Разводка труб водоснабжения в квартире

Схема разводки

Коллекторы-гребёнки

Есть две схемы водоразбора в помещениях: последовательная и параллельная. При последовательной схеме точки разбора подключаются к общей трубе через тройники. Эта схема самая экономная, но при большой длине разводки, большом количестве точек разбора и/или при слабом давлении воды не годится, так как сильно снижает давление.

В таком случае водоразбор делают по параллельной схеме от коллектора-«гребенки», см. рис. Гребенка – это сборка из перепускных вентилей, от каждого из которых идет цельная ветвь к своей точке разбора. Вентилями регулируют давление раздельно по точкам. Ветви на точки выполняют металлопластиком или полиэтиленом: в данном случае роль играет их низкое гидравлическое сопротивление, а при прокладке цельным куском они вполне надежны.

Что нужно знать о замене полотенцесушителя

Если в ванной комнате установлен водяной полотенцесушитель, в процессе ремонта может понадобиться его замена или перестановка.

Для начала следует помнить, что перенос этого элемента необходимо согласовать в соответствующих органах. Второй момент – это модель водяного полотенцесушителя. Ее характеристики должны совпадать с данными прежнего устройства.

Желательно позаботиться о запорных кранах, если ранее таковые отсутствовали. На все современные полотенцесушители также ставят кран Маевского, чтобы можно было удалить из устройства лишний воздух и избежать образования воздушных пробок.

Невнимательное отношение к этим небольшим моментам может существенно затруднить эксплуатацию полотенцесушителя в дальнейшем.

Еще один важный элемент, о котором не стоит забывать при замене полотенцесушителя – байпас, т.е. специальная перемычка, по которой подается вода, если устройство сняли. Если байпас в старой водопроводной системе отсутствует, его обязательно следует установить.

Перемычку монтируют перед запорными кранами. После этого, чтобы снять полотенцесушитель для замены, ремонта или очистки, достаточно будет просто закрыть запорные краны. Вода через байпас будет и дальше поступать в систему и перекрывать воду по всему стояку в доме не придется.

При установке или замене водяного полотенцесушителя не следует забывать о монтаже байпаса – перемычки, которая обеспечивает непрерывное водоснабжение дома во время демонтажа устройства

Если байпас отсутствует, а на замену полотенцесушителя может уйти немало времени, устанавливают специальную перемычку, чтобы можно было включить водопровод. Такую перемычку обычно делают из отрезков пластиковой трубы и крепят с помощью резьбовых соединений.

Конечно, это лишь временная конструкция, поставить новый полотенцесушитель следует как можно скорее.

Последовательность работ по укладке труб

После составления схемы монтажа рекомендуется сделать разметку расположения труб с помощью изоленты или маркера. Это облегчит процесс установки. Затем на патрубке от центрального стояка монтируют шаровой кран. За ним будут идти счетчики. Для скрытого монтажа необходимо сформировать штробы. Они должны быть только вертикальными или горизонтальными, делать диагональные углубления запрещено.

Этапы укладки трубопровода в ванной.

  1. Разметка и порезка труб согласно схеме.
  2. Разложить все элементы магистрального водопровода в ванной, проверив размеры.
  3. Установить хомуты для фиксации.
  4. Монтаж труб нужно делать от центрального стояка.
  5. После сварки или установки фитингов на точки подключения к сантехническим приборам ставятся заглушки.
  6. Если нужно провести магистраль через стену, рекомендуется установить защитную гильзу.
  7. Запуск воды, проверка отсутствия протечек.
  8. Монтаж сантехнических приборов, и подключение к холодному и горячему водоснабжению.

Для последнего можно использовать гибкие водопроводные шланги. Исключение – при скрытом монтаже труб смесители в ванной устанавливаются без них. Для пластиковых труб допускается перепайка уже готовой схемы. Это может быть необходимо для подключения нового прибора.

Учет и контроль

Отборно-учетный узел состоит из запорного вентиля, фильтра грубой очистки, счетчика воды и обратного клапана. Собирается, как показано на рисунке. На каждом из приборов указывается направление тока воды для него, его обязательно нужно соблюдать при сборке.

Отборно-учетный узел водопровода в сборе

Узел собирают с гидроизоляцией соединений лентой ФУМ и так же подключают к стояку, перекрыв предварительно воду; перед подачей воды нужно не забыть перекрыть запорный вентиль. Это единственная операция, и кратковременная, требующая отключения подачи воды соседям по стояку.

Для холодной и горячей воды нужны отдельные узлы счетчиков. Крайне желательно, чтобы счетчики и рукояти вентилей были выделены цветом. Показания счетчиков должны быть ясно читаемы без каких-либо дополнительных операций (съем люка и т.п.), поэтому часто приходится заранее собирать часть цельного трубопровода, иногда довольно причудливой конфигурации, для подключения приборов учета к стояку. Помимо труб и паяльника для этого понадобятся переходные муфты с пластика на металл МРВ – муфта резьбовая внутренняя. Пластик же к узлам учета подключается при помощи МРН – муфт резьбовых наружных.

Счетчики продаются опломбированными, но это не значит, что можно сразу же звонить в водоканал и платить за воду по расходу. Заводская пломба для того (умельцами-то русская земля богата), чтобы никто не влез в счетчик и не подкрутил или не подпилил там что-нибудь. Заводскую пломбу нужно беречь; без нее счетчик считается негодным, как и без сертификата на него.

По установке водомеров нужно заявить в водоканал и вызвать его инспектора. Пользоваться водой до его прихода можно, инспектору не нужны нулевые показания, он запишет начальные, опломбирует своей пломбой счетчик и слив фильтра. Оплата за воду по расходу пойдет после регистрации приборов учета.

ГМС, аквастоп, фильтр

Хотя конструкция ГМС неразборная и не позволяет с ее помощью воровать воду, и опломбировке это устройство не подлежит, подключение ГМС до счетчика недопустимо: шламом может забиться турбинка счетчика. ГМС с колбовым фильтром подключают после приборов учета; фильтр – сразу после ГМС. Аквастоп можно подключить сразу после фильтра, но, если он электродинамический, магнитное поле ГМС может вызывать его ложное срабатывание, но относить аквастоп далеко от стояка смысла нет: на прорыв до него он не реагирует.

Инструмент, материалы, демонтаж старого

Специальные инструменты для сборки квартирных трубопроводов описаны выше походу изложения. Для закупки материалов, ясное дело, понадобится расчет метража, номенклатуры и количества по месту. Демонтаж старых труб делается обычными способами. Его лучше делать после установки и регистрации водомера, чтобы надолго не отключать воду на этажи.

Дадим лишь один совет: не берите вентили с рычагом. Он выполнен из силумина или пластика и имеет свойство обламываться в самый неподходящий момент, как раз тогда, когда нужно срочно перекрыть. Берите шаровые вентили с рукояткой-«бабочкой». Круглые рифленые рукояти тоже не ломаются, но мокрые или потные руки по ним скользят.

Виды разводки труб

На данный момент при сантехнических работах рекомендуются следующие 3 типа:

  • Коллекторная (с параллельным подключением каждого объекта к магистральным трубам);
  • Последовательная (подключение каждого объекта к основной трубе через отдельный тройник);
  • С проходными розетками (схожа с последовательной, но вместо тройников устанавливают розетки).

Последнюю схему прокладки применяют только в частных домах. Она потребует установку дополнительного насоса для подпора воды и прокладку труб значительной длины.

В квартирах же используют первые две схемы, о них расскажем подробнее.

Типы разводки

Чтобы правильно выполнить проект разводки полипропиленовых труб в ванной комнате и туалете, надо знать все существующие схемы. По сравнению с монтажом систем из металлопластика и металла технология прокладки трубопроводов из полимера в корне отличается.

Разводка водопровода в ванной, концепция

Существует два вида водопроводов, которые чаще всего создают в санузлах квартир и частных домов.

Последовательная

Этот вид разводки является самым экономным при установке водопровода из полипропиленовых труб. Внутридомовая система подключается к стоякам с холодной и горячей водой посредством монтажа отводов на вертикальных магистралях.

Для создания разветвленной сети используются тройники. Через них подача воды будет осуществляться ко всем существующим сантехническим приборам.

Последовательная разводка представляет собой надежную систему. Однако она применяется на объектах, где не нужно создавать большое число водоразборных точек.

Разводка последовательного вида имеет следующие плюсы:

  • несложное проектирование; 
  • простой монтаж; 
  • небольшой расход материалов.

Последовательная разводка эффективно работает в совмещенных сантехнических узлах. Однако при подключении большого количества приборов, которые используются одновременно, в системе существенно уменьшается напор. Его будет недостаточно для работы нескольких точек потребления. Одна из них стиральная машина.

Коллекторная

При таком виде разводки создается большое количество отводов от магистралей с холодной и горячей водой. Их количество соответствует числу подключаемых приборов и бытовой техники. При этом монтаж отличается большой трудоемкостью.

Для создания коллекторной разводки требуется больше материалов по сравнению с последовательной прокладкой трубопроводов. Однако недостатки компенсируются плюсами системы. Коллекторная схема позволяет отключить только одну водоразборную точку. При этом остальные потребители будут продолжать получать воду.

К положительным моментам коллекторной разводки также относится равномерное распределение давления по всей системе, даже если работает вся подключенная бытовая техника и краны. Когда стиральная машина редко используется, то ее можно без труда отключить.

При необходимости не трудно также перекрыть воду, поступающую к определенному смесителю. Это позволит провести ремонтные работы. При коллекторной разводке можно выполнить поэтапное подключение оборудования.

Способы разводки труб и прокладки трубопровода

Способов разводки труб существует три:

  • коллекторная;
  • последовательная;
  • разводка с проходными розетками.

Последний способ практически не используется, поэтому рассмотрим первые два из них.

Коллекторную разводку труб выполнить своими руками сложно, поэтому лучше ее доверить специалистам. При данной разводке на каждую из труб ставят запорные краны. При этом трубы ведут к каждому из приборов сантехники. Чтобы ее сделать есть возможность ремонтировать лишь определенный элемент без необходимости отключать всю систему подачи воды. При коллекторной схеме вода сможет равномерно распределяться по всем точкам своего использования, однако расход материала очень большой.

А вот последовательная разводка выполняется проще. При ней подразумевается, что магистральный трубопровод идет последовательно от одного предмета сантехники к следующему. Недостаток ее состоит в том, что напор воды осуществляется неравномерно, если все приборы работают в одно и то же время.

Способов прокладки трубопровода в ванной существует два:

  • открытая разводка труб;
  • скрытая.

При открытом варианте все трубы остаются на виду в ванной, а вот второй способ предусматривает их укладки в специальные ниши, которые потом заштукатуривают, тем самым скрывая их от взора владельцев квартиры.

Такой вариант достаточно сложный, также скрытую разводку нельзя создать в несущих стенах, а соединять при ней трубы можно только в доступных местах. Трубы, которые будут скрываться от глаз, оснащаются гофрорукавом для защиты от повреждений и для компенсации термического расширения трубопровода горячей воды от конденсата провода, по которому идет холодная вода.

Примеры схем разводки их виды

Главное отличие разводки сантехнических труб – расположение в ванной комнате, способы распределения водных потоков и методы прокладки. Классическая схема – это последовательное подключение к сантехническим приборам. При составлении нужно учесть расположение узлов подачи воды. В стандартной планировке ванной они находятся у центрального стояка, рядом с унитазом.

Пример схемы разводки магистралей

Пример схемы подключения для холодного водоснабжения с электрическим водонагревателем.

  1. Счетчик холодной воды.
  2. Подключение к унитазу, биде.
  3. Система фильтрации с элементами грубой и тонкой очистки.
  4. Стиральная машина.
  5. Электрический водонагреватель. Общая ветка от него ведет на кухню. К ней подключается ванная (душ), раковина.
  6. Раковина, ванная.

Если в доме центральная система горячего водоснабжения, в схему добавляется полотенцесушитель. При нагреве воды с помощью проточного газового нагревателя, который обычно устанавливается на кухне, трубопровод горячего водоснабжения ведет из этого помещения в ванную комнату.

Совет: при выборе места установки системы фильтрации учитывается доступность, возможность быстрой смены фильтров. Частный случай – очистка автономного водоснабжения происходит сразу после насосной станции.

Примеры схем

Разводка труб в каждой квартире даже в типового дома индивидуальна — по разному расставлена сантехника и бытовая техника, естественно и схема будет другая. В действительности все не так сложно, надо только определиться с основными параметрами схемы — куда надо подвести воду и видом разводки — параллельно будете тянуть или последовательно. Далее уже все диктует положение потребителей. Чтобы было немного проще добавим еще несколько схем и фото.

Пример разводки труб по коллекторной схеме

Особенность этой схемы — на полотенцесушитель идет более толстая труба от ГВС. Сделано это чтобы обеспечить лучший нагрев.

Пример последовательной разводки — комплектация на входе в квартиру для повышения безопасности

При подводе к месту установки смесителя надо точно выдерживать расстояния

При скрытом монтаже водопровода часть труб можно спрятать в полу. Ремонтировать их будет невозможно, зато красиво…

Трубы укладывают параллельно

На каждый отвод ставится вентиль

Способ спрятать трубы в ванной, проложенные вдоль стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector