Обзор пылесоса samsung sc4140: долговечная рабочая лошадка без наворотов

Руководство по эксплуатации

К модели SC4140 прилагается инструкция. Для нее действуют те же правила эксплуатации, что и для других мешковых устройств, предназначенных для сухой уборки.

Минимальная мощность предусмотрена для уборки деликатных поверхностей или чистки тонких тканей, максимальная — для сильных загрязнений твердых поверхностей, например, керамической плитки или ковролина (но не паркета).

Очищать щетку после использования придется с помощью ножниц, поскольку нитки и волосы наматываются на нее, а в сам пылесборник не попадают. Это делается после каждой уборки.

Самсунг — надежная техника, но могут быть случаи, когда она отключается в процессе работы. Но это не поломка, а срабатывание автоматической системы термической защиты. Такое происходит при засорении насадки, шланга или фильтра. Их нужно проверить вручную, чтобы устранить засор. После прибор возобновит работу в нормальном режиме.

Несмотря на то, что на приборе написано, что его можно применять только в помещении, включать функцию выдува в жилой комнате не рекомендуется — лучше проводить такие манипуляции хотя бы на балконе или лоджии, особенно, если в доме есть аллергики.

Пылесос нельзя использовать для уборки строительных отходов и мусора. Модель не применяется для сбора с поверхностей просыпанной муки или сахара-песка, поскольку фильтры могут забиться. Это ограничение касается и стирального порошка.

Соблюдение простых правил, указанных в инструкции, поможет продлить срок службы прибора.

Достоинства и недостатки

Отзывы о Samsung SC4140 позволяют выделить следующие его преимущества:

  • маневренность и компактность;
  • хороший показатель мощности всасывания, особенно если учесть, что при этом модель отличается низким потреблением энергии;
  • отсутствие сильного нагревания в процессе работы;
  • наличие функции выдува, которую можно использовать для различных бытовых нужд;
  • низкий уровень шума (если не включать прибор на полную мощность).

Отзывы покупателей отмечают, что хотя насадки удобные, угол наклона щетки пол/ковер можно было бы сделать больше, тогда она станет более удобной. Это не единственный недостаток модели.

Пользователи отмечают, что из пылесоса выходит сильный поток воздуха, который проходит практически параллельно полу, из-за чего возле стены возникают турбулентные завихрения. А они могут разгонять пыль с еще не убранных поверхностей.

Многоразовый мешок-пылесборник необходимо постоянно чистить и вытряхивать, а время от времени стирать. Если купить одноразовые мешки для пыли, то такая проблема легко решается.

Модели-конкуренты

Недорогие модели выпускают многие компании. Технические характеристики большинства пылесосов такого плана близки друг к другу.

Например, для рассматриваемой модели ближайшим конкурентом является пылесос Philips FC 8472. Хотя его потребляемая мощность выше — она составляет 1800 Вт, мощность всасывания превышает показатель ненамного — 350 Вт. При этом вес прибора составляет менее 5 кг, но вместимость пылесборника вдвое меньше, чем у рассматриваемой модели Самсунг — 1,5 л.

Что касается уровня шума при работе, длины шнура и радиуса действия, то эти показатели практически равны.

Внешность пылесоса

Все пылесосы Самсунг отличаются современным дизайном с плавными линиями и обтекаемыми формами. Рассматриваемая модель не является исключением. Она выглядит стильно и привлекательно, при этом компактна (размеры пылесоса всего 27,5х23х36,5 см).

Синий корпус модели сделан из ударопрочного пластика, на котором практически не остается царапин. В каталогах такой прибор обозначается как V3A.

Сверху на корпусе находятся регулятор мощности и кнопка для сматывания шнура. Классическое, но не потерявшее своей актуальности решение.

Телескопическая ручка, представляющая собой трубу всасывания — из комбинации металла и пластика. Следует также отметить наличие удобной ручки для переноса пылесоса.

Функциональные возможности

Основная задача пылесоса — сухая уборка пола и мягкой мебели, и с ней он хорошо справляется, гарантируя высокую степень очистки помещения от пыли. При этом модель обладает стандартным набором функций, характерных для прибора такого класса, пусть даже и улучшенных за счет применения современных технологий.

Есть функция выдува. Она встречается редко, но может пригодиться в самых различных бытовых ситуациях. Например, пылесос с такой функцией можно использовать для продува автомобильных воздушных фильтров, компьютерных комплектующих, узких фарфоровых ваз, которые тяжело мыть привычным способом.

Пылесос с выдувом можно использовать при покрасочных работах в комплекте с пульверизатором. Последний вариант встречается все реже, поскольку для таких задач выпускают современное оборудование, уже снабженное соответствующими функциями. Тем не менее, возможность выдува все равно важна для бытового пылесоса. Иногда прибор может даже надуть резиновый матрас или кровать.

Мощность регулируется не электроникой, а механическим способом. Для вращения регулятора нужно приложить усилия, так что нет риска самопроизвольного изменения параметров при случайном его задевании.

Пылесос оснащен индикатором, который показывает уровень заполнения пылесборника. Если его уже пора чистить, то в окошке появляется красное поле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector