Руководство по изготовлению качелей для дачи своими руками

Разновидности

Существует несколько разновидностей садовых качелей. Конструкции отличаются материалом изготовления, внешним видом и эксплуатационными характеристиками.

Из дерева

Самым распространенным вариантом являются качели из древесины. Текстура материала гармонично дополняет любую стилистику ландшафтного дизайна. Использовать дерево для постройки качелей выгодно за счет простоты обработки, доступной стоимости, долговечности и декоративного внешнего вида.

Из металла

Более надежным и прочным вариантом считаются качели из металла. Для изготовления конструкции используют различные элементы, каждый из которых имеет собственное предназначение.

Уголки

В качестве основы сиденья качелей выступает основание, выполненное из стального уголка. Чтобы сделать основание с удобной спинкой, ее располагают под углом 120 градусов по отношению к сиденью. Для создания правильного изгиба уголка на нем делают треугольный вырез.

Профили квадратной формы

Каркасную часть качелей изготавливают с помощью прямоугольного металлического профиля, применяя метод сварки. Боковые элементы соединяют на краях горизонтальными перемычками. Участок соединения должен быть в месте изгиба конструкции.

Двутавры

Двутавр представляет собой металлический профиль, для производства которого используют углеродистую и низколегированную сталь. Элементы имеют сечение в виде буквы Н и отличаются повышенным показателем прочности.

Трубы

Металлические качели из профильных труб сечением 40 х 40 мм выдерживают вес до 200 кг. Оптимальная толщина труб составляет от 2 мм, диаметр — 7 см. Посредством увеличения диаметра можно повышать устойчивость изделия к нагрузкам.

Тавры

Тавр — разновидность сплошного профиля, для производства которого используют алюминий либо его сплавы. Поперечный срез тавра не имеет внутренней полости, а его форма выполнена в виде буквы Т. В перечень основных характеристик алюминиевого тавра относятся:

  • повышенный коэффициент жесткости;
  • прочность и продолжительный период эксплуатации;
  • устойчивость к образованию ржавчины;
  • высокая несущая способность при небольшой массе.

Изготовление качели из металла для дачи

Чтобы сделать качели из металла своими руками для дачи, берут уголок, круглые трубы или тавры. Мастера предпочитают профильную трубу, как прочный и надежный материал.

Применяют:

  • профиль квадратный или прямоугольный для стоек, распорок;
  • овальный для гнутых элементов;
  • плоский – для вспомогательных деталей.

По фиксации различают стационарные и переносные изделия. В первом случае устройства ставят на бетонированные стойки, во втором – опоры крепят к раме, заглубленной в грунт. Переносные железные качели удобны, если на зиму их убирают в дом.

Конструкцию выбирают в виде букв «А», «П», для переносных изделий применяют Л-образные опоры. Сиденья подвешивают на хомуты, анкерные болты или шариковые подшипники. Детали для навешивания проверяют на прочность, смазывают.

Необходимый инструмент и расходные материалы

Чтобы соорудить металлические уличные качели для дачи своими руками, пригодятся:

  • сварочный аппарат;
  • электроды 2,6 мм;
  • профильные трубы шириной стенки 40-70 мм, толщиной 1-2 мм для сооружения стоек, перекладины;
  • брус деревянный для лавочки 30х30 мм (сечение может быть больше или меньше);
  • тросы, цепи;
  • 6 рым-болтов с шайбами, гайками для фиксации;
  • краска, лак.

Чертежи качелей из металла

Продумывая, как сделать сварные качели, исходят из параметров ширины одного посадочного места – не менее 0,5 м на человека. Высота на выбор хозяина, а между опорами и скамейкой оставляют расстояние в 35 см для веревочного крепления, 25 см для цепного.

Простой чертеж выглядит так:

Пошаговая инструкция по сборке

Как сделать сварную конструкцию А-образной формы:

  1. Нарезают 4 трубы по 2,5 м для стоек. Перекладины делают по 2,1 м.
  2. Обрезают края трубы под углом в 30 градусов, сваривают попарно в форме равнобедренного треугольника.
  3. Откладывают от вершины 2 м, приваривают горизонтальную перемычку длиной в 1,038 м.
  4. К вершинам стоек, разведенных на 2 м, приваривают горизонтальную перекладину так, чтобы концы выступали с обеих сторон на 5 см.
  5. Нарезают брус для скамейки, ошкуривают, лакируют, сушат.
  6. Деревянный брус крепят к каркасу сиденья. Фиксация на болты с шагом от 2 см.
  7. Сиденье навешивают на перекладину. Крепят на рым-болты, предварительно просверлив в перекладине отверстия.

Чтобы поставить взрослые или детские качели для дачи своими руками, делают так:

  • роют 4 ямы глубиной до 50 см;
  • делают бетонную смесь из готового порошка или цемента, воды, песка (1:2:3);
  • на дно ям насыпают песок слоем до 10 см;
  • ставят опоры;
  • пространство между опорами и грунтом засыпают камнями и заливают бетоном;
  • дают бетону высохнуть минимум 3-4 дня.

После просушки раствора конструкцию тестируют, окрашивают.

Изготовление навеса для летней качели

Полог или навес защитит от солнца, дождя. Самый простой вариант – натянуть на конструкцию тканый материал в виде маркизы. Такие применяют, устанавливая диван качели для дачи. Рейки держат плотную ткань, не давая ей сместиться.

Второй вариант – лист поликарбоната с фиксацией на металлопрофиль. Форму определяют боковые части навеса – классическая в виде пирамиды или полукруглая. Для второго вариант профиль гнут трубогибом.

Для сооружения навеса поперечные планки профиля фиксируют к основным балкам сваркой или болтами. Затем на деревянную раму натягивают полотно, фиксируют лист поликарбоната (на прессшайбы, болты). В конструкции верху качелей делают отверстия, фиксируют навес.

Базовые требования

Прежде чем приступить к работе, необходимо ознакомиться с рядом требований, соблюдение которых позволит создать качественный продукт. Поскольку качели садовые считаются довольно травмоопасными, необходимо как следует позаботиться о том, чтобы никакие курьезные ситуации не омрачили отдых. Все элементы должны быть надежными. А во время эксплуатации нельзя, чтобы рядом находились предметы, способные стать преградой для максимального хода качелей.

Как правило, качаться любят дети. Но порой и взрослые не прочь отдохнуть после тяжелых трудовых будней. Решая вопрос, как сделать качели, обязательно следует предусмотреть высокую грузоподъемность и максимальную динамическую нагрузку. Наличие прочного каркаса для качелей является важным условием безопасности.

В зависимости от того, где будут установлены качели, выбирается, из чего их делать. Чаще всего они используются на даче в саду, на открытом воздухе. Стройматериалы, соответственно, должны обладать устойчивыми к атмосферным явлениям характеристиками. Тогда они прослужат долго. Не следует забывать и о внешнем виде. Для того чтобы придать сделанным своими руками садовым качелям аккуратный вид, нужно выбирать материалы, за которыми легко ухаживать.

Проанализировав все требования и определившись с параметрами, можно выбирать тип изделия. По способу установки выделяют:

  1. Мобильные. Если точного места для их монтажа не существует, то лучше остановить свой выбор на переносной модели на дачу. Тогда качели можно будет переставлять в любое удобное место.
  2. Стационарные. При создании качелей своими руками место установки определяется один раз, оно остается неизменным на протяжении всего срока эксплуатации.

По принципу устройства различают:

  1. Подвесные. Сиденье крепится к раме посредством подвесов.
  2. Каркасные. Характеризуются цельным каркасом, сваренным из труб либо сделанным из деревянных балок.

Что же касается стройматериалов, то наиболее популярными являются садовые качели своими руками из металла, дерева либо их комбинирования. Все вышеперечисленные конструкции соответствуют требованиям в той или иной степени. Однако если на первое место ставить безопасность, то лучшим вариантом станут стационарные каркасные качели из металла. Они по отношению к другим вариантам обладают большей устойчивостью и грузоподъемностью.

Основные элементы

Любые качели могут также разделяться по типам, видам и возрастным ограничениям. Но основные элементы всегда остаются одинаковыми: прочный и устойчивый каркас, система защиты и удобные сидения.

Каркас – это основной элемент любых качелей. Он должен быть прочным и надежным, чтобы выдерживать любые нагрузки. Каркас также предполагает крепление подвеса с сидением к опорной перекладине. Чаще всего для каркаса используется прочное дерево или металл. Пластик не обладает особой прочностью и надежностью, поэтому подобные модели рассчитаны лишь для детей в возрасте до 5 лет. Надежный каркас должен держаться на двух опорах в виде букв «Л» и «А» – такой вариант считается самым распространенным и крепким для уличных качелей. Опоры в виде буквы «П» нуждаются в дополнительной фиксации и укреплении. Для большей надежности рекомендуется вкопать опоры в землю на глубину не менее метра и дополнительно зацементировать.

Качели на цепях подходят для раскачивания по небольшой амплитуде, что делает такие конструкции удобными для маленьких детей. Но и детям постарше нравятся такие качели – они обладают повышенной прочностью и надежностью. На таких качелях не удастся раскрутиться «солнышком»

Но при выборе подобной конструкции обратите внимание, чтобы звенья металлической цепи имели средние отверстия, чтобы обезопасить маленькие пальчики ребенка. В маленьких кольцах может застрять палец, а в большом, наоборот, их можно прищемить

Для уличных качелей в качестве сидения чаще используются твердые материалы – пластик, дерево, резина. Железо применяется редко, поскольку на морозе быстро замерзает, а во время жаркой погоды моментально нагревается. На жесткое сидение сверху можно уложить подушку со съемными чехлами. В качестве сидения также может использоваться резина, но в таком случае качаться на качели можно будет только в положении сидя. Также можно сделать своими руками сидение в виде паутинки или гнезда, используя плотные веревки и текстиль. Но во время дождя такая конструкция намокнет и быстро утратит свой первоначальный внешний вид. Самые простые сидения получаются из дерева. Покрытое лаком и обработанное защитными средствами сидение прослужит много лет. Также можно сделать сидение из старого стула, скейта или ненужной прочной дощечки.

Стандартные стационарные качели с прочной рамой могут иметь зеркальное сидение, что очень удобно, если у вас в семье двое детей, тогда малыши смогут сидеть друг напротив друга и качаться одновременно. Детям помладше все же стоит подбирать качели с фиксирующей спинкой и ограничителем впереди, чтобы во время раскачивания ребенок не смог упасть.

Навес над качелями – дополнительный и необязательный атрибут в любой конструкции, хотя и имеет немало функциональных преимуществ. Во-первых, во время небольшого дождя или в жаркий день под навесом можно продолжать игры. Во-вторых, во время осадков металлические крепежные элементы конструкции могут выйти из строя, а элементы из текстиля промокнут и придут в негодность. Отличным материалом для навеса считается поликарбонат – он хорошо защищает от осадков и в то же время пропускает свет. Также навес может быть изготовлен из кровельных материалов или настила.

По типажу механизма

Гамак, крепление которого происходит за счет прямой перекладины или ветки дерева. Выдерживает вес в 200 килограммов, при условии качественного плетения гамачной конструкции.

Одиночная. Простая в сборке и установке, не нуждающаяся в особых перекладинах из-за П-образного вида. Качели имеют лишь 1 сидение со спинкой или без.

Вместительный шезлонг – для 3 человек. Внешний вид напоминает подвесной диванчик, а в домашних условиях может быть действительно изготовлен из старого дивана.

Перед началом сборки рекомендуем изучить чужие фото качелей, сделанных своими руками. Большинство дачников и мастеров делятся своим опытом именно в интернете.

Подвесные без креплений. Обычно дизайн данной качели состоит из сидения и тросов по всем сторонам – 3 или 4 веревки/цепи. Таким образом, можно закрепить ее на крепкой ветке. Устройство позволяет человеку получить легкость и комфорт во время «полета».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector