Однорычажный смеситель для умывальника: описание

Вентильный кран

Обычные смесители для воды с парами крутилкамиприменяются уже далеко не первый десяток лет. Люди их смогли полюбить за свою надежность по конструкции и простату применения. Все очень просто может настроиться, надо просто прокрутить барашки и есть возможность подбирать необходимый температурный режим и правильный напор воды.

Следует обращать внимание. Внутри самого устройства располагается кранбукса, которая может регулировать подачу всей жидкости

Механизмы бывают пару видов.

  1. С резиновыми прокладками.
  2. С керамическими составляющими.

Кран букса с прокладками из резины это самый простой вариант, какой имеет очень множество недостатков. Резинки в самом процессе использования истираются и сильно могут деформироваться, что в дальнейшем может привести к протечке воды.

Во многих случаях кран при открытии начинает сильно гудеть и издавать вибрации. Многим возможно приходилось слышать часто гудящие трубы в домах, где находится большое количество квартир.

Запирающие механизмы с керамическими пластинами намного надежнее и могут прослужить долгое время. Подобные компоненты могут вращаться как правило на 90 градусов. С помощью чего очень удобно можно регулировать общий напор и температурный режим всей жидкости.

Как выбрать смеситель для кухни?

В продаже можно найти огромное количество различных вариантов смесителей, которые отличаются между собой конструкционными особенностями и материалом изготовления.

Раньше большинство изделий делали из прочного металла, и они отличались износостойкостью. Теперь в производстве часто используют более дешевые и легкие сплавы – такие, как силумин.

Смеситель из силумина выглядит симпатично, но не является надежным

Подобные конструкции точно не прослужат вам долгие годы, но при этом имеют минимальную стоимость. Устанавливать дешевый смеситель опасно, ведь он может внезапно протечь, когда жильцов не будет в квартире, что чревато большими проблемами.

Именно поэтому специалисты рекомендуют приобретать качественные изделия, несмотря на то, что они имеют более высокую цену. Отличить надежный смеситель можно по весу — любые конструкции из латуни тяжелее силуминовых на порядок.

Таблица №1. Наиболее популярные конструкции смесителей.

Вид, иллюстрация
Описание

С одним рычагом (картриджный)

Смеситель устроен таким образом, что внутри него имеется картридж. Когда рычаг поднимается, происходит открытие клапана и подается водопроводная вода. Изменение температуры воды происходит благодаря повороту рычага вручную в одну из сторон. Такой смеситель непригоден в том случае, если установлен проточный нагреватель воды с возможностью изменения температурного режима, так как невозможно плавно отрегулировать этот рычаг

В остальном данный вид смесителя удобен для кухни, потому что управлять им можно одной рукой, что бывает крайне важно в процессе готовки.

С двумя вентилями

Такую конструкцию начали использовать уже давно, поэтому из всех возможных вариантов она является самой практичной. В данном случае на отдельные каналы закрепляются запорные вентили, и для подачи воды потребуется открыть один из вентилей (с любой стороны)

При этом стоит отметить, что такая конструкция расходует гораздо больше воды по сравнению с предыдущим вариантом.

Сенсорный

Это наиболее современный вид конструкции. Датчик срабатывает при движения рук, благодаря чему открывается магнитный клапан и подается вода. Это очень удобно для хозяйки, ведь не придется пачкать кран грязными руками. Тем не менее, у такого изделия имеется два существенных минуса. Первый – высокая стоимость. Второй — смеситель не будет функционировать без электроэнергии, и в случае отключения света открыть воду не представиться возможным.

С выдвижной лейкой

Такая разновидность смесителя потребуется лишь в том случае, если у хозяйки присутствует необходимость ежедневно мыть большое количество посуды (при наличии габаритной мойки). В других случаях его установка будет нерентабельной.

При покупке смесителя следует обращать свое внимание на такие нюансы:

  1. Габариты раковины. Ориентируясь по размеру мойки, следует выбрать оптимальную длину и высоту крана. Так, по стандарту, струя воды, которая выходит из крана, должна попадать в середину раковины. Высота излива должна располагаться таким образом, чтобы смеситель было удобно использовать. Тем не менее, струя не может находиться слишком высоко, иначе вода будет только разбрызгиваться по сторонам вместе с жирными каплями от посуды.
  2. Место расположения углубления для монтажа и его диаметр. Для того, чтобы не пришлось увеличивать отверстие в раковине, следует выбирать подходящий размер фланца. При наличии нетипичного отверстия потребуется приобрести переходник.
  3. Поворот крана. Выбор оптимального варианта будет зависеть от количества раковин. Так, если раковина одна, то вполне достаточно поворота 90 градусов. Если имеется две мойки, то лучше выбрать смеситель с поворотом в 180 градусов.
  4. Внешний вид изделия. Для многих этот нюанс имеет большое значение, ведь смеситель должен сочетаться с мойкой. При желании можно приобрести хромированные или матовые изделия, либо же под цвет самой раковины.

Каких видов выпускают однорычажные смесители и какие у них плюсы, и минусы: Фото и Видео

Сантехника в современного производства постоянном изменяет свой внешний вид, при ее изготовлении используют самые продвинутые технологии и материалы. Вот по этой причине сантехника является долговечной функциональной и удобной.

Большое количество компаний по всему миру выпускают приборы, которыми достаточно просто обслуживать и легко пользоваться. Например вместо двухвентильных кранов, с помощью которых настроить комфортную температуру, проблематично и на смену им пришли модели однорычажные. Такую модель можно открыть одной рукой и их использую и для ванной, и для кухни.

В данном тексте мы расскажем, что такое однорычажные смесители их устройство, а также их ремонт.

Ремонт однорычажного смесителя своими руками

Чаще всего поломки кранов пытаются устранить самостоятельно и многих интересует как отремонтировать однорычажный кран своими руками. Специалисты утверждают то, что если смеситель вышел из строя, то в нем можно заменить картридж или почистить его и осуществить замену прокладки. Для того чтобы починить кран необходимо:

Для начала перекрывают холодную и горячую воду, затем отверткой снимают декоративную насадку на ручке крана. После этого откручивают фиксирующий гайку и винт.

Потом можно открутить гайку, которая удерживает внутренний механизм смесителя в прямом положении.

Необходимо помнить то, что смесители имеют свой срок службы, он зависит от качества смесителя и срока использования. Но срок службы смесителя можно продлить, если улучшить качество воды используя очищающий фильтр. А также следует регулярно проводить профилактическое обслуживание смесителя. Профилактическое обслуживание однорычажного смесителя заключается в том, что его необходимо периодически разбирать, прочищать и заменять резиновые прокладки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector