Решили установить новый смеситель на кухне? мы подскажем, как это сделать правильно

Установка смесителя на кухне: технология

1. Распаковываем наш смеситель горячей и холодной воды и со стороны подвода воды в канавку вставляем опорную прокладку, как на фото ниже.

2. Вставляем корпус смесителя в отверстие под смеситель на раковине.

Если отверстие под смеситель отсутствует, его можно просто высверлить и кромки обработать напильником.

3. Вставляем уплотнительную прокладку с внутренней стороны мойки для лучшего прилегания затягивающей гайки к поверхности.

4. Накручиваем с обратной стороны мойки на корпус смесителя крепежную гайку.

5. Затягиваем крепежную гайку.

Обратите внимание, что перед затяжкой необходимо правильно сориентировать расположение смесителя. Например, в моем случае, при установке шарового смесителя на угол кухонной мойки, необходимо было расположить смеситель так, чтобы при положении ручки смесителя «включена только горячая вода» она была параллельна одному ребру мойки, а при положении «включена только холодная вода» — другому ребру мойки

Соответственно при равномерном открытии холодной и горячей воды ручка располагалась под углом в 45˚ к одному и другому ребру раковины.

6. Подключаем шланг подводки холодной воды к корпусу смесителя и при помощи ключа затягиваем.

Длина подводящих шлангов, идущих в комплекте со смесителем, 300 мм. Если у вас расстояние до места подключения к системе водопровода больше, необходимо купить шланги длиннее. Выбирать длину надо так, чтобы, с одной стороны, не было натяжения шланга, но и, с другой стороны, не надо брать шланги очень большой длины. Подводка воды гибким шлангом — это самое слабое место в системе водопровода, которое способно дать течь. Чем больше длина шланга, тем больше вероятность аварии.

7. Подключаем шланг подводки горячей воды к корпусу смесителя.

Обратите внимание, что подвод холодной воды должен быть справа, а горячей — слева. 8

Ставим мойку на место и подключаем шланги гибкой подводки воды к водопроводной системе

8. Ставим мойку на место и подключаем шланги гибкой подводки воды к водопроводной системе.

В современных шлангах подводки воды уплотнительные прокладки уже встроены в крепежные гайки, но на всякий случай необходимо проверить их наличие. В случае отсутствия нужно поставить резиновые уплотнительные прокладки.

Затяжку гаек производить с умеренной силой, так как резиновые прокладки очень хорошо герметизируют место соединения.

Конечно, если вы устанавливаете смеситель в уже смонтированную мойку, шаги 3-7 придется делать с внутренней стороны ящика, на котором стоит мойка. Это создает определенные неудобства в работе, но принцип установки от этого не меняется.

На этом процесс установки и подключения смесителя воды на кухне заканчивается. Можно подать давление в магистрали холодной и горячей воды и проверить работоспособность нашего смесителя в различных режимах. Проверить отсутствие течи в местах соединения гибкой подводки с корпусом смесителя и системой водопровода. При необходимости немного затянуть места соединения и с удовольствием пользоваться новым смесителем.

Что стоит учесть перед началом установки

Несколько рекомендаций по выбору смесителя. Начинаем с основного. Смесители бывают:

  • двухвентильными;
  • однорычажными;
  • термостатическими;
  • бесконтактными.

Несмотря на то, что на дворе 2019 год, некоторые люди все еще предпочитают брать двухвентильные смесители. Почему бы и нет? Ведь конструкция такого агрегата весьма проста:

  • два вентиля;
  • кран букса, который пропускает и удерживает потоки воды;
  • прокладки, сделанные из резины.

Да, такие смесители не имеют трудностей в установке, но стоит предупредить, что это не касается эксплуатации. Не всегда получается настроить нужный напор воды и температуру. Некоторые домохозяйки, которым не посчастливилось иметь посудомоечную машину, часто ругают такие агрегаты из-за того, что они тратят большое количество воды.

Такой агрегат можно установить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Сколько они стоят? Цена на них может сильно разниться (от 5 до 20 тысяч рублей). Любителям классики рекомендуем только такие смесители!

Однорычажные смесители — самый популярный сейчас вид кухонных кранов. Как видно из названия, они оснащены всего одной ручкой, которая может поворачиваться как вверх-вниз, регулируя давление напора, так и влево-вправо для настройки температуры воды. Такие смесители прекрасно вписываются в большинство интерьеров, используются в ванной или на кухне.

Определитесь, где будет крепиться смеситель: к столешнице или на стену. Однорычажные агрегаты экономичны, поэтому вам не придется тратить большое количество воды для настройки температуры, как это бывает с двухрычажными вариантами. Но устанавливать их немного сложнее, и они более требовательны к качеству воды, так как плохо реагируют на жесткость. Это может стать причиной внезапной поломки. Главные элементы в таких кранах — картриджи или шаровые устройства.

Термостатические смесители отличаются не только ценой (от 7 до 30 тысяч рублей), но и тем, что подают воду только заданной температуры. С помощью рычажка можно менять давление напора, а с помощью второго – температуру. Более дорогие модели оснащены сенсорным управлением. Вам больше не придется прикасаться к крану, достаточно будет всего лишь провести возле него рукой.

Бесконтактные — последнее слово техники. Такие агрегаты вы точно могли видеть в общественных местах: в ресторанах, кинотеатрах и библиотеках. Отличительная черта таких смесителей — полная автономность. Они работают от электричества, а монтаж осуществляется либо на чашу мойки, либо на столешницу. Конструкция непростая, и их не всегда получается установить без профессиональной помощи.

Все вышеназванные типы смесителей используются на кухне. Единственное, что остается выбрать после того, как вы определились с типом смесителя, какие у него будут габариты и из какого он будет материала. Модели с низким изливом уменьшают вероятность разбрызгивания, а высокий излив позволяет мыть такие крупные предметы, как кастрюли или чаши от мультиварок.

Главное — подобрать такой размер, чтобы он удовлетворял вашим потребностям, но не заливал брызгами всю кухню. Еще один важный параметр: длина излива. Она должна быть равной половине ширины чаши мойки. Самый идеальный случай – струя воды попадает прямо в слив.

Разнообразие стилей сантехнических приборов

Теперь необходимо определиться с дизайном. Современный рынок может предоставить огромнейшее количество самых разнообразных смесителей как отечественного, так и европейского производства. Здесь все зависит исключительно от вашего вкуса и бюджета.

Определение оптимальной конструкции

Для любителей классики больше подойдет двухрычажный смеситель, тогда как в качестве минимализма и хай-тека лучше использовать либо однорычажный, либо и вовсе бесконтактный смеситель.

Заключительные операции

  • Трубы, проложенные по поверхности, следует крепить к стене с помощью скобы либо хомута для предотвращения подвижности трубопроводов при открывании и закрывании регулирующих штурвалов или рычагов смесителя. На стену фиксирующая скоба закрепляется двумя анкерами с декоративными колпачками.
  • После окончания установки смесителя следует проверить герметичность всех стыков и резьбовых соединений рабочим давлением трубопроводов. Для этого при закрытом положении регулирующих компонентов смесителя открываются вентили трубопроводов. Качественно собранные соединения не должны пропускать даже малейшего количества воды.
  • Проверить необходимо и надежность работы самого смесителя. Делается это многократным циклом открывания и закрывания потока. В закрытом положении из соска не должна капать вода. Наличие капель или струи воды говорит о нарушении целостности уплотняющих элементов в гран-буксах вентилей, изношенности керамических запирающих элементов. Резиновые прокладки можно обновить, а керамические гран-буксы и картриджи не поддаются ремонту и подлежат замене.

Как установить смеситель в ванной, если межцентровое расстояние подводящих труб не соответствует размерам корпуса прибора? Особенно остро такой вопрос возникает при скрытой укладке трубопроводов. Решить такую проблему просто: нужно устанавливать эксцентрики с большим смещением.

, как видно, не представляет большой сложности. Все, что для этого требуется, – аккуратность, внимательность и тщательная подготовка.

Порядок установки смесителя в ванну

  1. Вначале вкручиваем эксцентрики в водопроводные розетки без уплотнения: проверяем таким образом целостность резьбы и прикидываем на сколько оборотов нужно будет завинтить «сапожки» и в какое положение их вывести. Нужно добиться, чтобы оси эксцентриков находились на одной горизонтальной линии, на расстоянии 152 мм между осями и выступали на одинаковое расстояние из плоскости стены.

  1. Выворачиваем эксцентрики, наматываем на резьбу лён слоем примерно 1,5-2 мм, наносим уплотнительную пасту и вворачиваем «сапожки» в водорозетки окончательно. Проверяем правильность их положения используя смеситель в качестве шаблона.
  2. Для наилучшего результата и сохранности штукатурки промазываем силиконовым герметиком места, через которые вода может затекать под плитку.
  3. Наворачиваем декоративные «чашки».
  4. Устанавливаем смеситель на место, не забыв о прокладках.
  1. Перед первым включением воды выворачиваем аэратор из излива. Включаем воду и промываем трубы от возможного мусора и посторонних частиц. Возвращаем аэратор на место и проверяем герметичность всех соединений.

Подсоединяем душевой шланг и поздравляем себя с успешно выполненной установкой смесителя в ванну.

О нюансах монтажа раковины и установке на неё смесителя мы расскажем в другой статье.

Замена смесителя

Замена смесителя — одна из услуг, которую оказывает наша компания для жителей Москвы. Наши квалифицированные мастера-сантехники произведут демонтаж, установку и подключение различных видов смесителей.

Считается, что монтаж крана или его замена — дело, с которым справится любой хозяин. При установке смесителя в ванной или на кухне следует грамотно произвести сборку с учётом модели, надёжно зафиксировать кран, правильно подключить к водопроводным трубам, чтобы при дальнейшей эксплуатации не было проблем. Поэтому лучше всего, если монтажные работы проведут профессионалы-сантехники.

Почему сотрудничать с нами выгодно

  • Наши мастера-сантехники произведут ремонт, замену, монтаж практически любых смесителей в ванной, на кухне. Услугу оказываем для жителей Москвы, по требованию клиентов и Московской области.
  • Предоставляем консультации по выбору модели
  • Точное соответствие срокам, срочный выезд сантехника
  • Выгодные цены, действует система скидок
  • Гарантия (по требованию заказчика выдаем документ) 1 год

Виды работ при замене смесителя

Замена смесителя в ванной или на кухне — оптимальный вариант, если старый вышел из строя, дал течь и ремонт его невозможен. Мы выполняем следующие виды работ:

  • Демонтаж старого смесителя
  • Подготавливаем место под установку нового смесителя
  • Производим монтаж смесителей в ванной, на кухне, душевой кабине
  • Меняем прокладки
  • Проводим тестирование системы на работоспособность

С какими смесителями мы работаем?

Смеситель – сантехнический прибор, с помощью которого происходит регулировка потока воды. Он отвечает за смешивание холодной и горячей воды, в результате чего пользователь получает воду требуемой температуры.

Мы произведем замену и установку следующих видов смесителей:

  • двухрукояточных (раздельные краны): отличаются простотой конструкции и наденжностью
  • однорычажных: позволяют одновременно регулировать интенсивность водного потока и его температуру
  • электронных: оснащены оптическими или электронными датчиками. Позволяют автоматически открывать воду, поддерживать заданную температуру, в случае наличия подсветки обеспечивают декоративную функцию.
  • под фильтр (имеют двойной излив): оснащены специальным вентилем для фильтрованной воды.

Также монтируем вентильные, однорычажные, керамические, шаровые, настенные смесители. По желанию клиента наши специалисты произведут установку смесителя на раковину, стену, бортик, подиум, стойку, полочку. В этом случае монтаж более сложен, поэтому потребует дополнительных материалов.

Стоимость установки и замены смесителя

Цена замены смесителя зависит от сложности проводимых работ: требуется ли демонтаж, необходимы ли подготовительные работы, а также от модели смесителя. Ниже приводим ориентировочные цены:

Установка смесителя (цена не включает подготовительные работы)
Для раковины (обычный)   от 450 руб.
Для раковины (при наличии гидрозатвора) от 750 руб.
Для биде 400 руб.
Однорычажный от 750 — 1450 руб.
Для ванной (с душевой лейкой и штангой)         от 750 – 2000  руб.               
Для  ванной (обычный с крепежом на стену) от 750 – 1500 руб.
С терморегулятором                            1990 руб./шт.
С сифоном (комплект) 1500 руб.
Электронного 2690 руб./шт.
Установка смесителя (цена дополнительных услуг)
Замена уплотнительной прокладки в канализационной трубе 150 руб./шт
Замена кранбукса 320 руб./шт
Нарезка резьбы от 95-170 руб.
Установка душевого шланга 100 руб.
Монтаж шарового крана 200-450 руб.
Демонтаж старого/современного смесителя 250 руб./шт
Сверление отверстия в мойке 150 руб./шт

Окончательная стоимость оговаривается с каждым клиентом отдельно, все зависит от объема выполняемых работ, требований заказчика.

Установка смесителя — этапы

Набор требуемых инструментов: разводной ключ, прокладки (обычно входят в комплект), гаечные ключи, шланги для воды

Подключение возможно производить 2 способами: с использованием гибких шлангов в металлической оплетке, с помощью трубок (латунных или медных).

Действия по монтажу смесителя зависят от того, где планируется его установить (в ванной, на кухне), а также от его типа.

Например, при монтаже однорычажного смесителя следует закрутить шпильку, на которую надевают полушабу, и закрепить все гайкой. Только после этого подсоединяют сам смеситель.

Покупка смесителя для ванной: на что смотреть

Выбор смесителей в наше рыночное время огромен. Внешний вид остаётся на ваше усмотрение. Поговорим о признаках качественного изделия. Точнее, укажем на признаки заведомо низкокачественного товара:

  • Лёгкий корпус. Производители дешёвых некачественных изделий экономят буквально на всём. В том числе на металле, из которого изготовлен корпус. Будучи в магазине, взвесьте в руке разные приборы, особенно те, качество которых несомненно. Затем сравните его с тем, который понравился вам. Непропорционально малый вес – серьёзный аргумент против покупки выбранной модели.
  • Оцените эксцентрики (их ещё называют «сапожок» или S-трубка) из комплекта: короткий тонкий эксцентрик – признак низкого качества товара.
  • Общее впечатление от товара и упаковки: бесцветная коробка без опознавательных знаков и адресов производства – сигнал не покупать.

Убедитесь, что в комплекте выбранного смесителя есть всё для его установки: сам прибор, эксцентрики, прокладки, отражатели. Повращайте краны: не должно быть заеданий и скрипов.

Порядок установки смесителя

  • Крепление смесителя к стене следует начинать с прелиминарной проверки целостности конечных фитингов подводящих трубопроводов, проложенных как в стене, так и по наружной поверхности. Осуществить это можно подачей давления в предварительно заглушенные выходные отверстия. Отсутствие видимых капель, появления влаги на резьбовом соединении говорит о надежной герметизации стыка и годности фитинга для эксплуатации под давлением.

  • После проверки фитингов можно приступать к установке эксцентриков. На резьбу наматывается 4-5 витков уплотняющего материала, и соединяюще-регулирующие элементы вкручиваются в конечный фитинг трубы сначала от руки. Окончательную затяжку следует производить при наличии на эксцентрике места рожковым ключом. Некоторые разновидности эксцентриков изготавливаются с внутренним шестигранным отверстием. В этом случае затягивание производится имбусовым ключом соответствующего типоразмера.

Заусенцы, которые образуются при воздействии на мягкий металл эксцентрика губками газового ключа, будут нарушать целостность уплотнительной прокладки. Ориентация линии центров установленных эксцентриков проверяется строительным уровнем.

  • К вкрученным эксцентрикам корпус смесителя притягивается накидными гайками. Предварительно между контактными поверхностями устанавливается уплотняющая прокладка. Гайки должны легко закручиваться от руки, это говорит о корректно выверенном межцентровом расстоянии.
  • Окончательную затяжку, несмотря на наличие граней на гайках, лучше проводить газовым ключом, проложив предварительно под его губки кожаную полосу. Затяжка рожковым ключом может привести к повреждению защитно-декоративного покрытия гаек.

Инструмент, материалы и принадлежности для монтажа

Установить смеситель, как и обычный водоразборный кран, возможно с минимальным набором инструмента, в который должны входить:

  • 2 газовых ключа № 1;
  • набор имбусовых ключей – шестигранников – 8, 10 и 12 мм;
  • набор рожковых ключей;
  • пассатижи;
  • строительный уровень, длиной не менее 250 мм.

Инструменты для установки

Для защиты декоративных поверхностей деталей смесителя от повреждения рифлеными губками газового ключа нужно иметь полосу из прочной кожи шириной 15-20 мм при длине 80-100 мм. Герметизацию резьбовых соединений целесообразно выполнять с применением фторопластового уплотнительного материала – ФУМ. Он выпускается в виде ленты либо нити и эффективно герметизирует соединения. Различают 2 вида фторопластового уплотнения: для газовой и жидкой среды. Герметик для воды окрашивается в белый или серо-голубой цвет в отличие от газового, имеющего желтый оттенок.

ФУМ-лента

Установка смесителя подразумевает герметизацию не только резьбовых соединений. Уплотнять требуется также стыки плоскостей эксцентриков и контактных поверхностей, которыми кран прилегает к фитингу. Надежно герметизировать соединение позволяет применение прокладок. Материалом для прокладок служит:

  • резина;
  • силиконовые композиции;
  • паронит марки ПОН;
  • фторсодержащие полимеры – фторопласты.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector