Традесканция: особенности ухода и 50+ лучших решений для декора комнаты или сада

Традесканция: виды и сорта с фото

Рассмотрим все виды традесканции, пользующиеся популярностью для выращивания в домашних условиях.

Зебрина

Зебрина или по-другому полосатая — очень эффектная традесканция, отличающаяся оригинальной окраской листьев. С нижней стороны они фиолетово-пурпурные, а с верхней двухцветные — зеленые с пурпурным оттенком и серебристые полоски чередуются между собой.

Фото, как выглядит традесканция Зебрина:

Виргинская

Виргинская — невысокое растение с прямыми ветвящимися стеблями, на которых располагаются удлиненные ланцетные листья, в основании опушенные тонкими волосками. Имеет привлекательную ярко-фиолетовую окраску цветков.

Но есть формы и с другими оттенками цветочков:

  • Rubra — с ярко-красными,
  • Atrorubra — с пурпурными,
  • Coerulea — с светло-голубыми,
  • Rosea — с нежно-розовыми.

Время цветения — с середины июля по конец августа. Традесканция виргинская в основном выращивается на садовом участке как многолетнее красивоцветущее растение. Это одна из самых выносливых разновидностей, способная выживать в российские зимы.

Выглядит виргинская традесканция так:

Андерсона

Андерсона — это группа садовых гибридов, выведенных с помощью сложной селекции, при которой за основу была взята традесканция виргинская.

Все они имеют удлиненные листья зеленой и фиолетовой окраски и длительно цветут (начиная в июне и заканчивая в сентябре) достаточно крупными цветками, образующими зонтичные соцветия.

Окраска их зависит от сорта:

  • Iris — ярко-синяя,
  • Leonora — голубая с фиолетовым,
  • Osprey — белоснежная,
  • Purewell Giant — карминно-красная,
  • J. G. Weguelin — светло-голубая.

Фото цветка традесканции Андерсона:

Сеткреазия

Фиолетовая, иначе сеткреазия — близкая родственница традесканции, однако относящаяся к другому роду. Это очаровательное растение с каскадом фиолетовых или темно-лиловых побегов и такого же окраса слегка опушенных листьев, на фоне которых распускаются нежные розовые или малиновые цветки.

Фиолетовый вид выглядит так:

Белоцветковая

Белоцветковая — популярная разновидность с небольшими насыщенно-зелеными листьями, обратная сторона которых обычно светлее верхней. Цветки ее — белоснежные или бело-розовые. Имеет сорта с разной окраской листьев:

  • Tricolor — с зелеными, кремовыми и розовыми с сиреневым оттенком полосками,
  • Albovittata — с широкими белыми полосками разной ширины на зеленом поле,
  • Aurea — с полосками золотистого цвета на зеленом фоне.

На этих фото представлена белоцветковая традесканция:

Приречная

Приречная, по-другому миртолистная — эта традесканция походит на белоцветковую, однако отличается более сочной окраской верхней стороны листьев, нижняя поверхность которых — темно-фиолетовая. На ней распускаются белые с желтыми тычинками цветки.

Миртолистная традесканция выглядит так:

Блоссефельда

Блоссфельда — растение, выделяющееся среди сородичей зелеными с бордовым оттенком стеблями и самыми крупными листьями до 8-9 см длиной. Они слегка опушены, верхняя листовая пластина сочного зеленого цвета, нижняя — темно-фиолетового. Цветки раскрашены в яркие сиренево-голубые оттенки.

Имеется пестролистная форма под названием Variegata с листьями, разукрашенными зелеными, кремовыми и розоватыми полосками.

Взгляните на фото традесканции блоссфельда:

Силламонтана

Силламонтана — необычная традесканция, отличающаяся фиолетово-сиреневыми цветками и будто обернутыми в беловатый войлок листьями. Он помогает сохранять влагу в зелени и является отличным защитником от активного палящего солнца.

Побеги силламонтаны растут прямо, поникая лишь с возрастом, из-за чего нет возможности выращивать данную разновидность как ампельное растение. При нахождении в тени войлочное одеяние на листьях постепенно редеет и полностью исчезает.

Несколько фото силламонтаны:

Уход в домашних условиях

Камнеломка абсолютно нетребовательна в уходе, ее с легкостью можно рекомендовать начинающим цветоводам, которые могут отточить мастерство на этом красивом цветке. Благодаря несложному уходу этот яркий многолетник будет радовать своим здоровым видом и пышным цветением многие годы.

Место размещения

Большинство видов традесканции хорошо растут как в теплых, так и в немного прохладных помещениях с рассеянным светом. Пестролистные сорта больше нуждаются в постоянном освещении, так как при его недостатке стебли начинают терять декоративный вид и сильно вытягиваются. Темнолистые сорта можно смело выращивать недалеко от окна или в аквариумах. Размещать цветок следует на подвесных полках или высаживать в кашпо, так как побеги у традесканций сильно вьются.

Температура

Большинство сортов холодоустойчивы и могут выдерживать понижение температуры до 8 градусов. В летнее время растение нетребовательно к определенному температурному режиму и легко подстраивается под изменения погодных условий. Зимой цветок желательно перенести в более прохладное место, где температура воздуха не будет превышать 12 градусов. Идеально для таких целей подойдет застекленная лоджия или балкон.

Полив

Растение любит обильный полив, но это касается только теплого времени года. С наступлением зимних холодов полив традесканции резко сокращают до 2 раз в неделю. Вода в вазоне не должна застаиваться, лишнюю жидкость с поддона также лучше сливать. Большинство видов плохо переносит пересыхание почвы, поэтому полив следует совершать сразу после подсыхания верхнего земляного слоя. В летнее время листья периодически можно опрыскивать теплой отстоянной водой, что поможет убрать скопившуюся пыль и немного увлажнит растение.

Традескaнция покрывaльчатая (Tradescantia spathacea)

Почва

Растение отлично приживается в любом типе почв, но не стоит использовать для пересадки обычную огородную землю, так как вредители, которые часто обитают в открытом грунте, могут нанести немалый вред цветку и вызвать различные болезни. Лучше всего использовать для посадки готовую почвосмесь, можно выбрать субстрат с песком сразу, а можно внести его самостоятельно. Грунт для традесканции должен быть легкий и питательный.

Подкормка

Подкармливать цветок следует в период, когда традесканция активно растет, в зимнее время подкормка не осуществляется. Для этого можно использовать любые минеральные или органические удобрения. Пестролистные сорта можно подкармливать только минеральными жидкими удобрениями для комнатных цветов.

Уход за традесканцией в домашних условиях

Неприхотливое растение можно разместить практически в любом месте квартиры. Однако при недостатке света его листья станут просто зелеными, а если поставить горшок с цветком на южный подоконник, то от избытка солнца они выгорят. Поэтому лучшим местом для традесканции являются западные и восточные подоконники. Летом кустики можно выставить на открытый балкон или на участок в саду, притенив их от солнечных лучей.

У традесканции сильно вьются побеги, поэтому ее можно размещать на подвесных полках или высаживать в высокие вазоны.

Температура и влажность воздуха

В теплое время года к температуре

При сухом воздухе в квартире листочки можно опрыскивать отстоянной водой комнатной температуры. Однако процедура эта необязательная.

Полив

Уход за традесканцией включает в себя регулярный обильный полив весной и летом. Если в помещении зимой тепло, то поливают кустики после подсыпания грунта. В прохладных условиях полив производится не чаще одного раза в три-четыре дня, после того как почва высохнет почти полностью.

Поливать следует обильно, но так, чтобы грунт не был переувлажненным и не закисал. В противном случае начнут гнить корни и стебли цветка. Через некоторое время после полива вода из поддонов выливается. Традесканция засухоустойчива, поэтому способна выдержать длительное время без поливов. Однако от недостатка влаги цветок слабеет и теряет свою декоративность.

Подкормка и грунт для традесканции

Травянистое растение предпочитает питательные и легкие почвы. Садовый грунт лучше не использовать, поскольку в нем могут содержаться личинки вредителей и споры грибков.

Можно купить почвенную смесь в цветочном магазине или приготовить самостоятельно. Для этого необходимо смешать:

  • лиственную землю – 2 части;
  • дерн – 1 часть;
  • перегной – 1 часть;
  • песок – 1/2 часть.

Перед использованием смесь нужно продезинфицировать раствором марганцовки.

Во время ухода за традесканцией весной и летом не нужно забывать подкармливать ее. Для этого используются готовые органические и минеральные удобрения. Стоит иметь в виду, что органика не подходит для сортов с пестрыми листочками. Они могут потерять свой окрас. Осенью и зимой растение в подкормках не нуждается.

Пересадка и обрезка

Молодые кустики быстро разрастаются, поэтому пересаживать в горшок побольше их нужно каждый год. Взрослые экземпляры пересаживают не чаще одного раза в два-три года. На дно горшка обязательно насыпается дренаж.

Комнатный цветок довольно быстро теряет свой декоративный вид, поскольку по мере роста стебли оголяются. Исправить ситуацию можно незначительной обрезкой и прищипкой побегов. Делать это рекомендуется во время пересадки.

В ландшафтном дизайне

При разработке дизайны участка важно располагать растения так, чтобы высокие экземпляры не перекрывали низкорослые. Высокорослые сорта лучше высаживать на заднем плане: через пару лет они приобретают красивую округлую форму с ниспадающими побегами, а их мелкие цветки всегда привлекают бабочек, которые дополнительно украшают куст

При оформлении сада цветоводы любят сажать традесканцию по соседству с гейхерами, пестролистной осокой, хостами, папоротником и астильбами.

Если прищипывать цветок раз в год или в полгода, то кустики будут смотреться компактнее и гуще. Высадка на берегу пруда станет удачным решением: традесканция будет пышно расти и цвести. Это украсит садовый водоем, так как другие растения, которые обычно в нем обитают, не имеют таких эстетических характеристик. После того как традесканция отцветет, уберите чашечки. Если этого вовремя не сделать, то семена просыплются на землю и дадут новую поросль, которая не пойдет на пользу форме кустика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector