Монтаж полипропиленовых труб для отопления и водоснабжения

Классификация технологических трубопроводов

Заказчик может не вникать в сложности прокладки трубопроводов по территории цеха или через заводские площади

Для него важно выполнение функциональных задач и обеспечение станков и агрегатов газом, водой, паром. Но при этом желательно, чтобы уложенные трубы занимали минимальное место в цеху, а их прокладка не повредила существующие конструкции

Если работы выполняет бригада с недостаточной квалификацией, в процессе монтажа трубопровода могут возникнуть непредвиденные сложности, что вызовет задержку работ, согласование с проектировщиком, дополнительные расходы.

Монтаж трубопроводов предусматривает

  • разработка ППР;
  • проведение подготовительных работ;
  • поставку материалов и оборудования;
  • сборку, установку в проектное положение и крепление техноло­гического трубопровода, подсоединение его к оборудованию или коммуникациям;
  • установку компенсаторов
  • заключительные работы по монтажу и сдаче трубопроводов;
  • пуско-наладочные работы
  • контроль выполнения работ
  • испытания
  • ведения лабораторного и геодезического контроля
  • ведение исполнительной документации

Наша компания обладает достаточным опытом проведения монтажных работ, что позволяет должным образом выполнить все этапы. Если монтаж производится по готовому проекту, все пункты будут проанализированы, и при необходимости будут предложены и согласованы некоторые изменения, что позволит повысить эффективность работ.

Опытные сотрудники компании выполняют контроль качества как поступающих на сборку материалов и комплектующих, так и выполнения каждой операции и конечного результата. Все стыки и швы будут выполнены аккуратно и качественно. Трубопровод будет подключен к внешним сетям, проведен тестовый пуск, получены необходимые разрешения.

При подготовительных работах к монтажу трубопроводов следует:

  • обеспечить поставку и приемку в монтаж технологических материалов и оборудования;
  • выполнить входной контроль проектной документации;
  • выполнить входной контроль поставленных трубопроводов и оборудования, креплений и фитингов для монтажа трубопроводов;
  • проверка всех типов соединений монтируемых трубопроводов к технологическому оборудованию;
  • выполнить проверку технической документации;
  • обеспечить хранение материалов и оборудования;
  • провести сборку элементов трубопроводов;
  • проверить готовность строительных конструкций и помещений сдаваемых под монтаж трубопроводов;
  • проверить наличие согласований всех мест с пересечениями других инженерных систем.

Наши специалисты имеют необходимые для ведения работ сертификаты и допуски. Основным преимуществом сотрудничества с нашей компанией является возможность решения различных задач, что позволяет любые проблемы при монтажных работах решать быстро и с минимальными затратами. А если выполнение монтажа трубопроводов является частью крупного проекта, мы готовы взяться за выполнение комплекса задач, обеспечив оптимальные условия для получения превосходного результата.

Монтаж технологических трубопроводов регулируется следующими нормативными документами:

Способы крепления к стене труб из полипропилена

Крепление полипропиленовых труб к стене играет большую роль при устройстве домашнего водопровода. От того насколько правильно будут выполнены все действия будет напрямую зависеть срок службы коммуникаций. В большинстве случаев водопроводные трубы в домах выполнены из металла или пластика.

Металлические изделия быстро забиваются и приходят в негодность. Кроме того, разводка водопровода из стали это довольно трудоёмкий процесс. Пластиковые трубы более долговечны и удобны в установке. Главное – это  точно соблюсти расстояние между крепёжными элементами.

Рассмотрим все нюансы, связанные с этой операцией.

Способы крепления

Для монтажа полипропиленовых изделий обычно используются хомуты или специальные клипсы. Выбор крепежа напрямую зависит от диаметра и целевого использования трубопровода.

Клипсы. Такие крепёжные элементы изготавливаются из нейлона. Это лёгкий, эластичный, но в то же время очень прочный материал, который устойчив к температурным воздействиям и механическим повреждениям. Используются изделия для крепления к стене водопроводных труб небольшого диаметра. Благодаря презентабельному внешнему виду, элементы крепежа не нуждаются в маскировке, они довольно органично смотрятся. Изделия крепятся к стене при помощи дюбель-гвоздей или саморезов, после чего, водопровод просто вставляется в зажим и защёлкивается. Эти приспособления могут быть одинарными или двойными.

Хомуты. По внешнему виду это составная металлическая конструкция, выполненная из металла и соединяющаяся болтами. Такие изделия не подходят для крепления труб в квартире. Они портят внешний вид. Зато это оптимальный вариант для надёжной фиксации тяжёлых коммуникаций большого диаметра, например, стояков. Крепления хомута могут быть фиксированными или плавающими. Для уменьшения вибрационных колебаний в трубе хомут может дополняться резиновой прокладкой.

Варианты крепления

Развести водопроводные трубы по квартире можно двумя способами: скрытым и наружным. Чтобы скрыть трубу в стене делается штроба (углубление в несущих конструкциях). Для этого на стены наносится разметка, затем делается углубление при помощи перфоратора или болгарки.

Размер штробы зависит от диаметра водопроводных труб. При этом нужно учитывать, что между стеной и водопроводом должно оставаться небольшое пространство. Для пластиковых изделий характерно динамическое расширение во время эксплуатации.

Оставшийся зазор можно заполнить утеплителем.

Скрытое крепление труб обычно используют в эстетических целях или экономя свободное пространство в помещениях с маленькой площадью. Из недостатков такого способа можно отметить трудоёмкость процесса установки и грязь после штробления.

Наружное крепление коммуникаций выглядит более практичным. Кроме того, для такого способа монтажа не нужно иметь навыков работы с электроинструментом или привлекать специалистов. Весь рабочий процесс можно выполнить своими руками. Для начала необходимо нанести на стены разметку и запастись необходимыми инструментами. Вам могут понадобиться:

  • шуруповёрт;
  • уровень строительный;
  • специальные ножницы для резки полипропилена;
  • паяльник для сварки водопровода.

При монтаже главное – учесть расстояние между опорными элементами. Полипропиленовые трубы – очень  гибкий материал, поэтому, если клипсы будут располагаться слишком далеко друг от друга, водопровод будет провисать. Это снизит пропускную способность труб и уменьшит срок их эксплуатации. При монтаже старайтесь сократить количество изгибов и углов водопровода. Это тоже отрицательно сказывается на качестве работы водопровода.

Совет! Для установки коммуникаций в труднодоступных местах рекомендуется собрать конструкцию заранее и монтировать её уже в готовом виде.

Сама технология монтажа не вызовет затруднений. Трубы при помощи ножниц делятся на отрезки необходимой длины. Клипсы устанавливаются на заранее отмеченные места и крепятся к стене дюбель-гвоздями. Для этого предварительно сверлятся отверстия, в которые и забиваются крепёжные элементы. Прилагать чрезмерные усилия при работе молотком не стоит, от сильного удара клипса может раскрошиться. После этого трубы защёлкиваются к крепежам и соединяются между собой при помощи паяльника.

Преимущество такого способа крепления заключается в том, что при появлении протечек или неисправностей можно провести своевременный ремонт или замену повреждённых элементов.

Рекомендуемое расстояние между клипсами

Расстояние между элементами крепежа напрямую зависит от диаметра трубы и температуры воды. Узнать рекомендуемые параметры можно из таблицы.

Медный трубопровод своими руками

Медь является отличным материалом для проведения систем газопроводов, отопления и так далее. Также медные трубы широко используются при монтаже кондиционеров.

Широкий спектр применения обуславливается таким качествами материала, как устойчивость к высоким температурам проходящей среды, устойчивость к коррозии, долговечность.

Монтаж медных труб осуществляется двумя основными способами: пайкой или обжимными фитингами.

Сборка трубопровода из труб, изготовленных из меди

Технология монтажа медного трубопровода своими руками

Водопроводная бытовая сеть, собранная из элементов медного трубопроката считается одной из самых надежных.

Конечно, обустройство такой магистрали – удовольствие недешёвое.

Однако дороговизна водопровода окупается его долговечностью и другими существенными преимуществами.

Чтобы как-то сэкономить бюджет организации водоснабжения, можно выполнить монтаж медных труб своими руками, изучив предварительно технологию работ. Сомневаетесь в собственных возможностях?

Мы подскажем вам, какие инструменты необходимо подготовить, опишем пошаговые процессы сборки медного трубопровода методом пайки, а также с использованием обжимных фитингов. Приведенные фото-инструкции и практические советы помогут избежать ошибок и обустроить надежную инженерную сеть.

Медь как материал для изготовления труб

Медь является тем оптимальным материалом, который обеспечивает работоспособность систем при высоких значениях давлений и температуры. Поэтому медную трубу применяют не только для устройства водопроводов ГВС или магистралей систем отопления, но также для иных целей.

Для сравнения можно взять полипропиленовые трубы и медные. Первые способны выдерживать температуру лишь до + 95ºС при давлениях не более 25 АТИ. Вторые способны работать при Т=250ºС и давлениях до 300 мПа.

Медные трубы специалисты по сантехнике характеризуют как лучший материал, который рекомендуют применять для сооружения водопроводных сетей и систем отопления бытового сектора

Современное производство таких изделий предусматривает нанесение на поверхность труб защитного полимерного слоя, исключающего появление блуждающих токов в зонах магнитных полей.

Нюансы монтажа медных магистралей

Слесари-сантехники, обладающие набором инструмента и опытом работы с медью, выполняют целый ряд действий в процессе монтажа медных трубопроводов:

  • зачистка, калибровка, резка;
  • придание нужной формы;
  • обжатие, пайка, соединение.

Эти же действия может выполнить своими руками каждый владелец квартиры или частного дома.

Залогом качественного монтажа медных труб с применением пайки является тщательная подготовка к процессу.

Соединяемые элементы необходимо обработать – обрезать по размеру, очистить, подогнать стык, создавая тем самым условия для качественного монтажа

Главное – познать нюансы технологии и секреты производства таких работ. Для выполнения каждого действия требуется соответствующий инструмент.

Как правило, в инструментальный набор слесаря входят:

  • труборез медных труб или ножовка по металлу;
  • напильники, наждачная бумага, ветошь;
  • ключи слесарные гаечные;
  • ключ газовый №1;
  • калибратор ручной, трубогиб;
  • горелка газовая, флюс, припой, лента фум.

Началу монтажных работ всегда предшествуют мероприятия, направленные на расчёт и составление схемы разводки водопровода или системы отопления.

Наличие схемы разводки трубопроводов и подключения сантехнических приборов существенно облегчает монтажные работы.

Схема позволяет точно определить финансовые затраты на монтаж и рационально распределить время исполнения работ

Исходя их схемы, рассчитывается необходимое количество медных труб, их размер длины, диаметр, а также число дополнительных деталей монтажа.

Способы соединения медных труб

На практике применяют один из двух способов сборки медных трубопроводов – посредством пайки или механического обжима.

Секреты пайки газовой горелкой

Выбирая способ пайки для монтажа системы, необходимо учесть следующее: все соединения, выполненные таким образом, являются неразъёмными.

Пайка обеспечивает высокий процент гарантии плотности, но накладывает некоторые ограничения на техническое обслуживание.

Зачастую невозможно модернизировать систему без дополнительных сложностей.

Так, в случае необходимости изменения какой-то части водопровода (системы отопления), например, по причине внедрения нового оборудования, могут возникнуть сложности. Придётся вновь применять газовую горелку и технику пайки лишь для того, чтобы получить возможность внедрить в систему муфту, тройник или иную деталь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector