Звукоизоляция rockwool «акустик баттс»: применение

Полезные рекомендации

Для того чтобы шумоизоляция была максимально качественной, требуется соблюдать технологические рекомендации производителя.

  • При сооружении каркасно-обшивных перегородок желательно заранее позаботиться об оборудовании звукоизоляции. В этом случае плиты Rockwool «Акустик Баттс» монтируются между стойками внутри перегородки, не затрагивая внутреннего пространства помещения.
  • В случае примыкания перегородки к перекрытию с подвесным потолком первоначально следует возвести перегородку, подвесной потолок же расположить по обеим сторонам от неё, не допуская примыкания посредством прокладки демпферной ленты.
  • При монтаже дополнительной изоляции на относе необходимо проследить за тем, чтобы облицовка поверхностей, если она сделана из листового материала, не примыкала жёстко к конструкциям потолка и пола, во избежание передачи звуковых колебаний. Например, листы обшивки не должны упираться в пол, требуется оставлять зазор 2–5 мм, который должен быть закрыт герметиком либо применять демпферную ленту.

  • Саморезы для монтажа подбираются исходя из материала, на который они будут фиксироваться. Для дерева необходимы саморезы с крупной и широкой резьбой, для металлопрофиля – остроконечные саморезы с потайной шляпкой, для профиля толщиной более 2 мм требуется применение сверлоконечных саморезов. Для крепления к потолку желательно применять пластиковые дюбели, не передающие звук.
  • Звукоизолирующие перегородки могут быть применимы даже во влажных помещениях, например, в санузлах. Однако не стоит забывать, что их для покрытия необходимо использовать влагостойкие листы ГВЛ, выложенные в два слоя, укрытые по поверхности гидроизоляционными пропитками и керамической плиткой.
  • Одним из основных условий обеспечения хорошей изоляции является установка каменно-волокнистых плит враспор, то есть максимально вплотную друг к другу, что исключит появление даже тончащих щелей и зазоров между ними.

  • Улучшить звукоизоляционный эффект может применение двойного каркаса, который состоит из двух рядов стоек, не связанных между собой.
  • При наличии щелей или трещин на поверхности стен либо других оснований не стоит применять монтажную пену. Наилучшим вариантом будет использование виброизоляционного герметика на основе силикона.
  • Поскольку звук распространяется через щели, необходимо качественно выполнять каждый узел конструкции, чтобы не допустить резкого снижения звукоизолирующего эффекта в результате небрежной работы.

Лайфхак от компании Rockwool — в следующем видео.

Характеристики

Все плиты Rockwool «Акустик Баттс» имеют хорошие показатели шумопоглащения, прочности и гидрофобности, благодаря чему этот материал стал лидером в данном сегменте отечественного строительного рынка. На сегодняшний день на рынке представлены плиты, размер которых может составлять 1000х600х27 мм (ультратонкий), 1000х600х50 мм и 1000х600х100 мм.

Плиты Rockwool «Акустик Баттс» и Rockwool «Акустик Баттс ПРО» обладают следующими характеристиками:

  • показатель шумопоглощения зависит от разновидности плиты: для плиты Rockwool «Акустик Баттс ПРО» он соответствует классу А (1 – абсолютный уровень шумоподавления), а для плиты Rockwool «Акустик Баттс» – классу С (0,7 – частичный уровень шумоподавления), особенно эффективно поглощаются средние и высокочастотные звуки;
  • плотность составляет 37 кг/м³, 45 кг/м³, 60 кг/м³;
  • вес варьируется от 125 кг до 150 кг на 1 кубометр;
  • теплопроводность имеет коэффициент λ10 = 0,034 Вт/ (мК), что является довольно низким значением;

  • водопоглощение при кратковременном погружении составляет не более 1,0 кг/м²;
  • коэффициент паропроницаемости – 0,3 мг/ мч·Па, что является низким показателем и позволяет применять данный материал на деревянных конструкциях;
  • группа горючести – НГ (материал не подвержен горению и может применяться при нагревании поверхностей до +750°С);
  • экологичность подтверждена знаком EcoMaterialGreen;
  • химическая стойкость соответствует классу инертных материалов;
  • биостойкость полностью исключает поражение материала грибком, плесенью и грызунами;
  • устойчивость к сжатию и деформации обеспечивает отсутствие усадки во время всего периода эксплуатации.

Преимущества и недостатки

При оценке плюсов и минусов различных плит Rockwool «Акустик Баттс» стоит отталкиваться от отзывов пользователей, поскольку данный материал уже довольно давно применяется в строительстве. Производитель отмечает, что при создании «работающей» звукоизоляции недостаточно просто использовать маты из базальтового волокна. Звукоизоляция – это обустройство системы фиксации шумопоглощающего материала, отвечающей определённым технологическим требованиям.

Те из потребителей, кто оборудовал подобную звукоизолирующую систему и успешно использует её, отмечают следующие плюсы применения плит Rockwool «Акустик Баттс»:

  • приятная стоимость в сравнении с аналогичными материалами;
  • небольшой вес, удобство при транспортировке;
  • удобство в работе: материал является упругим и не так сыпется, как другие разновидности минваты, позволяя выполнять работы быстро и чисто;
  • материал не предъявляет никаких особых требований к поверхности, на которой его монтируют;
  • при обустройстве домашних кинотеатров отмечают такой эффект: внутри помещения звук не «давит на уши», поскольку не отражается от стен и потолка, частично поглощаемый материалом плит;
  • при применении базальтового волокна для изоляции стен в помещении отсутствует фоновый шум;
  • главным преимуществом называют сохранение хороших звукоизолирующих характеристик даже при небольшой толщине изоляции. Особенно это относится к новейшим разновидностям, называемым ультратонкими и имеющим толщину 27 мм;
  • материал «дышит» в отличие от синтетических аналогов, поэтому пригоден для деревянного строительства;
  • биостойкость и негорючесть;
  • одновременно со звукоизолирующим эффектом данный материал является также и утеплителем.

К минусам относят несколько моментов.

  • Монтаж плит Rockwool, как и других звукоизолирующих вариантов, приводит к потерям свободного пространства внутри помещения. Частично помочь в этом может применение ультратонкой разновидности Rockwool «Акустик Баттс».
  • Строителями-практиками не рекомендуется применение волокнистых плит при звукоизоляции полов, так как материал со временем утрамбовывается от ходьбы и прочих нагрузок, что приводит к потере шумопоглощающего эффекта и появлению просадки пола. Однако производитель отмечает, что данный дефект объясняется несоблюдением технологии и при проведении звукоизоляции перекрытий и устройстве «плавающих полов» рекомендует нанесение цементно-песочной армированной стяжки поверх изолирующих плит либо сборной стяжки не менее чем из двух слоёв листового материала.
  • Материал требует максимально герметичного покрытия листами ГКЛ и обработки швов не засыхающим герметиком.

Что это такое?

Базальтовый утеплитель Rockwool «Акустик Баттс» представляет собой продукт переработки каменных горных пород, а именно разновидностей пород базальтовой группы. Если быть более точным, это продукт переплавки, поскольку температура в плавильной печи достигает +1500°C, что делает базальт похожим на вулканическую лаву. Горячий поток направляется в центрифугу, где остывает при постоянном вращении и обдуве, превращаясь в отдельные волокна, которые затем транспортируются для обработки связующими составами и пропитками, усиливающими водоотталкивающие и огнеупорные качества материала. Из отдельных волокон формируется ковёр необходимой плотности и толщины.

Проходя между слоями волокон, внешние шумы многократно отражаются и затухают, обеспечивая тишину внутри помещения. Технологический процесс завершается в камере термообработки, где происходит спекание связующих пропиток, обеспечивающее прочность утеплителя. После остывания единый ковёр разрезается на отдельные плиты и упаковывается в полиэтиленовую плёнку.

Технология изготовления

Звукопоглощающий материал изготавливается на основе каменной
ваты сформированной в плиты определенных размеров. Благодаря технологии
производства волокнистая структура плит способствует поглощению звуков и шума.
Установленный шумоизоляционный материал обеспечивает оптимальные условия для
создания комфорта в помещении. Изготовлена звукоизоляция из экологически
чистого сырья, поэтому ее вполне можно использовать в жилом помещении, и где
есть дети.

Если говорить техническим термином, то плотность звукоизоляционной
плиты составляет 42 килограмма на метр кубический. Волокна расположенных в
хаотичном порядке гарантируют эффективную защиту от прохождения различных
звуковых волн. Акустик Баттс изготавливается на современном оборудовании и
прежде чем попасть на рынок проходит массу тестирований и проверок. Только в
том случае если все тесты показали правильный результат, материал может
поступать в реализацию.

Стоит также отметить, что плиты, изготовленные из каменной
ваты абсолютно не подвержены усадке во время эксплуатации, в связи с этим
материал можно применять не только внутри помещения, но и с фасадной стороны
стен. Используя шумоизолятор акустик баттс можно снизить уровень шума в комнате
минимум на 45 дБ.

Полезные рекомендации

Постоянный спрос звукоизолирующих материалов приводит к появлению
новых компаний производителей, при этом важно выбирать качественный продукт,
который полностью соответствует потребностям покупателя и имеет сертификаты
качества. Только в этом случае можно приобрести качественный продукт по
выгодной стоимости

Сегодня обеспечить оптимальные условия для жизни в квартире
несложно, если защитить жилье от посторонних звуков при помощи звукоизоляции Rockwool акустик баттс.
Материал отвечает всем нормам качества и является идеальным материалом для
использования в жилых помещениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector