Стандартные размеры полотна и коробки для входа и уникальные металлические двери для частного дома

№9. Размер входной металлической двери

Входная дверь, в идеале, должна изготавливаться под конкретный проем, а не проем дорабатываться под определенную дверь. Ответственные крупные компании предлагают своим клиентам комплексный сервис, от замера до установки, а при изготовлении учитывают индивидуальные параметры дверного проема, но стоить такое удовольствие будет дороже, чем использование стандартной двери.

Желательно, чтобы ширина двери была более 90 см, иначе крупногабаритные предметы мебели будет сложно вносить в помещение. Конструкция может состоять из одного полотна, двух или быть полуторной – если проем широкий, то одной створки может быть недостаточно.

По способу открывания двери могут быть правыми и левыми, внешним и внутренними. С точки зрения пожарной безопасности лучше, когда дверь открывается вовнутрь помещения, но такая конструкция упрощает доступ воров в квартиру, ведь они смогут выдавить полотно 5-тонным домкратом.

Стандартные размеры металлических дверей в частных жилых постройках

Несмотря на то, что характерной особенностью сегодняшнего индивидуального жилищного строительства выступает стремление хозяев получить оригинальное здание, обладающее индивидуальными чертами, размеры входных дверей в частном доме обычно подбираются стандартными. Это объясняется несколькими причинами:

  • Металлические изделия, как правило, обладают весьма серьезным весом. Поэтому изготовление конструкций слишком больших габаритов может привести к сложностям при монтаже и последующей эксплуатации;
  • Часто владельцы жилых построек стараются установить металлические конструкции, обладающие повышенными изоляционными свойствами. В результате, размеры входных утепленных дверей для частного дома также подбираются таким образом, чтобы масса подобных изделий сильно не увеличивалась;
  • Правильное выполнение работ по установке позволяет без проблем использовать входную конструкцию из металла даже в том случае, если ее габариты заметно уступают размерам дверного проекта. Это также выступает одним из серьезных аргументов в пользу выбора и последующего монтажа типовых изделий, изготовленных в соответствии с существующими сегодня на отечественном рынке стандартами.

Логичным следствием всего вышесказанного выступает тот факт, что на практике наиболее часто встречаются такие размеры железной двери для частного дома:

  • 860*2050 мм;
  • 960*2050 мм;
  • некоторые предприятия производят типовые изделия, ширина которых при аналогичной высоте составляет 88 и 98 см.

Именно входные металлические конструкции указанных габаритов широко используются в современном отечественном частном домостроении. Такой подход следует признать вполне оправданным. Это объясняется наличием у него сразу нескольких очевидных преимуществ.

Нестандартные варианты входных дверей

Входная дверь в каждом доме – это элемент интерьера, от выбора которого будет зависеть внешний вид здания. И чтобы создать максимально необычный дизайн, практикуется изготовление нестандартных изделий, которые можно разделить на две категории:

Полуторные двери. Полотно состоит из двух частей – одна часть полноценная рабочая, а вторая немного меньше по ширине и практически постоянно зафиксирована в одном положении. Его открывают в случае, если необходимо занести широкий предмет, который не пройдет через одну половину.

Двустворчатые двери. Конструкция состоит из двух одинаковых частей, в теплое время года зачастую открываются обе, а в холодное — одна часть двери фиксируется, а вторая регулярно используется.

С фрамугой. Конструкция состоит из одного или двух полотен, а сверху прикреплена декоративная вставка. Ее установка возможна, если она была заранее спланирована, либо же проем имеет нестандартные параметры. Такой тип конструкции придает изделию оригинальность и необычный внешний вида.

При создании нестандартного проема проектировщики рекомендуют вложиться в следующий диапазон габаритов:

  • Максимально допустимая высота входной металлической двери в частном доме 2400 мм, а минимальная – 2000 мм;
  • Ширина начинается от 900 мм и заканчивается 2000 мм;
  • Что касается глубины двери, то она может быть разной и полностью зависит от материала входной конструкции. Их разделяют на бронированные, противопожарные и двери с повышенной шумо- и звукоизоляцией.

При изготовлении бронированных моделей дверей применяется сталь с высоким показателем жесткости и ударопрочности, поэтому средняя его толщина колеблется в районе 60 мм.

В зависимости от размеров конструкции, соответственно возрастает и ее масса. Одностворчатая модель весит не больше 80 кг, а нестандартные модели до 200 кг. В бронированных дверях этот показатель может меняться в зависимости от степени защиты частного дома.

Главная задача противопожарной конструкции – обеспечить в случае опасности беспрепятственный выход потока людей, поэтому минимальная их ширина составляет 1300 мм, а у двухстворчатых конструкций средний параметр ширины – 2500 мм.

Как выбрать межкомнатную дверь с учетом дверного проема

Другое дело импортированный товар, эта продукция зачастую имеет очень большой разброс по размерам. Из Европы чаще всего завозят внутрикомнатные дверные конструкции шириной 70-90 см при высоте 220-240 см. Большинство импортеров являются простыми перекупщиками, и в отличия планировки внутри квартир в современном новостройках и домах, построенных по советским ГОСТам, не вникают.

Проблемы измерения межкомнатного дверного проема

Стандартный дверной проем между смежными комнатами советской многоэтажки будет больше габаритов под новую дверь в современном доме. Во-первых, ГОСТ № 6629-88 предписывает, что размер дверного блока двери между комнатами, например, 70х200 см, будет равен 75х205 см, а проем должен быть 82х210 см. Это значит, при покупке новой межкомнатной двери, полотно которой имеет ширину 70 см и высоту 200 см, вставить ее в проем от старой советской двери 70х200 будет достаточно проблематично по двум причинам:

  • Новая дверная конструкция, даже с учетом расклинивающих прокладок, будет мала для огромного проема, и закрепить новую дверную коробку внутри старого проёма с помощью шпилек или саморезов стандартной величины будет невозможно, они просто не достанут до стен;
  • Даже если новый блок между комнатами был закреплен крепежом увеличенного размера, пространство вокруг коробки забито деревянными обрезками и монтажной пеной, все равно после установки наличников они не закроют щели проема.

Толщина дверной коробки из МДФ на 20-30 мм тоньше советского деревянного дверного блока. После замены двери между комнатами плоскость стены, примыкающей к контуру проема, приходится заделывать штукатурной сеткой и гипсовой шпатлевкой, что добавляет к смете ремонта дополнительные расходы.

Причина подобного несоответствия заключается в различной технологии монтажа дверных конструкций современного типа и установленные двадцать лет назад. В конце прошлого века для установки использовался штукатурный или бетонный раствор, которым забрасывалось пространство вокруг установленной внутриквартирной конструкции. По старой технологии величина прохода внутри помещения должна быть больше блока не менее чем на 5 см, иначе уплотнить уложенную в щель цементно-песчаную смесь было бы невозможно.

Современные методики установки дверных конструкций используют монтажную пену из полиуретана, поэтому проем больше дверного блока на считанные миллиметры. В такой ситуации не могут помочь ни доборные элементы, ни наличники увеличенных размеров. Первые используются для увеличения глубины дверной коробки, но никак не дверного блока. Даже если собрать  окосячку по размерам проема, то это приведет к появлению огромных щелей между полотном и блоком.

Использование наличников увеличенного размера может помочь закрыть щели от старого проема, но на практике такой способ применяется очень редко из-за непривлекательного внешнего вида получившейся конструкции. Реальный способ изменить ситуацию – заложить часть прохода между соседними комнатами или подобрать дверь с увеличенным размером полотна.

Наименее критическая ситуация с глубиной дверного блока. Традиционно дверь между комнатами внутри помещения устанавливается так, чтобы толщина полотна соответствовала сечению перегородки между комнатами. Но даже если по объективным причинам глубина перегородки больше толщины створки, исправить ситуацию можно установкой доборных блоков при сборке.

Измеряем дверной проем межкомнатного прохода

В процессе проектирования современных многоэтажек заказчик закладывает размер проема внутри квартиры точно по характеристикам заказанных дверных блоков с межкомнатными дверями. Сложилась парадоксальная ситуация, когда дверь, как готовое изделие, поступает в продажу в строгом соответствии с требованиями ГОСТа, а при строительстве дверная конструкция устанавливается по желанию проектировщика.

Если в доме предполагается проведение ремонта с заменой дверей внутри помещения, перед тем как сделать заказ на закупку и доставку новых дверных конструкций, будет очень правильным замерить действительные размеры полотна и коробки старой двери по приведенной схеме.

Первоначально потребуется измерить полотно двери, сделать замер можно строительной рулеткой по центру или осевой линии. Следующим этапом выполняется измерение внутренней части дверной коробки. Так как деревянная коробка собирается вручную, ее размер, в отличие от полотна, в разных местах может существенно отличаться. Поэтому измерение выполняется минимум в трех точках. Последней измеряется ширина проема. Для этого необходимо снять наличники и измерить самое узкое место.

Стандартные модели

Производители дверей согласно стандартным размерам выпускают модели определенного типа.

«Стандарт» является базовой экономной моделью, покрытие которой имитирует древесные породы.

«Элит» — это дверь входная металлическая утепленная, размеры которой рассчитывают согласно ее типу конструкции. Петли ее скрыты, а корпус выполнен из уплотненного металла.

«Платинум» относится к элитным разновидностям конструкций, которые имеют упрочненные материалы и защитные системы замков.

Входная металлическая уплотненная дверь «VIP», размеры которой должны быть учтены при расчетах, имеет усиленную ригельную систему и цилиндр «Интерактив».

«Витраж», «Грандстиль» и другие подобные разновидности имеют остекление металлической двери.

«Арка» имеет форму и размер проема под входную металлическую дверь в виде полукруга.

Существуют и другие разновидности конструкций.

Какие бывают стандартные и минимальные размеры входных дверей в многоквартирных домах?

Благодаря стандартным дверям фирмы получают возможность применять специальную технику, которая не нуждается в дополнительной перенастройке под минимальные значения габаритов.

Стандартные дверные полотна обладают следующими преимуществами:

  • На рынке всегда можно отыскать большой ассортимент дверей, что дает возможность подобрать самую идеальную модель с учетом своих пожеланий и предпочтений. Фирмы изготавливают классические модели из металла, утепленные варианты, которым не страшны перепады температуры.
  • Легкий монтаж. Двери почти совпадают с величиной проемов. Крепятся они просто: дверь фиксируется при помощи анкеров. Нестандартные элементы монтируются сложнее. Здесь необходимо дополнительно расширять дверной проем.
  • Цена. Стандартные двери понижают значительно затраты. И все потому, что используются производственные алгоритмы, которые могут без проблем автоматизироваться. Многие модификации выполняются из недорогих материалов. Это тоже влияет на стоимость продукта.
  • Универсальность. Двери после установки можно без проблем заменить: старое полотно демонтируется, вставляется новое, стандартного размера.

Существуют минимальные и максимальные параметры

Чтобы выбрать правильно дверь для новой квартиры, учтите следующие нормативы:

Как обшить гипсокартоном?

Если вместо классического бетонного проема с установленной в нем коробкой вы хотите сделать стену с гипсокартонной аркой, значит, вы выбрали более простой путь. Обшивка гипсокартоном является одним их наиболее эффектных решений, несмотря на легкость исполнения.

Из гипсокартона можно создать необычные фантазийные конструкции, абсолютно безопасные для общей устойчивости всего здания. Проемы с гипсокартонной обшивкой могут иметь столики, колонны или даже барную стойку.

В любом случае, обшивка выполняется следующем образом:

  • Для начала снимаются все замеры с проема: ширина, высота, толщина стен.
  • Далее вырезаются детали из гипсокартона. Для прямоугольной облицовки достаточно просто вырезать полосы, а для аркообразной их необходимо слегка надрезать ножницами по металлу, намочить и придать им необходимую форму. Просушив деталь в согнутом виде, получится сделать необходимый элемент.
  • Чтобы приклеить гипсокартонные детали, используется обыкновенная шпаклевка. После того, как элементы прикреплены, стыки нужно дополнительно зашпаклевать и выровнять при помощи алюминиевых или пластиковых профилей.
  • После необходимо загрунтовать всю поверхность. После полного высыхания нужно тщательно зашпаклевать неровные места и затереть их до гладкости.

Как подобрать входные двери с коробкой: размеры и конструкции

Чрезвычайно важно, чтобы размеры железных входных дверей или полотна, сделанного из любого другого материала, правильно соотносились с проемом. В первую очередь, должна быть возможность без проблем разместить короб в проеме таким образом, чтобы вокруг остались небольшие зазоры

Это свободное пространство позволит выставить конструкцию максимально ровно, а зазоры можно будет легко заменить. Это отличный вариант, однако, он доступен далеко не всегда, так как предполагается, что дверной проем изначально идеально расчищен и есть возможность произвести все необходимые замеры.

Ну а что касается соответствия короба и полотна, то лучше всего, чтобы эти два элемента изначально шли в комплекте. Так, можно избежите проблем связанных с их несоответствием. Если же говорить о раздельном приобретении этих элементов, то подбирать полотно нужно очень внимательно, не забывая, что оно должно быть меньше проема, иначе, короб просто не поместится.

В остальном нужно лишь постараться предусмотреть зазоры хотя бы в несколько миллиметров, чтобы движение двери ничем не ограничивалось.

Схема входной двери с коробкой

Принимая во внимание все рекомендации, а также ГОСТы, размер входных дверей подобрать будет не так уж сложно. Стоит сказать, что все имеющиеся нормы были придуманы не просто так, и в большинстве случаев их соблюдение позволяет придать дому максимально привлекательный внешний вид и при этом обеспечить необходимый уровень функциональности входной двери

Перед тем как приступить к выбору входной двери, нужно разобраться еще с одним важным параметром – размеры коробок входных дверей. Очевидно, что помимо самого полотна, есть еще и конструкция, которая его удерживает, и при расчетах ее размер также нужно учитывать. Стандартные размеры обязательно утверждаются ГОСТом и СНИПом, а рассчитывают их исходя из метрической системы.

Итак, согласно предписанным нормам, дверной проем должен занимать от 700 до 1540 мм по ширине, 2055-2050 мм по высоте и 75 мм в толщину. При этом, оптимальным значением ширины считается 900-1000 мм.

Самые распространенные размеры металлических дверей и проемов для них, регулируются стандартами СНиП и ГОСТ

И если определиться с размером полотна, зная ширину и высоту дверного проема, не так уж сложно, то с коробом обычно возникают некоторые сложности. Согласно тем же ГОСТам, размер короба должен превышать размер дверного полотна на 60-70 мм. Допустимое отклонение составляет 10-15 мм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector