Отсутствие грунта, праймера.
  • Малый нахлест рулонных полос и недоклеенные участки стыков.
  • Недостаточное количество слоев при многослойном нанесении.
  • Недостаточное увлажнение при пропитке.
  • Неполное высыхание.
  • Механические повреждения готового покрытия, например металлической арматурой.
  • Недостаточная высота изоляции стены в ванной комнате.

Гидроизоляционные материалы для пола

На строительном рынке присутствует огромное количество описываемых материалов, который подойдут для создания изоляции в доме. Самыми востребованными из них выступают:

  • мастики, обмазочные средства;
  • оклеечная или рулонная изоляция;
  • предназначенные для изоляции штукатурки;
  • наливные смеси;
  • проникающие смеси;
  • насыпные смеси;
  • полимеры напыляемого типа.

В случае самостоятельного проведения работ лучше выбрать штукатурные или обмазочные варианты. На порядок труднее и сложнее в обработке рулонные изоляции, которые необходимо специальным способом соединять и укладывать. Если все же выбор сделан в пользу проникающего компонента, с ним работать можно в домашних условиях, но необходимо строго придерживаться правил, обозначенных в инструкции.

Если предполагается гидроизоляция стяжки пола, тогда лучше выбирать насыпные составы. Они представлены специальными гранулами небольших размеров – вступая в реакцию с водой, превращаются в гелеобразную пасту и предотвращают утечку влаги.

Наливной пол

Наливные или 3D полы, а также полимерные покрытия напыляемого типа сложны в работе, их создание и отделку лучше доверить специалистам.

Часто напольную плитку используют в качестве гидроизоляции, однако она представляет собой обычный отделочный материал. Плитка, даже если она соединена силиконовой затиркой, не гарантирует полную изоляцию, и в случае потопа быстро пропустит влагу к соседям.

Виды рулонной изоляции

В рулонах выпускаются следующие виды материалов:

  • оклеечные;
  • наплавляемые;
  • мембраны.

Наиболее современными являются диффузионные мембраны. Сложнее всего работать с оклеечными видами материалов, поскольку перед их закреплением нужно нанести на поверхность клеевой состав на битумной основе.

Оклеечные материалы

Оклеечная гидроизоляция фундамента выполняется с применением следующих материалов:

  • пергамин;
  • рубероид;
  • стеклоизол.

Схема оклеечной гидроизоляции

Самым ненадежным вариантом среди рассматриваемых является пергамин. Он изготавливается по ГОСТ 2697-83 и представляет собой листы кровельного картона, пропитанные составом нефтяного битума. Способ заменил изоляцию такими материалами как толькожа и толь. На данный момент пергамин применяется не часто, а если и используется, то для сооружений с малой степенью ответственности. К преимуществам можно отнести низкую стоимость. К недостаткам небольшой срок службы и невысокую надежность.

Пропитка выполняется нефтяными битумами. От предыдущего варианта рубероид отличается наличием защитного покрытия. Оно изготавливается из тугоплавких битумов, сверху делают посыпку из асбеста или талька, которая защищает материал от механических воздействий. К преимуществам материала можно отнести:

  • низкая стоимость;
  • более долгий срок службы по сравнению с пергамином.

Недостатки – неустойчивость к возгоранию и разрыву. Рубероид подойдет для защиты от влаги при глубоком залегании грунтовых вод.

Оклеечная гидроизоляция фундамента стеклоизолом становится наиболее эффективной. Рубероид и пергамин, изготавливаемые на основе картона, проигрывают данному материалу по прочности. В качестве основы для стеклоизола используют стеклоткань (стеклохолст), которые позволяют изоляции приобрести высокую сопротивляемость разрыву. Кроме того, улучшаются огнестойкие характеристики.

Наплавляемые материалы

Наплавляемая гидроизоляция фундамента позволяет уменьшить трудоемкость процесса. Нет необходимости применять клеевые или битумные составы. Рулон имеет нижний слой из вяжущего, который при нагревании плавится и позволяет надежно закрепить слой на поверхности. Наплавляемые материалы имеют несколько общих черт:

  • изготовление на синтетической основе;
  • армирование полиэстеровым волокном, которое придает повышенную прочность на разрыв и устойчивость к механическим повреждениям;
  • долговечность благодаря стойкости к гниению и внешним факторам.

Схема наплавляемой гидроизоляции

Наиболее известным производителем, который занимается наплавляемыми рулонными материалами, стал «Технониколь». Эта компания выпускает такую гидроизоляцию как:

  • линокром;
  • гидроизол.

Эти виды хорошо зарекомендовали себя при использовании в качестве вертикальной и горизонтальной изоляции.

Диффузионные мембраны

Это наиболее современный способ изоляции. Выпускаются разные мембраны для использования при горизонтальной и вертикальной защите. Отличить их можно по внешнему виду:

  • для горизонтальной изоляции – гладкая пленка;
  • для вертикальной изоляции – профилированная мембрана.

Структура диффузионной мембраны для гидроизоляции

Может применяться также для изготовления отмосток. В этом случае конструкция не выходит на поверхность, а становится невидимым защитником фундамента. Не подойдет, если планируется эксплуатировать отмостку в качестве пешеходной дорожки вокруг дома.

Инъекционная гидроизоляция

Для инъекционной гидроизоляции применяются полиуретановые однокомпонентные растворы, имеющие низкую вязкость. Химическая реакция в подобных составах происходит при их соприкосновении с водой — этот контакт приводит раствор к значительному расширению, увеличению его в объеме, росту внутреннего давления. Такие особенности позволяют ему распространиться внутри бетонной конструкции, вытесняя собой воду и занимая ее место. В результате образуется водонепроницаемый полиуретановый состав. Некоторые из применяемых материалов при химической реакции становятся эластичными, а другие принимают жесткие формы. Приведение в подобное состояние использующегося состава происходит в течение от 2 до 20 минут.

Инъекционная гидроизоляция — достаточно сложный и дорогостоящий процесс

Для проведения инъекционной гидроизоляции применяется специальное оборудование. Она может проводиться в комплексе с другими мерами, и подходит даже для условно мобильных элементов строения, например, стыков несущих стен и фундамента.

Но нужно отметить, что этот процесс является достаточно дорогостоящим, как в плане цены материалов, так трудоемкости и использования специальной техники. Он практически всегда сопровождается бурением дополнительных отверстий для введения состава. В связи с этим, подобный вариант обычно применяется в крайних случаях, когда невозможно воспользоваться другими способами для аварийного изолирования ранее возведенный строительных конструкций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector