Фикус бенджамина: уход в домашних условиях, фото

Фикус Бенджамина: уход в домашних условиях

Неприхотливая культура идеально подойдет начинающим цветоводам. Особых требований нет, своевременно поливают, формируют крону. При благоприятных условиях высота ствола достигает 3 м. Если такой гигант дома не нужен, рост ограничивают – купируют вершинку. Как ухаживать за фикусом в домашних условиях:

  1. Подобрать грунт. Покупают готовые почвосмеси.
  2. Поддерживать регулярный полив. Соблюдать уровень температуры, влажности.
  3. Формировать крону.
  4. Правильно размножать, пересаживать растение.

А теперь подробнее об уходе и о том, как размножается фикус в домашних условиях.

Требования к грунту для фикуса

Начинающие растениеводы приобретают готовую смесь для фикусов. Это плодородный грунт высокой степени рыхлости с нейтральным или слабокислым pH. Смешивая грунт самостоятельно, берут в равных частях чернозем, торф и добавляют в смесь песок из расчета 0,3 части на полный объем готовой почвы.

Освещение и температура

Чтобы вырастить фикус, ставят в солнечное место, но защищенное от прямого света. Виды растений с плотными листьями темного зеленого оттенка убирают в притененные зоны квартиры, а сортам со светлыми листьями нужен интенсивный свет. В зимний период для растений со светло-зеленой кроной включают дополнительное освещение.

Оптимальная температура для экзота летом от +22 С до +28 С, зимой от +15 С до +21 С. Виды растений с пестрыми листьями плохо переносят сквозняки, холод. Сорта с темно-зеленым окрасом зелени более стойкие, но в избыточную жару и холод сбрасывают листву. На зимний период покоя горшок с фикусом ставят в теплое место. Летом для обеспечения нормальной влажности, температуры проводят опрыскивание из пульверизатора.

Полив и влажность воздуха

Фикус Бенджамина любит влажность, при сухости воздуха сбрасывает листья. Чтобы обеспечить нормальный уровень влаги, растение опрыскивают из пульверизатора теплой отстоянной водой раз в неделю. В жаркие дни обработку проводят раз в 2-3 дня.

Как поливать фикус:

  • увлажняют утром или вечером в одно время;
  • используют воду, отстоянную минимум 3 дня, или кипяченую фильтрованную жидкость;
  • для полива и опрыскивания берут теплую воду;
  • зимой грунт увлажняют раз в 7 дней, летом 2 раза в неделю;
  • в жаркие дни следят за сухостью верхнего слоя грунта, поливают по мере необходимости.

Удобрение фикуса

Для активного роста цветку нужна подкормка. Выбирая, чем подкормить фикус Бенджамина в домашних условиях, соблюдают ряд правил:

  1. Вносят удобрения ранней весной, в течение лета до сентября. Минеральные составы с азотом покупают в магазине – готовые смеси содержат все необходимые компоненты.
  2. Осенью не удобряют, чтобы не нарушить цвет и толщину побегов.
  3. Удобрение для роста готовят так – смешивают чистую древесную золу с крапивной настойкой. Золы берут 0,5 части на 1 часть настойки. Для травяного настоя берут свежие растения крапивы, наполняют емкость на 3/4, доливают до верху холодной водой, настаивают 5 суток. Отцеживают, применяют по назначению.
  4. Пищевые подкормки не применяют, чтобы не спровоцировать закисание грунта.
  5. Раз в месяц подкармливают разведенным коровяком (1:10).

Как увидеть, что растению нужно удобрение:

  • замедлился рост в период активной вегетации;
  • побеги вытянулись, истончились;
  • листва потеряла тургор, стала бледной;
  • видно пятна на внешней стороне листвы;
  • растение ослабло, на нем появились вредители.

Организация домашнего выращивания

Фикус – неприхотливое растение и организовать ему надлежащий уход в домашних условиях не так сложно. Это не требует наличия специальных познаний садоводства, достаточно учитывать и выполнять следующие условия:

  • подходящее место размещения;
  • достаточное количество света;
  • необходимый уровень тепла и влажности;
  • своевременный полив;
  • регулярная обрезка и пересадка;
  • подкормка и профилактика заболеваний.

Примерно через месяц адаптационного периода транспортировочный горшок и земляную смесь следует заменить. Для посадки фикуса подойдет емкость из пористого материала (дерево, глина, керамика, пластик) с отверстиями для отхода лишней влаги. Выбирая горшок, необходимо учитывать степень развития корневой системы растения. Подходящим будет такой размер, при котором корни фикуса будут располагаться примерно в 2 сантиметрах от стенок горшка. По высоте он должен быть примерно 1/3 от общего размера дерева.

Земляная смесь для фикуса предпочитается рыхлая, обогащенная минеральными веществами, с достаточной вентиляцией воздуха, нейтральной или низкой кислотности. При самостоятельном приготовлении почвы для фикуса в равных сочетаниях смешиваются торфяная зола, лиственная земля, дерн, крупнозерный песок и немного костяной муки (1 г на 1 кг субстрата). Следующая пересадка со сменой горшка молодому «Даниэлю» понадобится уже через год. Крупные взрослые фикусы необходимо пересаживать в более крупные сосуды раз в 2-3 года методом перевалки. Одним из явных признаков, указывающих на необходимость пересадки фикуса, является полностью обвитый ком земли корневыми отростками.

Определившись с местом нахождения дерева, не стоит многократно изменять расположение, ведь любые перемещения — это лишний стресс для растения. Благоприятным уровнем освещения для фикуса считается яркий, но рассеянный свет, ввиду того, что яркие солнечные лучи неблагоприятно сказываются на лиственной части растения: она желтеет и теряет естественную глянцевитость. В теплое время года допускается установка «Даниэля» на открытом воздухе, организовав при этом тень в период с 10 до 14 часов, так как палящее солнце может сделать ожоги на листьях.

Наиболее благоприятной для роста «Даниэля» считается температура, приближенная к его естественной среде обитания – +20 +25 градусов Цельсия. Зимой допускается снижение температуры до +15 градусов. Ввиду своего тропического происхождения, фикус Бенджамина «Даниэль» способен выдерживать сухой воздух, однако, не следует пренебрегать опрыскиваниями листвы очищенной теплой водой. Такие периодические «купания» являются отличной профилактикой чрезмерной потери листвы, особенно в квартирах с центральным отоплением в холодное время года.

Периодичность полива фикуса полностью обусловливается высыханием верхнего слоя почвы, избыток влаги в корневой системе также опасен для «Даниэля», как и пересыхание. Зачастую в холодное время года фикус необходимо поливать не чаще 3 раз в месяц, а летом – 2-3 раза в неделю. Излишки влаги, скапливающиеся в поддоне горшка, рекомендуется выливать для избежания загнивания корневой системы. Для полива идеально подходит мягкая, теплая вода, отстоянная в течение суток.

Обрезку побегов «Даниэля» рекомендуется производить весной, до начала фазы активного роста. Процедуру следует проводить стерильным инструментом, чтобы избежать попадания инфекции. Более крупные ветки срезаются поближе к почке, под углом. Тонкие ветви укорачивают на 1/3, срезая их над почкой. Места срезов необходимо протереть сухой салфеткой, удаляя вытекающее «молочко», и обработать активированным или древесным углем.

По причине хорошей гибкости молодых ветвей, фикус Бенджамина «Даниэль» легко поддается формированию ствола подобно косе, спирали, решетке. Допустимо создание разнообразных форм кроны: куст, штамбовый ярус, скульптура, бонсай. Санитарную обрезку фикуса, в отличие от формирующей, можно проводить в любое время года. Суть такой обрезки заключается в удалении недоразвитых и сухих веток, которые не имеют никакой декоративной ценности. В случае полного высыхания листвы фикус Бенджамина «Даниэль» можно срезать полностью, оставив лишь пенек не более 10 см высотой. Со временем дерево сможет нарастить зеленую массу и восстановить прежнюю форму.

В чем заключается харизма этого фикуса

Как и множество других декоративнолистных, фикус имеет гладкие листья с глянцевой поверхностью. За ними несложно ухаживать, ведь на их гладкой поверхности (в отличие от бархатистых, шершавых сенполий и других подобных видов) не будет собираться пыль.

«На воле», в тропиках, это — полноценное 25 метровое дерево, но в условиях квартиры фикусы растут не так высоко. Как быстро они растут? Если ухаживать за Бенджамином около 10 лет, у вас получится растение на 1,5, реже — на 2 метра.

Причем корешки фикуса будут не только сидеть в горшке, но и выбираться наружу, оплетая поверхность грунта. Это особенность корней такого вида растений. Хотя в вазоне их можно прикрывать, досыпая в горшок землю.

Самые популярные разновидности

Весь этот вид можно охарактеризовать так: темно-серая или светло-коричневая кора, много ветвей, заостренные мясистые листики от 5 до 11 см в длину. Окраска их может отличаться в зависимости от сорта. А сортов выведено больше десятка.

Твайлайт. Удивительно красивый сорт, краевая часть листа которого белая. Растет до 1,5 метра.

  • Сафари. Края этих листьев желтоваты, причем желтизна может разлиться на всю поверхность отдельных листиков: ложиться сплошным полотном, полосами или пятнами. Деревце небольшое, листики до 4 см. Этот фикус «вредина», растет медленно, капризен в освещении. Если по ошибке поставить его в тень, все листья могут позеленеть… А у некоторых «особей» в таких же условиях они желтеют.
  • Кинки (фото ниже) Пестролистный фикус, очень ветвистый, дорастает до 40 см. листья зеленые, края у них беловатые (у «старичка») или салатовые (у молодого деревца).

Лавли. Карликовый кустик с пестрыми мелкими листовыми пластинами.

Анастасия. Его листья тоже с каймой, но менее заметной, светло-зеленой. В этот же цвет окрашена и центральная жилка. Листья не прямые, а несколько волнистой формы.

Барок. Интересный сорт с закручивающимися бубликом листочками. Капризный, может приболеть, если горшок переставить на другой подоконник или в комнате похолодает. На деревце вырастает немного листиков, так что в один горшок для красивой картинки часто садят несколько деревец.

Наташа. Вроде бы и не декоративнолистный сорт, но все же старые листики фикуса окрашены в темно-зеленый, а молодые — в ярко-зеленый цвет. Это деревце растет медленно и невысоко, идеально для бонсай.

Вианди. Имеет послушный, изгибистый стебель, который можно красиво направлять и даже завернуть колечком. Еще один вариант для бонсай. Листья похожи на лодочку. Деревце растет медленно, считается умеренно капризным. Хоть листики и темные, без пятен, этому сорту нужно много света.

Даниэль. «Особь» с плотными темно-зелеными листиками без пятен, с ровными краями. Это — вариант для желающих вырастить фикус до потолка, за сезон он прибавляет в росте около 30 см.

Экзотика. Дорастает до 1,5 метра. Считается самым неприхотливым сортом, и если вы хотите фикус, рекомендую начинать именно с этого.

Моник. Листья однотонные, светло-зеленые, немного волнистые. Ветки тонкие и длинные. Растет быстро, тоже не особенно капризен.

Фентези

Своеобразное растение – два в одном. Если внимательно его рассмотреть может показаться, что кто-то соединил два растения в одно. На одной веточке явно просматривается побег с ярко выраженными признаками сорта Керли, а рядом веточка с листочками как у Даниэля.

В Таиланде предприимчивые экскурсоводы придумывают различные сказки о двух влюбленных, разлученных злым роком и соединившихся в этом растении. В одном случае это бедная девушка и богатый юноша, в другом девушка и священнослужитель…Я слышала не менее 5 таких историй. И все желающие просят у дерева помощи в соединении с любимым…

В Таиланде фикусы считаются священными деревьями. И многие истории об этих удивительных растениях окутаны тайнами и волшебством.

Что же касается нашего Фентези – растение не очень прихотливое, но освещения требует яркого.

Фикус Бенджамина на листьях белые точки.

Болезни и вредители у фикусов, появляются коричневые пятна на листьях, либо они чернеют или скручиваются, грибковые заболевания у растения. Чаще всего испытывают затруднения в уходе именно с фикусом бенджамина, хотя описание ниже может быть отнесено и к ф. каучуконосному, лировидному или микрокарпа.

Будьте внимательны при покупке растения, приподнимите листья кверху. Поищите признаки вредителей или болезни. Если найдете таковые, оставьте растение и не покупайте его. Избегайте покупать цветок с ущербными или поврежденными листьями.

При правильном уходе фикусы обычно не болеют, однако вредителей или инфекцию вполне можно занести в дом с новым растением, черенками, сменой почвы, либо же при выносе его на открытый воздух. Иногда бывает, что фикус чернеет и соответственно осыпается.

Чаще всего встречаются болезни фикуса, вызванные вредителями, такими как, паутинный клещ, тля, щитовка. Рассмотреть обыкновенный паутинный клещ можно на нижней стороне листьев и на кончиках побегов. Верхняя же сторона зачастую покрывается точками и желтыми пятнами, между листьями можно увидеть паутину. Справиться с вредителем поможет частое опрыскивание водой и мытье листьев.

Появление ложнощитовки и щитовки сопровождается задержкой роста, образованием коричневых точек, липкого налета на листиках и стволе фикуса. Листья желтеют и фикус раньше времени опадает. Вредитель присасывается к растению и если его вовремя не обработать, то растение погибнет. Правильный уход и постоянный осмотр фикуса поможет обнаружить болезни или вредителей на ранней стадии, когда растение можно спасти.

Появление на листьях фикуса пятен коричневого или красного цвета свидетельствует о грибковом поражении. Постепенно пятна разрастаются и листики отмирают. Способствует появлению этому заболеванию неудачное расположение горшка и неправильный уход. Особую опасность при этом таит сырость. Больной фикус не стоит опрыскивать, а все зараженные листья необходимо удалить.

Одним из характерных для некоторых видов растений заболеванием является серая гниль. Обнаружить этот грибок довольно просто — на листиках и стеблях образуется серая плесень, пораженные части быстро темнеют и постепенно отмирают. Избавиться от напасти поможет удаление пораженных частей, уменьшение полива, проветривание помещения и обработка растения инсектицидами.

Загнивание корней и стеблей проявляется в увядании, несмотря на влажность почвы. Листья становятся серыми, у основания стебля можно обнаружить очаги загнивания. Спасти пораженное растение практически невозможно.

Мучнистая роса — белый, легко стирающийся налет, чаще появляется при плохой вентиляции. Наличие солнечных ожогов или мест, поврежденных вредителями, облегчает проникновение спор грибов. Черные сажистые грибы появляются на выделениях вредителей: тли, щитовки, мучнистого червеца, белокрылки. Тля поражает молодые побеги фикусов с нежными листьями.

Дефицит освещения особенно в зимний период, низкая температура и ее резкие колебания, сквозняки, избыточный полив и застой воды приводит к постепенной гибели растения. Верхний слой субстрата не подсыхает длительное время, верхушки побегов поникают и отмирают, различный запах гнили от почвы, листья темнеют и опадают.

При недостаточном поливе листья у фикуса усыхают, скручиваются и облетают, веточки делаются сухими и ломкими, земля отстает от горшка. Стараться недопускать чрезмерные дозы удобрений, пестицидов, нарушение дозировки. Ожог корней чаще всего происходит при внесении удобрений в сухую почву, без предварительного смачивания субстрата водой. Должно насторожить появление на листьях деформаций, повреждений, различных пятен, вредителей.

Причины заболевания

Для борьбы с вредителями и болезнями используют народные средства и специализированные препараты. При обработке фикусов эффективны любые инсектициды. Лучшее средство от распространения грибных болезней — обработка кроны и корневой системы раствором фунгицида.

Листья с пятнами у фикусов аккуратно удалить, а затем обработать растение медно-мыльным раствором: 20 г мыла (лучше жидкого калийного) растворяют в 1 литре тёплой воды

В отдельной посуде растворяют 2 г медного купороса, который добавляют к мыльному раствору и после перемешивания опрыскивают растение (важно, чтобы раствор попал и на нижнюю сторону листьев. Также для борьбы с грибковой инфекцией применяют хлорокись меди и купрозан

Как пересадить фикус Бенджамина: детальный процесс пересадки фикуса

Пересадка фикуса улучшает жизнедеятельность и продуктивность растения. Молодые растения необходимо пересаживать ежегодно, после достижения четырехлетнего возраста – раз в 2 года. Основные признаки необходимости пересадки:

1
4

  • земля быстро пересыхает;
  • желтеют листья и оголяется ствол;
  • корни не помещаются в горшке, торчат на поверхности и появляются из дренажного отверстия.

Пересаживать цветок из транспортировочного горшка можно через 2-3 недели, так он лучше адаптируется к окружающей среде

Одна из причин необходимости пересаживания фикуса Бенджамина – это опадание листьев

Оригинальная композиция из фикусов в просторном холле

Как пересадить фикус Бенджамина после покупки? Для того чтобы растение быстро и менее болезненно адаптировалось к новым условиям, пересадку проводят исключительно в весенне-летний сезон. При этом новую емкость для растения подбирают в диаметре на 3-4 см шире предыдущей. Брать сразу слишком широкий горшок не стоит – и смотрится фикус неэстетично, и после пересадки будет расти медленнее: чем шире горшок, тем медленнее растут корни. Корневая система должна свободно помещаться в новой емкости. Для молодых растений лучше подходит легкая земля – смесь равных долей дерновой и листовой земли, к которой надо добавить одну часть песка.

1
4

Красивый яркий горшок небольшого размера поможет оставить фикус необходимой высоты

Фикус Бенджамина пользуется большой популярностью как комнатное растение, также выращивается в стиле бонсай

Пересадка фикуса осуществляется не ранее, чем через две недели с момента покупки, чтобы дать растению время на адаптацию

Рассмотрим последовательность пересадки фикуса Бенджамина:

  • перед пересадкой растение надо хорошо полить – так его будет легче извлечь из старого горшка;
  • аккуратно удалить верхний слой грунта;
  • в новый горшок уложить дренажный слой и присыпать его землей;

При пересадке фикуса корни полностью очищаются от транспортировочного грунта

Горшок берется по размеру корневой системы – так легче отрегулировать полив

Грунт обязательно должен содержать песок, а также можно добавить немного измельченного древесного угля

  • вынуть растение, аккуратно отряхнуть с корней землю и перенести его в новый горшок;
  • равномерно добавить со всех сторон свежую землю, при этом соблюдая уровень посадки – он должен остаться прежним.

Фикус в доме и свойства растения

При покупке хозяин получает эстетичное украшение интерьера и полезного «жильца». Особенность цветка – его листья поглощают диоксид углерода, перерабатывают и выделяют кислород.

Многие хозяева боятся ставить растение дома, услышав об отрицательной энергетике вида. Но поверье связано лишь с возможными аллергическими реакциями на цветок. Перед покупкой учитывают ряд нюансов:

  • фикусы противопоказаны людям с астмой;
  • растения вызывают аллергию, но только у людей с предрасположенностью к заболеванию;
  • млечный сок каучуконосных растений является ядовитым, при попадании на кожу возникает ожог;
  • зелень культуры ядовита для домашних животных.

Растения цветут, но добиться появления бутонов дома сложно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector