Бегония (70 фото): виды и особенности ухода

Проблемы, с которыми вы можете столкнуться

  • Растение не цветет. В принципе, так случается у многих людей, и они не очень переживают по этому поводу. Но если вы все же мечтаете хоть раз увидеть цветок такого растения, проверьте, все ли правильно с уходом. Рекс может отказаться цвести на сквозняке, при перегреве, лишнем питании, слишком интенсивной затененности, а также из-за хронической нехватки влаги (как в грунте, так и в окружающем кустик воздухе).
  • Желтеют листики. Или вы не удобряете цветок, или ему не хватает поливов. Если листик желтеет мелкими точками, в деле могут быть замешаны насекомые. Осмотрите весь куст (и грунт тоже). Если кто-то ползает по бегонии, сотрите негодяев ватным диском, смоченным в мыльной воде, а кустик после этого опрыскайте инсектицидом.
  • Листики, стебель, корни гниют. В этом однозначно виновата лишняя влага. Срежьте гниль до живого, натрите срезы толченым углем (можно взять таблетку аптечного активированного). Если ситуация очень запущена, пересадите бегонию в свежий грунт (корни при этом осмотрите — скорее всего, вам придется «отчикать» почти половину из них). Ну, и само собой, после этого поливайте цветок намного реже.

Уход за сортом Рекс в домашних условиях

Несмотря на то, что бегония изящный и нежный цветок, она довольно неприхотлива. Однако есть правила, которые нужно соблюдать, чтобы растение и было здоровым и сильным.

Необходимые условия:

Влажность воздуха. Как и все субтропические и тропические растения королевская бегония нуждается в большом количестве воды, а также любит влажный воздух. Очень кстати здесь будет увлажнитель воздуха. Если такового нет, можно использовать поддон с влажным гравием, на который ставится горшок с растением. Опрыскивать растение не следует, так как на листьях появляются пятна и цветок может заболеть.

Освещение. Бегония любит яркий, но рассеянный свет. Лучший вариант — западные или восточные окна летом и южные – зимой. При недостаточном освещении стебель цветка вытягиваются, при избытке освещения появляются ожоги.

Температура воздуха. Оптимальная температура для королевской бегонии – 20–25 градусов днем и 18–20 – ночью.
Субстрат для бегоний
В его состав входят:слабокислый торф – 1 часть;
перегной -1 часть;
листовая или дерновая земля – 3 части;
перлит или вермикулит (разрыхлители).
Кислотность почвы для бегонии должна прибыть в пределах 5,5–6,5.

Полив:В летнее время цветок следует поливать обильно, так как он не переносит засуху.
Полив должен быть равномерным и регулярным, примерно раз в 2–3 дня – летом и 1 раз в неделю – зимой.
Поливают цветок после просыхания верхнего слоя грунта, рано утром либо вечером, но ни в коем случае не в жаркое время суток.
После полива воду из поддона выливают, чтобы не было застоя влаги в почве.
Если земляной ком подсох, то нужно погрузить горшок в емкость с теплой водой на несколько часов.
Для полива используют воду, отстоянную в течение суток, она должна быть комнатной температуры.
Время от времени почву в горшке нужно рыхлить для оптимального воздухообмена и сохранения влажности в горшке.

Внимание! Листья у королевской бегонии очень хрупкие, поэтому протирать, поливать и удобрять растения следует очень аккуратно.

Подкормка:
Периодичность подкормки – один раз в месяц в период вегетации и один раз в два месяца период покоя.
Для подкормки используются комплексные минеральные удобрения.
Вносить удобрения следует только во влажную почву, если почва сухая, могут пострадать корни.
Для подкормки королевской бегонии используют удобрения для декоративно-лиственных растений, дозировка 1/4 от рекомендованной на упаковке

Следует помнить, что этот цветок относится к декоративно-лиственным сортам, а значит для него важно наращивание зелёной массы
А для этого нужен азот. Перед покупкой удобрения обязательно обращайте внимание на долю азота в его составе.
Оптимальный вариант равные части азота, калия и фосфора (NPK 10-10-10)

Также важно обращать внимание на щелочной состав удобрения pH. Удобрение с показателем pH 8–10 категорически не подходит для королевской бегонии, оно ощелачивает почву и тормозит усвоение питательных веществ из нее.
Некоторые удобрения для бегоний имеют недопустимый уровень рН!

Описание

Бегония королевская относится к семейству бегониевых. Практически у всех ее сортов очень оригинальные асимметричные листья с необычным окрасом. В природе бегонии наиболее часто встречаются в тропических лесах и в горах. Однако прекрасно они выживают и в домашних условиях. Комнатная королевская бегония имеет достаточно крупную корневую систему, которая зачастую возвышается над почвой. Листья у данного растения широкие, имеют сердцевидное основание и заостренные края. В зависимости от сорта королевская бегония имеет различный окрас листьев – от серо-медного до вишнево-коричневого с особым блеском.

Виды и их фото

Декоративные

Декоративная бегония вообще не имеет надземных стебельков, а опушенные листочки моментально вырастают из разветвленного корня. Этот вид растения способно поразить своей необычной красотой. Листья бегонии имеют разные формы и расцветки (подробнее о декоративно-лиственных бегониях читайте здесь). Листья окрашиваются в разные цвета:

  • зеленые;
  • красные;
  • желтые;
  • серебристые;
  • коричневые.

Листья могут быть однотонными, многоцветными, с пятнышками и с наличием каемок.

Гибридный сорт

Бегония «королевская улитка» – гибридный вид. Имеет округленные листья длиной до 300 мм с небольшими зубчиками по краям. Окрас листьев имеет коричневый, пурпурный, фиолетовый цвета. Они раскрашиваются нежно-зеленой, белой, серебристой каймой.

Dark Mambo

Растение имеет оливково-зеленые опушенные листья овальной формы, края наделены небольшими зубчиками. Поверхность листьев металлической бегонии покрыты серебристой пыльцой, напоминающую металлическое образование.

Для вас мы подготовили информацию и о других видах бегонии. Узнайте больше о таких сортах: Металлическая, Гриффита, Грифон, Борщевиколистная, Императорская.

Особенности размножения

Размножить королевскую бегонию в домашних условиях возможно как семенами, так и черенками. Хотя и от обычных стебельков растение прекрасно уживается.

  • В момент пересадки бегонии весной их размножение происходит за счет корневых частей.
    1. Черенки следует высадить в легкую почву и при температуре 24С.
    2. Укореняемый черенок тем временем для размножения укрывают пленкой.
    3. Допускается проводить укоренение в посуде с водой.
  • В начале лета размножают за счет части листа.
    1. Его же размещают на стекле.
    2. Делят на несколько частей так, чтобы через верхнюю часть проходила жилка. Все эти части вдавливают в песок.
    3. Для правильного проведения разреза, нужно начинать с нижней части листа по крупной жилке с участка разветвления.
    4. Для хорошего прикосновения с грунтом часть покалывают зубочисткой в нескольких участках.
    5. Посуду прикрывают пленкой, после помещают в тенёчек.
    6. При этом следует помещение постоянно проветривать и увлажнять грунт.

Уже через месяц появятся первые побеги с корешками. Первые росточки будут зеленого цвета, яркие оттенки королевская бегония получает только после размножения по мере его взросления.

Способ размножения при помощи семян не всегда оказывается результативным, так как степень всхожести довольно низкая. И только в зависимости от создания условий, и правильного ухода растение будет жить 2-3 года. Она прекрасно поддается черенкованию и будет продолжать существовать в новом растении.

Предлагаем посмотреть видео о размножении королевской бегонии:

Это все основные моменты, которые необходимо будет знать начинающему садоводу. И только правильный уход подарит растению красивый внешний вид. Королевская бегония станет настоящим украшением в любом доме и способна подарить прекрасное настроение. Королевская бегония – это удивительно красивое растение, которое можно растить без особых проблем, отчего ее стараются высаживать на любых участках частного дома в летнее время.

Хранение зимой

После летнего периода роста и цветения ваша бегония перейдет в стадию покоя – растению предстоит зимовка и его нужно подготовить к этому. Уже в сентябре вы заметите, что растение начинает готовиться к продолжительному зимнему сну. Сон бегоний начинается в ноябре и продолжается до февраля. Если ваша бегония жила все лето в открытом грунте, значит, клубни у нее выросли гораздо больше, чем у тех бегоний, что росли в домашних условиях. С приходом первых заморозков, чтобы сохранить клубни для весенней посадки, наземная часть растения обрезается, а сам клубень выкапывается из земли. После этого клубням дают время просохнуть и убирают их в емкости с небольшим количеством торфа для хранения. Хранить клубни садовых бегоний нужно в темном и прохладном месте. А уже весной, в конце февраля, они снова будут готовы для пробуждения.

Домашние клубневые бегонии готовят к зиме несколько иначе. С наступлением осени вы увидите, что ваша бегония начинает увядать. Перед зимовкой нужно срезать наземную часть растения, но клубень из горшка при этом выкапывать не нужно. Полив растению сокращают до самого минимума, но горшок с цветком оставляют стоять на прежнем месте. С приходом весны бегонию потребуется пересадить в новую емкость, а клубень разделить на части исходя из того, сколько на нем будет почек. В том случае, если ваша бегония не увяла и не захотела сбрасывать листву, то обрезать ее не нужно. В таком виде лучше всего оставить ее до весны, максимально сократив полив. А весной растение все равно потребуется пересаживать в свежую почву.

Размножение

Фиста размножается лишь черенкованием и листьями, в то время как для ярко-красной бегонии подходят размножение черенками, семенами и делением куста. Наилучшее время для размножения – ранняя весна, когда бегония начинает выходить из состояния покоя.

Размножение фисты черенками происходит следующим образом:

  1. отрезают от корневой системы черенок длиной 6-9 см. и опускают его в препарат, помогающий хорошему укоренению.
  2. высаживают его в горшок диаметром не более 10 см. с влажноватым песчано-торфяным субстратом и дренажными отверстиями.
  3. накрывают стеклянной банкой и устанавливают в тёплое помещение с обильным, но рассеянным солнечным светом.
  4. через две недели подкармливают удобрениями, а через месяц убирают банку и обильно поливают.

Способ лиственного размножения выглядит так: лист надрезается ножом по крупным жилкам с обратной стороны, затем его кладут на субстрат, укрепляют маленькими камушками, чтобы поверхность листика плотно прилегала к земле, и помещают в тёплое место. Со временем в местах разрезов образуются корни, а на верхней стороне листа – маленькие саженцы.

Домашнюю же бегонию размножают черенками в такой последовательности:

  1. срезают несколько черенков с 3-5 листьями.
  2. после обработки срезов толчёным углём высаживают в листово-торфяно-песчаный субстрат (все составляющие должны быть взяты в равных частях).
  3. в течение месяца, пока укореняются черенки, поливают их, поддерживают температуру +20 градусов и высокую влажность воздуха и почвы и притеняют от солнца.
  4. через месяц, когда саженцы укоренятся, их высаживают в отдельные горшки с похожим субстратом.

Самый трудоёмкий способ размножения ярко-красной бегонии – семенами. Их высеивают в феврале-марте прямо на поверхность грунта, не присыпая землёй, затем ёмкость с ними ставят на подоконник и закрывают стеклом. Полив осуществляют из пульверизатора или с поддонника, поддерживая температуру 20-25 градусов тепла. Сеянцы пикируют два раза – при появлении третьего листка и через 1,5 – 2 месяца – каждый раз пересаживая всё более разреженно: сначала – в небольшие ящики, затем – в отдельные вазоны.

Наконец, домашнюю бегонию как хорошо кустящееся растение, образующее большое количество стеблей с отдельными корнями, можно размножить и с помощью куста. Если корни у неё мало переплетены и хорошо делятся, можно разделить их руками; если же корни сплелись, то ком с ними аккуратно разрезают на нужное количество частей и, рассадив в отдельные горшки, ставят в тёплые и хорошо освещённые места для быстрого укоренения.

Королевская бегония

Сорт: Королевская бегония

Из истории: Бегония королевская имеет второе название – бегония Рекс. Родиной этого удивительно привлекательного растения является штат Ассам, расположенный на северо-востоке Индии.

Данный вид представляет собой травянистое растение. Стебель мясистый и короткий, покрытый красными волосками, корневая система сильно развита. Листья крепятся к побегам при помощи длинных черешков, благодаря чему куст королевской бегонии очень пышный. Листовые пластины крупные, декоративные, имеют несимметричную форму, зубчатые края и заостренную вершину. Как правило, верхняя часть листа бархатистая и покрыта разнообразным рисунком, а нижняя часть с прожилками и темно-зеленого цвета с бордовым оттенком. В высоту растение может достигать полуметра.

Данный вид бегоний, в отличие от красиво цветущих сортов, имеет невзрачные цветки розового цвета, не более сантиметра в диаметре.

Самые распространенные сорта королевской бегонии.

— Улитка (Escargot). Это небольшой куст высотой не более 30 сантиметров. Наибольшую ценность представляют собой немного гофрированные листья, которые закручиваются в оригинальную спираль у черешка. Также весьма изысканна и расцветка листовой пластины: темно-оливковая с серебристой полосой.

— Dollar Down. Это миниатюрный сорт бегонии с необычными алыми листьями, заостренными вверху и обрамленные черной каймой.

— Грифон (Gryphon). Растение средней высоты с очень крупными листьями, обрамленными красивым резным краем. Окрас листьев двухцветный: темно-зеленый и перламутрово-розовый.

Уход за растением

Влажность: Этот сорт бегоний наиболее требовательный к влажности воздуха. Частой причиной гибели растения является сухой и горячий воздух. Чтобы избежать проблем с влажностью, можно использовать поддон с лажным песком, гравием или керамзитом. Красиво выглядит возле растения декоративный фонтан, который также увлажняет воздух в помещении. Как и другие виды, королевская бегония не переносит опрыскивания, что приводит к загниванию листьев и появлению темных пятен.

Полив: Что касается полива, он должен быть регулярным, чтобы почва оставалась всегда влажной, но не переувлажненной. При поливе не допускать попадания воды на листья.

Температура: Для королевской бегонии отлично подойдут восточные и западные окна, где нет прямых солнечных лучей, но довольно яркое освещение. Летом температура воздуха не должна превышать 25 градусов, а зимой – опускаться ниже 18 градусов. Периода покоя у данной бегонии нет.

Пересадка: Пересаживать растение лучше ежегодно весной в горшок большего диаметра. Выбирать необходимо широкий вазон.

Подкормка: Королевская бегония требует довольно частой подкормки – два-три раза в месяц в период активного роста. Лучше выбрать комплексные минеральные удобрения.

Размножение, прищипывание: Если вы хотите сформировать пышный куст, в конце февраля прищипните кончики побегов и направьте воздушные корни в центр вазона. Растение достаточно легко размножается при помощи листовых черенков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector