Детский стул своими руками: 280 фото + чертежи размеры инструкции

Стул из дерева своими руками

Чтобы совершить все действия максимальной точностью, следует предварительно подготовиться к процессу. Для этого понадобиться такие инструменты, как:

  • Электрический лобзик.
  • Пила.
  • Степлер.
  • Стамеска.
  • Киянка.
  • Рубанок.
  • Рулетка.
  • Шуроповерт.
  • Строительный клей.

Чертежи и фото

После того как все необходимые предметы находятся на готовности, можно приступать к конструированию сооружения. Для этого стоит заняться наброском. Он будет нужным для того, чтобы ориентироваться в процессе работы и собрать хороший деревянный стул. Ниже представлен проверенный образец строительства стула. По нему можно узнать и приметить на заметку используемые размеры

Важно понимать, если вы желаете изменить один из показателей любой детали, то нужно будет изменять все остальные параметры соответственно. Это нужно, чтобы конструкция была устойчивой и надёжность в эксплуатации

С данным приготовлением способен справиться даже неопытный мастер, так как можно заметить, что это устройство довольно простое. В случае необходимости ремонт вы также сможете сделать своими усилиями.

Пошаговая инструкция

Следует выполнять действия именно в заданной последовательности, чтобы выполнить работу максимально продуктивно.

  1. Сначала нужно приготовить два деревянных бруска. Один из них — длина равна 80 сантиметров, пригодится для изготовления стула, а другой — для передних ножек (44 см). Для основания следует проделать на одинаковой возвышенности два отверстия. У ножек стоит обработать срезы, тем самым их выравнивая, предварительно уложив их друг на друга. После чего можно приступать к намётке места, где будут располагаться в дальнейшем другие углубления. В итоге должен получиться прямоугольник, который стоит на ножках.
  2. После проделанных манипуляций стоит проделать отверстия на отметках с помощью стамески. После чего можно стряхнуть образовавшиеся опилки.
  3. Следует взять 4 бруска с будущими шипами, у которых размер равен от 10 до 12 миллиметров. Шипы нужно вырезать аккуратно, чтобы они входили в углубления без зазоров.
  4. Потом можно приступать к изготовлению спинки. На доске проделываются отверстия на внутренней стороне в соответствии с заданными размерами. К ним фиксируется сиденье за счёт специального крепления. Проверьте, чтобы сооружение было максимально прочным.
  5. Далее нужно придать закруглённую форму спинке с ножками. Это делается благодаря обработке. После чего не забудьте отшлифовать получившуюся поверхность.
  6. Что касается основание, так это использование лака в целях обрабатывания. Выдержите время для засыхания слоя.
  7. Для приготовления стула с мягкой основой, нужно вооружиться поролоном. Он крепится с помощью степлера к сиденью.
  8. В процессе сборки стоит прикрепить шипы, предварительно обработав их клеем за счёт киянки. Помните, что все действия должны проходить аккуратно, чтобы предотвратить появление трещин.
  9. В итоге прикручивается основная часть в спинке стула, фиксируя их саморезами.

Страны- производители стильных деревянных стульев

Такой вид кухонной мебели давно стал популярным во многих странах и производство их стало массовым. Они изготавливаются из высококачественного дерева в странах Европы, Китая, России, Беларуси, Украины, Малайзии, Америке и во многих других.

Страна-производитель не влияет на качество изделия. Сегодня многие страны имеют заводы с отличным качеством готового продукта.

Несмотря на появление новых технологий и материалов для изготовления мебели, все равно большим спросом пользуется именно деревянный массив. Он популярный благодаря своей долговечности, экологичности и практичности в эксплуатации.

Производитель старается учитывать все тенденции современного мира по отношению стандартов изготовления деревянных изделий, чтобы увеличилась продажа данной продукции, а также расширять ассортимент своей продукции.

Каждый покупатель для себя должен определить основные особенности, которыми должны обладать кухонные стулья.

Из чего сделать мягкое сиденье?

При желании можно сделать мягкую обивку сиденья, но иногда в качестве альтернативы ее заменяют подушками. Наполнитель может использоваться не только для сиденья, но еще для спинки и подлокотников.

Подушечки сделают стул не только комфортнее, но и симпатичнее

С такой целью применяют следующие материалы:

  • поролон — имеет бюджетную стоимость, но отличается небольшим сроком эксплуатации;
  • синтепон — лучшим образом сохраняет форму сиденья;
  • войлок — это прочный и устойчивый к износу материал, который получают в результате валяния шерсти;
  • ватин — представляет собой материал, состоящий из отреза ткани и ваты, толщина которой около 50 миллиметров (очень комфортный вариант для стула).

Обивка должна иметь привлекательный внешний вид, поэтому верхним слоем на нее закрепляют кожу или текстиль. Будет неплохо, если обивочная ткань будет дублировать другие предметы интерьера или перекликаться с ними. Так, обивку можно подобрать в цвет штор или мягкой мебели.

Таблица 3. Популярные варианты обивки

Вариант, иллюстрация Описание
Жаккард Это довольно популярная ткань, которая используется для обивки мягкой мебели. Состоит она как из натуральных, так и из синтетических волокон. На ее поверхности обычно присутствуют орнаменты, что придает обивке необычный вид. Главным преимуществом материала является прочность. За такой обивкой будет несложно ухаживать, ведь все недавние загрязнения легко удаляются влажной тряпкой, а более сложные пятна можно победить стиркой.
Гобелен Это одна из разновидностей жаккарда. Отличие лишь в том, что ткань состоит из более толстых волокон. Обычно на таком материале имеются сложные орнаменты, и можно подобрать рисунок к основному мотиву интерьера. Гобелен стоит недешево, поэтому эту ткань часто используют для небольших изделий. Она лучшим образом подойдет и для изящного стула.
Шенилл Эта ткань тоже состоит как из синтетических, так и из натуральных нитей, в результате чего получается довольно прочный материал, который имеет хорошую износостойкость. Это приятный на ощупь материал, который долго сохраняет насыщенность цвета, не протирается, не деформируется.
Велюр Это ворсистый материал, который является лучшей заменой бархату. При этом он невероятно приятен к коже, прочный, не требует особого ухода. Однако, такой вариант обивки не подойдет в том случае, если в доме есть питомцы — велюровая ткань быстро повреждается от когтей животного.
Флок Это тоже ворсистая ткань, которая имеет внешнее сходство с велюром. Отличие лишь в том, что в составе материала присутствует больше синтетики. Благодаря комбинации натуральных и синтетических нитей флок — очень прочный, не пропускает воду, поэтому вполне пригоден для изготовления обивки стульев, даже если они будут стоять в кухонной зоне.

Инструменты

Желающие сделать что-то самостоятельно дома часто обращаются в магазины, чтобы купить фрезерные станки по дереву. Их используют на крупных предприятиях, а иногда и в домашних мастерских. Именно при деревообработке эти электроинструменты наиболее популярны.

Это обусловлено тем, что использование наклонных шпинделей, концевых фрез позволяет решить широчайший спектр задач.

Какими бывают фрезеры? Существует несколько видов стационарных фрезмашин. От разных характеристик зависят цены на фрезерные станки по дереву.

Они бывают:

  • Легкие. Такие электроинструменты применяются для простых работ. Их мощность составляет, как правило, не более 1 кВт. Чаще всего эти аппараты используются при деятельности домашней мастерской. К ним же можно отнести ручной фрезер.
  • Средние. К этой категории относят более сложные аппараты, с мощностью до 3 кВт.
  • Тяжелые. Это уже профессиональные машины, которые используют на крупном производстве. Мощность тяжелых машин более 3 кВт.

Дизайн и конструкция: что выбрать?

  • Стулья могут изготавливаться практически из любого известного материала: дерева, металла, пластика и даже камня. Но для изготовления таких стульев потребуются определенные навыки и инструменты, поэтому рассмотрим самые простые — деревянные модели. Они проще в изготовлении, доступны и недорого стоят – поэтому наиболее приемлемые.
  • Стул без спинки требует меньше материала, его проще рассчитать и сделать. Но спинка придает модели дополнительный комфорт, в эксплуатации он практичнее. Её делают сплошной из дерева или плотной ткани, которая натягивается на каркас.
  • Форм ножек тоже несколько: пересеченные, сплошные, прямые.
  • В зависимости от желания заказчика, сиденье делают прямое, скругленное или любой другой формы. Но если вы достаточно долгое время планируете проводить на нем, то её можно сделать с мягкой обивкой.

Как сделать?

Вариантов, как сделать какую-либо мебель так же много, как и ее видов.

Простой

Выше в статье уже описывались виды простых стульев – табуреток и моделей со спинкой. Иногда мастера решают сделать ее гнутой, чтобы добавить изделию плавных линий и изящества. Это хорошее и удачное решение, но, как и в случае с креслом-качалкой, придется повозиться с изгибом дерева. С первой попытки это может и не получиться.

Итак, как согнуть доску или какой-либо брусок в домашних условиях? Для начала нужно пропарить кусок древесины.

Потребуется вот такое оборудование для проведения работ:

Паровая камера. В ней будет расположена заготовка, которую требуется изогнуть.

На этом этапе в работу вступает градусник. С его помощью нужно следить, чтобы заготовка прогрелась до температуры кипения, то есть до 100 градусов по Цельсию. Именно при такой температуре дерево становится податливым и его можно начать сгибать так, как требуется. Получить можно совершенно любую форму, которая только заблагорассудится.

Стул-стремянка

В быту очень удобен стул-лестница-трансформер деревянный или из металла. Сделать его своими руками для дома несложно, если четко следовать инструкции. Приближенность действий к инструкции в данном случае очень важна, так как на изделие в будущем планируется вставать во весь рост. Если оно будет выполнено с ошибками, человек, пользующийся стремянкой, может упасть и получить травму.

Растущий

Очень удобная и практичная модель в семье, где есть ребенок. Мебель растет вместе с ним. Постоянного размера нужно делать сиденье, а ножки будут состоять из двух частей, которые соединяются по-разному, в зависимости от того, какой высоты они должны быть.

Складной

Некоторые домашние умельцы решают изготовить самодельный раскладной стульчик. Это не так сложно, как кажется, хотя есть специфические особенности. Главный плюс в том, что такая мебель не занимает много места в помещении. Иногда его можно использовать не только как мебель, но и как украшение, если повесить красиво окрашенный стульчик на стену.

Кресло-качалка

Пожилые люди много времени проводят в мягких стульях-креслах или в креслах-качалках, хотя последние встречаются в современных квартирах все реже и реже, так как занимают много места и наносят большой урон напольному покрытию.

Изготовление такого стула требует большой сноровки и опыта работы с деревом, ведь для изготовления самой главной, отличающей от других стульев детали потребуется сгибать деревянные детали. В основе кресла находятся полукруглые ножки, на которых качается вся конструкция.

Стул – это не табурет

Что такое стул, знают даже дети. Это предмет мебели, предназначенный для сидения и рассчитанный на одного человека. Основные части стула: ножки, сиденье (часто мягкое) и спинка. Именно спинка является тем, что отличает стул от табурета.

Но отличие не ограничивается исключительно внешним видом. В процессе эксплуатации на эти похожие между собой предметы мебели воздействует разные силы. Это можно описать крайне просто – если на табурете сидят, то на стуле «разваливаются».

Помимо механической составляющей, можно выделить и эстетическое отличие. Табурет – мебель утилитарная, не привносящая в интерьер ни комфорта, ни уюта. Табуретом можно пользоваться в мастерской, на даче, повседневно в качестве кухонной мебели, но не выставлять его в гостиную, это будет признаком дурного тона. В гостиной место только диванам и стульям. Красивые, мастерски изготовленные, они способны преобразить даже безвкусно декорированную комнату.

Ежа под кожу

С самыми добрыми, честными намерениями и на разумной основе, безо всяких психоинженерных штучек. Взгляните на рис. справа. Круто, да? Особенно если поинтересоваться ценой 1 (одного) изделия. Вся обстановка приличной холостяцкой однушки, включая холодильник, пылесос, микроволновку и электробойлер, стоит примерно столько же.

Эксклюзивный самодельный стул

Причина – высокая трудоемкость такого стула, не поддающаяся механизации-роботизации. Или поддающаяся так туго, что проще руками сделать. Высококвалифицированными и высокооплачиваемыми.

Но, между прочим, технология создания этакой красоты несказанной до смешного тривиальна, только требует большого внимания и аккуратности. Материалы тоже обычные – дерево, фанера, ткань, поролон. Больших производственных площадей и сложного оборудования не требуется, гаража или сарая хватит. Это и есть «еж под кожу»: можно сделать такое самому дома!

К сожалению, дать на этот стульчик хотя бы беглое описание в обзорной статье нет возможности: его объем и трудоемкость вполне соответствуют характеру объекта. Но, будем надеяться, что нам еще представится случай рассказать, как в домашних условиях при среднем семейном бюджете своими руками сделать стул, достойный королевского дворца.

Как украсить

  • На стуле будет красиво смотреться рисунок, нанесенный по технике декупаж. Берутся старые обои, куски гобелена, которые у рачительных хозяев всегда найдутся в кладовке, наклеиваются на рейки. Также хорошо смотрится на таких изделиях яркие, сочные растительные или цветочные рисунки. Самый простой и оригинальный способ украсить стул – сделать яркий тон, а затем нанести на его поверхность рисунок краской устойчивой к влаге и выгоранию.
  • Немного дороже будет приобрести краску в баллончике. Работать с ней удобнее и проще чем наносить краску кистью.
  • При небольших дефектах поверхности используйте шпаклевку по дереву. После устранения проблемных мест изделие красится, чтобы мест затирки не было видно. Но для больших щелей или трещин такое средство не предназначено – в процессе высыхания или после толстый слой может отвалиться.

Подготовка к сборке

Чтобы сделать хороший устойчивый стул, нужно использовать несколько инструментов и расходные материалы. Чтобы сделать деревянный стул, кроме древесины может потребоваться поролон и ткань. Для крепления используются саморезы и столярный клей (или ПВА, что хуже).

Применение инструмента зависит от типа сборки стула. Часто прибегают к сборке без саморезов. Но один клей, особенно в руках новичка, не всегда обеспечивает устойчивость конструкции. С другой стороны, слишком большое количество саморезов и неправильное обращение с ними может привести к дополнительным расходам материала. Если не рассчитать оптимальную толщину, прочность брусьев и досок, то саморезами можно повредить их структуру, что сначала будет незаметно, но потом чревато поломкой

Важно собирать стул так, чтобы не навредить себе. Для этого используют знакомый инструмент

Для новичков рекомендуется дополнительно разобраться в правилах безопасности при обращении с приборами и оборудованием, которое впервые попало в руки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector