Лучшие сорта роз для сада и их характеристики

Классификация сортов роз по типу цветков

Розы поражают разнообразием своих цветков, неслучайно селекционеры классифицируют их в группы, исходя из количества лепесточков, их цвету, а также форме.

Разделение на группы по количеству лепестков

Простые

Самые простые цветки имеют до 7 лепестков и сегодня эти сорта – на пике популярности. Отличаются буйным цветением, выносливостью, а благодаря разнообразию окрасок эти розы все чаще используются для оформления парков, садовых участков.

Сорта:

  • серия Zen Family;
  • The Alexandra Rose
  • Rose of Picardy
  • Sommerabend.

Полумахровые

У этих роз количество лепестков варьируется от 8 до 20 штук.

Сорта:

  • Blanc Double de Couber (белый);
  • Пинк Грутендорст (кремовый);
  • Уильям Баффин (розовый).

Махровые

Количество лепестков еще больше – от 21. Но здесь есть также своя градация:

  • умеренно махровые (количество до 20 лепестков);
  • средне махровые (до 39 лепестков);
  • густо махровые (свыше 40 лепесточков).

Сорта:

  • Луи Жолье (малиновая);
  • Гуд Лайф (оранжевая с медным оттенком);
  • Шокинг Блю (цвет фуксии);
  • Cappuccino (кремовая, желтовато-кофейная окраска).

Как ухаживать?

После посадки роза, как и любое другое растение, требует должного ухода. Это прежде всего полив, а также подкормка. Не менее важна еще и температура воздуха. Ведь роза совсем не любит жару, а также слишком дождливую погоду. Ей необходим как осенний уход, так и весенний.

Кроме этого, в каких бы условиях ни происходило выращивание, подкормка розам обязательно необходима. Только в этом случае бутоны на кустах смогут вырасти нежные и ароматные.

Подкормка

Среди всех удобрений одним из лучших является навоз. Однако использовать лучше всего конский, а вот куриный помет может принести розе только вред. В некоторых случаях розовый куст может просто сгореть.

Когда начинается цветение, подкармливать можно селитрой. Для этого надо на 10 литров воды внести одну столовую ложку этого вещества. Во время активного роста один раз на две недели необходимо поливать растение органическими удобрениями. Это могут быть и коровяк, и любой травяной раствор. Уже с конца июля розу подкармливать уже не стоит, так как она в это время начинает подготовку к зимнему периоду.

Полив

Чтобы роза не засохла, ее необходимо обязательно поливать. Делать это нужно не очень часто. Достаточно будет поливать растение один раз в неделю. Но в слишком сухое лето влаги растению понадобится в 2 раза больше.

Поливать розу лучше всего под сам корень, достаточно одного ведра на куст. После этого можно присыпать место полива скошенной травой, чтобы земля не пересохла очень быстро.

Обрезка

Такую процедуру можно начинать, как только закончатся морозы. В это время надо проверить состояние куста, удалить те побеги, которые были повреждены морозом, а также более слабые

Растения-одногодки стоит обрезать очень осторожно, а вот те, что «живут» уже не один год – побольше. Молодые ростки срезаются наполовину, а более зрелые укорачиваются до 4-5 почек

В тех кустах, где появились сухие стебли, обязательно надо избавиться от них. При этом делать такую процедуру можно с любыми сортами роз. Ведь это помогает растению хорошо расти, а также держать красивую форму.

Борьба с болезнями и вредителями

Некоторые сорта, вне зависимости от того, где их выращивают, подвергаются грибковым заболеваниям. Кроме этого, время от времени на них могут появляться и вредители. Поэтому с ними обязательно надо вести борьбу.

Мучнистая роса. В целях профилактики такого заболевания можно применить следующий раствор: 35 граммов соды, один литр теплой воды. Этим средством необходимо проводить опрыскивание несколько раз. Делать это лучше всего весной, с небольшим перерывом – в 7 дней. После этого надо повторить опрыскивание уже в июне.

В тех случаях, когда на веточках только появились небольшие трещины или пятна, необходимо их сразу же удалить. Это не даст болезни распространиться далее.

Три типа растений, но есть нюансы

Строго говоря, не смотря на массу разночтений в классификации плетистых роз, их принято разделять на три основных группы:

В первую входят вьющиеся растения класса Rambler с гибкими поникающими или стелющимися побегами, отрастающими в длину от полутора до пяти метров. Рамблеры еще называют настоящими плетистыми розами, поскольку гибриды, полученные в результате скрещивания, ограничивались, как правило, внутривидовой селекцией. Цветки многочисленные, но не крупные до 25 мм в диаметре. Большинство сортов хорошо переносят зиму в наших условиях с применением легких укрывных материалов.

Вторая группа плетистых роз с приставкой Climber в названии сорта – это крупноцветковые лазящие растения, полученные в результате селекции рамблеров с ремонтантными, чайными розами и флорибундой. При внимательном уходе и щадящих климатических условиях эти разновидности вырастают до 4 метров в длину. У них ароматные и крупные (до 50 мм) цветки, собранные в рыхлые соцветия, многим разновидностям характерно повторное цветение. Сорта этой группы достаточно зимостойки, но так же, как и все розы требуют на зиму уютного и сухого укрытия.

К третьей группе роз с длинными ползучими побегами до 8 метров относят растения, появившиеся в результате естественной мутации кустовых роз. Плетистые формы сортов, произошедшие от чайно-гибридных роз, грандифлоры и флорибунды обозначают словом Climbing. У них еще более внушительные по размерам (до 100 мм) цветки, по форме напоминающие чайные розы, но в качестве садовой культуры, увы, их чаще всего применяют в южных регионах с мягкой зимой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector