Греющий кабель для водопроводных труб

Производители нагревательных кабелей

Потребность в обогреве жилища и инфраструктуры востребована для жителей северных регионов, поэтому данная технология и материалы пришли к нам от туда.

На мировом рынке немало компаний, которые занимаются производством термокабелей. Ниже подробнее представлены самые популярные, выпускающие продукцию высокого качества:

  1. Ensto (EFPO10, TASH0.05) — страной производителем является Финляндия. Выпускает самонагревающийся кабель, который отвечает последним требованиям инновации. Изделия легки в монтаже, и имеют улучшенную конструкцию.
  2. Nelson — линейка моделей выпускаемых американской компанией довольно большая (CLT; LT; LLT; HLT; SLT-2; QLT; HLT; NC). Продукция имеет продолжительный срок службы, и обладает постоянными, повышенными характеристиками при эксплуатации.
  3. Lavita — южнокорейская компания. Три основные модели выпускаемые ей:
  • HPI 13-2 CT — длительная, бесперебойная работа;
  • GWS 10-2 — энергоэффективная производительность;
  • VMS 50-2 CX (CT) — модель с повышенной устойчивостью к нагрузкам из вне.
  1. DEVI — датская компания. Большой модельный ряд (DEVIflex, DEVIsnow, DEVIiceguard, DEVIpipeguard, DEVIhotwatt), все виды с 20-ти летней гарантией — замена и переустановка пришедшего в неисправность кабеля. Кроме того, продукция славится высокой производительностью и быстродействием. С успехом используется как для наружных, так и для внутренних систем обогрева.
  2. FreezStop — производитель Россия, эту продукцию также нельзя оставить без внимания. Все модели (FreezStop, Freezstop Inside, Freezstop Simple, FreezStop-Lite) высокого качества, и подходят для разных систем.

Следует отметить и Шведский обогреватель SVK 20 с мощностью 1645 Вт, предназначен как для тёплых полов, так и для обогрева водопроводов.

Как видите, ассортимент саморегулирующихся кабелей для обогрева труб огромен, и на какой модели остановить свой выбор решать вам. Главное, чтобы изделие подходило по эксплуатационным характеристикам к вашей системе.

1. Для чего нужен греющий кабель?

Кто-то скажет, что использовать нагревательный кабель для предотвращения замерзания труб дорого и нерационально. И гораздо логичнее узнать, на какую глубину промерзает грунт при самых низких температурах в вашем регионе, и просто напросто углубить траншею на нужную величину. Так-то оно так, но далеко не всегда есть возможность углубиться на 1,5-1,7 метра. Например:

  • Если вы копаете траншеи для прокладки труб самостоятельно в целях экономии или просто вам нравится лично все контролировать, то потребуются немалые физические усилия. Ведь есть разница – углубляться на 0,5 метра или на 1,5?
  • Далеко не всегда грунт на местности по своему составу является прочным и однородным. Можно наткнуться в процессе работ на твердые породы;
  • Если местность заболоченная, то в сезон дождей или таяния снега, уровень грунтовых вод может сильно подниматься, что приведет к затоплению коммуникаций. Причем этот процесс будет регулярным, отрицательно скажется на состоянии водопровода и непременно приведет к его разрушению;
  • В регионах, где температура зимой сильно опускается, даже значительное заглубление траншеи не всегда может предотвратить локальное промерзание;
  • Место ввода труб в дом все равно останется незащищенным;
  • И, в конце концов, а если водопровод уже окончательно смонтирован и закопан, а проблема обнаружилась недавно? Гораздо проще, и в данном случае дешевле, будет выполнить монтаж греющего кабеля вовнутрь труб, нежели раскопать все, демонтировать, углубить и собрать заново.

Отсюда следует, что иногда использование нагревательного кабеля является неизбежной необходимостью.

В целом область применения включает в себя несколько основных направлений:

  • Для частных нужд – обогрева водопроводов и канализации, предотвращения замерзания кровли. В последнем случае кабель прокладывается в местах формирования сосулек и ледяного покрова. Благодаря этому нет необходимости регулярно чистить крышу. Основным элементом системы «теплый пол» так же является греющий кабель;
  • Для коммерческих – обогрев труб или систем пожаротушения;
  • Для промышленных – когда проводятся работы повышенной опасности, или есть необходимость обогреть различные жидкости в больших резервуарах. Например, нефтепродукты или другие химические соединения.

Как подключить греющий кабель?

Непосредственное подключение кабеля производится путем его присоединения к блоку, осуществляющему терморегуляцию. В зависимости от назначения и сферы применения пользуются линейным и спиральным монтажом, при этом сам провод прокладывают или внутри или снаружи относительно труб ли другой поверхности.

Чаще при продаже греющих кабелей терморегулирующий блок идет в комплекте. Его нужно постараться установить так, чтобы на него не воздействовала негативная окружающая среда. Соединение проводов должно быть герметичным. Для этого можно воспользоваться специальными зажимами и муфтами.

Подключение греющего кабеля проходит в несколько этапов:

  1. Проводники кабелей, предназначенные для соединения, обрезают в виде лесенки на различном расстоянии и освобождают от изоляционного материала в длину на 10 мм.
  2. На все имеющиеся проводники натягивают термоусадочные муфты, а поверх кабеля прикрепляют совместную муфту с большим диаметром.
  3. Окончания проводов монтируются в гильзы и плоскогубцами зажимаются с одной стороны, а с другой стороны обжимают гильзу после ввода вторых концов.
  4. На провода надевают муфты с малым диаметром и феном их нагревают, после зажатия на область соединения натягивают муфту большего диаметра и тоже прогревают феном.
  5. Если речь идет о саморегулирующихся видах кабеля, то в них оба конечных провода герметизируются. Они обрезаются в виде лесенки, поверх них натягивают термоусадочную муфту и тоже прогревают с помощью фена.
  6. Термостатический регулятор, который необходим для регулирования температуры, помещают поблизости к электрическому щитку. Чтобы повысить безопасность, в цепь термостатического регулятора внедряют УЗО (автоматическое отключающее устройство).

Почему не греет греющий кабель?

Чаще при возникновении проблем с работой кабеля выходят из строя терморегулятор, автоматический выключатель или датчик температуры. Если монтаж греющего кабеля был выполнен неправильно, то возможно возникновение разных поломок. Не греть кабель может и из-за таких причин:

  • дефект в кабеле;
  • неисправный контакт;
  • повреждение УЗО;
  • отсутствие напряжения;
  • плохое подсоединение.

Разновидности нагревательного кабеля

Все нагревательные системы подразделяются на 2 большие категории: резистивные и саморегулируемые. Каждый вид имеет свою область применения. Предположим, резистивные хороши для обогрева коротких отрезков труб небольшого сечения – до 40 мм, а для протяженных участков водопровода лучше использовать саморегулируемый (по-другому – саморегулирующийся, «самрег») кабель.

Тип #1 – резистивный

Принцип действия кабеля прост: по одной или двум жилам, находящимся в изоляционной обмотке, проходит ток, нагревающий его. Максимальная сила тока и большое сопротивление в сумме дают высокий коэффициент тепловыделения. В продаже имеются куски резистивного кабеля определенной длины, имеющие постоянное сопротивление. В процессе функционирования они отдают одинаковое количество тепла по всей протяженности.

Одножильный кабель, как можно судить по названию, имеет одну жилу, двойную изоляцию и внешнюю защиту. Единственная жила выполняет функцию нагревательного элемента

При монтаже системы необходимо помнить, что одножильный кабель подключается с обоих концов, как на следующей схеме:

Схематически подключение одножильного вида напоминает петлю: сначала он подсоединяется к источнику энергии, потом протягивается (наматывается) по всей длине трубы и возвращается назад

Замкнутые отопительные контуры чаще применяют для обогрева кровельной водосточной системы или для устройства «теплого пола», но вариант, применимый к водопроводу, тоже существует.

Особенностью монтажа одножильного кабеля на водопроводную трубу является укладка его с двух сторон. При этом используется только внешний тип подключения

Для внутреннего монтажа одна жила не подходит, так как укладка «петли» займет много внутреннего пространства, к тому же случайное пересечение проводов чревато перегревом.

Двухжильный кабель отличается разделением функций жил: одна отвечает за нагревание, вторая – за подачу энергии.

Отличается и схема подключения. В «петлеобразном» монтаже необходимость отпадает: в результате кабель присоединяется одним концом к источнику питания, второй протягивается вдоль трубы

Двухжильные резистивные кабели используются для водопроводных систем так же активно, как и самреги. Их можно монтировать внутрь труб, используя тройники и уплотнители.

Главный плюс резистивного кабеля – невысокая стоимость. Многие отмечают надежность, длительный срок службы (до 10-15 лет), простоту монтажа. Но есть и недостатки:

  • высокая вероятность перегрева в местах пересечения или близкого расположения двух кабелей;
  • фиксированная длина – нельзя ни увеличивать, ни укорачивать;
  • невозможность замены перегоревшего участка – менять придется полностью;
  • невозможность регулировки мощности – она всегда одинаковая по всей длине.

Чтобы не тратиться на постоянное подключение кабеля (что нецелесообразно), устанавливают термостат с датчиками. Как только температура опускается до + 2-3 ºС, он в автоматическом режиме запускает нагрев, при повышении температуры до + 6-7 ºС энергия отключается.

Тип #2 – саморегулируемый

Этот тип кабеля является универсальным и может использоваться для различного применения: обогрева кровельных элементов и систем подачи воды, канализационных магистралей и емкостей с жидкостью. Его особенность – самостоятельная регулировка мощности и интенсивности подачи тепла. Как только температура опускается ниже контрольной точки (предположим, + 3 ºС), кабель начинает нагреваться без постороннего участия.

Схема саморегулирующего кабеля. Главное отличие от резистивного аналога – проводящая нагревательная матрица, которая отвечает за регулировку температуры нагревания. Изоляционные слои не отличаются

В основе принципа работы самрега лежит свойство проводника уменьшать/увеличивать силу тока в зависимости от сопротивления. При увеличении сопротивления сила тока уменьшается, что ведет за собой и уменьшение мощности. Что происходит с кабелем в момент охлаждения? Сопротивление падает – сила тока увеличивается – начинается процесс нагревания.

Преимущество саморегулируемых моделей состоит в «зональности» работы. Кабель сам распределяет свою «рабочую силу»: тщательно прогревает остывающие участки и поддерживает оптимальную температуру там, где сильный нагрев не нужен.

Саморегулирующий кабель работает постоянно, и это приветствуется в холодное время года. Однако во время оттепели или весной, когда прекращаются заморозки, держать его включенным нерационально

Чтобы полностью автоматизировать процесс включения/выключения кабеля, можно оборудовать систему термостатом, который «привязан» к уличной температуре.

3. Резистивный греющий кабель

Этот тип проводника может состоять из одной или двух стальных токопроводящих жил, которые покрыты слоем изоляции, экранирующей защитой и наружной защитной оболочкой. Некоторые кабели имеют два слоя изоляции. Одножильные проводники отличаются некоторыми характерными особенностями:

  • Они нуждаются в подведении питания к обоим концам кабеля;
  • Создают очень сильное электромагнитное поле, которое является вредным для человеческого организма;

Двухжильные нагреватели включают в себя одну нагревательную и одну токопроводящую жилу, что отбрасывает необходимость подведения источника питания к двум концам. Это значительно облегчает процесс монтажа.

преимуществам

  • Высокую мощность;
  • Достаточную гибкость;
  • Доступную стоимость;
  • Долгий срок службы при надлежащих условиях эксплуатации и соблюдении особенностей монтажа.

Недостатки довольно значительные:

  • Строгое ограничение по длине. Резистивные проводники выпускают сразу фиксированной длины. Их категорически запрещается укорачивать самостоятельно. Подобные действия приведут к увеличению сопротивления из-за уменьшения длины, что в свою очередь приведет к перегреванию и выходу из строя;
  • При чрезмерном скоплении грязи и мусора в месте прокладки кабеля или при наличии мест, где кабель перекрещивается сам с собой, перегрев и выход из строя неизбежен;
  • Из-за того что кабель нельзя резать, становится невозможным выполнить локальный ремонт даже в случае, когда поврежден небольшой участок. Замене будет подлежать кабель полностью;
  • Теплоотдача остается постоянной по всей длине нагревателя. Иногда это приводит к перегреванию кабеля на отдельных участках или его быстрому нагреву;
  • Использование терморегулятора является обязательным. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность постоянно контролировать температуру и не допускать перегревания проводника. Этот нюанс делает резистивный кабель не очень удобным для использования в местах, доступ к которым ограничен.

Усовершенствованной версией резистивного кабеля является зональный резистивный кабель. Его ключевое отличие заключается в том, что он поделен на мелкие зоны. Это дает возможность самостоятельно регулировать длину кабеля и выполнять местный ремонт или замену. Его стоимость немного выше. При монтаже также следует использовать температурные датчики, а во время эксплуатации следить за тем, чтобы вокруг кабеля не скапливался мусор.

Как выбрать греющий кабель?

Стоит учесть следующие факторы, чтобы избежать ошибок, выбирая тепловой элемент.

Сложности при проведении

Многие думают, что такие проводники – нерациональный выбор. Монтаж и эксплуатация будут слишком дорогими, поэтому не окупят себя. Но в некоторых ситуациях это жизненная необходимость, вне зависимости от существующих сложностей.

  1. У владельцев частных домов, которые заинтересованы в обогреве трубопроводов.

Для систем водоснабжения и канализации, чтобы греть кровлю. Монтаж систем осуществляется там, где появляется больше всего воды. Благодаря этому кровля останется сухой, появится возможность обустроить «тёплый пол».

  1. Здания коммерческого назначения. Особенно, когда необходимо разработать систему пожаротушения.
  2. Промышленность, если работа связана с опасными условиями, когда используется водопроводный вид оборудования.

Дополнительные советы по выбору

Есть несколько особенностей, которые надо учитывать потребителям:

  • Питание подводится к двум концам. Только в этом случае водопровод работает нормально.
  • Создание сильного магнитного поля во время работы. Рядом с ним нельзя находиться долгое время, иначе здоровье человека ухудшается.
  • Зато показатели мощности высокие.
  • Гибкость, которой отличается любой термопровод.
  • Стоимость остаётся относительно невысокой.
  • Высокие показатели эксплуатации. При соблюдении всех требований срок службы составит несколько десятков лет. Даже если это внутренний вид изделий.

Но длина у такой продукции строгая, ограниченная. Ещё один серьёзный недостаток – невозможность проведения качественного ремонта без серьёзных трудозатрат. Тем более – локального. Наконец, обязательно применение терморегуляторов, без которых температура не меняется.

У саморегулирующихся греющих кабелей положительных сторон гораздо больше:

Увеличенный срок эксплуатации до 40 лет.
Не нужно применять температурные датчики. В том числе – когда имеется пластиковый вид моделей.
Матрица прекращает работу модуля, если температура – 85 градусов и выше.
Плотный монтаж в трубе благодаря плоской форме.
Лёгкое разрезание.
Отсутствие требований по дополнительному обслуживанию.
Повреждения не появляются даже из-за перехлёста.
Простая регулировка, которую можно выполнить самостоятельно.
Потребляемой энергии не так много.
Кабель способен пережить любые колебания в окружающей среде.
Надёжность

Это особенно важно тем, у кого есть дача.

Только саморегулирующие греющие кабеля подходят, если у трубопроводов всё время меняется показатель температуры. Энергетическая эффективность систем увеличивается, если с самого начала правильно выбрать изоляционные материалы. При обмотке заранее уточняют, до каких пределов материал допускает изгиб. Это позволит нагревать всё качественно.

Отдельно покупателям нужно узнавать о том, требует ли система дополнительного утепления. В зависимости от длины, теплопотери труб подбирают подходящий проводник.

Может быть интересно

Как проверить греющий кабель?

Существует два основных способа для решения данной проблемы:

  • Замеры цепи на сопротивление в случае с резистивным кабелем. Отдельно проверяют цепь изоляции.
  • Саморегулирующий нагревательный провод проверяют, подключив обогревательную систему к электрической цепи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector