Цветок спатифиллум («женское счастье»): виды, уход и размножение

Цветок женское счастье приметы и суеверия

Название само говорит за себя. Многие женщины возлагают большие надежды на растение, и, как показывает практика, не зря. Ведь чудеса случаются, пусть таинство магической силы цветка остается для всех загадкой, но женские сердца обретают покой и семейное благополучие.

У цветка сочная красивая зелень. Листва глянцевая.

Благородное растение достойно украсит интерьер дома и порадует домочадцев благоприятной аурой для создания крепких семейных уз.

Купить цветок женское счастье в России — дело пятиминутное, а вот чтоб действительно получить от растения желаемый эффект, придется хозяйке потратить время и силы, заботу и ласку, проявить терпение и бдительность. Ведь после того как женщина взяла в руки горшок с цветком, она несет за него полную ответственность, так сказать, берет судьбу в свои руки.

Фото спатифиллума на разных стадиях развития можно найти в интернете, можно также очно познакомиться в цветочной лавке и разузнать у флориста все особенности ухода за бесподобным растением.

Уход за спатифиллумом в домашних условиях

Спатифиллум может расти и при рассеянном свете и в полутени. В тени листья спатифиллума становятся темно-зелеными, лист может принять более вытянутую форму, цветение станет редким или прекратится.

Если вы обнаружили эти признаки, то растению недостает освещения. От прямых солнечных лучей растение следует оберегать, учитывайте это, размещая растение на южных окнах. Для спатифиллума хорошо подходят северные окна, но на южных окнах спатифиллум цветет обильнее и продолжительнее и по размерам значительно крупнее.

Спатифиллум — теплолюбивое растение, в весенне-летний период предпочитает температуру в пределах +22…+23°C, не ниже +18°C. В осенне-зимний период оптимальная температура не ниже +16°C, так как это тормозит развитие растения. Температура ниже +10°C является критической, так как при этой температуре растения загнивают и могут погибнуть. Спатифиллумы не переносят сквозняков.

Поливы

Поливать спатифиллум необходимо круглый год. Во время цветения, весной и летом, требуется обильный полив, можно с поддона, но верхний слой почвы должен высыхать между поливами. Зимой полив умеренный. Нельзя допускать пересушки земляного кома, в то же время застой воды в горшке может оказаться губительным для растения.

Для полива и опрыскивания используйте только отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов). Поникшие листья спатифиллума говорят о том, что ему не хватает влаги. От чрезмерного полива на листьях появляются темные пятна.

Влажность воздуха

Все спатифиллумы любят повышенную влажность. Опрыскивание мягкой водой, поддон с влажным мхом или песком, атмосфера аквариума, теплый душ время от времени — все это благоприятно влияет на рост спатифиллумов — уроженцев влажного климата. Не случайно кончики листьев у них вытянуты в острую капельницу и поникают вниз: так листья избавляются от чрезмерных потоков тропических ливней.

В условиях сухого воздуха большинства помещений даже при своевременном опрыскивании (2 раза в день) наблюдается усыхание кончиков листьев

Когда спатифиллум зацветает опрыскивать надо осторожно, чтобы вода не попадала на покрывало и початок

С октября по январь у растения период покоя, но если ему обеспечить достаточную влажность воздуха, спатифиллум может зацвести зимой.

Подкормки спатифиллума

В период активной вегетации (с марта по сентябрь) спатифиллумы подкармливают полным минеральным удобрением невысокой концентрации (1-1,5 г на литр воды). Можно подкармливать специальным удобрением для комнатных растений, не содержащим извести, например, «Азалиевые», «Цветочек» и т.п.

Хорошие результаты дает поочередная подкормка растворами минеральных удобрений и свежего коровяка, разбавленного в соотношении 1:15 или 1:20. После подкормки и перед подкормкой растения обильно поливают водой комнатной температуры. Если спатифиллум цветет зимой, то его подкармливают теми же удобрениями через 3-4 недели. Появление на листьях бурых пятнышек свидетельствует об избытке питательных веществ.

Пересадка и субстрат

Сигналом для пересадки служат корни, заполнившие весь объем горшка с растением. Пересадку лучше делать весной

Спатифиллум чувствителен к повреждению корней, проводите пересадку осторожно

Почву для пересадки берут слабокислую (pH — 5-6,5). Избыток влаги вредит растению, поэтому почва должна быть рыхлой, чтобы излишек влаги мог свободно стекать в поддон. Совсем неплохо себя чувствуют спатифиллумы в обычном перегное, в который надо добавить кирпичную крошку, куски древесного угля. Подойдет смесь из равных частей листовой и дерновой земли, перегноя, торфа и речного песка.

Можно использовать готовый субстрат для ароидных, добавив в него кусочки древесного угля. Необходим хороший дренаж. Горшок для спатифиллума выбирают немного больше предыдущего, слишком большой горшок затормозит цветение. Землю лучше пролить темно-розовым горячим раствором марганцовки.

После пересадки растения нуждаются в тепле, умеренном поливе, частом опрыскивании, все это способствует быстрому укоренению. Растения лучше укореняются, если им на время создать тепличные условия (накрыть прозрачным материалом), но при этом не забывать проветривать их.

Спатифиллюм Уоллиса (Spathiphyllum wallisii). Flowers Lady

Виды спатифиллумов

Род Спатифиллум (Spathiphyllum), по последним данным, объединяет 45 видов многолетних бесстебельных растений с коротким корневищем семейства ароидных, некоторые из них очень декоративны. Спатифиллумы распространены в тропической Америке, на Филиппинских островах, в тропических влажных лесах в Венесуэлле, Колумбии, Гвиане, Бразилии.

Спатифиллум геликониелистный (Spathiphyllum heliconiifolium). Родина — тропические влажные леса Бразилии. Растения до 1 м высотой. Листья продолговато-эллиптические, 35-50 см длины и 20-25 см ширины, коротко заостренные, глянцевитые, темно-зеленые, по краям волнистые. Черешок 75-90 см длиной, влагалищный от основания (5-9 см дл.). Соцветие — початок, 8-10 см дл., белое, затем темнеющее до почти черного. Покрывало овальное, длиннее початка почти в 2 раза, 15 см длины и 10 см ширины. Ценное декоративное растение, пригодное для выращивания в комнатах.

Спатифиллум каннолистный (Spathiphyllum cannifolium). Родина-Венесуэла, Гвиана, Таиланд. Растение с крупными ярко-зелеными яйцевидными листьями, похожими на листья канны. Бело-зеленое покрывало с очень ароматными цветками на желтовато-зеленом початке. Прекрасное комнатное растение.

Спатифиллум ложковидный (Spathiphyllum cochlearispathum). Родина-Бразилия. Это крупное растение высотой до 1 м, с продолговато-эллиптическими листьями. Длина листьев 30-40 см, ширина-15-20 см. Пластинка листа темно-зеленая, глянцевая, по краям волнистая, держится на длинном (до 50-70 см), крепком черешке. Соцветие-початок, белое. Покрывало овальное, длинное.

Спатифиллум обильноцветущий (Spathiphyllum floribundum). Родина-Колумбия. Растение среднерослое, до 50 см высотой, листья овально-ланцетные, длиной 20-25 см, шириной 9-12 см. Количество листьев может быть более 40. Покрывало белое. Цветет обильно и длительно. Цветочные почки закладываются в пазухах здоровых листьев, от которых зависит урожай соцветий будущего года.

В США получен сорт Mauna Loa от спатифиллума обильноцветущего. Растение с чисто-белым широколанцетным или широкоэллиптическим, изящно вогнутым покрывалом 10-12,5 см длиной и до 5-6 см шириной. Ползучий стебель с предельно короткими междоузлиями, чаще всего подземный. Черешки 10-15 см дл., листовая пластинка 15-20 см дл., 5-6 см шириной, ярко-зеленая, продолговато-ланцетная или продолговато-эллиптическая, длиннозаостренная на верхушке (кончик до 1,5 см). Цветонос до 25 см длиной, цветки собраны в початок 3-5 см дл. на очень короткой ножке. ‘Mauna Loa’ — прекрасное срезочное и горшечное растение (цветет на протяжении всего года), соцветие стоит в срезке более месяца.

Спатифиллум прелестный (Spathiphyllum blandum). Родина — тропическая Америка. Растение с темно-зелеными, удлиненно-ланцетными с оттянутым кончиком листьями. Черешки длинные, крепкие. Соцветие-початок, окружен зеленовато-белым покрывалом, который по форме напоминает небольшой флажок. Поэтому народное название этого цветка — флаголит. Цветет с апреля по июнь, имеет большое количество соцветий.

Спатифиллум Уоллиса (Spathiphyllum wallisii). Родина — влажные тропические леса Колумбии. Растение высотой от 20 до 30 см с коротким корневищем и розеткой темно-зеленых продолговато-ланцетных изящных листьев. Початок белый, покрывало узкое, втрое длиннее початка, сначала чисто-белое, затем зеленеющее. Цветение обильное и продолжительное. Растение неприхотливое и теневыносливое. Хорошо растет в комнатных условиях.

Спатифиллум обильноцветущий (Spathiphyllum floribundum). Snapshooter46

Болезни и вредители спатифиллума

Почему спатифиллум желтеет

Цветоводы, выращивающие спатифиллумы, часто жалуются на то, что растение реагирует на любое нарушение правил ухода или содержания ухудшением состояния листьев. Например: у спатифиллума желтеют листья. Какова причина этого явления? Чаще всего это случается от попадания прямых солнечных лучей, оставляющих на листовых пластинах ожоги. Еще одной причиной появления желтизны на листьях может быть неправильный полив, то есть слишком обильное или, наоборот, недостаточное увлажнение субстрата в горшке. Желтеют листья цветка и по вине поселившихся на нем вредителей. Если устранить причины явления, то пожелтевшие листья, конечно, вновь зелеными не станут, но другие листья желтеть уже не будут. Если же спатифиллум стал желтеть после окончания цветения, то это нормальный биологический процесс, в который не стоит вмешиваться.

Почему спатифиллум чернеет

Чернеют листья спатифиллума и сохнут по краям скорее всего от застоя воды в корнях растения. По этой же причине могут засыхать совсем молодые, еще не развернувшиеся листья. Проверьте, не забились ли дренажные отверстия в горшке, и если они в порядке, значит, сократите расход воды, позволяйте верхнему слою субстрата просыхать между поливами и две недели увлажняйте растение раствором 2 г Фундазола в 2 л воды. Причиной чернеющих листьев спатифиллума может быть перекармливание спатифиллума удобрениями или сажистый гриб, который уничтожают все тем же раствором Фундазола.

Сохнут листья спатифиллума

Если сохнут кончики листьев у спатифиллума, это указывает на то, что в помещении слишком сухой воздух. Как можно сделать его более влажным? Проще всего приобрести электрический увлажнитель, но если вам такая покупка не по карману, расставьте вокруг цветка небольшие емкости с водой или поместите горшок с растением на поддон с влажной галькой или керамзитом. Следите за новыми листьями: если их кончики сохнуть не будут, значит, влажность в помещении достаточная, но если будут засыхать уже концы новых листьев, значит, воздух в помещении по-прежнему сухой.

Почему спатифиллум не цветет

Спатифиллум относится к растениям, которые зацветают только тогда, когда их корни освоят весь земляной ком в горшке. Учитывайте эту особенность растения и не пересаживайте спатифиллум в слишком большую емкость. Если вы хотите заставить растение цвести, устройте ему стресс: поместите на пару недель в температуру 9-14 ºC, а потом верните его в привычные условия и внесите подкормку.

Иногда для того, чтобы зацвел крупный экземпляр, нужно его разделить.

Вредители спатифиллума

Из вредителей опасней всего для спатифиллума щитовки, тля, паутинные клещи и мучнистые червецы. Все они питаются клеточным соком растений, прокусывая листья и стебли. Опасность заражения спатифиллума сосущими вредителями еще и в том, что они являются переносчиками неизлечимых вирусных болезней. Кроме того, отходы их жизнедеятельности являются благоприятной средой для сажистого гриба, покрывающего наземные органы спатифиллума черным налетом. В профилактических целях следует как можно чаще осматривать растение, чтобы при первых признаках заражения вредителями немедленно приступить к их уничтожению. Щитовок и червецов, если их немного, можно убрать смоченным в спирте ватным диском, а из труднодоступных мест – ушной палочкой. Однако после этого спатифиллум все равно нужно обработать раствором инсектицида, да и с тлей тоже лучше бороться ядохимкатами: Актелликом, Актарой, Карбофосом или другими препаратами подобного действия.

Что касается паутинных клещей, то это наибольшая угроза для спатифиллума. Заводятся они на растении в условиях низкой влажности воздуха. От многочисленных мелких прокусов листья растения желтеют, деформируются и сохнут. Увидеть клещей невооруженным взглядом почти невозможно, но обнаруживается их присутствие по тончайшей паутине. Уничтожают клещей акарицидами или инсектоакарицидами.

Где растет в природе?

Спатифиллум произрастает в заболоченных лесах, на берегах рек и ручьев, то есть в местах, где на протяжении всего года сохраняется стабильный климат с большой влажностью. В этих областях отсутствуют резкие колебания температуры (обычно 23–29°C), не выражены сезоны и времена года. Ночью воздух не остывает, сохраняя отметку в 18°C.

В естественных условиях спатифиллум занимает нижний ярус тропического леса, поэтому, несмотря на обилие солнца, довольствуется незначительными бликами. В качестве приспособления он вырастил листья с большими диаметром и длиной, чтобы увеличить площадь фотосинтеза и захвата солнечных лучей. Некоторые представители приноровились к эпифитному существованию, развиваясь на стволах деревьев.

Почва тропиков характеризуется бедностью питательных элементов. В основном она содержит алюминиевые и железные оксиды, имеет кислую реакцию. Слой гумуса развит слабо, так как все растительные остатки либо быстро вбираются крупными корневищами мощных растений, либо вымываются тропическими ливнями. Это обусловило горизонтальный рост корней спатифиллума, которые стремятся в верхние слои почвы, чтобы захватывать в должной мере питательные вещества

Этот факт необходимо принимать во внимание при размещении куста в саду и составлении для него субстрата

Территория обитания спатифиллума находится в постоянном обильном увлажнении. Ливень в этих местах обычное явление, а в его отсутствие все равно сохраняется режим высокой влажности.

Цветок женское счастье

Спатифиллум или «женское счастье» – настоящий пылесос, он отлично очищает воздух от пыли, вредных испарений, снижает вред от излучения оргтехники. Поэтому его рекомендуют заводить в офисах, а дома ставить в гостиной или рабочем кабинете, где есть компьютер и телевизор. Учитывая неприхотливость цветка и способность цвести практически беспрерывно, становится понятна всенародная любовь к этому выходцу из Южной Америки.

Народная молва быстро назвала цветок «женским счастьем» и приписала ему массу мистических свойств:

  • Считается, что если цветок заведет одинокая женщина, то скоро она обретет свое женское счастье. Потому спатифиллум так и прозвали.
  • Спатифиллум улучшает энергетику дома и способен подарить владельцам благополучие и счастье;
  • «Женское счастье» – барометр настроения. Если в доме часты скандалы и ссоры, нет взаимопонимания, то цветок начинает сохнуть, перестает цвести и может погибнуть.
  • И самое главное – если в вашем доме расцвел спатифиллум, то очень скоро у вас может появиться долгожданный малыш. Считается, что этот цветок помогает даже тем женщинам, которые уже отчаялись стать мамой.

Разбираемся, как ухаживать за этим полезных цветком вместе с председателем клуба «Цветоводы Москвы» Татьяной Жашковой.

Как ухаживать за цветком «женское счастье»

Спатифиллум родился в Южной Америке, то есть любит тепло. Оптимальная температура для него – от 18 до 25 градусов, если ниже, то растение может заболеть. Поскольку в природе цветок растет в джунглях, то сквозняки и прямые солнечные лучи переносит плохо. Если солнце светит прямо на растение, оно может получить ожоги, в самые солнечные часы цветок лучше переносить в тень или прикрывать. Куда легче спатифиллум переносит тень и полутень, но долгое отсутствие света может сказаться на яркости и размере листьев – они будут слабыми и маленькими. Оптимальный вариант для него – восточное окно.

Как выходец из влажных джунглей предпочитает, чтобы земля была влажной, но не слишком сырой. Для спатифиллумов даже продаются специальные горшки со встроенными поддонами, в которые заливается вода и она постепенно впитывается в нижний слой земли (то есть дает питание корням). Так не произойдет вредного для цветка перелива, но сохранится умеренная влажность земли. Опрыскивания цветок тоже очень любит, если вы будете делать это каждый день, отблагодарит яркими листьями.

Подкармливать цветок «женское счастье» нужно, как и все другие, комплексным удобрением: раз в две недели весной и летом (с апреля по сентябрь). А осенью и зимой лучше вообще не подкармливать и даже слегка сократить полив, чтобы дать растению отдохнуть. Если все делать правильно, то цветок будет цвести круглый год.

Почему не цветет

Причиной отсутствия цветения в домашних условиях может быть: нехватка дневного света, чересчур влажный или сухой воздух, нерегулярный полив или избыток удобрений, неправильная пересадка культуры. Рассмотрим более детально каждый пункт.

Выпускает листья

Культура внешне выглядит здоровой: наличие зеленого оттенка, стандартный размер листовых пластин, постоянное наращивание молодых побегов, но выпускает только листья. Данные проявления связаны с избытком минеральных элементов в субстрате, проще говоря, растение «жирует». Подкормки, на основе азотосодержащих веществ, стимулируют наращивание листвы вместо цветения. Для изменения ситуации рекомендуется заменить удобрения калийно-фосфорными, эти вещества активно участвуют за образование цветочных почек. Если культура дает нездоровую листву, то есть листочки являются слишком мелкими, другой формы, измененного цвета и прочее, то данная проблема связана с нарушением цикла полива, недостатком влажности, избытком пыли и грязи на листовых пластинах

При выявлении недуга стоит уделить растению особое внимание

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector