Греющий кабель саморегулирующийся для обогрева труб

Преимущества

Кроме главных перечисленных, есть еще несколько «фишек», которые дополняют картину

  • Кабель можно отрезать любой длины, начиная с 20 см. Это никак не повлияет на его свойства. Не будет непрогретых участков, как и участков с повышенной температурой
  • При монтаже можно перекрещивать. Особенно актуально при согревании водопроводных узлов. Кабель в месте скрещивания не перегревается и не выходит из строя
  • Остается работоспособным при обрыве. Если по каким-то причинам оборвется токоведущая жила внутри кабеля, то до этого места он все-равно будет греть
  • В случае обогрева труб саморегулирующим кабелем, есть модификации для размещения внутри трубы, что значительно повышает КПД
  • Не требует теплодатчика и терморегулятора. Подключается напрямую в розетку или к выключателю
  • Простота подключения, есть специальные наборы для подключения к электричеству, внутрь трубы, заделки конца кабеля.

С терморегулятором или без?

Если хотите за обогрев водопровода платить мизер, лучше поставить терморегулятор. Даже если вы собрались монтировать саморегулирующийся нагревательный кабель. В основном, характеристики такие: включается в работу при +3°C, выключается при +13°C.

Если вода у вас подается из скважины, в ней она никогда не будет иметь температуру в +13°C. Получается, что обогрев будет работать все время, даже весной и летом. Летом, понятное дело, кабель можно выключить, а вот весной и осенью этого не сделаешь из-за возможности внезапного заморозка. С колодцами несколько проще, но ненамного — летом там вода может иметь температуру и чуть выше порога отключения. Но это — летом, и в самый жаркий период. И вообще, зачем вам греть, скажем воду, которая идет в сливной бачок? Да и ту, что идет на кухню или в душ вы все равно будете нагревать бойлерами или проточными водонагревателями.

В любом случае получается — терморегулятор нужен. На нем выставляете температуру отключения в районе +5°C. Затраты на подогрев трубопровода падают в разы. При этом значительно увеличивается срок службы греющих кабелей — они имеют определенный ресурс рабочих часов. Чем меньше они работают, тем дольше будут вам служить.

Греющий кабель для водопровода — схема подключения к терморегулятору

При установке системы обогрева водопровода с терморегулятором, надо будет установить и датчик температуры. Тут есть сложность. Его надо поставить на трубу так, так, чтобы на него не влияла температура от нагревателей. То есть, от трубы его теплоизолировать не надо, а от кабелей — надо.

Сам терморегулятор желательно установить в помещении. Его подключают к домовому электрощитку через защитный автомат и, желательно, УЗО. Потребляемая мощность у обогревательного кабеля небольшая, потому номинал автомата можно взять порядка 6А, номинал УЗО выбираете ближайший больший, а то утечки, желательно, 30 мА.

Подключают греющий кабель для водопровода к соответствующим разъемам на корпусе терморегулятора. Если веток несколько, их запаралеливают. На соседние контакты подключается датчик температуры. На каждом терморегуляторе есть маркировка, по которой понятно, что и куда надо подключать. Если маркировки нет — лучше купите другой: работоспособность данного экземпляра очень сомнительна.

Как проложить греющий кабель снаружи трубы

Для монтажа по наружной стороне вам понадобятся:

сам кабель

алюминиевый скотч

Это должен быть скотч с хорошим металлизированным покрытием. Дешевая лавсановая пленка с металлизированным напылением не подойдет.

нейлоновые стяжки

теплоизоляция

Чтобы тепло распределялось равномерно по всей длине, обмотайте фольгированным скотчем утепляемый участок.

Ошибка №6
При этом нет нужды обматывать всю трубу целиком.

Допустим, у вас труба сотка или больше. Приклеиваете вдоль нее одну полосу скотча и все. Не обязательно расходовать материал на всю поверхность.

Ошибка №7
Стальные и медные трубы вообще обматывать скотчем не требуется.

В равной степени это относится и к металлическим гофрированным. На них будет достаточно только верхнего слоя.

Далее необходимо закрепить кабель.

Ошибка №8
Чаще всего это делают тем же самым алюминиевым скотчем.

Однако это чревато тем, что провод в конце концов “оттопыривается” и начинает отходить от стенки, что уменьшает теплопередачу в разы.

Чтобы этого не происходило, воспользуйтесь нейлоновыми стяжками. Расстояние между стяжками – 15-20см.

Сам кабель можно укладывать как ровной полоской, так и кольцами вокруг. Первый вариант считается более рациональным для канализации и труб небольшого диаметра.

При этом прокладка внахлест спиралью обойдется вам в копеечку. Но зачастую только такой способ позволяет нормально прогреть трубу большого сечения в сильные морозы.

Ошибка №9
При укладке кабеля по прямой линии располагать его нужно не сверху или сбоку, а снизу трубы.

Чем теплее вода, тем меньше ее плотность, а значит нагреваясь она будет подниматься вверх. При неправильном монтаже низ трубы может оказаться холодным, а это чревато промерзанием, особенно в системах канализации.

В них вода течет понизу. Кроме того, такие трубы никогда не бывают полными.

Поверх кабеля приклеивается еще один слой фольгированного скотча.

После чего на весь этот “пирог” (труба-скотч-кабель-стяжка-скотч) надевается теплоизоляция в виде вспененного полиэтилена.

Ее использование обязательно. Она удерживает все тепло внутри и сокращает расход эл.энергии.

Теплоизоляционный шов заделывается армирующим скотчем.

Иначе максимальной герметичности не добиться. Если у вас готовый комплект с вилкой на конце кабеля, то в принципе на этом весь монтаж окончен. Подключаете кабель в розетку и забываете, что такое перемерзание труб, раз и навсегда.

Преимущества и недостатки

Принцип действия резистивного кабеля предполагает свои плюсы и минусы. Достоинства изделия следующие:

  • доступная стоимость;
  • несложное устройство;
  • при правильном монтаже служит несколько десятков лет;
  • значительные показатели удельного сопротивления;
  • при длительном использовании сохраняется стабильность параметров.

Резистивный греющий проводник также обладает и своими недостатками. К ним относят:

  • невозможность удлинить или укоротить устройство, так как длина у него фиксированная;
  • в случае выхода из строя, необходимо полностью менять греющий кабель, варианта замены определенного участка нет;
  • если нагревательный элемент находится рядом с другим подобным, или провода переплетаются, то это приводит к их перегреву, а также к нарушению изоляции и замыканию.

Вот мы и рассмотрели устройство, принцип работы, а также основные плюсы и минусы резистивного греющего кабеля. Надеемся, предоставленная информация была для вас полезной и понятной!

Наверняка вы не знаете:

  • Расход электроэнергии теплого пола
  • Как сделать обогрев кровли и водостоков
  • Ошибки при укладке теплых полов

Опубликовано:
10.12.2016
Обновлено: 23.02.2018

Принцип действия и область применения

Главным отличием саморегулирующегося провода от кабелей резистивного и зонального принципа действия является конструкция.

Резистивное изделие функционирует по принципу кипятильника, поэтому укорачивать его запрещено. В данном случае проводники и есть нагревательные элементы.

Зональный греющий провод возможно разрезать на части, поскольку его конструкция подразумевает размещение параллельных жил. Между жилами размещен нагревательный элемент, состоящий из проволоки с высоким сопротивлением. На определенных участках проволока соприкасается с токоведущей жилой, благодаря чему обеспечивается нагрев на конкретном участке цепи.

Что касается саморегулирующегося кабеля, то он отличается от двух предыдущих наличием полимерной матрицы. Под оплеткой и защитными экранами спрятаны основные элементы – две токоведущие жилы из меди и греющая матрица. При рассмотрении последней вы обнаружите обычный полиэтилен. На самом деле данное устройство позволило создать уникальные и современные греющие элементы. Матрица представляет собой полупроводник, меняющий свойства в зависимости от конкретной температуры воздуха.

Пример с теплыми полами

Из саморегулирующихся кабелей можно организовать теплые полы. В ванной комнате температура пола будет ниже, поскольку в остальных помещениях обычно установлено отопительное оборудование. Понижает «градус» и то, что пол в ванной или туалете обычно делают из керамической плитки, являющейся «холодным» строительным материалом. На этом разнос температуры не ограничивается: в одном конце помещения она может быть выше, в другом, которое находится ближе к окнам – ниже.

В таком случае при использовании резистивных или зональных проводников вы не сможете добиться комфортного баланса. Единственный вариант сделать это – разбить комнаты на части в зависимости от температуры пола в обычных условиях, но это трудоемкий и кропотливый процесс, подразумевающий монтаж терморегуляторов и датчиков тепла.

Саморегулирующийся провод исключает необходимость использования подобных элементов. Вы можете расположить его по всей поверхности пола, при этом полимерная матрица самостоятельно позаботится о том, чтобы создать равномерно нагретую поверхность пола. Простой, но понятный пример: вы пришли домой с улицы и оставили на конкретном участке пола промокшую насквозь обувь. Саморегулирующийся кабель зафиксирует похолодание и начнет обогревать данный участок сильнее остальных. Происходить это будет до тех пор, пока ваши ботинки не обогреются до необходимой температуры. И на улицу вы пойдете уже в теплой обуви! Если ботинок нет, то кабель не нагревается так сильно, а значит, происходит экономия электроэнергии.

Пример с водопроводом

Чтобы исключить промерзание воды в сильные холода, саморегулирующийся кабель используется для обмотки водопроводного вентиля. Вентиль представляет собой конструкцию сложной геометрической формы, из-за чего изделие не может непосредственно соприкасаться с каждой частью металла. Зональные и резистивные провода будут нагревать не только вентиль, но и окружающую среду.

Если вы установите саморегулирующийся кабель, то процесс нагрева будет осуществляться лишь в местах соприкосновения с металлом. Принцип работы изделия основан на эффективности теплоотдачи: чем она ярче выражена, тем больше нагревается провод. Понятно, что при соприкосновении с охлажденным металлом тепловая отдача будет намного выше. Это приводит к увеличению КПД саморегулирующегося провода по сравнению с остальными греющими аналогами.

Пример с обогревом кровли

Кровля подвержена обледенению на произвольных участках, поэтому определить конкретный невозможно. Таким образом, при использовании зонального или резистивного греющего кабеля придется прокладывать его по всей поверхности кровли. Это существенно повысит расход электроэнергии.

Воспользуйтесь саморегулирующимся кабелем с полупроводниковой матрицей, благодаря чему нагреваться будет лишь тот участок кровли, который промерзает и где могут образоваться сосульки. Более того, после его нагрева кабель некоторое время функционирует в половину мощности, поэтому экономичность при его эксплуатации намного выше.

Различия и характеристики саморегулирующихся греющих кабелей

На какие характеристики этого устройства следует обратить при его покупке и последующей эксплуатации. Одни из них очевидны, другие не так явственны и производители предпочитают о них не говорить.

Максимальная допустимая температура эксплуатации

Предусмотреть, что и как нагреется в течение нескольких десятков лет, не сможет никто, поэтому советую выбирать этот параметр с достаточным запасом. Думаю, что для бытовых нужд 85° будет более чем достаточно.

Линейная мощность

Очень часто потребление электрической мощности связывают с максимальной рабочей температурой нагрева, на самом деле, такой зависимости нет. Многое зависит от особенностей конструкции и технологии изготовления изделия.

Для доказательства этого утверждения приведу пример. Модели EASTEC SRL 16-2 CR, 23 VL 2-T и PFP-30PR, имеют одинаковую максимальную рабочую температуру 65°, но первая потребляет 16 Вт/м, вторая 23 Вт/м, а третья вдвое больше первой 30 Вт/м.

Материал наружной оболочки

Может быть из:

  1. Модифицированного полиолефина. Относится к высококачественным диэлектрикам, не боится органических химикалий, но очень быстро стареет на солнечном цвету.
  2. Фторполимеров. Из всех представленных видов, изоляция из фторполимеров единственная, которая не имеет никаких недостатков, разве что кроме цены.
  3. Термопластичного эластомера. По-другому TPE. Этот материал отличается широким температурным диапазоном применения, способностью сохранять пластичность даже при низких температурах, УФ-стойкость, устойчивостью к маслам, нефтепродуктам, хорошими механическими и электрическими свойствами.

Наличие экрана

Предназначение экранирующей оплётки в этой конструкции можно рассматривать как дополнительную ступень защиты от поражения электрическим током, но только при условии надёжного подключения экрана к заземлению и наличие не менее надёжного контура заземления.

Не подключённая к земле оплётка никого и ничего не защищает.

Основную функцию защиты выполняет всё же УЗО, этот прибор среагирует и на ток утечки в случае повреждения изоляции.

Минимальный радиус изгиба

Его величину для конкретной модели нужно знать и соблюдать при его установке, иначе вероятен риск перелома проводников, повреждения изолирующей оболочки.

Следует учесть, что минимальный радиус изгиба при понижении температуры существенно возрастёт. Иногда это условие оговаривается минимальной температурой, при которой ещё можно осуществлять монтаж. Кроме того, изгиб допускается делать только относительно плоской поверхности, но это я так, для особо просвещённых.

Сфера применения

Во многом зависит от материала применяемой изоляции.

  • Для непосредственного нагрева воды, внутри трубы, годен только фторполимер.
  • При наружном расположении, для обогрева кровли предпочтительней изоляция из термопластичного эластомера.
  • Кабеля с наружной оболочкой из полиолефина наилучшим образом подходят для обогрева по площадям, например, при обустройстве тёплового пола.

Окно мощности

Отклонение от номинала может быть весьма существенным ±30%

На бытовом уровне чаще всего неважно если самрег будет работать немножко не так, как это написано в его паспорте, но если соблюдение температурного коридора, по каким-то причинам важно, то фактическую температуру нагрева нужно будет проверить

Виды греющих кабелей для труб

Рассмотрим подробней виды нагревательных кабелей.

Резистивный греющий кабель

Наиболее простыми и дешевыми являются резистивные кабели. Принцип их действия аналогичен принципу действия электронагревательной спирали, которая нагревается при прохождении через нее электричества.

Основой этих кабелей является нагревательный сердечник, в основном нихромовый, покрытый двухслойной изоляцией, экраном заземления, который выполняет еще и армирующую функцию. Сверху этот «пирог» закрыт защитной оболочкой. Обязательное наличие заземления обусловлено строгими требованиями безопасности на случай нарушения целостности провода.

Производители предлагают одножильные и двухжильные типы резистивных кабелей.

Чтобы обогрев функционировал, необходимо закольцевать электрическую цепь, то есть питание подключить на оба конца провода. В случае с одножильной системой могут возникнуть сложности с подключением. Можно сложить кабель в двое, но тогда и расход материала, а соответственно и затраты, возрастут ровно в два раза. Поэтому наибольшее распространение получили двухжильные кабели.

Закольцовку здесь обеспечивает контактная муфта, которая устанавливается на конец провода и замыкает цепь. Самым большим  недостатком такого варианта является то, что эту самую муфту возможно установить только в заводских условиях, поэтому в продаже имеются куски только тех размеров, которые предлагают изготовители. Самостоятельно резать кабель категорически запрещается. К недостаткам можно отнести и тот факт, что в целях снижения расхода электроэнергии требуется покупка и установка дополнительного оборудования в виде системы автоматического контроля и управления, поддерживающей заданный температурный режим. 

Саморегулирующийся  греющий кабель

Существуют еще и саморегулирующиеся полупроводниковые нагревательные кабели, которые являются наиболее экономичными и принципиально отличаются как принципом действия, так и своим устройством.

Металлические проводники соединены между собой полупроводниковой перемычкой, которая и является нагревательным элементом. Из-за уникальных особенностей полупроводника его электропроводность напрямую зависит от температуры окружающей среды. При понижении температуры сопротивление падает и выделение тепла возрастает, а при повышении энергопотребление, соответственно, падает. Но самым интересным является тот факт, что саморегуляция температуры осуществляется на протяжении всего кабеля в каждой его точке, поэтому разные участки имеют разную степень нагрева и температура повышается только там, где это необходимо, следовательно,  потребление электроэнергии сводится к минимуму.

Кроме экономичности преимущество полупроводникового типа заключается в том, что кабель можно приобрести любой необходимой длины, на нем отмечены линии отреза через небольшие промежутки.

Самым большим его недостатком, несомненно,  является довольно высокая стоимость. Хотя свой выбор между высокой ценой и низким энергопотреблением каждый делает сам.

Предлагаем вам посмотреть видео-обзор саморегулирующейся греющей ленты:

https://youtube.com/watch?v=aNrXujyhKFM

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector