Особенности самовыравнивающихся наливных полов. как сделать своими руками?

Выравнивание с помощью фанеры или ДСП

Этот метод подойдет для помещения с высоким потолком. Суть процесса заключается в том, что используется сухая стяжка. Фанера укладывается не на пол, а на лаги, которые сперва нужно установить. В итоге высота комнаты уменьшается на 10 см.

Положительный результат в этом случае возможен только тогда, когда лаги располагаются согласно горизонтального уровня. Если будут впадины, то нужно подложить клинышки, а лишние выпуклости следует стесать.

Чтобы выровнять пол таким методам, нужно выполнить действия:

  • С помощью строительного уровня отметить, до какого уровня будет доходить пол.
  • Выполнить подготовительные работы: выложить гидроизоляцию, звукоизоляцию и амортизацию.
  • Установить лаги. Их можно приобрести в готовом виде и сделать самостоятельно, использовав брусья.
  • Обязательно нужно контролировать расстояния: от стен должно быть 3 см, а между лагами — 40 — 50 см.
  • Закрепить лаги дюбелями.
  • Выложить листы фанеры или ДСП. Следует оставить зазор между ними в 0,2 — 0,4 мм.
  • Закрепить листы саморезами. Следует придерживаться шага в 50 — 70 см.

Большим преимуществом этого метода является то, что ламинат можно укладывать сразу же. Это значительная экономия времени, что и привлекает мастеров.

Также существует еще один «сухой» способ выравнять пол — задействовать сухие смеси.

Алгоритм действий будет следующий:

  • Застелить пол полиэтиленом, чтобы создать гидроизоляцию.
  • Углы закрыть кромочной лентой. Она будет поглощать звук.
  • Делается и выравнивается сухая стяжка.
  • Укладывается сверху гипсокартон и фанера в два слоя.
  • Закрепить листы саморезами. Если будет использоваться гипсокартон, то оптимальный шаг — 50 мм. Если же выбраны другие материалы, то саморезы можно монтировать подальше друг от друга.

Сухой метод также пришелся по душе мастерам из-за того, что не нужно тратить время на приготовление раствора. В итоге пол выравнивается, комната изолирована от посторонних звуков, а дополнительная гидроизоляция не даст материалам потерять свой внешний вид и свойства преждевременно.

Выравнивание деревянного пола

Если основание сделано из досок или представляет собой старый паркет, то стяжки и самовыравнивающиеся смеси применять не рекомендуется. Приготовленные с использованием воды растворы древесине категорически противопоказаны. Даже при хорошей гидроизоляции влага все равно в состоянии добраться до нее.

Деревянный пол выравнивается под укладку ламината тремя способами:

  1. Настил слоя из фанеры или ДСП.
  2. Шпаклевка трещин специальными средствами.
  3. Циклевка поверхности.

Если основание имеет перепады более 5 мм или отдельные доски играют, то придется настилать листы ДВП или ДСП. В противном случае можно обойтись и мелким ремонтом, быстро зашпаклевав и/или отциклевав имеющуюся деревянную поверхность.

Материалы для выравнивания

Фанера

Использование фанеры или иной древесной плиты приводит к удорожанию монтажа пола. Однако основа в этом случае получается ровной и просто идеальной под ламинатное покрытие.

В квартире делать подобный подстил из пиломатериала не стоит. Даже если она расположена на первом этаже, то лучше уложить хороший утеплитель под ламинат на бетонный пол, чтобы избежать отсыревания финиша. Но вот для коттеджа это наиболее оптимальный вариант выравнивания.

Пошаговая инструкция выравнивания пола с помощью фанеры

Шпатлевка

К использованию шпатлевки или специального герметика рекомендуется прибегать только при необходимости заделки дырок от выпавших сучков, трещин и швов между отдельных досок. Выравнивать с помощью этих средств полностью или частично саму деревянную поверхность нельзя. Долго такой слой на древесине не продержится.

Циклевание

Чтобы отциклевать деревянный пол, потребуется специальная ручная шлифмашинка, скребки по дереву и наждачная бумага. Это наиболее трудоемкая и сложная в исполнении своими руками технология выравнивания. Но черновое основание в этом случае получается в итоге очень ровным и полностью готовым для монтажа ламината.

Сравнение методов

Важные нюансы

Обратите внимания на некоторые важные детали, которые помогут вам сделать все быстро и качественно:

  • Температура заливаемого пола должна быть от 5 до 10 градусов.
  • Влажность – от 50% до 70%.
  • Постарайтесь исключить сквозняки в помещении.
  • Крайне серьезно отнеситесь к подготовке поверхности.
  • Помните, что на сам процесс заливания пола самовыравнивающейся смесью вам потребуется максимум 30-40 минут.
  • Через 40 минут смесь теряет свои свойства и уже непригодна к использованию.
  • Не делайте работу в одиночестве, как минимум, вам нужен будет один помощник (вы выливаете смесь, а помощник разравнивает).
  • Смесь может самостоятельно не растекаться. Не переживайте, может быть и такое, смесь нормальная. Просто распределите строительный состав шпателем или валиком.
  • При выборе валика учтите, что слишком длинные иголки просто выталкивают пузырьки воздуха из раствора, а слишком короткие иголки очень шустро разгоняют смесь.
  • Позаботьтесь о заграждениях у порога, чтобы смесь не вытекла за нужные пределы.
  • При приготовлении смеси помните: нужно сухой порошок засыпать в воду. Если сделать наоборот, то образуются комки, и смесь уже нельзя использовать.
  • Нельзя использовать смесь и если она уже начала застывать в ведре, лучше изготовьте новый раствор.

Если вы в ремонте пола новичок, то такие смеси очень вам помогут! С ними вы сможете все сделать самостоятельно. 

Мокрая стяжка

Значительные неровности обычно ликвидируют с помощью стяжки, устройство которой в новостройке должно осуществляться по типовому проекту, а во вторичном жилье требует предварительного согласования с органами жилинспекции.Перед заливкой мокрой стяжки требуется надёжно гидроизолировать перекрытие с заходом на стены, иначе вода из раствора протечёт в пустоты строительных конструкций (это может вызвать замыкание проводки в пределах двух этажей) и в нижерасположенное помещение. Кроме того, при устройстве стяжки необходимо обеспечить изоляцию ударного и структурного шума. Разом выполнить обе задачи помогут рулонные материалы на битумной основе толщиной более 4 мм или специальные двухслойные подложки, например «Антистук», «Техноэласт Акустик» или «Шуманет-100». Все стыки полос (плит) гидрошумоизоляции проклеивают мастикой или специальным скотчем.

Ceresit

При устройстве стяжки густой раствор сложно идеально разгладить правилом (особено это касается полусухого способа укладки)

«Альтпол»

Выровнять слой пескобетона помогают затирочные машины. Аренда такого оборудования стоит от 800 руб./сут

Технониколь

Выбор смеси

Производитель смеси как фактор выбора, первостепенного значения не имеет. Признанных лидеров отрасли – Knauff, Ceresit, Siltek, Ветонит, Старатель – в последнее время усиленно теснят многие аутсайдеры, причем, судя по по отзывам, их продукция, при точном соблюдении технологии, нареканий вызывает даже меньше. Подчеркнем – если делать точно по технологии.

Главный секрет самовыравнивающихся полов вовсе не «секретные» полимерные добавки и присадки-пластификаторы. Главное – качество минеральных материалов и их точное фракционирование, а этого можно, в принципе, добиться и в сарае на простом оборудовании. К примеру, для нивелира нужен цемент марки не ниже 500. Почему? Его микрогранулы мельче. Поэтому выбирать смесь нужно прежде всего по наличию точной и подробной инструкции, на обороте мешка или фирменном сайте. Что в ней должно быть отражено, будет ясно по прочтении статьи.

В целом выбор определяется, кроме цены, свойствами основы и помещения. Кое-что о них уже было сказано, теперь рассмотрим подробнее.

Как уже сказано, сухие готовые смеси для самовыравнивающихся полов бывают на цементной или гипсовой основе. Первые тяжелее и более хрупкие, но влагостойки. Вторые легче и пластичнее, но боятся влаги.

Следующий момент – полимеризующееся связующее. Оно бывает или полиуретановым (плотность раствора около 1,20 кг*л для гипсовых смесей и около 1,35 кг*л для цементных) или эпоксидным (1,40 и 1,65 кг*л соответственно). Смеси на эпоксидке прочнее, но менее текучи и пластичны, их целесообразно использовать для ровнителей или в помещениях с нагруженным полом – гараж, ванная и т.п. Нивелир для жилых помещений лучше брать полиуретановый, если он ляжет по ровнителю; если прямо на бетон – эпоксидный.

Затем, волокнистое наполнение. Его (полимерные или стекловолокна) могут либо добавляться в смесь, либо нет. Первое, естественно, дороже, но упругость и пластичность готового покрытия возрастают в разы. Смеси с микрофибровым наполнением совершенно необходимо применять для налива по утеплению непрочными утеплителями (практически – любой, кроме ЭППС; его несущая способность по рассредоточенной нагрузке 0,5 МПа или около 500 кг на кв. м), для пылящего или для деревянного пола. Сеток, о которых сказано выше, это не отменяет; нужные механические свойства готового покрытия обеспечиваются лишь комплексом технологических мер.

Далее – настил пола. Под линолеум на вспененной основе, мармолеум и плитку можно обойтись одним лишь ровнителем. Под ламинат, паркет и пробку нужен еще и нивелирующий слой. Он, вследствие повышенной пластичности, отыграет на деформации дерева, и оно не протрется об него, т.к. подстилающая поверхность гладкая.

И, наконец, последний фактор – живучесть раствора, т.е. время, в течение которого он пригоден для работы. Время это колеблется для разных смесей в пределах 15-40 мин. Нужно знать, что до окончания налива вся залитая поверхность должна быть еще «живая»; залить пол большой площади до «зеркала» по кускам вручную могут лишь единицы из профи.

Вместе с тем, при максимальном темпе работы и полной слаженности действий с напарником, ручной циклический залив слоем в 10 мм пола площадью 12 кв. м. занимает не менее 20 мин, а 16 кв. м. – получаса. На деаэрацию (см. о заливке, далее) потребуется еще около 5 мин; емкость же одного ручного (дрелью с микширующей насадкой) замеса не должна быть более 30 л. Т.е., практически в любых жилых комнатах быстротвердеющие смеси применимы лишь при наличии автомиксера непрерывного действия и насоса для подачи раствора, аренда которых стоит дорого, т.к. оборудование это быстро изнашивается.

Выравнивание смеси с помощью валика

Главным правилом здесь является: чистая основа, не имеющая дырок и трещин, сквозь которые может протечь состав. Если имеются подобные дефекты, их необходимо устранить при помощи черновой стяжки или специальной шпатлевки. Зачищать поверхность нужно тщательно, не оставляя мусор, куски старого покрытия, лака или краски. Каждая мелочь способна испортить тот участок наливного пола, на котором остался не устраненный дефект. Если же говорить о самовыравнивающей смеси, то использовать ее следует с условием, что перепад высоты полов не больше 3 см, и он не имеет повреждений. В идеальном случае пол следует заливать на черновую стяжку – так вы сохраните последовательность работы и будете уверены в прочности основания.

Последним процессом приготовления поверхности является грунтовка основания. Это обязательный пункт ремонтно-восстановительной работы.

Грунтовка поможет самовыравнивающейся смеси равномерно ложиться и обеспечит хорошее сцепление с поверхностью, что прямым образом влияет на итоговое качество полов.

Если ваше основание впитывает грунтовку быстро, то повторите процедуру еще раз.

Особенности и преимущества состава

Заливка пола самовыравнивающейся смесью позволило добиться абсолютно ровной и гладкой поверхности без малейших изъянов, которые могут стать причиной некачественной укладки напольного покрытия.

Для качественного выполнения работ необходимо выбрать и использовать специальный состав:

  • базовый;
  • финишный.

Перед заливкой полов важно подготовить поверхность

Смеси выпускаются на основе гипса и цемента. Каждая из них имеет свои преимущества и отличается особенностью применения и качеством полученного результата. Одни составы необходимы для устранения дефектов покрытия в виде щелей и трещин, другие – для создания заключительного слоя, на который можно укладывать паркет, ламинат или линолеум.

Чтобы добиться положительного результата, необходимо соблюдать определенные правила нанесения самовыравнивающегося состава

Важно качественно подготовить поверхность полов, удалив всевозможные загрязнения, работы выполнять, ориентируясь на время высыхания смеси, и дождаться полного застывания и набора прочности перед использованием

Смесь для финишного выравнивания

Любой состав, предназначенный для выравнивания поверхности пола, представляет собой сбалансированную смесь, составляющие которой обеспечивают практически моментальное схватывание и застывание раствора, который под воздействием сил гравитации способен создать абсолютную ровную и гладкую поверхность, готовую к выполнению дальнейших работ, связанных с сооружением напольного покрытия.

Самовыравнивающаяся смесь используется при:

  • сооружении тонкой и прочной стяжки на бетонном основании; толщина такого слоя не превышает 30 мм;
  • сооружении стяжки на гидроизоляционном материале или деревянных полах; в таком случае толщина слоя может достигать 6 см;
  • изготовлении стяжки на утеплителе (толщина не менее 3 и не более 6 см);
  • создании теплого пола любой конструкции; такая стяжка надежно скрывает контуры труб и кабели, гарантирует создание абсолютно ровной поверхности.

Гипсовые смеси быстро застывают

Статья по теме: Качественная дверь из вагонки своими руками

Гипсовые смеси, предназначенные для выравнивания поверхности, используют при монтаже любой системы теплого пола. Гипс отличается прекрасной теплопроводностью и способствует достаточно быстрому застыванию стяжки, толщина которой в некоторых случаях достигает 10 см.

Что касается цементных составов, то их использование оправдано при выполнении работ, связанных с выравниванием поверхности пола в помещениях, отличающихся достаточно высоким уровнем влажности. Их характерная черта – хорошая растекаемость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector