Расчет расхода воды по диаметру трубы и давлению по таблице и снипу 2.04.01-85 + онлайн калькулятор

Фактическое водопотребление на человека в сутки

Для индивидуальных расчётов водопотребления в сутки чаще всего ориентируются на показания счётчиков или на средние значения для реализации основных бытовых нужд. Для вычисления суточного расхода одним потребителем за основу берут значение водопотерь за процедуру, которое умножается на количество процедур в течение дня.

Так, при условии принятия утреннего душа, вечерней ванны (1500 мм), трёхразового мытья посуды, продуктов, рук и пятиразового посещения туалета ориентировочный водорасход в день составит порядка 450 литров/чел. Фактически же 1 человек может тратить гораздо меньший объём без заметного снижения общего уровня комфорта за счёт:

  • отказа от ежедневного принятия ванны и замены её душем,
  • сокращения времени купания,
  • введения экономных режимов (перекрывания кранов во время намыливания, чистки зубов, мытья посуды и т.д.),
  • установки экономящих насадок на кран (http://water-save.com/) и аэраторных леек на душ (при предпочтении проточного режима),
  • внедрения двухкнопочных сливных бачков и т.д.

Так потребитель:

  • ежедневно  принимающий душ с аэратовной лейкой в течение 5 минут – около 35 л,
  • посещающий туалет, оснащённый экономным сливом (без протеканий), 5 раз в день – 4*5 = 20 л,
  • моющий после себя посуду с перекрыванием крана при намыливании трижды в день или с использованием  посудомоечной машины – 5*3 = 15 л,
  • моющий в быстром режиме продукты и руки 5 раз в день – 2*5 = 10 л.
  • делающий влажную уборку – около 15 л,
  • поливающий ежедневно цветы – порядка 5 л, –

выходит на средний суточный объём в 100 литров. Эти данные не учитывают стирку, однако при использовании стиральной машины-автомат суточное потребление возрастает в среднем на 8-10 л. (при проведении процедуры раз  в неделю). Подобные вычисления подтверждаются показаниями индивидуальных приборов.

Водопровод и водоотведение: лингвистически-финансовые тонкости

Скажем честно – вычислить до последнего литра, сколько ж нужно семье в месяц воды, не сможет ни один гений-инженер, занимающийся расчетом водоснабжением и водоотводом. Кстати, полит корректное слово «водоотвод» (или водоотведение) человеческим языком означает «канализация».

Поэтому, встретив его в каких-то документах, не сушите голову: «Что ж это такое?», но и не думайте, что канализация – сплошной унитаз. Вся вода, которая уходит с вашей водопроводной сети считается канализационной. Причем, она составляет до 90% от изначально поданной (Вы же все-таки что-то выпили и съели в жидких блюдах).

Поскольку при получении Тех условий нужно указать максимально реальное количество воды (да, при оформлении бумаг приходится и такие парадоксальные термины использовать), следует, привязавшись к нормам , рассчитать, сколько воды вам нужно.

Для этого хорошо бы глянуть в приложение 3. А еще лучше, не терзать себя обилием формул, выписанных в «Нормах расхода воды потребителя», (как раз в п. 3), а просто воспользоваться приблизительным расчетом.

Очевидно, вы уже знаете, как намерены расходовать воду. Например, если в перспективе собираетесь строить бассейн или поливать газон, учтите это. Иначе небольшой диаметр проложенных труб не обеспечит подачу нужного количества воды, а значит, пока будет в водоеме журчать водопад, на кухне из крана вода польется тоненькой струйкой.

При этом не впадайте в другую крайность: учитывать все существующие в мире источники расхода воды тоже не стоит. Конечно, от джек-пота никто не застрахован, но, согласитесь, при среднем достатке вы вряд ли будете строить «олигархический» крытый теплый бассейн объемом 2 000 м3.

Резервуары

При ликвидации возгорания пожарным нарядом используются следующие узлы водоснабжения:

  • централизованные (хозяйственного, производственного, прочего назначения);
  • автономные (например, пожарный резервуар металлической или железобетонной конструкции).

Расчетный показатель затрат водного ресурса обязательно учитывается при ремонтно-восстановительных работах узлов водообеспечения либо при строительстве новой пожарной магистрали.

Как правило, проект такой водопроводной развязки идет в ногу с проектированием канализационной системы.

На определенном этапе планирования анализируется объём водостока и уровень потребления воды.

Между этими величинами должен соблюдаться баланс.

Санитарные зоны по защите источников воды и гидросооружений также предусматриваются в хозяйственно-питьевых и промышленного назначения проектах.

При этом требования к эксплуатации технических устройств локализации и устранения огня, а также методам тушения пожара устанавливают норматив по качеству воды в резервуарах и водопроводных коммуникациях.

Места локации водоемов, а также пожарных резервуаров, используемые пожарной бригадой оборудуются предупредительными указателями в соответствии с ГОСТ Р 12.4.026.

Относительно резервуаров и водоемов необходимо отметить следующее.

  • Подача воды из этих ёмкостей ведется только по пожарному рукаву.
  • Соединительный трубопровод оборудуется решеткой со стороны водоема.
  • Оборудовать искусственный водоем и пожарный резервуар переливом и спуском воды нет необходимости.
  • На трубопроводе вне резервуара предусматривается установка для забора воды пожарной техникой и автомобильными цистернами.
  • Для водопроводов высокого давления водонапорные башни и напорные резервуары снабжаются устройствами для их отключения, когда включаются пожарные насосы.
  • Оборудование и рабочие ёмкости защищаются от замерзания жидкости, например, подогревом воды в контейнере электрическим водонагревом либо нагревательным прибором от централизованной системы отопления.
  • Когда при помощи мотопомп нельзя организовать забор из водоема или резервуара, то предусматриваются соединенные с ними приемные колодцы глубиной 3-5 м.
  • Диаметр соединительной трубы не может быть менее 200 мм.

Противоречивые нормативы

В СНиП приводятся не только нормы потребления для частных домов, но и нормы отвода использованной воды. Разумно предположить, что если человек за день расходует 300 литров воды, то норма водоотведения должна быть аналогичной, то есть соотношение 1:1. На деле есть несоответствия: житель дома со всеми удобствами (канализация, водопровод, ванна) может использовать до 500 литров, а норма отведения составляет чуть больше 200. Выходит, что СНиП далек от плановых цифр.

åРекомендуется проектировать систему исходя из не менее, чем 200 литров воды в сутки на одного человека. В общий объем включается вся вода:

  • Питьевая;
  • Техническая (уборка, полив);
  • Бытовая (душ, ванна, стирка);
  • Для системы отопления (радиаторы, теплые водяные полы).

В идеале, для каждого вида воды предполагается своя система водоподготовки и водоочистки. Питьевая должна очищаться от вредных примесей, для бытовой – используются смягчители.

Любите постоять под теплым душем? Вычтети стоимость 40-50 литров воды из вашего бюджета!

Водопроводы

Водопроводы в свою очередь подразделяются на следующие группы:

  • высокого давления;
  • низкого давления;
  • объединенный водопровод.

Пожарные водопроводные сети имеют низкий показатель внутреннего давления.

Для обустройства водопровода с высоким давлением необходимы существенные (порой, веские) основания в его необходимости.

Это может быть случай, когда в населенном пункте проживает менее 5000 человек, при том в нем отсутствует пожарное депо.

Сети высокого давления предполагают наличие дополнительного оборудования для насосов.

Оно потребуется для пуска насосов в течение нескольких (обычно 5-ти) минут после срабатывания пожарной сигнализации.

Напор струи в водоотводящей магистрали пониженного давления должен быть минимум 10 метров.

У высокого давления магистрали этот показатель устанавливается на минимальной отметке 20 метров.

Расход воды здесь учитывается максимальный.

Величина напора в водопроводе объединенной конструкции варьируется от 10 до 60 м. Пожаротушение также делится на следующие два типа;

наружное – на открытых площадках, сельских поселениях, тушения лесов и т.д.;

внутреннее – когда питаться приходится от водопроводной системы сооружения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector