Как выбрать смеситель в ванную: 12 шагов к удачной покупке

Где устанавливаются разные виды смесителей для ванной

Выбирая сантехнику для вашей ванной, отталкивайтесь от ваших потребностей и схемы расположения приборов в помещении.

Сантехнику для ванной разделяют по своему назначению на следующие группы:

  • универсальные (которые могут применяться для нескольких узлов);

  • для умывальника (раковины);

  • для ванны;

  • для биде;

  • для душа.

Универсальные смесители особо популярны в небольших помещениях, где важен каждый сантиметр пространства. Поворотный гусак позволяет использовать один смеситель для ванны, раковины и душа.

Плюс такого выбора в явной экономии (покупка одного прибора, вместо двух или трех). Кроме этого, упрощается и прокладка трубопровода в ванной.

Конечно же, использование таких смесителей накладывает некоторые ограничения по расположению раковины относительно ванны (они обязательно должны быть рядом). При этом могут быть некоторые неудобства в пользовании раковиной (например, когда гусак не имеет достаточной длины, чтобы достать до центра раковины).

Модели с поворотным гусаком менее надежны, поскольку постоянное вращение основных элементов приводит к неминуемым протечкам.

Большинство известных изготовителей сантехники не выпускают или имеют очень ограниченный ряд универсальных смесителей, как раз из-за низкого уровня их надежности. По их мнению, и здесь трудно поспорить, намного практичнее приобретать смесители отдельно для каждой точки.

Смеситель на раковину подбирают исходя из типа самой раковины. Разные модели могут оснащаться различным количеством отверстий. Например, для подключения смесителя с рычажным типом управления необходимо одно – два отверстия на раковине (два нужны в тех случаях, когда излив и рычаг не имеют единого корпуса), а для смесителей вентильного типа потребуется от одного (когда все элементы расположены в одном корпусе) до трех (гусак + два вентиля) отверстий.

На рынке присутствует еще один вид смесителей для ванной – настольные. Они предназначены для раковин-чаш, не имеющих специальных отверстий под смеситель (есть и такие). В данном случае смеситель монтируют прямо в столешницу. Его отличительными особенностями являются длинный излив и высокий корпус.

Для более эффектного размещения смесителя можно предварительно сделать выводы для настенного подключения. Такой вариант расположения смесителя будет отлично смотреться с эксклюзивными раковинами.

Особенно интересно в интерьере ванной комнаты выглядят напольные смесители. Они легко впишутся в любой интерьер.

Для ванны чаще всего используют настенные варианты крепления смесителей. Они, как правило, дешевле других аналогов, а широкий ассортимент позволяет подобрать экземпляр на любой вкус.

В больших помещениях, с островным размещением ванны, иногда применяют напольные смесители в виде колонны, на которой размещен излив и душевая лейка с гибким шлангом.

Читайте материал по теме: Как выбрать смеситель для ванны: 12 советов

Материалы для смесителя

Материалы, из которых изготавливают смесители, могут быть самые разные. Самый лучший и долговечный – смеситель, выполненный из латуни. Чтобы такой смеситель не подвергался коррозии, производители его хромируют. Еще изготавливают смесители из нержавеющего металла или эксклюзивных материалов (золото или ценные металлы). Но эти смесители стоят дорого, хотя и удобны в эксплуатации.

Выбираем смеситель в ванну

Смесители в ванну бывают с изливом и без излива. Изливы бывают длинные и короткие. Смеситель с длинным изливом популярен там, где рядом с ванной располагается умывальник. Некоторые устанавливают смеситель с каскадным или вытяжным изливом. Можно установить в ванну смеситель и вообще без излива.
А как вы будете открывать, и закрывать смеситель? Самый надежный смеситель – это тот, который имеет вентили на холодную и горячую воду раздельно. К тому же это самые недорогие устройства. Но не продешевите — лучше взять вентили дороже, но они будут служить вам долго.
Можно приобрести смеситель с рычагом. Подобный смеситель удобен в общественном месте, когда устройство не очень хочется касаться руками, чтобы пользоваться водой. Но и для дома такие смесители тоже подходят хорошо.

Выбираем смеситель на кухню

Как известно, мы на кухне пользуемся смесителем чаще всего. Поэтому от качества металла зависит его долговечность. На рынке сантехники большой выбор смесителей, предназначенных конкретно для кухонной мойки. Если вы выберете смеситель с одним рычагом, не прогадаете. Такой смеситель достаточно повернуть в сторону горячей или холодной воды. Напор можно установить в равномерный поток и пользоваться. От габаритов мойки зависит наклон излива и размеры самого смесителя.

Выбираем смеситель для душа

Как правило, смеситель для душа обычно производится в комплекте вместе со смесителем для ванной. Сюда прилагается шланг и душевая лейка

Обратите внимание на оформление смесителя. Он должен вписываться в общий дизайн всей ванной комнаты, как и вся сантехника.
Следует особо повторить, что независимо от того, где будет установлен смеситель, он должен быть изготовлен из прочного, не подверженного коррозии металла

Если это латунный смеситель, то анодированный хромом или покрытый специальным покрытием. Без хромирования и специального покрытия латунный смеситель лучше не покупать.
У каждого вида смесителей свои технические особенности в соответствии с местом установки, и это следует учитывать обязательно.
1. Если смеситель для ванной настенный, то излив может быть любой. Здесь учитывается длина бортика ванны. При широком бортике излив должен быть длинней, и наоборот.
2. Смеситель крепится на бортик ванны. Это сложная конструкция и устанавливается только специалистом. Используется такой смеситель только в особых случаях, так как он не очень удобен, хотя и имеет некоторые преимущества.
3. Смеситель может крепиться на стойку. Такое крепление подходит, если это необходимо для создания оригинального дизайна ванной комнаты. Вода по трубе поступает прямо из-под пола. Если вы хотите установить такой смеситель, специалисту придется кое-что менять в системе водоснабжения помещения.

Правила приобретения смесителя

Не покупайте смесители у случайных продавцов. Только специализированный магазин, такой, как наш, продает качественные смесители и у нас можно запросить сертификат качества. К тому же в нашем магазине дается гарантия на определенный срок. Опытный специалист проконсультирует вас по всем вопросам.
Современные смесители должны быть простой конструкции, легко управляемыми и доступными для эксплуатации даже детям. Качественный смеситель правильно смешивает воду и не допускает перепады давления. Рычаг переключения у качественного смесителя должен работать без проблем.
Выбирать смеситель нужно по правилам, качественный, без изъянов, от хороших производителей. Сегодня на рынке сантехники продаются качественные смесители не только импортного производства, но и отечественные. Главное — не берите слишком дешевые. Они изготавливаются из дешевого некачественного металла и быстро выйдут из строя. Если вы сомневаетесь в том, какой смеситель выбрать, посоветуйтесь с нашим консультантом.

Различие и выбор механизма переключения душ — излив

По типу конструкции переключения душ-излив ванно-душевые смесители бывают:

1. С эксцентриковым механизмом переключения душ-излив. За счет вращения ручки, через эксцентрик, происходит движение двухстороннего штока с прокладками из резины на краях. В зависимости от требуемого режима закрывается одно из отверстий – в душ или в излив.

+ Плюсы:

  • Механизм довольно надежен и дешев. Его ремонт, а тем более полная замена не составит труда.
  • Монтируется на любой тип крана, главное чтобы совпадали диаметры крепления излива и механизма.

– Минусы:

  • Прокладки из резины быстро изнашиваются.
  • Значительные габариты изделия, если крепление смесителя должно производиться высоко над ванной.
  • При частых поворотах излива соединения расшатываются и их нужно постоянно подтягивать, чтобы не протекали.

 2. С картриджным механизмом переключения душ-излив. Механизм представлен одним устройством – картриджем.

 + Плюсы:

  • Механизм  наиболее надежный и долговечный, его просто и быстро заменить.
  • Имеет привлекательный дизайн простое удобное управление, небольшие габариты.

— Минусы:

  • Сам картридж ремонту не подлежит, после выхода из строя необходима полная замена.
  • Могут возникнуть проблемы с совместимостью некоторых «универсальных» картриджей из ремкомплектов. Рекомендуется приобретать детали только той же компании изготовителя что и смеситель.

3. С шаровым девиатором переключения душ-излив. Основной узел – шарик с отверстиями, расположенный между двумя кольцевыми прокладками. Вода, попадая в одно из боковых отверстий шарика, выходит в излив или душ через другое. 

+ Плюсы:

Считается самым надежным и долговечным на сегодня.

– Минусы:

Механизм девиатора интегрирован в корпус смесителя и является неразборным. Если переключатель вышел из строя, его ремонт невозможен, необходимо менять весь смеситель.

4. С пробковым девиатором переключения душ-излив. Принцип работы устройства аналогичен эксцентриковому. Но в действие запорный механизм приводится не поворотной ручкой, а поднятием или опусканием своеобразного колпачка.

+ Плюсы:

  • Внешне устройство выглядит очень компактно и стильно.
  • Габариты смесителя не увеличиваются.
  • Переключение выполняется довольно легко, при условии, что дизайном предусмотрены рельефные выступы.

– Минусы:

Сложен в ремонте, очень сложно достать необходимые запчасти.

По типу механизмов смесители душ-излив бывают встроенными и внешними:

1. Смесители со встроенными механизмами.

+ Плюсы:

Преимущества встроенных механизмов заключаются в компактности самого смесителя, надежности работы и отсутствии протечек. Кроме того управление большинства моделей со встроенным механизмом производится одним движением: нажатием кнопки или поворотом рычага.

– Минусы:

Основным недостатком можно считать сложность ремонта, исключением является только картриджный смеситель, где просто нужно заменить весь механизм. У некоторых моделей после выхода из строя девиатора замене подлежит весь смеситель.

2. Смесители с внешними механизмами.

+ Плюсы:

Внешние механизмы крепятся между смесителем и изливом, имея дополнительный выход для душевого шланга. Их основное преимущество – простота установки, обслуживания и замены.

– Минусы:

Они довольно неудобны в использовании, смесители с ними имеют не очень эстетичный вид, для их монтажа кран должен находиться на значительной высоте над ванной. Если кран расположен между ванной и раковиной, а излив постоянно перемещается, использование внешнего девиатора довольно сомнительно, так как он быстро начинает ослаблять стыки и протекать от частых движений.

Основные виды кранов в ванной

Основные виды смесителей для ванной

Перед тем как пойти в магазин и сделать покупку, нужно запомнить как называется кран в ванной. На профессиональном языке сантехники, кран с элементами управления напором и температурой воды называется смеситель, поскольку имеет в корпусе камеру для смешивания горячей и холодной воды, которая в уже готовом виде выдаётся из лейки крана. Современная сантехника предоставляет большой выбор различных смесителей, которые можно условно разделить на много разных типов и видов по месту крепления и элементам управления, но в частных домах и квартирах широко используются смесители для воды в ванную только двух типов:

  • шаровые (однорычажные);
  • вентильные.

Шаровые или однорычажные смесители

Смеситель шарового типа

Краны для ванной комнаты с рычажным управлением получили популярность благодаря удобному управлению напором и температурой воды, которое осуществляется одним рычагом и обеспечивает удобную и быструю настройку режима работы. Это очень удобно особенно в тех случаях, когда нужно вымыть грязные руки не прикасаясь к крану, достаточно чистым участком руки поднять рычаг в верх.

Настоятельно не рекомендуется приобретать рычажные смесители китайского производства, так как такие модели обычно не имеют гарантии и используемый материал при изготовлении не имеет должного качества, что способствует быстрому выходу из строя механизма управления. Смесители для ванной комнаты китайского производства из-за их дешевизны можно применять в качестве временного элемента сантехники.

Вентильные смесители для ванной

Смесители вентильного типа

Смесители вентильного типа считаются классикой и огромное количество дизайнерских исполнений помогают найти модель подходящую под любой дизайн помещения. Смесители в ванную комнату вентильного типа могут иметь огромный ценовой диапазон, который позволяет приобрести изделие любому человеку с разным уровнем финансовых возможностей.

Управление в таких смесителях осуществляется при помощи вентилей установленных на холодной и горячей магистрали. Эти вентили одновременно регулируют напор жидкости и её температуру. Для изготовления элементов управления, производители используют такие материалы как:

  • медь;
  • латунь;
  • керамика;
  • пластик.

Кран смеситель для ванной с пластиковыми вентилями сегодня уже практически не применяется, поскольку их сроки службы очень маленькие за счёт износа деталей. Латунь и медь являются распространёнными материалами для изготовления кранов, но эти конструкции имеют резиновые прокладки, которые со временем изнашиваются и требуют регулярной замены. Кран смеситель в ванную с керамическими вентилями считается самым долговечным, поскольку не подвергается коррозии и не имеет резиновых уплотнителей, однако такие модели стоят очень дорого.

Критерии грамотного выбора

Ассортимент смесителей в магазинах поражает своим разнообразием – от привычных «классических» конструкций до эксклюзивных высокотехнологичных устройств. Десятки фирм, сотни моделей.

И сделать выбор, безусловно, непросто. Особенно учитывая тот факт, что качество львиной доли продукции оставляет желать лучшего.

Как не ошибиться? Нужно тщательно изучить конструкцию и функциональные возможности различных типов устройств, материалы, из которых они изготовлены, способы монтажа. И четко уяснить, что за рубль «конфетки» не будет: добротное, долговечное устройство всегда имеет приличную стоимость.

Неплохо сразу определиться с производителем, которому вы доверяете. Изучите отзывы, поищите важную информацию в проверенных источниках. Когда речь идет о ежедневном использовании оборудования, комфорт важен не менее чем надежность.

Покупка смесителя неизвестной фирмы – это порой существенная экономия, но качество такого прибора зачастую не соответствует ожиданиям покупателя и обещаниям производителя.

Высокие цены на сантехнику популярных брендов обуславливаются не только «платой за репутацию». На цифры в ценнике также влияет тот факт, что многие известные компании для создания эстетичных и эргономичных изделий сотрудничают с именитыми дизайнерами, и многие модели смесителей действительно уникальны.

Кроме того, фирмы могут использовать особые технологии и собственные запатентованные покрытия, многократно превосходящие по качеству обычные материалы.

Стоит отметить, что у любого «именитого» производителя всегда есть ряд моделей из бюджетного ценового сегмента. Это оборудование хорошего качества, но в скромном исполнении и с минимумом приятных бонусов.

Приглянувшимся приборам нужно обязательно провести очный «тест-драйв»: потрогать, покрутить. Это поможет интуитивно почувствовать «свой» агрегат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector