Расчет гипсокартона на стены, потолок и перегородку: калькулятор онлайн

Расчет профилей для гипсокартона

Еще один совет, который поможет вам сохранить некоторую часть средств, отложены на ремонт, это создание правильного расчета по расходу металлических профилей, которые применяются для создания каркаса изделия, который обшивается листами гипсокартона. Расчеты помогут вам определиться с количеством необходимого профиля, что позволит отказаться от покупки лишнего профиля “на всякий случай, вдруг не хватит”.Если вы читали другие статьи на нашем сайте, то наверняка знаете, что кроме профилей в каркасе используются еще и подвесы, количество которых тоже нужно будет рас читать.

Для его число, которое обозначает количество всех CD профилей, умножается на 5, так как именно столько подвесов нужно на одну рейку профиля, длина которой составляется 3 метра.Чтобы узнать необходимое количество реек UD профиля, необходимо использовать данную формулу. Высота и длина стены складываются, после чего результат умножается на 2. Потом данная сумма умножается на поправочный коэффициент, который составляет 1,2. Полученное число нужно разделить на длину профиля, то есть на 300 сантиметров. Итак, в результате вы получите число, которое и будет означать нужное количество реек UD профиля.

Для расчета CD профилей используется немного другая формула. Вам нужно число, которое означает длину комнаты, разделить на 60 сантиметров, после чего умножить на поправочный коэффициент, который по-прежнему равен 1,2

Также, важно отметить, что все числа, которые вы получаете в результате вычислений, необходимо округлять в большую сторону, так вам хватит профиля еще и на некоторые непредвиденные случаи. Например, можно будет использовать меленькие кусочки профиля для укрепления каркаса

Ремонт — занятие, которое может выйти довольно в приличную сумму.

Хоть на нашем сайте и рассказывается про гипсокартон, но даже такой относительно экономный материал, как в плане средств, так и в плане расхода на квадратный метр, может обойтись в хоть и небольшую, но и не маленькую сумму. В статьях мы рассказываем про то, как и где можно сэкономить в процессе ремонта, а где этого делать не стоит, так как можно значительно потерять в качестве изделия.

Дополнительная информация по теме:

  • Расстояния между профилями при монтаже потолков из гипсокартона
  • Фото красивых потолков из гипсокартона в зале с подсветкой
  • Формы потолков из гипсокартона для комнаты фото
  • Можно ли заделывать швы в гипсокартоне гипсовой штукатуркой
  • Сколько слоев шпаклевки нужно наносить на гипсокартон под покраску

Теория

Расчет гипсокартона

Определяем площадь стены (потолка) и делим её на площадь выбранного типового размера листа гипсокартона. Полученный результат округляем в большую сторону. Если речь идёт о перегородке, то количество листов удваиваем (т.к. гипсокартон с двух сторон), а затем округляем до целого в большую сторону.

В результатах также появится излишек (остаток) гипсокартона. Поиграв с типоразмерами листов, вы можете, найдя наименьший излишек, определить оптимальные размеры листа гипсокартона.

Расчет профиля

Общая длина направляющего профиля равна периметру конструкции. Для облицовки стен и потолков обычно применяется направляющий профиль 27×28, а для возведения перегородок — 50×40.

Стоечный и потолочный профиля рассчитываются исходя из норматива один 3-х метровый профиль на один квадратный метр конструкции плюс один профиль. Для облицовки стен и потолков обычно применяют потолочный профиль 60×27, а для возведения перегородок — стоечный профиль 50×50.

Расчет количества подвесов и соединителей

Расчет количества подвесов (подвес прямой) рассчитывается так: 4 подвеса на 1м² конструкции. Количество соединителей типа «краб» рассчитывается так: примерно 2.4 краба на 1м² конструкции.

Для возведения перегородок обычно не применяются.

Саморезы для гипсокартона

Количество саморезов для крепления гипсокартона к каркасу из профилей определяется так:

  • для облицовки стен и потолков: 34 самореза на 1м² конструкции
  • для перегородок (гипрок с двух сторон): 50 саморезов на 1м² конструкции

Саморезы для профилей

Определяется на основе количества профилей, подвесов и соединителей:

  • По 4 самореза на соединения потолочного или стоечного профиля с направляющими профилями.
  • По два самореза к каждому прямому подвесу.
  • По 8 саморезов к соединителю типа «краб».

Дюбель-гвозди

Дюбель-гвозди применяются для закрепления направляющего профиля к бетонной поверхности (по одному через каждые 50 см) и для крепления прямых подвесов (по два на каждый).

Расчет толщины конструкции

Чтобы сделать все правильно, основные параметры необходимо определить еще на этапе подготовки.

Чаще всего встречаются следующие варианты:

  • 75 мм. Этот показатель – минимум, который получается из толщины профиля (50 мм) и двух слоев ГКЛ по 12,5 мм. Соответствующий тип – С-111, для С-112 добавляется 25 мм.
  • 175 мм. Стойки – 100 мм, 3 пласта гипсокартона с каждой стороны – 75 мм. Такая толщина характерна для конструкции С-113.
  • Показатель для разновидности С-115 необходимо рассчитывать индивидуально. При толщине профиля 75 мм значение умножается на два и прибавляется толщина ГКЛ – 50 мм (12,5*4). Таким образом, ширина стены равняется 200 мм. При стойках 100 мм, установленных в два ряда – 250 мм.

Более сложный расчет производится для перегородок, в которых будут размещаться коммуникации. В этом случае учитываются не только габариты профилей и гипсокартона, но и параметры труб с запасом.

Типы каркасных перегородок

Каркасная перегородка — это конструкция из стального профиля или деревянного бруса обшитая с двух сторон листами гипсокартона в один или несколько слоев. Для защиты от лишнего шума, а также в целях утепления, ее внутренняя полость заполняется изоляционным материалом. Немецкая компания KNAUF – производитель качественных строительных материалов – классифицирует межкомнатные гипсокартонные перегородки по нескольким типам, приведенным ниже в таблице.

Тип конструкции Основные параметры Основные характеристики
С111 Масса 1 м3 составляет 28 кг, высота может достигать до 8,0 м. Конструкция представляет собой одинарный каркас из стального оцинкованного профиля, который обшит с двух сторон листами ГКЛВ — водостойкого гипсокартона — в один слой. Внутри заполнена тепло — и шумоизолятором в виде минераловатной плиты. Применяется в качестве внутреннего ограждения в помещениях с низкими требованиями по звукоизоляции и огнестойкости. Минимальная толщина гипсокартонной перегородки С111 зависит от ширины профиля и листов ГК.
С112 Масса 1 м3–53 кг, высота от 4, 0 до 9,0 м. Одинарный металлический каркас имеет двухслойную обшивку листами гипсокартона с обеих сторон. Наполнитель – минеральная вата. Тип конструкции обеспечивает более высокие звукоизоляционные характеристики (индекс RW – до 50 дБ) и огнестойкость (предел – 1,25 часа). Применяется как при перепланировке, так и в капитальном строительстве.
С113 Высота может составлять до 9,5 м. Масса 1м3 – около 78 кг. Каркас из стального профиля имеет «одинарную» конструкцию и обшивается с обеих сторон листами водостойкого гипсокартона в три слоя. Минеральная вата, заполняющая «внутренности», помимо защиты от шума, отлично сберегает тепло. За счет увеличения количества слоев ГКЛ повышаются звукоизолирующие свойства.
С115.1. Высота – до 6,5 м, масса 1 м3 – 57 кг. Оборудована двойным каркасом из стального профиля, который обшит двумя слоями гипсокартона. Наряду с прочностью и отличными показателями огнестойкости, обладает высокими звукоизоляционными характеристиками. Толщина гипсокартонной перегородки зависит от ширины используемого профиля, но даже ее минимальные значения позволяют применять конструкцию как при ремонте, так и при новом строительстве.
С115.2. Масса 1 м3 составляет 69 кг.  Макс. высота 9,0 метров. Кроме двухслойной обшивки, двойной каркас разделен дополнительным листом гипсокартона (разнесенный каркас). За счет этой особенности увеличивается прочность перегородки, а также ее шумо – и теплоизоляционные свойства. Внутри заполнена плитами из минваты.
С116 Высота от 4,5 до 6,5 м. Масса 1 м3 составляет 61 кг. Минимальная толщина перегородки С116 – 220 мм. Особенностью этой конструкции из двойного металлического каркаса, обшитого листами ГКЛ в два слоя, является наличие пространства для коммуникаций. Данный тип перегородок обеспечивает возможность прокладки труб отопления, водопровода или канализации, а также скрытого монтажа электропроводки. Предел огнестойкости — 1,25 часа. Индекс звукоизоляции С116 составляет 50 дБ.
С118 Масса 1 м3 — 86 кг. Макс. высота – 9 м Перегородка класса «Защита помещения от проникновения». Выполнена по типу С113 с одинарным металлическим каркасом, обшитым трехслойным гипсокартонным покрытием. Особенностью изделия являются листы оцинкованной стали, толщиной 0,5 мм, вставленные между ГКЛ, что значительно повышает прочность и огнестойкость конструкции.
С121 Масса 1 м3 – 32 кг. Макс. высота 3,1 м. Каркас изготовлен из деревянного бруса, который имеет влажность 12% и обшит с обеих сторон одним слоем листов гипсокартона. Минимальная толщина перегородки из гипсокартона типа С121 зависит от ширины бруса и листов ГК.
С122 Масса 1 м3 составляет около 57 кг. Высота 3,1 м. Отличается двухслойной «обивкой» деревянного каркаса листами гипсокартона. Изоляционный материал перегородки – плиты из минерального волокна. Преимущества – высокая прочность и хорошая звукоизоляция.

Гипсокартон, применяемый в конструкции перегородок, может быть, как обычным, марки ГКЛ, так и водостойким (ГКЛВ) или огнеупорным (ГКЛО). Практическое применение, чаще всего, имеет материал в виде листов шириной 12,5 мм. Независимо от их вида и размера, поверхность может быть отделана любым способом: покрашена, облицована плиткой, оклеена обоями и т. д.

Как используется гипсокартон в ремонте

В большинстве случаев гипсокартон применяется в таких ремонтных работах:

  • потолочные работы;
  • пристенные конструкции;
  • перегородки.

Потолочные работы

Существует ряд наиболее распространённых видов оснований, которые применяются для проведения потолочных работ:

  • одноуровневый металлический каркас;
  • двухуровневый металлический каркас;
  • система KNAUF-AMF или ARMSTRONG.

Выполняя расчёт перегородки, нужно учитывать, что использование двухуровневого металлического каркаса требует в два раза больше расходных материалов. Подвесной потолок системы KNAUF-AMF или ARMSTRONG является более практичным. Минусом здесь будет ограничение дизайнерских решений.

Пристенные конструкции

  • облицовка стен при помощи Перлфикс;
  • облицовка стен с помощью каркаса из потолочного профиля CD 60;
  • однослойная облицовка стен с помощью каркаса из профиля CW или UW.

Перегородки

Для начала определитесь с толщиной будущей стены. От этого зависит вид используемых материалов и стоимость 1 м2. Чаще всего применяются следующие виды направляющих:

  • UW 50, CW 50 — для возведения однослойной прошивки до 75 мм или двухслойной до 100 мм;
  • UW 75, CW 75 — для возведения однослойной прошивки до 100 мм или двухслойной до 175 мм;
  • UW 100, CW 100 — для возведения однослойной прошивки до 150 мм или двухслойной до 200 мм.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector