Как и за чей счет производится замена водопроводных труб в квартире

Видео-урок: как заменить трубы на кухне

Опрессовка трубопровода – это процедура, которая покажет, насколько качественно установлена вся водопроводная или канализационная система. Для проверки в некий участок трубы поступает большое количество воздуха или холодной воды под давлением.

Если же трубы выдержат, значит, нет нужды сомневаться в том, что они были правильно установлены. Подобную проверку проходят все только что смонтированные трубопроводы и системы, подвергавшиеся ремонту, а также системы, собранные стыковкой в муфту. Еще одним поводом провести опрессовку станет запуск системы водоснабжения после длительного перерыва в ее работе, например, после летнего отключения отопления.

Как же происходит опрессовка?

Участок, который будут проверять, перекрывают и герметизируют: необходимая ветка отсекается от основной водопроводной линии путем перекрытия запорных кранов на границах участка. А в случае проверки канализационной трубы для изолирования ее участка используют резиновые, пластмассовые или деревянные заглушки. После этого к необходимому участку подключают насос, который нагнетает давление, и оценивают состояние труб.

В настоящее время очень часто на смену старому железному трубопроводу приходит новый металлопластиковый или пластиковый. Этот вариант обладает массой преимуществ, главным из которых является возможность самостоятельного монтажа.

Пошаговая инструкция

Как заменить трубы в ванной и туалете своими руками? Для этого нужно выполнить следующие действия.

Этап подготовки и демонтажа:

  1. Перекрытие доступа воды в квартиру. Сливаются остатки воды из труб.Разбираются вводы и вводная запорная арматура. Для этого трубы обрезаются, а краны вывинчиваются.В обрезанные отводы вставляются запирающие краны или заглушки.Подключается вода в квартиру.От водопровода и канализационной сети отсоединяются все смесители, приборы и оборудование.Подручным инструментом (болгарка, отвёртка, молоток, лобзик) удаляются соединительные элементы, с помощью которых трубы были закреплены к стене.Убираются заменяемые трубы.

Этап монтажа водопроводных труб в ванной своими руками. Трубы вдоль стен могут прокладываться двумя способами:

  • путём углубления в стену с помощью штробления;закрепление вдоль стены.

Штробление в стене можно выполнить болгаркой (диск по бетону и камню, при попадании арматуры, её перепиливают диском по металлу), перфоратором, дрелью или зубилом. Способ удобен, с точки зрения экономии пространства.

Рекомендуется использовать полипропиленовые трубы для водопроводных сетей. Они жёстко и герметично соединяются друг с другом и другими элементами с помощью спаивания.

Что делаем при монтаже:

Проверяем наличие всех необходимых деталей.

Можно предварительно всё разложить на полу рядом с местами монтажа.Производит соединение муфт, уголков, отводов, тройников. Резьбовые соединения проматываются ФУМ лентой или льном.Производится пошаговое спаивание труб.Труба подсоединяется к запирающему крану.Система закрепляется к стене или фиксируется в штробе. Хомуты и клипсы фиксируются с шагом около 50 см.

После завершения необходимо протестировать герметичность и исправность водопроводной сети. Для этого включается вода и пропускается под средним напором в течение 15 минут. Проверяется наличие протечек в местах соединений и сгибов.

Важные особенности процесса замены трубопроводных коммуникаций

Логично утверждать, что первым делом нужно будет избавиться от старых труб, причем многие глубоко заблуждаются, утверждая, что демонтаж является гораздо более простым процессом, чем сам монтаж. Из инструментов, которые потребуются, можно назвать болгарку.

Также важно понимать, что замена труб в ванной своими руками подразумевает врезку в централизованные системы, в связи с этим достаточно логично будет обновить и отсекающие краны.

Проблема вся в том, что этого не сделать, если не приостановить на время работу стояка. Перекрывать стояк могут исключительно коммунальные службы, так как только они имеют на это права. Исходя их этого, в случае необходимости замены стояков обращаться нужно также к ним.

Когда стояк будет перекрыт, потребуется убрать вводы, это может быть или раковина, или же просто выводящая труба. Старые элементы удаляются болгаркой, после чего идет установка вентиля на предварительно наложенную резьбу.

После этого основной стояк уже можно будет подключать. Со всех труб нужно будет снять все потребляющие устройства, например, стиральную машину. Это же относится и к канализационным трубам.

Дюбели, которые фиксировали трубы, потребуется демонтировать при помощи той же болгарки. В том случае, если есть желание скрыть новые трубы в стене, то имеет смысл сделать выемки для всех коммуникаций.

Болгарка может справиться и с этой задачей, только нужно будет предварительно сменить насадку для металла на насадку для каменных поверхностей.

Теперь что касается монтажа новых труб. Потребуется продумать схему прокладки, которая учитывает некоторые характерные черты помещения, установленные там приборы и устройства, а также материал самих труб.

Про установку труб для отвода воды можно сказать только то, что процесс не представляет собой ничего сложного, главное — помнить про уплотнение стыков и соединений, которое осуществляется при помощи специальных заглушек из резины.

Из особенных моментов в этом процессе можно выделить грамотный подвод раструбов слива, который зависит от выбранной схемы прокладки.

Если говорить простым языком, то потребуется сделать слив и для ванны, и для раковины, и для стиральной машины.

Когда дойдет дело до труб подачи воды, то без некоторых специальных приспособлений будет трудно сделать весь комплекс работ. Если речь идет о стальных трубах, то могут понадобиться газовая горелка или ножницы для труб.

Для металлопластиковых изделий специнструменты не требуются, но лучше сделать выбор в пользу полипропилена ввиду его большей надежности и долговечности.

Коммуникации из полипропилена можно спрятать за стеной, только для этого потребуется сделать штробы, причем с достаточной глубиной.

Для последующего удобства требуется каждого потребителя воды наделить краном, чтобы в случае чего можно было ограничивать подачу воды на конкретный узел.

В обязательном порядке нужно будет установить фильтр от крупного мусора, он ставится в место после отсекающего крана. Этаж, на котором располагается квартира, играет важную роль.

Дело все в том, что в высотных домах устанавливаются специальные насосы, которые предназначаются для поддержания нормального давления воды.

Но для первых этажей такое давление является слишком большим, из-за чего некоторые приборы могут работать неправильно или вовсе сломаться.

Чтобы не было такого перекоса, требуется устанавливать в место после отсекающего крана редуктор давления.

Монтаж новых труб

Здесь мы расскажем, как производится замену трубы в ванной комнате. Затем по аналогии заменить трубы в туалете и кухне будет уже проще.

  1. С помощью клуппа со специальными насадками проделывается резьба на обрубке старой трубы. Присоединяется новая труба.
  2. Дальнейшие действия будут зависеть от того, каким будет способ установки — закрытым или открытым. Открытый способ предполагает, что трубы остаются на виду либо под гипсокартоном с мгновенным доступом. При закрытом способе монтажа пол или стена штробируются, а трубы в конечном итоге оказываются замурованными.
  3. Далее следует определиться с методом монтажа. Есть три варианта:

Холодная сварка. Для этого вида монтажа используется клей, который так и называется — «Холодная сварка». Специальная техника не применяется, к тому же при холодной сварке нет риска образования характерных для горячей сварки наплывов, а это значит, что трубы будут служить значительно дольше.

 

Классическая сварка. Используется сварочный аппарат. Непрофессиональные действия либо ошибки специалиста могут привести к образованию наплывов, в свою очередь способствующих возникновению заторов в трубах уже через несколько лет.

Механическое соединение. Для этого используются пресс-фитинги, которые следует обжать прессом, в результате чего получается надежное скрепление.

  1. Производится нарезка труб по схеме. Срезы должны быть абсолютно ровными, их лучше делать специальным труборезом. При нарезке следует к концам труб прибавить длину, которая будет утоплена в фитинге.
  2. Трубы выравниваются (закругляются) с помощью калибра.
  3. Удаляются все неровности и загрязнения труб.

Дальнейшие действия зависят от выбранного метода монтажа.

Монтаж труб методом холодной сварки

  1. С помощью фаскоснимателя снимается фаска с конца трубы под углом 15°.
  2. Удаляется грязь и остатки влаги с раструбов фитинга, лучше с помощью очистителя, например ХПВХ.
  3. Тщательно смазывается поверхность трубы и раструба клеем и сразу же вставляется труба в раструб.
  4. Чтобы клей распределился равномерно, трубу и фитинг поворачивают относительно друг друга на 90°, а затем жестко фиксируют на 20-30 секунд. Лишний клей, выдавленный наружу, удаляют с помощью тряпки.

Монтаж труб методом обычной сварки

Обычная, или горячая сварка в свою очередь выполняется одним из трех методов:

  • стыковым (для полиэтилена), без использования фитингов;
  • раструбным (для полипропилена) с фитингами, сварочным аппаратом или паяльной лампой с насадкой;
  • электрофузионным (для круглых труб из полипропилена), с использованием электрофитинга.

Монтаж труб с использованием пресс-фитингов

  1. На трубу надевается обжимная муфта.
  2. Фитинг вставляется в трубу и закрепляется уплотнительными кольцами.
  3. Муфта обжимается пресс-клещами. Для большей надежности рекомендуется применять электрические пресс-клещи.

 

В каждом из вариантов замены труб гарантия надежности обеспечивается только опытными квалифицированными специалистами. Кроме того, бывают сложные случаи, такие как нестандартная разводка труб и т. д., когда обойтись своими силами совершенно невозможно. Стоит ли экономить на психологическом комфорте, реально рискуя возникновением аварийной ситуации, каждый решает сам.

Компания СчитайВоду готова дать любую консультацию по всем вопросам, связанным с заменой труб и их эксплуатацией, а также осуществить необходимые операции профессионально, быстро и с официальной гарантией.

Подготовительная работа

Порой кажется, чтобы трубопровод в санузле прокладывали как попало, повинуясь воле неизвестного сантехника. Однако, все трубы монтируются в соответствии со строгими нормами, благодаря чему вода поступает в краны, а затем самотеком перетекает в канализацию.

Чтобы ремонт труб в ванной не стал причиной застоя канализационных вод, необходимо тщательно продумать расположение все сантехнических приборов в ванной, а затем создать схему прокладки трубопроводов. При этом опытные мастера рекомендуют придерживаться следующих правил:

При проектировании водопровода и канализации важно учитывать количество и расположение сантехнического оборудования в ванной комнате. Для каждого прибора, будь то стиральная машина, биде, унитаз, умывальник или ванна, необходимо предусмотреть канализационный отвод и точку подключения к водопроводу.

Чем дальше от канализационного стояка находится прибор, тем больший угол закладывают при монтаже канализационной трубы к нему.
Чем больше поворотов и изгибов имеет труба, тем сложней по ней двигаться воде, тем больше должен быть ее диаметр

Однако, лучше прокладывать максимально прямо, без редких «виражей» и поворотов.
Для горячего водоснабжения больше подходят металлопластиковые трубы, так как они не деформируются под воздействием высокой температуры, а для подачи холодной воды лучше подходит пластиковая. Канализацию обычно монтируют также из пластика.
Остерегайтесь замуровывать трубы внутрь стены, это решение бесспорно выглядит эстетично, но для устранения протечки вам придется пожертвовать облицовкой стен или пола.

На что менять

Я рекомендую два вида труб, различающихся как потребительскими качествами, так и рыночным позиционированием:

Гофрированная нержавеющая труба — решение для тех, кому нужна максимальная надежность и кто готов платить за нее. Рабочее давление для этой разновидности труб составляет 25 атмосфер, разрушающее — не менее 50, диапазон рабочих температур — от 0 до 150 градусов. Увы, за качество приходится платить: при номинальном диаметре 15 мм погонный метр южнокорейской Kofulso обойдется в 250 — 300 рублей;

Водопровод из гофрированной нержавейки.

Металлопластиковая труба гораздо скромнее по характеристикам: 95 градусов и рабочее давление до 16 атмосфер. Эти параметры могут быть превышены в системах ГВС и ХВС лишь при форс-мажорных обстоятельствах, однако такая вероятность всегда существует. Зато и цена погонного метра трубы куда скромнее: при наружном диаметре 20 мм она составляет всего 80 — 100 рублей.

Разводка воды в мансардном этаже моего дома выполнена именно металлопластиком.

Я не случайно сравнил цены труб разных диаметров. Они различаются между собой толщиной стенок и устройством фитингов, которое непосредственно влияет на пропускную способность водопровода. В результате эта самая пропускная способность примерно соответствует стандартной для квартир советской постройки полудюймовой стальной трубе при диаметре 15 мм у нержавейки и 20 мм у металлопластика.

Фитинг для металлопластика дополнительно уменьшает полезное сечение подводки.

Виды

Перед тем, как начинать замену труб в ванной комнате или санузле, требуется определиться, какие у Вас используются коммуникации. Для разводки трубопроводов водоснабжения или канализационных отводов могут применяться следующие трубы:

  1. Металлические стальные;
  2. Пластиковые;
  3. Чугунные;
  4. Медные;
  5. Асбестоцементные;
  6. Керамические.

Металлические чаще всего используются в квартире, расположенной во многоэтажном доме. Здесь необходимо обеспечить эффективную и долговечную разводку по многим водопроводным точкам, поэтому металл является наиболее целесообразным выбором.

Для того, чтобы защитить материал от коррозии, сталь сплавляют с различными добавками, это может быть медь, никель, алюминий и прочие. К достоинствам относится стойкость к воздействию холодной и горячей воды, возможность установки в условиях высокого давления. К недостаткам, то, что такие коммуникации часто засоряются минеральными осадками, которые образовывают на их стенках пробки.

Металлическая магистраль

К металлическим отводам также относятся медные и чугунные. Медь – это дорогой, но качественный металл. Он не поддается коррозии. Практически не изнашивается и имеет отличные показатели устойчивости к солям и хлорке

Но, при этом, он очень дорогой и тяжелый, поэтому применяется в частных домах, где не важно давление сточной системы на стены

Фото: медные трубы

В хрущевке для сантехнических отводов до сих пор используются трубы из чугунных сплавов. Для замены этих старых труб понадобится специальное оборудование, т. к. они очень тяжелые. Применение этих металлических труб пользовалось большой популярностью в середине 20-века. Чугун очень плотный, теплоемкий и отличается устойчивостью к перепадам температуры.

Но, вместе с этим, не переносит ударных нагрузок и известен тем, что на стенках скапливаются не только минеральные отложения, но и различный мусор. Аналогично можно сказать и про керамические, которые не используются для разводки водопроводных труб по квартире или дома, а представляют собой магистральные коммуникации, подводящие от водоснабжающего пункта жидкость к жилому помещению. Их замена производится только специальными организациями.

Коррозия на внутренней стороны чугунного вывода

Из-за этого сейчас для замены воды более популярны или металлопластиковые отводы. В основном, используются полипропиленовые, резиновые или поливинилхлоридные соединения. К достоинствам относится то, что установка такого водопровода не требует особых усилий – пластик очень легкий и гибкий, он устойчив к воздействию минералов и других агрессивных частиц в воде. Но при этом очень плохо переносит перепады температуры, поэтому его нельзя использовать для прокладки водоснабжения или канализации на улице.

Фото: металлопластиковые отводы

Избежать таких неудобств позволяет новый материал – металлопластик. Он сочетает в себе прочность водяных металлических отводов, но устойчивость к минеральным осадкам пластиковых. Из-за стальной прожилки в стенках материал более тяжелый, нежели ПВХ, ПП или другие, но он имеет очень низкий показатель деформации.

Выводы и полезное видео по теме

Наглядно увидеть процесс  прокладки труб вы сможете на представленном ролике.

Процесс замены водопровода и канализации в ванной вполне под силу мастеру, обладающему некоторыми навыками работ с пластиковыми трубами. Тщательно соблюдая инструкцию и применяя качественные материалы, подобные операции можно совершить достаточно быстро.

Заново проведенные коммуникации, выполненные из современного пластика, будут надежно служить на протяжении длительного периода времени.

Хотите рассказать о том, как собственноручно меняли трубы в санузле? Не исключено, что вам известны технологические тонкости, которые будут полезны посетителям сайта. Пишите, пожалуйста, в находящемся ниже блоке, публикуйте фотоснимки и задавайте вопросы по теме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector