Вес кирпича пустотелого

Особенности размеров облицовочных кирпичей

В России единый стандарт для кирпичного производства появился в 1927 году. Он касается не только размеров, но и других его параметров и остается неизменным все это время. Применение стандарта относится как к рядовым, так и к облицовочным изделиям. Они могут менять виды и производиться по разным технологиям, но их размеры будут всегда соответствовать установленным стандартам:

  • одинарный имеет размеры 250 х 120 х 65 мм;
  • полуторный или утолщенный имеет размеры 250 х 120 х 88 мм;
  • двойной всегда будет соответствовать размерам 250 х 120 х 138 мм.

Под заказ производители могут производить кирпич, не соответствующий этим данным. Его используют для облицовки старых зданий, но даже нестандартные его формы также оговорены в ГОСТе. Из нестандартных размеров широкое распространение получил размер 0,7 НФ, со сторонами 250х85х65 мм. Его использование помогает снизить нагрузки на фундамент при реставрации фасадов домов, построенных очень давно.

Кирпич гиперпрессованный, часто используемый для облицовки, сделанный безобжиговым способом, полнотелый гладкий вместе со стандартными размерами 250х120х65 может быть и таким:

  • 250х60х65 мм;
  • 250х90х65 мм.

Кирпичное изделие керамический ручной работы имеет размеры 188*88*63 и весит 6 кг.

Это интересно: Геотекстиль — что это такое и как используется в строительстве

Сколько стоит купить облицовочный кирпич: цена за штуку

Для того чтобы понимать, сколько стоят кирпичи, необходимо ознакомиться с нормами, которые установлены ГОСТом. Именно там прописано, какие размеры кирпича стандарт, и каким должен быть вес одного кирпича того или иного вида.

Облицовочный кирпич надежно защищает фундамент и стены здания от негативных влияний атмосферных явлений

В первую очередь нужно отметить, что на современном рынке в равной степени признаются как отечественные, так и европейские стандарты, поэтому при выборе подходящего материала нужно обращать на это внимание. За счет таких двойных стандартов весь материал дополнительно разделяется еще на 2

  • NF – нормальный размер – 240х115х71 мм;
  • DF — более тонкий – 240х115х52 мм.

Второй вариант более соответствует архитектурной классике, но выбирая и покупая материал обязательно нужно следить, чтобы все элементы были одного стандарта. В противном случае в процессе облицовки придется столкнуться с немалых количеством трудностей.

Рассматривая существующие виды материала, вкратце была рассмотрена и стоимость облицовочного кирпича. Но все же полезно будет еще раз сравнить сколько стоит облицовочный кирпич того или иного типа, чтобы прийти к выводу о целесообразности того или иного выбора.

Облицовочный клинкерный кирпич с эффектом омбре

Итак, сцена одного пустотного керамического кирпича при стандартных размерах составит от 12 до 20 рублей. А вот цена полуторного облицовочного кирпича, размер которого составляет 250х120х88 мм, будет несколько выше – от 20 до 28 рублей.

Клинкерные кирпичи стоят дороже керамических. Например, при параметрах изделия 250х85х65 мм, за одну штуку придется отдать не менее 29 рублей, и это с учетом того, что его поверхность будет гладкой. Кирпичи с нанесенным фактурным рисунком стоят еще дороже – от 34 рублей.

Примерно такая же цена кирпича за штуку для гиперпрессованного материала. Нижняя граница стоимости – 23 рубля, а для фактурных элементов – 25-30 рублей за единицу.

Виды кладки облицовочного кирпича

Почти также доступен, как и керамический, цветной силикатный кирпич. Его стоимость при условии гладкой поверхности – 15 рублей за единицу, а если текстура фактурная, цена заметно возрастает – 24-26 рублей.

Стоимость кирпичей сильно зависит от его размера, прочности, а также устойчивости к морозам. Но есть и другие факторы, например, продукт зарубежного производителя будет стоить намного дороже отечественного. Так что стоит заранее подумать, готовы ли вы переплачивать за имя компании или же предпочтете более простой и дешевый вариант.

Интересно! Найти товар по таким низким ценам можно только среди предложений от отечественных производителей. Расценки зарубежных компаний обычно заметно выше, и стоимость некоторых элитных кирпичей может достигать 100-130 рублей за штуку.

Пример удачной комбинации использования облицовочного кирпича и натурального камня для отделки фасада здания

Желтый клинкерный камень

Клинкерный кирпич более востребован в Европе. Для его производства требуется каолин, вода, огонь и воздух. Продукт, вследствие обработки пластической глины высокой температурой, отличается высоким качеством и является экологически чистым материалом. В процессе обжига достигается полное спекание. Полученный кирпич не имеет посторонних включений, пустот. Такой способ обработки гарантирует клинкерному изделию в процессе эксплуатации прочность, долговечность.

Клинкерный камень пригоден:

  • для укладки тротуаров, парковых и садовых дорожек,
  • для отделки цоколей и фасадов зданий,
  • для организации автомобильных парковок,
  • для укладки подъездов к гаражам,
  • для оформления открытых террас,
  • для лестничных каскадов,
  • для водостоков,
  • для оформления внутренних двориков.

Керамическая отделка зданий желтым цветом сочетается с природной зеленью, с малыми архитектурными формами садового дизайна.

Клинкер обладает отличными техническими показателями
:

  • не меняется от погодных условий,
  • обладает низкой пористостью,
  • обладает высокой морозостойкостью — его показатели выше действующих европейских стандартов,
  • сохраняет свой цвет при длительном использовании,
  • имеет длительный срок службы.

Клинкерный кирпич: особенности и применение

Выясняя, какие бывают кирпичи, стоит вспомнить также о клинкерной разновидности. От обычного он отличается гораздо большей плотностью, морозостойкостью, меньшим водопоглощением. Однако именно за счет более высокой плотности и отсутствию пустот теплопроводность сильно повышена по сравнению с керамическими и силикатными пустотелыми аналогами. Применение клинкерного кирпича рационально в случае необходимости повышенной защиты стен от кислотосодержащих осадков, действия сильных перепадов температур.

При облицовке фасадов клинкерными кирпичными изделиями необходимо предварительно устраивать теплоизоляцию постройки. Уровень необходимых мер по прекращению утечки тепла снижается, если для облицовки применяют пустотелый клинкер с пустотностью 35…40%.

Отдельно выделяется тротуарный тип материала. Для него технические характеристики еще более высоки, в том числе износостойкость, малая восприимчивость к истиранию, ударным и постоянным нагрузкам. Помимо мощения дорог, этот вид материала используют для отделки входных групп и открытых площадок с повышенной посещаемостью (летние кафе, набережные, площади и прочее). Отдельные элементы мощения укладываются на подготовленное основание. Благодаря широкой натуральной гамме производимой продукции и сравнительной легкости резки клинкер может быть уложен в виде разнообразных рисунков.

Вес и размеры облицовочного кирпича

Облицовочный кирпич различается по своим техническим характеристикам, весу, стоимости, внешнему виду, габаритам. Существуют оптимальные стандарты, оговоренные ГОСТом, которые касаются размеров этого материала. Поэтому партии обычно сопровождаются сертификационными документами. Кирпич по ГОСТу должен иметь габариты с размерами 250/120/65 мм, где первый показатель – длина, второй – ширина, а третий – толщина. Единый стандарт для кирпичного производства установлен еще в 27 году прошлого века и с тех пор остается неизменным. Этот стандарт относится как к лицевому, так и к строительному. Изделие может изготавливаться с применением различных технологий, но его размер всегда будет стандартными:

Обозначение сторон кирпича на фрагменте кладки

Однако по желанию заказчика возможно производство лицевого кирпича иной формы, но даже эти нестандартные формы оговорены в ГОСТе. Чаще всего заказывают кирпич размером 0,7 НФ, который имеет параметры 250/85/65 мм. Его используют при реставрации фасадов старых зданий для снижения нагрузки на фундамент. Стандартное изделие имеет вес от 3,2 до 5-ти кг, чтобы строитель мог поднять его одной рукой для удобства процесса монтажа. Стандартный размер облицовочного кирпича помогает правильно рассчитать необходимое количество материала на метр кубический или квадратный. Строительные эксперты утверждают, что именно стандартные пропорции изделия позволяют получать нужную прочность фасада. Это дает возможность равномерно распределить нагрузки и обеспечить сопротивление трещинам. К тому же, установленный размер позволяют выложить куб.

Таблица размеров и обозначений кирпича согласно ГОСТ 530-2012

Номинальные размеры Обозначение размера изделия
Длина Ширина Толщина
250 мм 120 мм 65 мм 1 НФ (Одинарный)
250 мм 85 мм 65 мм 0,7 НФ
250 мм 120 мм 88 мм 1,4 НФ (Полуторный)
250 мм 60 мм 65 мм 0,5 НФ
288 мм 138 мм 65 мм 1,3 НФ
288 мм 138 мм 65 мм 1,8 НФ
250 мм 120 мм 55 мм 0,8 НФ

Виды и предназначение

Помимо керамического, в строительстве часто используется рядовой силикатный кирпич. О нем подробно рассказано в других материалах сайта, а здесь мы постараемся дать исчерпывающую информацию о более востребованном красном кирпиче.

Основные разновидности

Согласно ГОСТ 530-2007, этот материал может быть полнотелым или пустотелым, иметь разные размеры.

В полнотелом кирпиче отсутствуют технологические пустоты, но могут быть поры, объем которых не превышает 13% от общего объема. Он отличается невысоким уровнем водопоглощения и повышенной теплопроводностью.

Фото полнотелого изделия

Пустотелый кирпич характеризуется наличием сквозных отверстий разнообразной формы, которые снижают теплопроводность изделия и построенного из него сооружения. Объем пустот может составлять от 13 до 50%, но наилучшими эксплуатационными качествами обладает кирпич, у которого пустоты занимают примерно треть объема.

Наиболее популярными считаются изделия с узкими щелевидными прорезями

Пустотелый рядовой керамический кирпич имеет и другие названия: эффективный, экономичный. Первое как раз связано с его способностью лучше сохранять и удерживать тепло по сравнению с полнотелым.

Экономичным же его называют по двум причинам:

  • Благодаря наличию пустот, он обладает меньшим весом и оказывает меньшую нагрузку на фундамент. Поэтому фундамент можно делать не таким массивным, как этого требовало бы использование более тяжелых стеновых материалов.
  • На производство пустотелого кирпича уходит меньше сырья. Кроме того, сквозные пустоты ускоряют процесс сушки, а при обжиге обеспечивают более равномерный прогрев, благодаря чему снижается риск образования трещин и, соответственно, брака. Поэтому и цена такого кирпича ниже, чем стоимость полнотелого изделия с аналогичными характеристиками.

Размеры

Рядовой строительный кирпич выпускается разных размеров, регламентированных ГОСТом:

  • Одинарный – 250х120х65 мм. Это стандартный размер кирпича, обозначающийся литерами НФ (нормальный формат). Как правило, он бывает полнотелым.
  • Полуторный – 250х120х88 мм. Может быть и полнотелым, и пустотелым, и считается самым универсальным.

Полуторный кирпич 1,4НФ

Двойной – 250х120х138 мм. Полнотелым, как правило, не делается. Представляет собой либо пустотелое изделие, либо поризованный керамический камень, который называют «теплой керамикой» благодаря наличию в нем герметично закрытых пор, значительно повышающих теплоизоляционные свойства.

Рядовой двойной кирпич 2,1НФ

Область применения

Если размер кирпича никак не влияет на его характеристики, то наличие или отсутствие пустот – влияет и тем самым определяет область применения изделий.

Полнотелые искусственные камни используются для устройства несущих конструкций, фундаментов, цоколей, печей, колонн, столбов и ограждений, дымовых труб. При возведении наружных стен из этого материала учитывается его высокая теплопроводность и необходимость дополнительного утепления.

Так как стены и другие конструкции из рядового полнотелого кирпича чаще всего подлежат оштукатуриванию, для лучшего сцепления с раствором его боковые грани намеренно делают грубыми или рифлеными.

Кладка из рядового кирпича

Пустотелые изделия благодаря своим теплосберегающим функциям активно применяются для устройства наружных стен и их облицовки. Но инструкция не позволяет использовать их при строительстве конструкций, которые подвергаются активному воздействию влаги или высоких температур, так как они обладают недостаточными влаго- и жаростойкостью.

Но кроме пустотности на выбор кирпича для той или иной цели влияют и его технические характеристики.

Рекомендации по монтажу облицовочного кирпича своими руками

Процесс монтажа облицовочного кирпича не слишком отличается от процесса укладки обыкновенного строительного кирпича, но все же есть некоторые нюансы, на которые стоит заранее обратить внимание:

  • перед тем как окончательно уложить все кирпичи с использованием раствора, нужно выложить их «всухую», чтобы убедиться в однородности кладки. Это необходимо сделать потому, что нестандартные размеры кирпича (керамического или любого другого), который практически всегда встречаются в партии, не испортили внешний вид фасада;
  • если есть необходимость уменьшить длину кирпича, то для подрезки нужно использовать болгарку со специально предназначенным для этого диском;
  • раствор, на который укладываются кирпичи, может быть такой же, как и для кладки обычного кирпича. Единственное условие – песок обязательно должен подвергаться предварительному просеиванию;
  • при желании оформить стену в единой цветовой гамме, в состав раствора можно добавлять цветовые компоненты;
  • идеальный размер швов между облицовочными кирпичами для вертикальных до 12 мм, для горизонтальных до 10 мм.

Клинкерный кирпич с торкретным покрытием

Важно! Категорически запрещено использовать для подрезки кирпича диск, предназначенный для работы с металлом. Это может негативно сказаться на кирпиче, сделав его непригодным для дальнейшего использования, а также привести к неисправности самого режущего полотна

Вообще, для того чтобы стена в итоге имела привлекательный внешний вид, особое внимание нужно уделить формированию зазоров. Для этого укладку нужно производить таким образом, чтобы раствор не доходил до края на 10-15 см

Чтобы достичь этого было проще, можно использовать специальный шаблон, позволяющий быстро и легко справиться с поставленной задачей.

Еще один секрет, который должен знать каждый, кто берется за самостоятельную облицовку стен – необходимость обеспечить воздухопроницаемость кладки. Для этого нужно каждый четвертый по счету вертикальный шов оставлять пустым, не заполняя раствором. За счет этого приема воздух сможет свободно циркулировать и будет регулироваться влажность.

Если в процессе работы на лицевую сторону кирпича попал раствор, необходимо незамедлительно его удалить, чтобы предотвратить высыхание. Поскольку материал довольно быстро вступает в реакцию со щелочным раствором, полностью удалить пятно в дальнейшем может быть невозможно.

Фасад здания с отделкой из облицовочного кирпича терракотового цвета

Ознакомившись со всем разнообразием облицовочных кирпичей, а также их размерами, ценами и характеристиками, каждый владелец дома может подобрать максимально качественный и подходящий вариант для оформления своего фасада. Конечно, выбирая, приходится ориентироваться не только на внешний вид материала, но также и на цену отделочного кирпича для фасада. Однако, вполне возможно подыскать привлекательный и недорогой вариант, который удовлетворит все ваши пожелания.

https://youtube.com/watch?v=wOlwoS6aljc

Виды

В настоящее время есть много различных видов кирпича, которые используются при строительстве. Каждый из них имеет нормативный показатель плотности.

Силикатный

Основные компоненты, из которых изготавливается данный кирпич – это песок, чистая вода и гашеная известь. Эту массу формируют при обработке в автоклавах под воздействием влажного пара. Процесс осуществляется под давлением. Благодаря этому прочность, устойчивость к низким температурам и звукоизоляция камня находятся на высшем уровне. Также у него редко появляются высолы на поверхности.

Керамический

Основной компонент при его производстве – это глина. Технология изготовления простая и представляет собой формовку изделий из глиняного сырья и последующим их обжигом при высоких температурах. Такие камни отличаются хорошей звукоизоляцией, высокой прочностью, мало поглощают воду, хорошо переносят морозы и имеют высокую плотность. Это основные достоинства такого строительного материала.

Гиперпрессованный

В основе такого кирпича лежит известняк, который переработан на мелкие фракции. Также добавляется цемент и пигментация. Всё это формируется в массу, из которой производится кирпич под давлением. Отличается такой камень высокой плотностью, устойчивостью к разным температурам, красивым видом и четкой геометрией. К минусам относится увеличенный вес и плохая теплопроводность. Применяют такие изделия для строительства декоративных заборов и облицовки.

Форматирование кирпича

Вообще, форматы у всех видов искусственных камней, независимо от материала изготовления и назначения, имеют одинаковый стандарт, а размерный ряд может ограничиваться или расширяться по усмотрению производителя. Естественно речь идёт о российских стандартах, так как зарубежные производители, чьей продукции тоже немало на нашем рынке, ориентируются на нормативы своих стран.

Поэтому рассмотрим сначала все возможные форматы, которые предписаны российскими ГОСТами.

Таблица 1. Форматы кирпича по ГОСТу

Наименование формата Размерность и особенности применения

1 НФ

Это основной размер, одинарный (1 НФ), в котором изготавливаются и рядовые и лицевые изделия. Все прочие форматы привязаны к нему.

1,4 НФ

Данный вариант называют полуторным и обозначают как 1,4 НФ. При той же длине и ширине этот кирпич утолщён и имеет высоту уже не 65, а 88 мм.

2,1 НФ

В этом случае так же применяется увеличение высоты, которая уже вдвое превышает соответствующий размер одинарного формата. Поэтому этот кирпич называется двойным.

0,8 НФ

На этой картинке размеры не указаны, но даже визуально видно, что он имеет меньшую высоту. У формата 0,8 НФ она составляет 55 мм, все остальные параметры те же, что и у вышеупомянутых вариантов.

0,7 НФ

Выше были представлены форматы, где вариации касались только высоты кирпича. В 0,7 НФ она стандартная, а вот ширина, изменена в меньшую сторону. Таким образом, при стандартной длине и высоте, у таких изделий ширина не 120, а 85 мм. Это позволяет уменьшить толщину лицевого слоя кладки, и тем самым снизить её вес.

0,5 НФ

Формат 0,5 НФ составляет продольную половинку полномерного кирпича. Такой вариант очень удобен для сплошной облицовки (без вентиляционного зазора), а так же отлично подходит для интерьерных работ.

В таблице представлены основные параметры кирпичей, производимых по российским стандартам. Если вы заметили, при вариациях высоты и ширины их длина остаётся неизменной (250 мм). Однако предусматривается и изготовление модульных изделий с длиной, увеличенной до 288 мм. У формата 1,3 НФ увеличена ещё и ширина (138 мм), высота стандартная – 65 мм. Есть размерный вариант, обозначаемый 1,8 НФ, у которого увеличена и толщина (88 мм).

У импортного кирпича, например, немецкого производства, основные параметры по длине составляют 240 мм, а по ширине 115 мм (в варианте ЕВРО 100 мм). Толщина представлена четырьмя вариантами: 52 мм (DF); 65 мм (RF); 71 мм (NF) и 113 мм (2DF). Бельгийский клинкер ручного формования имеет формат WFD – при толщине в 65 мм, имеет длину 215 и ширину 100 мм.

Формат ЕВРО

Так что, выбирая кирпич для оформления здания – особенно если он будет участвовать в выкладке лицевой версты, смотрите внимательно на размеры, и подбирайте их так, чтобы удобно было работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector