Ремонт водонагревателей своими руками

Особенности проточных водонагревателей

Проточные электрические или газовые приборы оснащены небольшим баком, а их нагревательный элемент находится в маленьком трубном отрезке. При протекании воды через этот отрезок происходит нагрев. Проточные нагревательные приборы разделяются на следующие:

  • прямого нагрева, когда вода нагревается посредством спирали, тэна или газовой горелки;
  • непрямого нагрева, когда применяется теплоноситель, нагревающий трубу с водой.

Проточные водонагреватели бывают открытыми и закрытыми. Как и накопительные приборы, закрытые проточные могут снабжать несколько водозаборных точек, а вот открытые – всего лишь одну.

Проточные нагреватели по типу розжига разделяются на такие:

  • электронные газовые;
  • гидротурбинные;
  • пьезоэлементные газовые.

Когда вода идет по трубке с нагревательным элементом сквозь проточный датчик, идет сигнал, после чего включается нагревание. Когда выключается горячая вода или перегревается труба, водонагревательный элемент выключается. Также проточные приборы не оснащены смесителями воды.

По типу нагрева они бывают:

  • газовыми;
  • электрическими.

В газовых приборах температурный режим регулируется посредством количества подачи газа, а в электрическом стоят специальные датчики, которые контролируют температуру.

Способы монтажа и подключения


“Сухой” ТЭН

Тэн – это устройство, которое требует регулярного обслуживания. Спустя время, он нуждается в чистке или замене, в зависимости от эффективности и полноты работы.

Чтоб произвести чистку ТЭНа собственноручно, нужно придерживаться инструкции:

  1. Выключить электрический водонагреватель.
  2. Отключить электронагреватель от сети питания.
  3. Открыть защитную панель отвинтив винтики.
  4. Под панелью, где расположен термостат и цветные провода, отсоединить кабеля.
  5. Перекрыть подачу воды в водопроводе и бойлере.
  6. Вытащить термостат вместе с ТЭНом, при надобности сняв фланец. При этом к проему подставить емкость на случай, если в баке есть вода. ТЭН выкрутить с помощью разводного ключа.
  7. В двух литрах воды растворить два пакета лимонной кислоты.
  8. Погрузить ТЭН в получившийся раствор и оставить не менее чем на 12 часов. Спустя время ТЭН готов к установке.
  9. Установку произвести в обратном порядке.

Чтоб проверить правильность монтажа ТЭНа, понадобится включить воду. Если будет наблюдаться утечка жидкости с бака, то устройство присоединено неправильно.

Есть три основных способа подключения ТЭНа для водонагревателя Аристон. Последовательное – мощность нагревателя зависит от общей мощности каждого элемента. Недостаток в том, что при поломке одного ТЭНа теряется работоспособность всей системы нагрева.

Параллельное – позволяет сохранить работоспособность агрегата в случае выхода из строя одного из элементов нагрева. Комбинированное – обычно применяется, если отсутствуют ТЭНы необходимой мощности.

Причины возникновения поломок

Начало разборки водонагревателя Аристон

Несмотря на то, что итальянская компания уже больше четверти века является мировым лидером по производству водонагревательного оборудования, учитывая качество нашей воды и параметры электросети, поломки свойственны и такой надежной технике.

Здесь слабыми местами стали: трубчатый нагревательный элемент, обратный клапан и анод из магния.

Впрочем, это достаточно несложные поломки и они могут быть легко устранены своими руками в домашних условиях при наличии минимального набора «гаражного» инструмента.

Сами баки накопительного типа Ariston имеют довольно простую схему внутреннего устройства для проведения ремонта или профилактики.

Причинами поломки водонагревателя являются:

  • образование накипи (коррозии) на нагревательном элементе, жесткая вода ускоряет этот процесс в несколько раз;
  • нестабильное напряжение электросети приводит к выходу из строя электронного блока управления;
  • уменьшение протока воды по причине появления мусора в фильтре и обратном клапане на патрубке подачи воды.

Чтобы вернуть бойлер к нормальной работе, понадобятся некоторые запчасти и его очистка, промывка внутренних стенок от налета твердых солей.

Это важно: когда электроприбор находиться на гарантии, не вмешивайтесь в его работу в этот срок, иначе последует отказ на бесплатное гарантийное обслуживание.

Основные признаки неисправной работы:

  • срабатывание автомата после включения бойлера свидетельствует о неисправности электрического ТЭНа, он может сгореть по причине образования на нем накипи или элементарного отсутствия воды;
  • перегрев воды свидетельствует о выходе из строя терморегулятора, причиной его выхода из строя может служить повышенная влажность;
  • нагрев коммутирующего электрооборудования свидетельствует о заниженной мощности розетки, питающей электропроводки;
  • образование потеков на стенках бака и в его нижней части.

В процессе эксплуатации электроприбора может выйти из строя табло, предназначенное для удобства пользователя (электронный дисплей отражает текущие параметры, режим работы). Здесь возможно понадобится обратиться к специалистам, хотя на работу водонагревателя эта поломка существенно не влияет.

Установка и подключение бойлера

Установка водонагревателя не отличается особой сложностью. При желании это можно сделать самому, но лучше доверить эту операцию профессионалу. Если вы все-таки решили сделать это сами, давайте сразу обсудим вопрос электричества.

Пошагово:

  1. Определяемся с местом, сверлим отверстия под крепления и вешаем нагреватель. Все это лучше делать с помощью уровня, чтобы избежать ненужных перекосов.
  2. Далее необходимо врезать тройники в трубы разводки. Если они металлопластиковые или полипропиленовые, то проблем с этим не возникнет. Как быть когда трубы металлические? Здесь два варианта: либо воспользоваться болгаркой и клуппом (аппаратом для нарезания резьбы), либо подсоединиться к смесителю.
  3. Просверлили отверстия, повесили аппарат, врезали в трубы тройники с отводками. На подводке холодной воды обязательно нужно поставить вентиль, для того чтобы иметь возможность перекрыть воду на бойлер.
  4. На выход холодной воды прикручиваем клапан (он должен быть в комплекте). Не забудьте намотать на резьбу лен или фум – ленту. Клапан выполняет двойную функцию. С одной стороны он при большом давлении сбрасывает воду, с другой, в случае отключения не дает воде вытечь из аппарата и таким образом оставить ТЭН сухим (что недопустимо).
  5. Желательно над клапаном поставить тройник с краном для слива воды. Это значительно упростит вам жизнь, если вы однажды решите снять агрегат. На клапан и выход горячей воды накручиваем американки. Почему именно их? Причина та же. Если вы задумаете снять аппарат для ремонта или замены вам не придется мучиться с соединениями, американки легко разбираются и собираются. Подсоединяем подводки от труб к бойлеру.
  6. Запуск происходит следующим образом. Не включая водонагреватель, открываем подачу холодной воды. Не забудьте перекрыть вентиль на трубе горячей воды ведущей к стояку, иначе вы будете снабжать теплом всех своих соседей. Открываем в ванной горячую воду для того, чтобы выпустить воздух из бойлера. Как только из крана уверенно пойдет вода, можно включать водонагреватель.

Теперь вкратце о том, как подключить аппарат к смесителю. Сделать это несложно. Необходимо найти пару тройников, у которых с двух сторон наружная резьба, а с одной внутренняя. Аккуратно снимаем смеситель. Выкручиваем из гнезд эксцентрики. На их место вкручиваем тройники.

Наружные резьбы посередине должны смотреть вверх. На них наворачиваем вентиля. Во внутреннюю резьбу вкручиваем эксцентрики и одеваем смеситель. К вентилям подцепляем водонагреватель. Удобство данного варианта в том, что не нужно делать врезку. Этот способ используется при металлической разводке.

Не забудьте перекрыть вентиль на трубе горячей воды ведущей к стояку, иначе вы будете снабжать теплом всех своих соседей

Тип топлива

Наиболее экономичными являются водонагреватели, работающие на природном газе, для нагрева воды – идеально. Если вы хорошо осуществили проектировку вентиляции, продукты сгорания также должны выводиться нормально. В случае утечки газа устройство оборудовано специальной защитной схемой, в этом случае водонагреватель будет попросту отключён.

За нагрев воды в газовых водонагревателях отвечает горелка. Газовые нагреватели действуют по проточному принципу. Стоит вам только открыть кран, у вас практически сразу же появляется горячая вода, плюс газ дешевле электричества. Вместе с тем, для газовых водонагревателей следует получить согласие для установки, на несколько точек разбора воды нагревателя может не хватить, к тому же под низким давлением в системе они могут вовсе не работать.

Среди газовых водонагревателей от Ariston для ГВС лидирует серия CF в различных модификациях. А вот серия Super SGA имеет полную адаптивность к российским условиям. Некоторые модели данной серии способны нагревать воду объёмом до 100 литров, такого объёма вполне должно хватить на среднюю семью, состоящую из трёх человек.

Электрический водонагреватель Ariston

Большинство газовых водонагревателей Ariston можно переоборудовать для работы на сжиженном газе, нужно просто поменять горелку. Подключать водонагреватели для удобства можно сразу к нескольким точкам забора воды. Большинство водонагревателей имеют тепловую изоляцию из пенополиуретана, так что вода остывает в нём медленно. Анод из магния защищает оборудование от коррозии.

Не меньшее распространение, а то и большее в нашей стране получили электрические водонагреватели Ariston, а точнее – серии ABS и BRAVO. В отличие от других производителей, нагреватели Ariston могут работать даже при минимальном давлении в 0,1 бар. Кроме того, нужная температура воды устанавливается элементарно просто – поворотом вентиля, который находится внизу корпуса. Благодаря наличию специальных датчиков, водонагреватели Ariston могут обеспечить поддержку температуру воды с точностью до 0,3°C.

Нагревание воды в электрических водонагревателях осуществляется за счёт ТЭНов. Никакого дымохода для электрических водонагревателей не требуется. Вода остывает намного медленнее, чем у газовых нагревателей, температура воды не снижается при открытии крана. Вместе с тем, под электрический водонагреватель сложнее выбрать место из-за больших габаритов, поскольку на большую семью нужен бак большого объёма. Отсюда возникает необходимость в прочных креплениях.

Накопительный водонагреватель Ariston

Водонагреватели можно устанавливать, как вертикально, так и горизонтально. Во втором случае установку можно произвести даже в специально подготовленную нишу. Электрические водонагреватели оснащены защитой для отключения оборудования, если повреждается изоляция внутренних элементов. За счёт этого исключается возможность удара током.

Покрытие большинства электрических устройств от данной компании обогащено частицами серебра. За счёт этого происходит не только защита корпуса нагревателя воды от коррозии, но и процесс очистки воды. Также, благодаря технологии Self Cleaning, ТЭНы водонагревателей очищаются от образовавшейся накипи самостоятельно. А для электрических котлов – это достаточно важный аспект.

Проточный водонагреватель Ariston

Возможные поломки


с повышенной степенью надежности

Как утверждают сотрудники службы ремонта, самой «популярной» поломкой является выход из строя электронного табло. Не стоит паниковать, перелистывая нервно инструкцию, на общей работе водонагревателя это никак не сказывается. Еще специалисты рекомендуют использовать не максимальную температуру, а в пределах 60С.

ТЭНы для бойлеров «Аристон» 80 литров время от времени необходимо менять. Какая бы защита от накипи ни была мощной, качество нашей воды все равно не улучшается. Поэтому, через два-три года ваш нагревательный элемент превратится в небольшой камешек. Если не вскрывать водонагреватель, то можно определить наличие этой неприятной особенности по увеличении времени нагрева.

В инструкции водонагревателя указывается маркировка часто выдаваемых ошибок:

  • Е2 – попытка включить бойлер с незаполненным баком;
  • Е3 – температурный датчик разгерметизировался, произошло короткое замыкание;
  • Е4 – в случае нагревания воды до 90С.

Если вы увидели что-либо из вышеупомянутого на панели управления водонагревателя – вам необходимо обратиться в сервисный центр.

Итак, мы рассмотрели основные характеристики одной из популярных моделей, которые представляют водонагреватели «Аристон» 80 литров. При правильной эксплуатации, соблюдений всех правил инструкции, этот надежный аппарат прослужит вам долгие годы. А широкая сетка официальный сервисных центров сведет к нулю дискомфорт в случае поломки.

Определяем неисправность

Достаточно лишь соблюдать технические рекомендации по эксплуатации предписываемые изготовителем. Но пресловутый человеческий фактор вносит и сюда свои коррективы. Однажды бойлер перестаёт нормально работать – перестаёт нагревать воду или делает это очень медленно.

Чаще всего причиной этому является проблемы, связанные с электрической частью прибора:

  • поломкой переключателей;
  • предохранителей, различных датчиков;
  • узлов нагрева.

Но прежде, чем приступить к их диагностике и ремонту, необходимо попросту проверить:

  • наличие электричества в питающей сети;
  • наличие источников водоснабжения;
  • убедиться в невозможности последствий от детских шалостей:
    • закрытых шаровых кранов;
    • выдернутых вилок из электрических розеток;
    • нет ли проблем с терморегулятором.

Когда всё вышесказанное проверено и перечисленные причины исключены из состава возможных причин – проверяем функциональное состояние самого нагревателя:

  • снижение его эффективности из-за образовавшейся накипи;
  • короткого замыкания в результате нарушения герметичности;
  • по причине перегорания самой спирали.

Эту процедуру удобнее всего выполнять с помощью тестера, путём замера сопротивления проверяемого изделия. В техническом паспорте бойлера указана мощность установленного ТЭНа. По формуле Р = U2/R, закона Ома, определяем его сопротивление.

Для ТЭНа мощностью в 2-а кВт сопротивление составляет порядка 27 Ом. Следует проверить и возможность пробоя спирали на корпус водонагревателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector