Основные неисправности посудомоечных машин и их решение

Рециркуляционный насос для посудомоечной машины: краткий обзор, ремонт и замена

Шаг 1

  • Чтобы заменитьсливной насос и установить новый узел в посудомойке требует наличия таких инструментов:

• новый сливной насос;

• разводной ключ;

• набор гайковертов;

• отвертка для шлицев;

• Ополаскиватель (для смазывания уплотнителей)

• полотенце;

• рабочие перчатки.

Купить новый насос вы можете в нашем магазине с оперативной доставкой по Москве, области и в другие регионы. Началом всех работ является полной обесточивание оборудования. Ремонтпосудомойки, включенной в сеть, может привести к негативным последствиям. Чтобы удостовериться, что питание отключено, нажмите на панель управления – она должна быть неактивна.

  

Шаг 2

  • На этом этапе необходимо выполнить демонтаж панелей. Распахните дверь посудомоечной машины, при помощи отвертки снимите звездообразные крепежные винты с внутренней части дверной панели. Поддерживайте деталь рукой, чтобы она не упала, когда вы открутите последние винты. Аккуратно отсоедините внешнюю дверную панель и панель управления от внутренней дверной панели, отсоедините провода.

  

Шаг 3

  • Снимите нижнюю переднюю панель доступа и ударную пластину. Используя гайковерт, снимите винты, удерживающие переднюю панель доступа и ударную пластину на месте. Потяните панель доступа и ударную пластину на себя, а затем выньте их и отложите в сторону.

  

Шаг 4

  • Снимите дренажный насос. При необходимости воспользуйтесь плоскогубцами. Подстелите полотенце, чтобы при необходимости собрать воду. Отсоедините сливной шланг из сливного насоса. Уберите жгут проводов из дренажного насоса. Нажмите вниз на фиксатор, а затем поверните насос на четверть оборота против часовой стрелки, чтобы вытащить его из картера. Если вы не можете получить доступ к сливному шлангу и насосу при снятых панели доступа и ударной пластине, вытащите посудомоечную машину из ниши. Обратитесь к Руководству по установке для вашей посудомоечной машины для дополнительных разъяснений.

  

Шаг 5

  • На этом этапе разборкамашины закончена. Теперь вы можете работать с неисправным элементом. Смажьте уплотнитель помпы ополаскивателем для упрощения монтажа и предотвращения утечек. Вставьте новый дренажный насос в отверстие слива, проворачивая на четверть оборота по часовой стрелке, чтобы зафиксировать. Вставьте жгут проводов в разъем на сливном насосе. Соедините сливной шланг с выходом сливного насоса. Используйте проволочный зажим, чтобы закрепить деталь.

  

Шаг 6

  • Окончанием работы является установка нижней передней панели доступа и ударной пластины на прежние места при помощи болтов. Вставьте крепежные элементы и плотно затяните их.

  

Шаг 7

  • Заключительным этапом является монтаж лицевой панели и панели управления. Расположите наружную дверную панель и панель управления достаточно близко к внутренней двери, чтобы вы могли повторно подключить провода управления пользовательским интерфейсом. Подсоедините провода и прикрепите наружную дверную панель и панель управления к внутренней дверной панели крепежными винтами. Теперь посудомоечнаямашина может быть подключена к сети, воде и канализации. Проверив машину в работе, убедитесь в отсутствии протечек.

Вам потребуются такие иструменты:

• новый сливной насос;

• разводной ключ;

• набор гайковертов;

• отвертка для шлицев;

• Ополаскиватель (для смазывания уплотнителей)

• полотенце;

• рабочие перчатки.

  Вам понадобятся:

  • 1. Сливной насос для посудомойкинасос (помпа) рециркуляционный посудомоечной машины Bosch, Neff, Siemens, Gaggenau (с ТЭНом, в сборе)
  • 2. Набор инструментовнабор инструментов YIHUA (45 в 1) для ремонта мобильных телефонов и ноутбуков iPhone, iPad, Samsung
  • 3. Шлицевые отверткиотвёртка шлицевая BAKU BK-373 -1,5
  • 4. Химия для посудомойкисоль для посудомоечной машины 1 кг + 3 таблетки, Filtero

Источники

  • http://posudomoiki.vyborkuhni.ru/remont/remont-zamena-cirkulyacionnogo-nasosa
  • https://cosmo-frost.ru/posudomoechnye-mashiny/neispravnosti/kak-zamenit-slivnoj-i-cirkulyacionnyj-nasos-v-posudomoechnoj-mashine/
  • https://nasosovnet.ru/house/nasosy-dlya-posudomoechnoj-mashiny.html
  • https://ran-remont.ru/ustrojstvo-pompy-posudomoechnoj-mashiny-bosch/
  • https://tehnika.expert/dlya-chistoty-i-poryadka/posudomoechnaya-mashina/nasos-dlya-posudomoechnoj-mashiny.html
  • https://www.partsdirect.ru/howto/kak_zamenit_slivnoi_nasos_v_posudomoike_instrukciya

Почему появляется ошибка е15?

  1. Течь самой посудомоечной машины. Происходит протечка воды из-за разгерметизации прокладок, уплотнений, шлангов и.т.п. В таком случае без ремонта не обойтись. (Если течь слабая) ошибка будет появляться и пропадать снова и снова.
  2. Повышенное пенообразование. При использовании средств не предназначенных для посудомоечных машин. Возможно образование избытка пены. Пена проникает через уплотнения двери. И стекает в корпус. В последующем осаживается и активирует систему»Аквастоп»
  3. Не плотно закрытая дверца. Каких-то 2-3мм отжимающих дверцу от уплотнительной резинки. Хватает для попадания воды в поддон. Необходимо следить, что бы при закрытии дверцы. Ничего в нее не упиралось.
  4. Попадание воды в посудомоечную машину через сливной шланг из мойки. При не правильном подключении посудомоечной машины. Часть воды из раковины мойки уходит в сливной шланг посудомоечной машины. Как только уровень превышает допустимый, вода переливается в поддон и активирует «Аквастоп»
  5. Неисправность клапана подачи воды. Если сам клапан(клапан аквастоп) неисправен. Вода самопроизвольно будет попадать в посудомоечную машину, пока не произойдет перелив. При неисправности клапана. Необходимо обязательно перекрыть подачу воды посудомоечной машине. Если такой возможности нет. Выключать из розетки посудомоечную машину(для отключения Аквастоп)нельзя!
  6. Попадание воды из внешних источников.(Пролили случайно воду. Прорвало трубу. Затопили соседи)

В случаях 1,4и5 без ремонта не обойтись. В остальных посудомоечная машина после просыхания скорее всего успешно самостоятельно отключит «Аквастоп» и переключится в рабочий режим.

Частые вопросы:

Как исправить ошибку?(Можно ли сбросить ошибку е15?)- Что бы устранить ошибку, необходимо убрать воду. И устранить течь. Ошибка сбрасывается самостоятельно если убрать воду из поддона

У меня нет доступа к розетке, а машинка постоянно гудит. Не сгорит ли что-нибудь пока приедет мастер? — Это один из режимов работы посудомойки.(хоть и не штатный). Известны случаи когда посудомоечная машина находилась в таком режиме несколько суток. После устранения течи посудомойка успешно заработала.

У меня нет воды в поддоне и никаких протечек на полу. Но посудомойка все еще «гудит» — Что бы увидеть воду в поддоне, необходимо частично разобрать машинку. Место куда вставляется фильтр не является поддоном.

Почему мигает краник и «гудит» посудомоечная машина? — Если дисплей отсутствует. Это является характерными признаками появления ошибки е15

В моей машинке, в емкости для соли вода?! — Вода там находится постоянно. Это нормально. Не переживайте.

Какие могут быть последствия?

Если своевременно не произвести ремонт. Последствия постоянного попадания воды в поддон могут быть губительными для посудомоечной машины. Как известно. Все агрегаты и силовой модуль расположены внутри посудомоечной машины. Как раз в ее нижней части.

Зачастую ошибка е15 то появится, то исчезнет и появится вновь. Это говорит о том что вода попадает систематически. В итоге. Поплавок из-за постоянного нахождения в мыльной и жирной воде (последствия протечки вовремя работы) просто приклеивается к корпусу и перестает сигнализировать о проблеме.

Продолжается это до тих пор пока вода не попадает на электрику. Как только это происходит. Обычно срабатывает УЗО. Либо «вышибает пробки». Дальше машинка может вообще не включиться. Либо перестает нагревать воду. Либо работает с перебоями.

Если вам нужен качественный ремонт вашей посудомоечной машины Bosch. Если вам нужны гарантии. Звоните!Что бы отремонтировать посудомоечную машину Boosch качественно и правильно. Необходимо выявить: Откуда и по какой причине произошла утечка воды.? Почему сработала система? Какое количество воды попало в поддон?Диагностику лучше производить непосредственно во время проблемы. Так как следы воды через несколько дней попросту высохнут. И место течи установить будет сложнее.Ремонт производится строго с технологией производителя. Что гарантирует надежный и долговечный результат….

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?ЗВОНИТЕ!

Залипание поплавка Место протечки чаши (стык с баком) Перегорание ТЭН после протечки

Запуск цикла проверки

Устройства для мытья посуды Bosch имеют тестовый режим, который может быть запущен в качестве меры по устранению неполадок. Способ, чтобы запустить этот процесс испытаний, аналогичен по всему диапазону моделей Bosch, так что если ваши функции аппарата, кажется, отличаются от описанных ниже, стоит попробовать поэкспериментировать, так как процесс является схожим, отличаясь лишь незначительно.

Для запуска тестового режима удерживайте кнопки POWER SCRUB PLUS и REGULAR WASH. Также может помочь удержание нажатой кнопки ON / OFF. Индикатор над ними должен мигать.

Теперь вы можете проверить состояние каждой программы, нажав на кнопку, или можете запустить полный период тестирования.

Нажмите Power SCRUB PLUS и REGULAR WASH кнопки. Электронное устройство запустится, а когда выбранный режим закончился, если у вас нет дисплея, на вашей модели посудомойки загорится индикатор, если неисправность была обнаружена.

Ремонты средней сложности

Ремонтом средней сложности принято считать манипуляции, требующие частичного разбора узлов или каркаса — демонтаж одной или нескольких панелей.

На нижеприведённом видео показан процесс замены клапана мутности. Видео полезно ещё и тем, что подробно рассматривает демонтаж машины из места установки и выдвижение её из ниши для дальнейших манипуляций.

К ремонтам средней сложности относятся устранения неисправностей элементов двери посудомоечной машины.

Если машина не может нормально функционировать из-за поломки замка двери, его нужно отремонтировать, а в некоторых случаях и заменить. Для того чтобы добраться до замка двери, придётся разобрать переднюю панель. О том, как заменить механизм блокировки двери, смотрите на видео.

Если ваша посудомоечная машина декорирована таким же фасадом, как и остальная кухонная мебель, тросики дверки могут не выдержать дополнительного веса и оборваться. Об их замене рассказывает следующее видео.

Если дверка с трудом открывается или закрывается, проблема может быть с петлями. О том, как заменить шарнир или пружину петли, смотрите на видео.

Неисправность может затронуть систему наполнения водой. Конструктивно система может быть различной и работать от параметров: давления, времени или расхода. В системе наполнения, которая срабатывает от давления, установлена диафрагма, замыкающая контактор. Со временем из-за жёсткой воды, загрязнений и известковых отложений диафрагма теряет свою способность замыкать контактор и требуется прочистить или заменить этот элемент.

Система на основе геркона (счетчик, расходомер) очень чувствительна к повышению давления воды в магистрали и может выдавать неверные команды на заполнение. При выдаче кода ошибки «сбой в системе» требуется заменить датчик, а при заклинивании лопастей — поможет только ремонт в сервисном центре или замена узла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector