Сколько потребляет греющий кабель: основные моменты

Инструктаж по подключению обогрева

В действительности разобраться в том, как установить греющий кабель своими руками, несложно. Устанавливать такой элемент можно как на пластиковый, так и чугунный водопровод. Сначала выполняются подготовительные работы. Кроме того, нужно приобрести все необходимые инструменты и материалы.

Сначала монтируется греющий кабель, схема подключения часто указывается производителем в документации, прилагающейся к обогревательному элементу. Следующим этапом монтажа такой системы является установка кожуха для защиты. В последнюю очередь проводится подключение кабеля к сети и проверка его работы. Кроме того, можно произвести монтаж греющего кабеля внутри трубы. Это повысит его эффективность.

Подготовительные работы

Нужно сразу приобрести все необходимые для монтажа инструменты и материалы, в т.ч.

  • соединительные гильзы;
  • плоскогубцы;
  • рулетка;
  • кримпер;
  • строительный фен;
  • монтажные нож и скотч;
  • кусачки;
  • термоусадочные трубки.

После этого следует провести концевую заделку. Свободный конец, который не будет подключаться к сети, нужно освободить от защитной изоляции и обрезать ступенькой. После этого необходимо изолировать ее термоусаживаемую трубку. Некоторые системы уже подготовлены к установке.

Данный вариант более удобный, поэтому его рекомендуют людям, которые хотят установить подогревающий кабель правильно, но не имеют опыта проведения подобных работ.

Крепление кабельной системы

Наиболее простой вариант расположения – прямолинейный. В этом случае кабель фиксируется параллельно трубе. Данный вариант крепления подходит для подогрева расположенных внутри помещения труб, которые дополнительно будут прикрываться слоем утеплителя. В этом случае термическому воздействию подвергается только небольшая часть трубы, но этого будет достаточно, чтобы внутри нее не образовывался лед.

Пользуясь таблицей можно быстро подобрать длину шага для прокладке кабеля по трубе.

В этом случае на трубе располагаются сразу несколько кабелей. Такой вариант рекомендован, если труба даже при дополнительном монтаже теплоизоляционного слоя будет подвергаться воздействию повышенных температур в зимний период. За счет такого расположения нагревательных элементов достигается более равномерное прогревание.

Для фиксации следует использовать металлическую скотч-ленту. При монтаже прямолинейным способом он фиксируется лентой по всей протяженности. При укладке нагревательного элемента навивным методом для фиксации труба обвивается с шагом не менее 30 см.

Часто саморегулирующий греющий кабель устанавливается навивным способом. В этом случае проводник оборачивается вокруг трубы с соблюдением шага 20-50 см. Этот метод обеспечивает хороший прогрев трубы, но приводит к увеличению расхода элемента.

Крепление защитного кожуха

После того как саморегулирующийся кабель будет установлен, можно приступать к формированию утеплительного слоя. Он необходим не только для недопущения потери тепла, но и защиты нагревателя от механического повреждения.

Если в инструкции, прилагающейся к системе обогрева, есть указание на необходимость установки того или иного утеплителя, нужно следовать ему.

Если рекомендаций производителя нет, можно использовать рулонный изолон, минеральную вату или поролон. Выбранным утеплителем оборачивается вся труба. Фиксировать материал можно лентой-скотчем или шпагатом. Дополнительно утеплитель желательно обработать мастикой или другим гидроизолирующим составом.

Подключение к питающей сети

Подключение кабеля к сети выполняется специальными элементами, которые нужно приобрести заранее.

Сначала необходимо свободный конец нагревателя освободить от изоляции. Изоляционный экран следует скрутить в пучок и произвести зачистку жил проводника. Жилы и силовой кабель соединяются. Поверх места соединения фиксируется термоусадка.

Проверка и запуск в работу

Нагреватель должен иметь отдельную линию. После этого нужно включить систему и подождать, пока элемент нагреется. Если неисправности не будут обнаружены, значит, установка правильно произведена.

Виды греющих кабелей

• Резистивный представляет собой длинную греющую систему, которую нет возможности укоротить. В роли нагревательных элементов выступают проводники тока.

• Зональный представляет параллельные жилы, по которым поставляется ток. Между жилками наматывается проволока с высоким сопротивлением, которая и является греющим элементом. Нагрев осуществляется благодаря зональным соприкосновениям проволоки и одной из токопроводящих жил.


•Саморегулирующий кабель представляет «интеллектуальную» конструкцию, состоящую из двух медных токопроводящих жил и греющей матрицы, размещённой между ними. Матрица является полупроводником, наделена способностью изменения свойств при малейших изменениях температуры окружающей среды. Резистивные и зональные кабели имеют более простые устройства. Невысокая стоимость даёт возможность применять их для бытовых нужд: системы теплого пола, обогрева труб диаметром не более 40 мм и др. Саморегулирующий вид хоть и обходится дороже, окупается быстро благодаря техническим характеристикам.

Обзор моделей товаров от производителя

К основным моделям греющих элементов одно-, двух- и трехжильного типа можно отнести:

  • TS-RS. Имеет одну греющую жилу, изоляцию из полиэтилена, экранирующую оболочку из алюмополиэтиленовой ленты и внешнюю оболочку из эластомера. Мощность выделения тепла достигает 32 Вт/м, а максимальная рабочая температура составляет 90 градусов Цельсия. Минимальная температура, допустимая для установки, равняется -30 градусам Цельсия.
  • 50HT(FA). Оснащен двумя жилами из меди и медно-никелевого сплава, сплошной полиэтиленовой изоляцией, медным экраном и оболочкой из эластомера с дополнительной броней для увеличения прочности. Уровень мощности тепловыделения составляет 50 Вт/м, минимальная температура для установки равняется -30 градусам, а максимальная рабочая – +200 градусам Цельсия.
  • LTS. Изделие трехфазного типа, состоящее из трех медных жил, изоляционного слоя из кремнийорганической резины, оплетки из медной проволоки и внешней резиновой оболочки. Мощность тепловыделения может достигать 60 Вт/м, минимальная температура для установки составляет -30 градусов, а максимально допустимая рабочая – 180 градусов.

МОЩНОСТЬ ТЕПЛОГО ПОЛА НА КВАДРАТНЫЙ МЕТР

Независимо от того маты или кабель – теплый пол обычно выбирается так, чтобы на каждый квадратный метр нагреваемой поверхности приходилось, в среднем, 150 Вт электрической мощности. В зависимости от предназначения помещения и цели установки эта величина может варьироваться:

— от 100 – 130 Вт, когда достаточно лишь сделать температуру покрытия на поверхности комфортной, например, напольной плитки в ванной или на кухне;

— от 130-180 Вт, когда необходимо дополнить основную систему обогрева, применяется чаще всего. Может достаточно сильно нагреть напольное покрытие, тем самым дополнительно подогревает помещение в холодные периоды;

— от 180 – 250 Вт, когда тёплый пол используется как основной источник отопления, либо, является полноправной частью в общей системе обогрева мест где бывает особенно холодно, например балкона;

— В среднем, мощность погонного метра греющего кабеля для теплого пола – 10 – 20 Вт/м.п.;

Таким образом, вы, после замера сопротивления, должны прикинуть примерную площадь установки и приступить к расчетам:

Пример: Допустим у вас есть коридор в квартире, в котором порядка 6 квадратных метров подогреваются. Замерив мультиметром сопротивление греющего кабеля, вы получили результат 55 Ом. Осталось рассчитать, насколько этого достаточно для такой площади:

В первую очередь определяем общую мощность:

P=U2/R= 220 2/55 = 880 Вт

Затем мощность 1 квадратного метра:

Pкв.м.=880/6 = 146,7 Вт/м.кв. – что, с учетом погрешности, соответствует стандартной, наиболее распространённой мощности обогрева электрического пола. Если же рассчитанная величина, будет слишком низкой или высокой – то вы поймёте, что именно греющий кабель причина неисправности – и сможете его починить.

Как видите, измерение сопротивления греющего кабеля электрического тёплого пола, это основной способ диагностики. Греющие маты или кабель, после их установки в стяжку или плиточный клей, без полного демонтажа не достать и никак не осмотреть. А выполнить замер его сопротивления мультиметром в быту доступно каждому и не является невыполнимой задачей. Узнав, что проводники пола не разорваны, не коротят и имеют достаточную для нагрева мощность – вы сможете продолжить искать причину неисправности в других компонентах.

Как выбрать греющий кабель

Нагревающие  элементы системы кабельного обогрева ГК «Тепловые системы» проектируются для нужд промышленных предприятий, предъявляющих повышенные требования к их надежности, долговечности и безопасности.  Лабораторные тесты и сертификация оборудования осуществляется тоже исходя из этих требований. Предприятие является многопрофильным, поэтому выпускает кабельную продукцию для обогрева и бытовых коммуникаций. Подбор греющих элементов необходимо осуществлять с учетом следующих факторов:

  • Материал, из которого изготовлены трубы. Сталь, латунь, медь и пластик имеют различную теплопроводность, что необходимо учитывать при расчётах мощности кабеля.
  • Назначение трубопровода. Если речь идёт о технических коммуникациях, тип изоляции особого значения не имеет, а вот трубы, в которых течёт питьевая вода, следует защищать при помощи кабелей TSA. Они не выделяют вредных веществ при нагревании, являясь абсолютно безопасными и экологичными. 
  • Экономическое обоснование целесообразности использования изделий определенной мощности и типа. Учитывает климатические особенности региона, размеры трубопровода, материалы, из которых он изготовлен, способ установки и ряд других аспектов, влияющих на продуктивность оборудования.
  • Специфику промышленного предприятия. Учитывается отрасль, в которой работает компания, целевое назначение трубопровода, технические нюансы.

Обратившись к специалистам ГК «Тепловые системы», вы получите компетентные ответы на все технические и экономические вопросы в контексте  греющего кабеля для трубопровода. После оформления заказа менеджеры проведут все необходимые расчеты, спроектируют систему, укомплектуют заказ, доставят и смонтируют оборудование, проведут пусконаладочные работы. Все это осуществляется под ключ и не требует непосредственного присутствия/участия заказчика.

4. Саморегулируемый кабель

Более удобной в плане эксплуатации является такая разновидность греющего кабеля, как саморегулируемый. Он имеет более сложную конструкцию и не бывает одножильным. Саморегулируемый проводник включает в себя:

Медные жилы, по которым подается напряжение к саморегулирующейся матрице. Максимально возможная длина и мощность проводника напрямую зависит от площади сечения жил. Например, при площади сечения 0,5 мм или 0,7 мм мощность составит 11 Вт/м и 17 Вт/м соответственно. При этом длина одного отреза кабеля и будет составлять не более 100 м. Площадь сечения 1,1 мм обеспечивает мощность в 25 Вт/м, а длина не должна превышать 80 м;

Саморегулирующаяся полупроводниковая матрица – отвечает за нагрев кабеля. Материал, из которого изготовлена матрица, способен реагировать на изменения температуры окружающей среды и изменять значение электрического сопротивления и теплоотдачи

Эта особенность делает использование такого греющего кабеля очень удобным и практически не требующей вмешательства человека
При выборе саморегулируемого кабеля очень важно обращать внимание на такой параметр, как «старение матрицы». Это процесс, который сопровождается уменьшением количества выделяемого тепла
Потеря теплоотдачи качественных проводников даже через 8-10 лет использования не превышает 10%

В то время как кабели низкого качества уже через год могут полностью потерять свои свойства;
Внутренняя изоляция – защищает саморегулирующуюся матрицу. Она должна быть достаточно прочной, целостной, иметь хорошую теплопроводность. Сопротивление изоляции должно составлять не менее 1 Ом согласно общепринятым нормам;
Экран или оплетка – необходим для защиты пользователя от поражения электрическим током. Оплетка обычно выполняется из луженой меди. Саморегулируемый проводник обязательно должен иметь экранирующую оплетку;
Наружная изоляция – необходима для защиты изделия от влияния факторов окружающей среды и механического воздействия.

Чтобы купить действительно качественный кабель обязательно нужно обращать внимание на маркировку. Если имеются латинские буквы CT, CF или CR, это говорит о наличие медного экрана и наружной изоляции

В случае отсутствия подобной маркировки, можно утверждать, что перед вами полуфабрикат саморегулируемого кабеля. Как и любое изделие, проводник имеет, как и преимущества, так и недостатки. Сначала о плюсах:

  • В первую очередь это надежность конструкции. Конечно, сейчас мы говорим о полноценном изделии с экраном и изоляцией;
  • Устойчивость к перепадам напряжения;
  • Даже при высокой мощности проводника расход электроэнергии будет сравнительно небольшим, что делает эксплуатацию экономичной;
  • Помимо этого экономия достигается благодаря отслеживанию системой изменении температур и самостоятельном увеличении или снижении температуры нагрева. То есть без надобности проводник не будет работать на максимальной мощности;
  • При перехлестном монтаже нет риска перегрева и выхода из строя;
  • Саморегулируемый проводник практически не нуждается в обслуживании;
  • Кабель продается на отрез, благодаря чему вы не ограничены в длине. Соответственно, его можно самостоятельно укорачивать по необходимости;
  • Благодаря плоской форме кабеля, возможно создать максимально плотное прилегание проводника к обогреваемой поверхности, что значительно уменьшает потери тепла;
  • При нагреве матрицы до температуры 85° система временно прекращает дальнейший нагрев, что защищает не только кабель от перегрева, но и поверхность трубы от оплавления;
  • Нет нужды использовать терморегулятор;
  • Длительный срок эксплуатации – 30-40 лет.

К недостаткам можно отнести:

  • Высокую стоимость;
  • Отсутствие в комплекте муфт и сальников для соединения. Их придется докупать отдельно.

Как видите, саморегулируемые проводники имеют радикальные отличия от резистивных, которые в последнее время практически перестали использовать для обогрева водопровода.

Основные виды греющих кабелей

Существуют две основные разновидности греющего кабеля – резистивный и саморегулирующийся. Ниже будет рассмотрен каждый из них.

Резистивный провод

Принцип действия резистивного кабеля отличается от саморегулирующегося. Внутренняя и наружная поверхности трубопровода обматываются кабелем, после чего устанавливаются датчики температуры. К цепи подключается терморегулятор, на который поступают показания с датчиков. Он срабатывает на малейшие колебания температуры, впрочем, порог действия можно задать вручную. Если температура воздуха опускается, то срабатывает терморегулятор, запускающий обогрев резистивного кабеля. По кабелю начинает проходить электроэнергия, что приводит к выделению тепла и тепловому обмену с водопроводом. Как только трубы обогреются до нужной температуры, то кабель автоматически отключается.

Конструктивно резистивный кабель состоит из изолированных металлических жил. Нагрев происходит по всей длине изделия, но без контроля температуры (терморегулятора) устройство можно перегореть. Чтобы повысить эффективность обогрева, водопроводы дополнительно утепляют с целью уменьшению тепловых потерь и достижения энергетических затрат. Утеплителями могут служить любые материалы, непроводящие тепло. Например, минеральная вата.

Саморегулирующийся провод

Саморегулирующийся кабель был разработан как альтернатива резистивному варианту. Он имеет лучшие технические характеристики и свойства. Изделие может эксплуатироваться при обогреве водопроводов, кровли крыши или формирования систем «теплого пола». Конструктивно устройство состоит из двух медных проводников, расположенных отдельно друг от друга, с полимерной изоляцией, способной реагировать на любые температурные колебания и изменять сопротивление. Данная величина повышается или понижается пропорционально температуре окружающей среды, что приводит к увеличению или уменьшению силы тока.

Полимерная матрица способна реагировать на изменения температуры в каждой отдельной точке кабеля. Таким образом, на каждом участке температура будет разной. Изделие характеризуется экономичностью и безопасностью благодаря качественной и прочной изоляции. Срок эксплуатации может превышать 20-30 лет.

Рекомендация. Саморегулирующийся кабель может нарезаться на отрезки произвольной длины и подключаться отдельно друг от друга. Это никак не влияет на работоспособность и эффективность изделия в целом.

Укладка греющего кабеля

«Теплый» провод внутри трубы проталкивают благодаря специальной термоусадочной муфте. Однако при наличии вентилей или другого запорного оборудования нагревательный элемент прокладывать внутри трубы нельзя, иначе это непременно приведет к его поломке. Такую работу следует доверять лишь профессиональным электрикам.

Снаружи все проще — нужно всего лишь обмотать трубу. Есть два основных способа — линейный и круговой. Линейный способ предполагает прокладку провода параллельно трубе и максимально плотно к ней. Круговой метод крепления подразумевает обмотку равномерными витками с определенным шагом (5-6 см). Иногда обмотку производят спиральным способом (например, на крыше).

Кабель надежно закрепляют алюминиевым скотчем, монтажной лентой или стяжками. Если нужно, дополнительно прокладывают теплоизоляцию. Укладка проводится без сильного натяжения. Пластиковый скотч строго запрещен при подобных работах, поскольку неустойчив к высоким температурам.

Для водостоков и крыш устройство нагревательной системы монтируют вдоль периметра кровли, в желобах и трубах водостока, закрепляют с помощью зажимов, подвешивают на тросы. Если крыша имеет сложное устройство с большим количеством желобов, выбирается древовидная схема прокладки. Разветвленные отрезки могут соединяться в 3-4 узла.

Все работы должны проводиться в благоприятных условиях, когда сухо и тепло. Если монтаж осуществляется зимой или в ненастье, лучше делать все в закрытом помещении, где температура воздуха будет не ниже -5 градусов. При более низких температурах есть риск повреждения устройства. Также запрещается подключать к сети неразмотанный провод.

Одной из гарантий работы системы является приобретение качественного материала. Поэтому перед покупкой не следует забывать об изучении технических характеристик саморегулирующего греющего кабеля, а также о проверке наличия необходимых сертификатов.

Как выбрать греющий кабель

Один из основных вопросов, с которым сталкивается каждый покупатель кабеля — вопрос о том, какой вид продукции стоит предпочесть. Многое зависит от того, какой способ установки будет оптимальным для вашего случая

Например, если планируется монтаж провода внутрь трубы, при выборе товара следует обращать внимание на наличие герметичной концевой муфты, на высокую степень защиты, на отсутствие вредных веществ в составе, которые могут выделяться при нагревании.

Среди других важных параметров можно отметить:

уровень мощности системы (рассчитывается по специальной формуле). В случае с резистивными одно- и двужильными проводами от мощности будет зависеть и длина изделия;
наличие экранирующего покрытия

Это особенно важно, если речь идет об укладке проводки в жилых домах, на объектах, где находится много электрической, компьютерной, бытовой техники, на производствах;
бренд. На отечественном рынке представлено немало достойных производителей, в каталогах которых можно найти изделия с любыми характеристиками

Импортная продукция уже достаточно давно пользуется популярностью, так как отличается безупречным качеством, надежностью, безопасностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector