Ремонт светодиодных ламп своими руками: пособие домашнему мастеру

Внутреннее устройство светодиодной лампы

Если узнать как лампочка выглядит внутри, становится более понятно в чём могут быть причины поломки

Светодиодная лампа (СЛ) для напряжения 220 В состоит из следующих элементов:

  • корпуса;
  • цоколя;
  • драйвера;
  • радиатора;
  • платы, на которой размещены включенные последовательно светодиоды;
  • защитного колпачка или рассеивателя.

Цоколь предназначен для подсоединения лампы к сетевому патрону. Вместе с защитным колпачком он крепится к корпусу лампочки. Плата с диодами устанавливается на радиаторе, который отвечает за отвод тепла от светодиодов. Драйвер служит для обеспечения работы светодиодов и преобразовывает переменное напряжение 220 в постоянное.

В наиболее качественных и дорогих лампах применяются стабилизаторы тока с использованием микросхемы. Такие драйверы обеспечивают наилучший режим работы светодиодов. В дешёвых изделиях, например, лампах китайского производства, используется мостовой выпрямитель переменного тока со сглаживающим конденсатором и балластным резистором. Недостатком такого блока питания является зависимость выходного напряжения и тока от скачков сети, что плохо влияет на работу светодиодов.

Ремонт светодиодных ламп своими руками: устройство и принцип работы

Прежде чем решить, как разобрать светодиодную лампу, нужно разобраться с ее устройством. Конструкция данного источника освещения не сложна: светофильтр, плата питания и корпус с цоколем.

На схеме изображено подобное устройство конструкции

В дешевых изделиях часто используются конденсаторы, которые призваны ограничивать напряжение и ток. В лампочке присутствует 50-60 светодиодов, которые представляют собой последовательную цепь. Они образуют светоизлучающий элемент.

Принцип работы изделий похож с функционированием полупроводниковых диодов. При этом ток от анода к катоду перемещается только прямо. Что способствует возникновению потоков света в светодиодах. Детали обладают незначительной мощностью, поэтому лампы производятся со множеством светодиодов. Чтобы убрать неприятные ощущения от производимых лучей используется люминофор, который устраняет этот недочет. Прибор устраняет нагрев от точечных светильников, так как световые потоки снижаются при потерях тепла.

Как работает конструкция можно увидеть на представленной схеме

Драйвер в конструкции используется для подачи напряжения к диодным группам. Они применяется в качестве преобразователя. Диодные детали представляют собой полупроводники незначительного размера. Напряжение перемещается на специальный трансформатор, где производится некоторое замедление рабочих параметров. На выходе образуется постоянный ток, который позволяет включить диоды. Установка дополнительного конденсатора позволяет предотвратить пульсацию напряжения.

Не всегда неисправность светодиодов можно определить, не демонтируя корпус

Светодиодные лампы бывают разных видов. Они различаются по особенностям устройства, а также по количеству деталей полупроводников.

Статья по теме:

Принцип действия светодиодных ламп

Светодиодная лампочка представляет собой полупроводниковый элемент, содержащий в своём составе несколько слоёв, ответственных за преобразование текущего через них тока в видимый свет.

Важно! При изменении состава этого слоя в нём генерируется излучение определенного цвета (красного, зелёного, жёлтого или синего). Поскольку лампы, в состав которых входят светодиоды, должны обеспечивать получение чистого дневного света, их разработчикам пришлось применить небольшую хитрость, заключающуюся в покрытии синего излучателя жёлтым люминофором

В такой конструкции под воздействием фотонов синего диапазона жёлтый люминофор начинает испускать собственное бесцветное излучение

Поскольку лампы, в состав которых входят светодиоды, должны обеспечивать получение чистого дневного света, их разработчикам пришлось применить небольшую хитрость, заключающуюся в покрытии синего излучателя жёлтым люминофором. В такой конструкции под воздействием фотонов синего диапазона жёлтый люминофор начинает испускать собственное бесцветное излучение.

Радиаторы охлаждения

Большинство светодиодных осветительных приборов выпускается с радиаторами охлаждения. Наличие этого элемента – признак высокого качества устройства. В данных изделиях отводится специальное посадочное место, а радиатор используется для отвода тепла. Периодически нужно проводить замену термопасты. Если этого не делать, то со временем радиатор потеряет свою эффективность и плата или блок перегорит. Разберите устройство и убедитесь в том, что термопаста нанесена на обе плоскости посадочного места.

При необходимости самостоятельно тонким слоем нанесите специальную смазку на всю поверхность посадочного места. Чересчур большое количество термопасты сказывается на теплоотдаче так же негативно, как и ее отсутствие. Для увеличения тепловой отдачи можно прикрутить к радиатору дополнительную алюминиевую пластинку, при этом убедитесь, что она не перекрывает основной воздушный поток.

Качественный ремонт светодиодных источников света своими руками возможен при условии соблюдения правил безопасности и наличии конструктивной схемы электроприбора. В статье были подробно описаны основные причины и типы неисправностей, даны рекомендации по их поиску и устранению.

Схема сборки конструкции

То, как будет работать светодиодная лампа напрямую зависит от производителя и цены изделия. Отличия можно заметить, если снять рассеиватель

В первую очередь стоит обратить внимание на качество пайки чипов, а также соединительных проводов. Дешевые лампочки служат меньше, чем качественные и дорогие

Низкокачественные китайские лампочки

Приобретая лампочку не более чем за 3 доллара, не стоит рассчитывать на симметрическое расположение светодиодов на плате. Это говорит о том, что пайка выполнялась вручную и на скорую руку. Говоря о проводах, они подбираются с минимальным сечением. Надёжного драйвера здесь также не будет. Вместо реализована бестрансформаторная схема с выпрямителем и конденсатором.

Схема китайской лампочки.

Если приходится проводить диагностику и после ремонтировать лампы подобного типа, следует обязательно придерживаться особой техники безопасности. Каждый элемент, который является составляющей одной цепи, может находиться под напряжением, опасным для здоровья человека. Если случайно дотронутся до одной из токоведущих частей, можно получить электрический удар. То же самое может произойти, если щуп мультиметра случайно соскользнёт и спровоцирует короткое замыкание.

Фирменные светодиодные лампы

Дорогие и качественные лампочки имеют приятный внешний вид, но это далеко не все преимущества. Качество элементной базы будет значительно выше, чем у китайского аналога, приобретённого по низкой цене. Установленный драйвер отличается сложным устройством. Один из способов его сборки подразумевает установку импульсного трансформатора, а также преобразователя тока, который в дальнейшем стабилизирует полученную нагрузку.

Качественная лампа LED.

Также может применятся другой способ, при котором трансформатор не устанавливается. Основная нагрузка будет направлена на микросхему. Другими словами, её называют «сердцем драйвера». Её преимущество состоит в том, что она способна стабилизировать входящее напряжение, а также:

  1. Имеет систему отрицательной обратно связи.
  2. Есть возможность диммирования.
  3. Может поддерживать ток с заданной шириной импульса.

Схема без трансформатора.

Выбирая качественную светодиодную лампочку на 220В с токовым драйвером, покупатель получает защищенное от помех и скачков в сети устройство, которое также будет соответствовать характеристикам, указанным в паспорте. Установленный здесь радиатор обеспечит быстрый теплоотвод. Эта лампочка будет служить более чем в 5 раз дольше дешевой китайской.

Причины неисправностей светодиодных ламп

Причины поломок лампочек:

  1. Скачки напряжения в электросети. Светодиодные светильники не так подвержены поломкам из-за этого благодаря наличию драйвера. Но со временем перепады напряжения могут пробить диодный мост, что приводит к перегоранию LED элементов. При наличии чувствительных скачков в сеть потребуется добавить стабилизаторное устройство, это позволит повысить ресурс эксплуатации диодного оборудования.
  2. Для электросети неверно подобран осветительный прибор. Если в устройстве нет необходимой вентиляции, это негативно отразится на функционировании драйвера. В результате тепло, которое выделяет устройство, не сможет отводиться, что приводит к перегреву. Для решения проблемы необходимо выбрать осветительное устройство, имеющее качественную вентиляцию. Это будет способствовать эффективному тепловому обмену.
  3. Ошибки при установке. При неверном подборе осветительной системы или ее подключении лампочка выйдет из строя. Также причина может заключаться в неправильно высчитанном сечении проводки. Для решения проблемы необходимо разгрузить осветительную линию либо произвести замену световых приборов. Надо установить устройства, которые будут потреблять меньше мощности.
  4. Различные внешние факторы. К примеру, проблема может заключаться в воздействии вибраций, высокой влажности, а также запыленности. Иногда причина кроется в неверном выборе степени защиты. Все негативные внешние факторы, влияющие на функционирование осветительных приборов, надо устранить.

Выводы и полезное видео по теме

Как устранить характерные поломки светодиодной лампочки с цоколем E27. Подробная инструкция по разборке изделия, интересные практические советы по использованию подручных инструментов.

Подсказки, как корректно снять с прибора колбу, не повредив ее в процессе.

Простой способ отремонтировать лампочку лед-типа без использования паяльника. Вместо припаивания применяется специальная электропроводящая паста.

Полное описание работы на изделиях торговой марки «Космос», которой владеет KOSMOS Group, контролирующая около 25% отечественного рынка прогрессивной и экономной продукции для создания качественного освещения.

Как починить Led-лампочку типа «кукуруза». Особенности процесса разборки, конструкционные нюансы и прочие познавательные моменты. Существенное увеличение срока службы изделия после проведения всех работ.

Светодиодная лампочка – практичный источник освещения. Единственный минус этого изделия – высокая по сравнению с другими модулями цена. Правда, LED-приборы надежны и обычно полностью отрабатывают свой срок. А если вдруг в процессе эксплуатации возникнут поломки, большую часть из них можно будет устранить своими руками. Нужные инструменты найдутся у любого домашнего мастера, а выкроить время на ремонтные работы тоже не составит никакого труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector