Садовая скамейка: советы, примеры, чертежи, инструкции по самостоятельному изготовлению для домашнего мастера

Всем миром

Стол со скамейками на даче друг к другу так и просятся. На уже обустроенном, с разросшимися деревьями, участке к месту придется уютный семейный уголок отдыха: стол со скамьями. Схема с размерами одной из конструкций комбинированного дачного стола с лавочками в одном блоке показана на рис. Конструкция его отличается простотой сборки-разборки и почти полным отсутствием металлического крепежа.


Дачные лавочки в блоке со столом

Неразъемных и несколько технологически сложных соединений в данном изделии всего 4: Т-образные в разрезе скамейки-балки собираются на шпонках или шкантах, смотря по тому, есть у вас ручной фрезер по дереву или нет. Зато на зиму весь комплекс легко разобрать, сложить в компактный пакет и убрать в кладовку. Материал – стойкое к непогоде и вредителям дерево: сосна-смолка, лиственница, дуб. На панели основания понадобится фанера 24-30 мм, водостойкая или дважды пропитанная водно-полимерной эмульсией.

Скамьи в помещении

Скамья как предмет мебели совершенно необходима в бане: не ней переодеваются, окатываются из шайки, отдыхают, пропарившись, пьют чай с липовым цветом, сушеной малиной или черникой. Очень полезно, между прочим. А вот хватить опосля чего-то холодного или дербалызнуть крепкого – убийственное для здоровья извращение.

Но для скамьи баня не удовольствие, а каторга: то и дело сырость, температура может за 2-3 часа прыгнуть от –30 до +60. Поэтому, во-первых, дерево для банной скамейки требуется стойкое к гниению, но без смол, дубильных веществ, салицилатов, ароматических соединений и прочей естественной химии. И обрабатывать его нужно только биоцидами из очищенных минеральных масел или на основе силикона. Распаренная кожа чувствительна к веществам, в обычных условиях для нее безвредным, а при обратном всасывании пота нежелательные «присадки» проникают в организм.

Лежак и лавка для бани

Во-вторых, в маленькой бане, где полати не поместятся, на скамье и парятся. А что это за пар, если под животом хлюпает? Поэтому скамью в парилку делают в виде лежака с зазорами или решетки из мелких реек, см. рис. Но и в таком случае дерево требуется пористое, легко впитывающее влагу и так же легко отдающее ее в воздух.

В-третьих, в банной скамье не должно быть металлических частей, к которым возможно случайное прикосновение. Теплопроводность металла высока, стало быть, он тепло легко и отдает. Деревяшку, нагретую до +80, можно трогать безбоязненно, а железка при +60 (что для бани норма) даст ожог.

Лучшие банные скамьи получаются из азиатского тополя туграка. Практически полноценная его замена – осина или черная ольха. Липа и береза гораздо хуже, легко загнивают. Дольше продержатся серебристый тополь, платан, конский каштан или, в южных регионах, айлант. Все эти породы дерева в бане не осклизнут только если скамья хорошо просыхает, для чего в конструкции не должно быть зазоров, способных долго удерживать влагу. И все изделие желательно иметь легко разбираемым для ухода и, при необходимости, замены негодных частей.

Фирменные лавки последним условиям не удовлетворяют и дороги, т.к. сделаны из специальных сортов тропической древесины. А самодельная скамья в баню ничуть не хуже «фирмы» может быть изготовлена хотя бы по чертежу на рис. При толщине досок сиденья/лежака 50 мм его длину можно увеличивать до 2 м, чтобы париться лежа во весь рост. Тогда и ширина нужна от 60 см; ее получают, добавив доску и по паре ее пяток с ножками. Красными стрелками показаны дубовые накладки ножек, они намного увеличивают их стойкость к гниению.

Чертеж самодельной скамейки в баню

Не только в баню

Помимо бани, скамьи, как сказано в начале, возвращаются и в жилые помещения. И не только в квартиры-студии: в дачном домике или на кухне скамейка сбережет немало места. Не удивляйтесь, скамья под стеной, равноценная паре стульев там же, экономит около 0,5 кв. м площади. А это уже небольшая печка или угловой камин, плюс на скамье можно спать. Разумеется, вид у домовой скамейки должен быть элегантнее, а собирается она «по-мебельному», из дерева на шкантах или из ЛДСП на конфирматах. Простой технологически вариант домашней скамьи на двоих седоков показан на рис. Она же подойдет и в городскую кухню, если там нет места для мягкого уголка.

Скамья для жилой комнаты или кухни

Выбор места для размещения скамейки на участке

В соответствии с поставленной целью необходимо составить чертеж, с четко обозначенным местом установки скамьи. Будет это мобильный вариант или стационарный, решает владелец участка. При зонировании территории, используются разнообразные виды скамеек.

Можно подобрать самый подходящий вариант с учетом всех особенностей территории и личных пожеланий.

Обычно место для отдыха – укромный уголок без палящего солнца. Возможно расположение интересной скамейки вдоль тропинки, тротуара, под высоким деревом, у крыльца. Размещение лавочки в парке у пруда, в саду, на даче придаст дизайну завершенный гармоничный вид. Дизайнерские скамейки станут ярким акцентом мини – дворика, массивные лавки без спинки отлично дополнят зону барбекю. Варианты обустройства места отдыха широко представлены в сети, многочисленные фото скамейки размещены на специализированных сайтах.

Парадные скамейки делают из дорогого дерева с использованием кованых элементов.

Важно! Стилистика скамеек должна соответствовать ландшафтному дизайну в полной мере

О размерах лавочки

Выносы консолей и асимметрия опор в пред. случае выбираются исходя из обычных размеров седалищ для человека – стула, табурета:

  • Высота сиденья – 42-47 см смотря по росту. Типовое значение – 45 см;
  • Ширина сиденья – 30-55 см. Типовое значение – 40 см;
  • Наклон спинки – 65-85 градусов. Типовой – 75 градусов.

Проще, но удобнее

Прежде чем попрощаться до поры до времени с деревянными лавочками, попробуем сделать лавку без спинки удобнее. Самый простой способ для этого – выполнить сиденье вогнутым. Но тогда «расползающие» нагрузки на ножки усиливаются, и сиденье теряет прочность – гнутые балки держат нагрузку в разы хуже прямых.

Простейшее решение проблемы – коробчатая силовая схема. Ее избыточная в данном случае общая жесткость позволит сэкономить на материале, применив для царг (мебельных стяжек, распорок и несущих балок) тонкие узкие доски, а на трудоемкости – использованием соединений внакладку на стальном крепеже. Жесткость сиденья обеспечивается установкой промежуточных поперечных балок, см. чертежи на рис.

Чертежи простой удобной лавочки без спинки

Это интересно! еще об одном варианте универсальной лавочки без спинки (домашней, хозяйственной, садовой) см. след. сюжет

Видео: самодельная скамейка без спинки

Что дает металл

С металлом работать гораздо сложнее, чем с деревом, но позволяет он добиться большего, и требуется хоть кустарное, но спецоборудование. Если такового нет, кроме болгарки с отрезным кругом и сварки, можно сделать лавочку по силовой схеме, работающей почти «по-деревянному», см. видео:

Оригинальные скамейки из древесины

В том случае, если вы относите себя к творческим личностям, посмотрев на фото скамеек для дачи точно найдете нужный вам вариант.

При изобилии зелени, больших клумб можно пойти на небольшую хитрость. Необходимо объединить клумбы доской. Набив на стену несколько длинных досок (при расположении скамьи возле стены), вы сделаете спинку.

Для самостоятельного изготовления стоит подобрать готовые клумбы и приобрести отшлифованную доску. Альтернативным вариантом выступает половина бревна.

С помощью металлического уголка можно закрепить сиденье. Используйте саморезы, болты для надежного крепления к дереву. Дюбели подойдут для крепления к бетону.

Скамейка из дерева: современная классификация

На первый взгляд может показаться, что подобрать скамейку можно за считанные минуты, не прикладывая особых усилий. На самом деле существует довольно большая классификация, благодаря которой можно подобрать самый подходящий вариант с учетом всех особенностей территории и личных пожеланий.

Стационарные скамейки

Если вы окончательно сделали все на территории дачи и оборудовали место для отдыха, то рекомендуем выбрать стационарную скамейку. Этот вариант устанавливают на определенном месте на длительное время. Опорные столбики вкапывают в грунт довольно глубоко, поэтому передвинуть скамейку в будущем будет довольно проблематично.

Мобильные скамейки

В свою очередь, мобильные скамейки можно передвигать в любое место. С определенной точки зрения, такая конструкция более универсальная, так как ею можно пользоваться круглогодично. Нужно будет всего лишь переставить ее с открытой площадки в беседку, под навес или же в дом. Также мобильную скамью лучше приобретать в том случае, если дизайн участка еще не готов, но создать уютную атмосферу очень хочется.

Отдельно стоит рассмотреть классификацию скамеек по их размещению.

Парадные скамейки

Зачастую именно этот вид изделий делают из дорогого дерева с использованием кованных элементов. За счет этого они имеют высокую стоимость, поэтому позволить их себе может далеко не каждый. Устанавливать парадные скамейки нужно у крыльца или практически на входе в дом. Кстати именно их часто выбирают в качестве места для фотосессии.

Обеденные скамейки

Если территория вашей дачи большая, то обязательно рекомендуем сделать отдельную обеденную зону. Это может быть небольшая терраса, место у барбекю или же специально обустроенное пространство. Конечно же, незаменимым атрибутом такого места являются скамейки.

Зачастую они довольно объемные, что сделано для удобства. Также можно использовать дополнительные подушки, благодаря которым сидеть на такой скамейке – одно удовольствие.

Водные и садовые скамейки

Данные виды очень похожи между собой, так как чаще всего они имеют простую форму без дополнительных декоративных элементов. Однако водные скамейки обязательно нужно покрывать слоем влагоотталкивающего покрытия. В противном случае деревянные конструкции очень быстро приходят в негодность.

Что касается садовых скамеек, то их чаще всего размещают в саду и даже в огороде. Дополнительного покрытия они не требуют, однако рекомендуем выбирать окрашенные конструкции. Они более долговечны и отлично подходят для этой территории.

Релаксационные скамейки

Если предыдущие варианты чаще всего используются для отдыха с семьей и друзьями, то данный вид имеет совершенно другую функцию. Такие конструкции всегда расположены вдали от общего пространства, в укромном уголке, в саду, под деревом или у фонтана. Все это нужно, чтобы создать особую релаксационную обстановку.

Она идеально подходит для того, чтобы выпить чашечку кофе утром на свежем воздухе, почитать любимую книгу или просто помечтать. Поэтому если на вашем дачном участке предполагается красивый ландшафтный дизайн, то обязательно оборудуйте место для такой скамейки.

Скамейка из бревна

Участок можно оформить в любом стиле, но практически все уходят от стандартных подходов решения проблемы. Каждому хочется иметь что-то свое. Но не все знают, что новое, это усовершенствованное старое. Как вариант нового, но несколько усовершенствованного старого, это вариант использования бревна, в качестве скамейки. В качестве сидушки можно использовать бревно большого диаметра, распиленного вдоль. В качестве спинки используется бревно меньшего диаметра, так же распиленного вдоль. Или меньший по диаметру ствол, но срезанный ближе к краю. В качестве ножек используются узкие отрезки бревна.

Скамейка из бревна — быстро и просто

Ножки и сидения соединяются между собой с помощью металлических штифтов. Под штифты сверлятся отверстия несколько меньшего диаметра. Штифты должны заходить в отверстия с усилием. При этом, половина штифта забивается ударами по штифту, а вторая половина загоняется ударами по дереву. Как правило, бьют не по самому дереву, поскольку могут остаться следы от молотка, а с помощью деревянной наставки. Такое соединение должно быть надежным, хотя вариантов крепления множество.

Вариант скамейки без спинки

На фото, чуть выше, можно ознакомиться с еще одним вариантом, в стиле «этно». Его организация связана с наличием камня, хотя такой вариант вполне реализуем при наличии бревна. В качестве сидения используется достаточно толстое бревно, а в качестве ножек – часть колоды большого диаметра. В одной и другой части колоды вырубаются пазы под сидушку. В качестве инструмента используется топор или болгарка. Как вариант, можно прибегнуть к помощи бензопилы. Это не постсоветские «Дружбы» или «Уралы», которые имеют значительный вес, и ими, разве что, удобно валять сосны в Сибири. Если взять на вооружение бензопилу «Штиль», то с ее помощью можно делать и не такие произведения искусства.

Из бревен реально сделать и стол, который просто необходим на даче. На фото можно увидеть результаты подобных действий. Столешница, сделанная из досок, а остальные части ансамбля из бревен из разных диаметров.

Стол со скамейками из бревен

Следующая скамейка, сооруженная в этом стиле, имеет совсем оригинальное исполнение. Здесь, ножки и подлокотники сделаны из веток различной толщины, а сидение из обработанной, качественной необрезной доски.

Вариант скамейки из древесины для сада или на дачу

Другая скамья сделана в том же стиле. Разница лишь в том, что доски и ветки имеют противоположное направление. В результате получается совсем другой вид. Что касается исполнения, то здесь особого мастерства не требуется. Чем небрежнее конечный результат, тем он ценнее. Во всяком случае, так воспринимают окружающие подобный подход. Скорее всего, что люди устали от мнимого совершенства и им больше по душе кустарщина и примитивизм.

Плетеная спинка — встретишь нечасто

Как вариант, вокруг дерева можно организовать площадку для отдыха и установить скамейку.

Место для отдыха под деревом

Это совсем не сложно, если рядом установить качели и беседку. Над самой скамейкой лучше соорудить перголу, похожую на арку. Для полноценного отдыха не хватает только пруда, фонтана или водопада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector