Ремонт водяных теплых полов

Установка терморегулятора теплого пола

Система подогрева пола позволяет поддерживать комфортный микроклимат в помещении, предоставляя владельцу возможность самостоятельного определения необходимой температуры. Для управления интенсивностью обогрева подобного рода системы комплектуются прибором, известным как терморегулятор.

Установка терморегулятора теплого пола

При желании с установкой упомянутого устройства можно справиться собственными силами. Исполнитель изначально должен настроиться на серьезность и ответственность предстоящего мероприятия, не забывая, при этом, о положениях техники безопасности.

Причины неисправностей

Успешный ремонт данной отопительной системы заключается в правильной диагностике причины его поломки

Если система перестала работать либо изменился режим работы, важно знать причины данных поломок

Греющий кабель

Главная и наиболее распространенная причина – это изначально неверный подбор характеристик электрокабеля и его мощности. В случае несоответствия в устройстве мощности нагревательного элемента и напряжения сети подогрев пола будет слабым, а в дальнейшем приведет к выходу из строя всей системы. Подобные случаи нередки при самостоятельном проектировании системы. Исправить ситуацию помогут только квалифицированные специалисты, знающие все тонкости и особенности монтажа теплых полов.

Еще одна распространенная причина плохо греющего кабеля – не соблюдение стандартов при монтаже конструкции, а также случайное механическое повреждение проводов. Данные неисправности приведут к прекращению нагрева поверхности пола по всему периметру комнаты. Данная поломка приводит к полной замене травмированного участка.

Кабельные маты

Причиной поломки кабельных матов зачастую являются случайные механические повреждения, причина которых неправильная эксплуатация конструкции либо неаккуратный монтаж. Несоблюдение правил установки кабельных матов также ведет к поломкам всей системы.

Термодатчик

Неправильно смонтированный термодатчик способен застопорить нагрев системы, что приведет к остановке работы теплого пола и нагрева помещения. Также нередки случаи выхода систем из строя ввиду неправильного питания конструкции, отсутствия тепловой изоляции, несоблюдения параметров материала. Таким образом, неправильные расчеты на этапе проектирования теплого пола способны повлечь за собой серьезные последствия, решить которые самостоятельно достаточно трудно.

Сбои в работе терморегулятора могут заключаться в плохом контакте соединительных клемм. В таком случае клеммы будут подвержены сильному нагреву и со временем приведут к поломке всей системы.

Водяной теплый пол без насоса — возможно?

Современные системы отопления эффективны, но они имеют один общий недостаток, это большое количество всевозможных датчиков и элементов, которые могут запросто выйти из строя. Выход температурного датчика, повлечёт за собой сбой автоматики котла, а завоздушивание циркуляционного насоса, станет причиной того, что теплый пол перестанет греть.

Вроде бы ничего плохого в автоматизировании системы отопления и нет, вот только человек становится, зависим от автоматики. Если же сделать теплый пол без насоса, то можно сэкономить не только на электроэнергии, но и не переживать по поводу её отсутствия.

Схема работы теплых полов без циркуляционного насоса действительно работает, и это правда. Есть лишь несколько ограничений для её нормального функционирования. Во-первых, теплый пол будет работать, если его уложить на стяжку, залитую под небольшим уклоном.

Во-вторых, схема, рабочая на небольших площадях, не более 4-6 квадратных метров. В противном случае, теплый пол греть не будет. Во всех же остальных случаях, установка циркуляционного насоса неизбежна. Все это относится к той системе отопления, которая вообще не имеет насоса.

Будет ли работать теплый пол от котла отопления

Гораздо меньше проблем возникает в том случае, если в доме установлен газовый или электрический котел, который уже имеет в своей конструкции циркуляционный насос. В таком случае, можно отказаться от установки отдельного насосно-смесительного блока на теплые полы, а площадь обогрева увеличить, вплоть до 20 квадратных метров.

В таком случае, между отопительным котлом и теплым полом монтируется термостатический трёхходовой клапан. Монтаж термостатического клапана осуществляется на подающую магистраль теплого пола, а к обратной магистрали подводится перемычка. Задача термостатического клапана не только в регулировке температуры теплоносителя, но и в защите системы отопления.

При всем этом существует один нюанс. Чтобы теплый пол работал без отдельного насоса, в отопительном котле должен быть установлен достаточно мощный циркуляционный насос

Не важно, газовый это или электрический котел, мощности насоса должно хватать для того, чтобы прокачать теплые полы

И если случилось так, что после монтажа, теплый пол не греет, причиной может быть как раз недостаточная мощность насоса в котле. В таком случае, ничего не остаётся, как установить отдельный циркуляционный насос на теплые полы, и забыть о возникшей проблеме, раз и навсегда.

Процесс монтажа трубопровода на бетонном основании

Для начала у вас должна быть нарисована схема, по которой вы будете укладывать трубы теплого пола. Далее производятся такие работы:

  • Демонтаж старого напольного покрытия и тщательная уборка основания. При надобности заделайте все щели и устраните все изъяны на основании. Если есть существенные перепады по высоте, от них тоже нужно избавиться. Для этого, скорее всего, придется сделать стяжку.
  • Настил гидроизоляции. В этом случае лучше использовать полиэтиленовую пленку. Учтите, что ее толщина должна составлять 250 мкм. Отдельные полотна материала нужно соединять строительным скотчем. Куски пленки необходимо настилать внахлест. Кроме того, не следует забывать о напуске на стены (10 см).
  • Монтаж демпферной ленты. Она крепится по всему периметру комнаты. Этот материал позволит защитить стяжку от температурных деформаций.
  • Обустройство теплоизоляции. Если вы планируете обустраивать теплый пол на первом этаже дома, то этот слой может быть достаточно толстым, не менее 5 см. Для остальных помещений достаточно 2-сантиметрового слоя. Для обустройства теплоизоляции можно использовать пенофол.

Укладка армирующей сетки и крепление труб. Здесь понадобится нарисованная ранее схема размещения контуров. Учтите, что размер ячеек сетки не должен превышать 15*15 см. Теперь можно монтировать сам теплый пол. Шаг между трубами может колебаться от 7 до 30 см. Крепить их к сетке следует пластиковыми хомутами. Учтите, что крепление не следует затягивать слишком туго, ведь трубам свойственно расширяться при нагревании. В местах наличия компенсационных швов на конструкцию следует надеть гофрированные элементы

Во время монтажа обратите внимание на шаг между трубами у наружных стен: он должен быть уменьшен, ведь в этой области теплопотери больше.
Подсоединение системы к коллектору. Для того чтобы теплый пол работал максимально эффективно, его нужно правильно подключить к подающему и возвратному коллектору.
Опрессовка конструкции

На этом этапе вы обязаны провести проверку всей системы, которую необходимо включить. Благодаря этому действию вы сможете проверить конструкцию на работоспособность. Выдержка должна быть не менее суток. Рабочее давление в трубах системы теплого пола должно составлять 3-4 бар.
Заливка стяжки. Ее толщина должна составлять 5-7 см. Раствор вы можете готовить сами или же можете использовать специальные строительные смеси, которые нужно развести обычной водой. Заливка производится на трубы под давлением.
Укладка финишного напольного покрытия. Делать это можно не ранее, чем через месяц. При этом до монтажа облицовки систему нужно снова проверить.

Как починить кабель теплого пола

Неисправность проводов – одна из основных причин неполадок всей системы. В результате электрический теплый пол не греет. Основная причина поломки может скрываться за непредвиденным механическим повреждением проводов. Чаще всего это происходит во время стяжки или при работе плиточников. Чревато это выходом из строя всего обогрева комнаты или определенной зоны.

Справиться с проблемой поможет диагностика. Проверить наличие повреждений можно следующим образом: отключить его от термодатчика, измерив после этого электрическое сопротивление. Здесь нужно пройтись по участкам между всеми жилами, чтобы не пропустить возможной неисправности. Сверять значение нужно с паспортными данными устройства. Допускается погрешность в пределах 5%. Наиболее распространенными случаями считаются:

  1. Мультиметр показывает нулевое сопротивление. Это значит, что в системе произошло короткое замыкание. Чаще всего неприятная ситуация случается после перегрева либо неверно рассчитанного сечение проводов.
  2. Измеритель показал бесконечность. Это даст понять, что в конструкции произошел обрыв кабеля или его перегорание. Стоит проверить соединительные элементы системы.

Ремонт кабеля теплого пола своими руками предполагает не только диагностику, но и выявление места поломки, устранение неисправного узла. Когда прибор показывает корректное значение, то следует перейти к диагностике другого элемента обогрева – терморегулятору.

Система может работать не на полную мощность по одной простой причине: иностранные разработчики предполагают, что теплый пол будет питаться от сети 230 В, когда в действительности соотечественники подключают кабель к источнику 220 В. Здесь и кроется потеря мощности.

Как отремонтировать теплый пол электрический, видео:

Типы датчиков теплого пола

Разные модели термостатов могут регулировать температуру пола или воздуха. Зависит это от типа датчика, который совместим с устройством. Выбор типа датчика зависит от того, какую функцию выполняет подогрев. Если система дополнительная и ее задача — повышение комфорта, используют датчик температуры пола. Ведь за обогрев воздуха в этом случае отвечает другая система, а задача водяного или электрического подогрева — создать и удерживать комфортную температуру только под ногами. Этот датчик для терморегулятора пола является выносным. Подключается к специальным клеммам на корпусе. Сам контролирующий элемент находится на конце электрического кабеля, при укладке располагается посредине между витками греющего элемента на полу на расстоянии не менее 50см от стены.

Датчики температуры теплого пола — небольшое устройство на конце длинного кабеля. Заводится в закрепленный на полу кусок трубы, который расположен между нагревательными элементами

Если греющие элементы устанавливаются в стяжку. то датчик теплого пола размещают в растворе, но только в трубе или гофрошланге. Тогда при поломке его легко будет заменить, просто отключив от клемм и потянув за провода, затем нужно будет вставить исправный и подключить его. При установке датчика для пленочного теплого пола его не обязательно размещать в трубе. Так как при таком типе подогрева стяжки нет и, при необходимости, заменить его можно, разобрав часть напольного покрытия. Хотя, все-таки целесообразнее потратить чуть больше времени при монтаже и сделать штробу под трубу для датчика, чем потом разбирать/собирать всю конструкцию для каждой замены.

В том случае, когда теплый пол — основная система отопления, требуется датчик, который контролирует состояние воздуха. Чаще всего эти датчики встроены в корпус терморегулятора для теплого пола. Есть также модели, которые работают с двумя датчиками одновременно. В обоих случаях выбирая место для установки, необходимо учитывать, что именно этот прибор определяет температуру воздуха. Потому располагать его нужно так, чтобы на него не попадали солнечные лучи (они будут нагревать корпус, и температура будет определяться неправильно). Стоит избегать и тех мест, где бывают сквозняки. Они тоже будут влиять на измерения состояния воздуха, но уже в другую сторону — занижать реальный показатель. Также рядом не должны бать приборы и устройства, которые активно выделяют тепло.

Причины повреждения

В самый неподходящий момент отопление перестало работать, необходимо найти причины сбоя. Положительной особенностью тёплого пола является возможность не только самостоятельного утепления, монтажа плиточного покрытия, но и устранения причины технических неполадок. Это может быть:

  • повреждение терморегулятора;
  • повреждение датчика температуры;
  • обрыв греющего кабеля.

Для устранения этих проблем в первую очередь надо найти причину сбоя, а затем и место повреждения.

Как найти повреждённый участок

При включении электрический тёплый пол не подаёт признаков жизни, надо проверить работоспособность электрических элементов подогрева. Для этого измеряется сопротивление мультиметром — измерительный прибор, включающий несколько функций: вольтметра, омметра, амперметра.

Если разница фактического и номинального сопротивления более 5%, необходимо провести диагностику, найти место повреждения, выполнить работы по устранению

Проводим диагностику

Если включить терморегулятор и тепло не появилось, необходимо сделать следующее:

  1. Освободить терморегулятор из распределительной коробки – снять верхнюю панель, отвинтить крепёжные винты.
  2. Прибором проверить, есть ли напряжение на клеммах, если 220В присутствует, с терморегулятором всё в порядке, если отсутствует поменять прибор.

Проверяем датчик тёплого пола

Перед выполнением дальнейшей работы обесточить терморегулятор, прекратить поступление напряжения на датчик. Прибором замерить сопротивление, в зависимости от фирмы производителя оно может быть от 6,8 кОм+/- 20% — 40 кОм+/- 20%. Если прибор показывает 0 или 1, датчик неисправен, требуется замена.

Если причина была в датчике, при его замене тепло появится, в противном случае, ищем причину дальше.

Выявление повреждения

Дальнейший этап заключается в поиске непосредственно разрыва на полу, для этого используют специальные приборы по поиску скрытых проводов в стенке, в нашем случае в полу. На разрыв электрической цепи прибор сразу же отреагирует, в этом месте и есть повреждение, погрешность составляет +/- 1–2 см.

Этапы ремонта теплого пола в Москве:

  • Определение места повреждения теплого пола с точность до 1 см. Для этого используется специальное электрооборудование и тепловизионная камера.
  • Демонтаж напольного покрытия (1-2 плитки). В зависимости от места повреждения приходится снимать одну или несколько плиток. Первая плитка всегда разбивается, так что к этому нужно быть готовым.
  • Изучение места повреждения теплого пола дает основание сделать вывод о том, что произошло с теплым полом, есть ли еще места повреждения и есть ли смысл ремонтировать теплый пол.
  • Установка ремонтной муфты на место повреждения нагревательного кабеля.

Ремонт теплого пола в себя включает:

  • поиск места повреждения теплого пола;
  • вскрытие напольного покрытия;
  • установка ремонтной муфты на место повреждения.

Если сделать диагностику теплого пола может и электрик, то все, что связано с ремонтом теплого пола под силу только квалифицированному специалисту, в арсенале которого есть специализированное оборудование по поиску места повреждения теплого пола. А для того чтобы сделать качественную ремонтную муфту нужен большой опыт и понимание что с чем надо соединять и как это сделать правильно. В конце статьи будет фото- и видео- материалы, где я покажу как и каким оборудованием находится место повреждения теплого пола и о том как я делаю ремонтную муфту.

Напомню, есть 3 вида электрических теплых полов (статья 1):

  • кабельный теплый пол;
  • пленочный теплый пол;
  • стержневой теплый пол.

Внимание! Неприятность может случится с каждым теплым полом, однако найти место повреждения можно только у кабельного теплого пола. Если что-то случилось с пленочным теплым полом или со стержневым, то придется или оставить все как есть, или снимать полностью напольное покрытие, выкидывать весь или фрагмент пленочного или стержневого теплого пола и заново стелить пол во всей комнате

С кабельным теплым полом дело обстоит совершенно иначе. Место повреждения кабельного теплого пола можно найти с точность до 1 см. А так как в основном теплый пол кладется под плитку, то достаточно снять всего одну плитку, чтобы добраться до поврежденного кабеля и поставить на место повреждения соединительную муфту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector