Как выровнять стены под покраску

Виды поверхностей

Любая поверхность, которую нужно покрасить, должна быть идеально ровной, для чего нужно провести ряд подготовительных работ. В зависимости от материала поверхности стены нужно будет производить различные действия. Отштукатуренные стены готовы к покраске, но нужно учитывать, насколько они ровные. В том случае, если поверхность стен гладкая и слой штукатурки также не пострадал, можно приступать сразу к шпаклевке или отделке декоративной штукатуркой. Оштукатуренные стены уже готовы к тому, чтобы их покрывали выбранной краской и доводили ремонт до логического завершения.

С ним тоже нужно будет произвести ряд мелких работ, чтобы вся поверхность была абсолютно ровной, особенно актуально это в области стыков и в местах, где листы будут крепиться саморезами. Гипсокартон нужно зашпаклевать, после чего хорошо зачистить и только после этого грунтовать. Когда все этапы пройдены, можно приступать к покраске или оклейке обоями.

Что касается бетонных поверхностей или простой кирпичной кладки, то здесь фронт работ значительно шире, чем в предыдущих вариантах. В таких случаях выравнивание происходит за счет штукатурного раствора, где используются еще и маячки, чтобы результат был максимально точный. Если вы боитесь, что поверхность, которую вы хотите покрасить или на которую планируете произвести поклейку обоев потрескается от перепада температур или других факторов, то можно использовать стекловолокно, которое защитит стены от подобных явлений и укрепит их.

Текстура такого стекловолокна может быть совершенно разной – от толстой и рифленой до очень тонкой, как паутина. Работать с этим материалом просто, а результат порадует на долгие годы, когда ни жара, ни холод, ни даже влажность не изменят внешний вид вашей покраски или обойных полос.

Как выбрать хорошую шпаклевку для стен под покраску

Чтобы определить, какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены под покраску, нужно знать, какие виды смеси существуют. Цена смеси может быть разной, но выбираются материалы вовсе не по этому критерию. Шпаклевки предназначаются для:

  • интерьерных работ;
  • фасадных работ.

По составу и свойствам можно приблизительно понять, какая шпатлевка лучше под покраску стен определенного типа. Виды шпаклевки можно условно разделить на три группы:

  1. Стартовая шпаклевка. Это густой раствор, который содержит в своем составе крупные частицы для лучшего заполнения больших неровностей на поверхности. Толщина стартового слоя шпаклевки достигает 2 сантиметров.
  2. Финишная шпаклевка. Такая шпаклевка хороша для выравнивания и достижения гладкого покрытия. В ее составе содержится мелкий песок, который облегчает выравнивание без образования шершавой поверхности. Финишную шпаклевку можно наносить непосредственно на необработанную поверхность. Она дает превосходное покрытие для последующего окрашивания любым видом лакокрасочного материала.
  3. Универсальная шпаклевка. Это уже готовая полимерная смесь в виде густого мелкодисперсного раствора. Такая шпаклевка заменяет все виды выравнивающих растворов и может наноситься как первым, так и завершающим слоем. Пожалуй, универсальный раствор – лучший, чем можно шпаклевать стены под покраску.

Шпаклевочные смеси для выравнивания бывают нескольких типов.

Сухие

Из такой смеси раствор нужно приготовить самостоятельно. Делается это сразу перед нанесением, так как он быстро сохнет. Продается смесь в мешке или пакете.

Для точного замешивания нужно строго соблюдать технологию приготовления (следует изучить информацию, как разводить шпаклевку при самостоятельном ремонте). Положительные характеристики сухой шпаклевки:

  • небольшая стоимость;
  • качественный состав.

Во избежание потери свойств раствора его хорошо использовать сразу после замешивания.

Готовые к применению

Это самый легкий в применении выравнивающий раствор. Такая смесь продается в специальной емкости уже в разведенном виде и хороша для использования сразу без траты времени на приготовление.

Раствор уже замешан с учетом всех необходимых пропорций и готов к нанесению. Готовая смесь подлежит длительному хранению без потери своих свойств.

Если во время работы со шпаклевкой требуется прерваться, то нужно лишь закрыть раствор крышкой.

Рекомендуемые статьи по данной теме:

  • Виды отделки стен в квартире
  • Этапы ремонта в квартире
  • Косметический ремонт под ключ

По содержанию материалов, входящих в состав растворов, шпатлевки также делятся на несколько групп.

Гипсовые

Положительные характеристики:

  • хорошее выравнивание;
  • наносятся без последующей усадки.

Отрицательные качества:

Неустойчивы к влаге, поэтому могут применяться не во всех помещениях.

Гипсовая шпаклевка может наноситься на поверхность внутри сухого помещения. Не следует использовать для наружных работ. Отличительная особенность гипса – это его белый цвет после высыхания. Такая смесь является лучшей шпатлевкой для стен под покраску в спальне или гостиной.

Цементные

Главная положительная характеристика этого материала – хорошая влагоустойчивость.

Минусы:

  • подвержены усадке;
  • серое покрытие после нанесения раствора, которое будет просвечиваться через тонкие обои или слой краски белого цвета.

Полимерные

Благодаря современному высокотехнологичному составу полимерная смесь хороша для проведения высококачественной отделки помещения. Ее высокую цену оправдывает отменное качество. Полимерный раствор может применяться для завершающего покрытия.

Выбирая шпаклевку для стен под покраску, нужно ориентироваться не на то, какая смесь лучше, а на свои финансовые возможности и уровень профессионализма.

Декоративные возможности покраски стен фактурными красками

С помощью фактурных покрытий часто отделывают стеновые и потолочные поверхности в жилых комнатах, прекрасно подходят они и для кухонь, коридоров и лоджий. Все структуры классифицируют на стандартные и покрытия с необычными декоративными эффектами.

Стандартные фактуры покрытий

В зависимости от компонентов фактурной краски можно получить разнообразный декоративный рельеф в отделке.

Вид фактуры Описание

«Мизури»

В составе модифицированный крахмал и акриловые компоненты, покрытие может иметь гладкую или волнообразную поверхность.

«Рельеф»

Твёрдые частички в составе создают эффект короеда, подтеков, волн, растрескивания.

«Марсельский воск»

В состав включены искусственные восковые компоненты, благодаря которым структурное покрытие после высыхания приобретает эффект состаренного камня.

«Атакама»

Поверхность имеет шероховатую структуру благодаря кварцевому песку, специальные компоненты придают финишной краске оттенок металла.

«Шагрень»

Фактура позволяет добиться неровной покраски с имитацией бетона, металла или обычной штукатурки. Внешне она напоминает наждачку или апельсиновую корку.

Изысканные и необычные эффекты фактурных красок для стен

Для внутренней отделки стеновых поверхностей можно подобрать текстуры с необычным эффектом.

Вид текстурной краски Описание

«Мокрый шёлк»

Хлопковые и целлюлозные волокна придают необычный эффект бархатной или шёлковой поверхности.

«Перламутр»

Жемчужный оттенок наполняет помещение дополнительным светом. Его рекомендуют выбирать для комнат, окна которых выходят на север – перламутр визуально придаёт ощущение тепла и комфорта.

Необычный эффект придаёт фактурной краске включение в состав кварцевого песка, ракушек или блесток, благодаря которым получается шероховатая поверхность.

Разновидности красок

Вариантов масса. Все лакокрасочные материалы можно разделить на 3 большие группы:

  • алкидные;
  • эмульсионные;
  • фактурные.

Выбор составов зависит от целей, преследуемых при покраске стен.

Алкидные

Не отличаются безопасностью, так как имеют вредные вещества в составе, в качестве разбавителя используется скипидар, уайт-спирит, олифа. Перечень алкидных красок:

  1. На основе алкидной смолы. Применяется для деревянных, металлических, оштукатуренных поверхностей. Во время высыхания вредные вещества улетучиваются, но не полностью. Не пропускают влагу, не выгорают со временем.
  2. На основе масла. Консистенция густая, сохнет долго, применяется для наружных работ. Испарения вредные. Не эластична, трескается, по ходу эксплуатации проявляется желтизна.
  3. Эмалевые составы. За счет лаковой основы обладают отчетливым глянцем. Универсальны, наносятся на любые поверхности снаружи или внутри. Устойчива перед влагой и УФ-лучами.

Технология покраски внутренних стен не предполагает использование ни одного из вариантов ввиду токсичности.

Эмульсионные

Покраска стен на коридоре или кухне делается именно такими составами. Они экологичные, быстро сохнут, просты в уходе, сделаны на водной основе, защищены от влаги и хорошо наносятся на поверхность. Неприятный запах отсутствует.

Виды:

  1. Акриловые. Перед тем как красить стену, ее нужно подготовить. Поверхность должна быть сухой, без видимых дефектов. Лучше использовать для помещений с низким показателем влажности. Хорошо колеруется, не выгорает на солнце. Пар и влагу не пропускает, обладает устойчивостью перед механическим влиянием.
  2. Латексная. Устойчива перед истиранием и мытьем. Высыхает быстро, эластичная и маскирует мелкие трещинки. Подходит для ванных, кухонь и коридоров. Может наноситься на обои, штукатурку, кирпич. При влиянии УФ-лучей выгорает.
  3. Водоэмульсионная краска. Высокопрочная, способна скрыть мелкие трещины. Со временем тускнеет, так как цвет смывается. Может быть использована для формирования фактуры и рельефа.
  4. Силиконовая. На вопрос, чем лучше отделать стены на кухне, с уверенностью можно ответить – веществом на основе силикона. Состав пластичный хорошо наносится на поверхность. Создается защитная пленка, маскирующая трещинки. Применяется для любых материалов.

Фактурные

Наилучший вариант, если требуется сделать декоративное окрашивание. Состав густой и вязкий. В нем присутствует наполнитель, который и формирует необычные рисунки, фактуры и узоры на поверхности (эффект шелка, имитация короеда и песчаника).

Разновидности:

  • минеральная;
  • силиконовая;
  • акриловая.

Технология окраски сложная, нужны навыки работы. Подходит для внутренних помещений. Наносится губкой, шпателем, кистью, гребенкой для клея, фактурным валиком. В зависимости от техники нанесения, формируется определенный узор. Правда, в уходе поверхность сложная.

Наклейка стеклохолста

Перед тем как решать, можно ли красить стеклохолст и шпаклевать его перед этим или нет, материал требуется наклеить на стену. При этом оклеиваемую поверхность требуется подготовить – выровнять с помощью шпаклёвки, оставив трещины не более 1 мм толщиной. Отказаться от выравнивания можно только в тех случаях, когда стена и так достаточно ровная и прочная.

Видео:

Основные нюансы, возникающие при проведении подготовительных работ:

  • широкие трещины заделываются с помощью специального состава для швов или обычной шпаклёвкой, но в несколько приёмов;
  • при использовании гипсокартонных листов стыки между ними обязательно шпаклюются и армируются самоклеющейся стеклосеткой («серпянкой»); чтобы уже оклеенная стена была максимально ровной, желательно, чтобы швы между гипсокартоном и полотнами стеклохолста не совпадали друг с другом, иначе в этих местах могут появляться трещины;
  • засохшие «заплатки» на стене требуется выровнять с помощью шпаклёвки и отшлифовать до тех пор, пока поверхность не станет практически идеально ровной;
  • перед тем, как стеклохолст паутинка под покраску будет наклеен на стену, её следует очистить от пыли и тщательно прогрунтовать.

Из-за того что наклейка стеклохолста производится внахлёст, при определении его площади следует брать за расчетную величину не только поверхность стен, но и небольшой запас (на уровне 5–10%). А в качестве клеящего вещества желательно использовать не готовый, а сухой клей, характеристики которого такие же, а цена значительно ниже. В процессе работ применяют специальную одежду – штаны, рубашки с длинными рукавами, перчатки, респиратор и головной убор. Всё это поможет избежать попадания частиц стекловолокна на кожу и в дыхательные пути.

К другим нюансам, которые учитывают при наклейке, относят правильную укладку полотна. У листов из стеклоткани есть более гладкая лицевая сторона – как правило, она расположена снаружи рулона. Именно она должна смотреть внутрь комнаты, тогда как наружная – прикладываться к стене или потолку. Также следует располагать полотна таким образом, чтобы ворс на них был направлен в одну сторону. Иначе нанесённая на материал краска будет иметь разные оттенки.

Основные этапы наклейки стеклохолста под покраску выглядят следующим образом:

  1. Рулон раскатывается и разрезается на листы требуемого размера, который для стен выбирается с учётом небольшого нахлёста. Для потолка рекомендуется выбирать полотна длиной до 1,5 м, которые проще закреплять на вертикальной поверхности.
  2. Клей (приготовленный согласно инструкции или уже готовый) наносится толстым слоем на поверхность, начиная от угла помещения. Ширина полосы должна быть чуть больше размера самого стеклохолста, то есть около 1 м.
  3. Первый лист холста наклеивается впритык к углу помещения, прижимается руками и разглаживается с помощью обойного шпателя по всей длине от середины полотна к краям.
  4. Лишняя часть стеклохолста обрезается ножом вдоль линейки.
  5. Уже приклеенное к поверхности полотно промазывается клеем до полной пропитки материала. Определить, что холст промазан полностью можно по его цвету, который к концу процедуры должен стать однородным.

Остальные листы укладываются таким же образом, но с небольшим нахлёстом на предыдущие. После наклейки и выравнивания проводится обрезка обоих полотен по стыку с помощью линейки. Обрезанные части удаляют, а получившийся ровный шов ещё раз смазывают клеем и прижимают обойным шпателем. При оклейке углов стараются получить ровный стык до обрезки – угловое полотно рвётся чаще остальных, а идеальный срез поможет избежать разрывов и трещин.

После того как помещение было полностью оклеено стеклохолстом его оставляют закрытым до полного высыхания клея. Обычно этот период длится не меньше суток. В это время в комнате нельзя допускать появления сквозняков, иначе движение воздуха приведет к отставанию материала и необходимости его подклейки или даже переклейки.

Порядок поклейки стеклохолста

Вывод

Правильная подготовка стен под покраску — достаточно трудоемкий процесс и требует значительного расхода материалов и времени

Тем не менее, это важное условие удачного результата по дальнейшей отделке стен лакокрасочными материалами. Если вы выполните все этапы работ правильно, привлекательный и долговечный результат ремонта вам обеспечен!

Дополнительная информация: Подготовка стен к покраске по старой краске

Когда процесс очистки стен начался, важно знать, что это один из самых длительных этапов ремонта, и к этому нужно быть готовым как физически, так и морально. Как только вы справитесь с очисткой, нужно зашпаклевать все неровности и подождать, пока материал хорошо возьмется и затвердеет

Только после этого можно шкурить стены и ровнять их.

Если все прошло удачно, то можно приступить к грунтовке, но в случае, когда остались явные неровности, лучше повторить процедуру шпаклевки еще раз, чем потом жить с кривыми стенами.

Отключите электропитание в помещении, где будут проходить отделочные работы, чтобы исключить поражение током. По окончании ремонтных работ поверхности стен обрабатывают грунтовкой, а после ее высыхания проходят шпатлевкой, окончательно выравнивая поверхности, проверяя точность строительным уровнем или отвесом.

Бывают такие случаи, что стены помещения находятся в ужасном состоянии, но они обязательно нуждаются в окрашивании. Подготовка стен к покраске по старой краске? Для разрешения такой проблемы на помощь придет декоративная покраска стен.

Строительный рынок может предложить декоративную структурную штукатурку, которая проста в нанесении и не нуждается в особой предварительной подготовке поверхности.

Шпаклевка используется для выравнивания стен. Наносят ее в несколько слоев, а после затирают наждачной бумагой или шлифовальной машинкой. В процессе вам потребуется узкий и широкий шпатель. Состав зачерпывается при помощи узкого и распределяется по широкому. Правильно держать шпатель при нанесении под углом в 45 градусов.

Слой должен быть толстым. Финишная шпаклевка наносится точно также после высыхания стартовой, но толщина слоя всего 1-2 мм. Затирка происходит после полного схватывания и высыхания. Двигайте машинку или наждачку круговыми движениями по поверхности стены.

Никаких шероховатостей остаться не должно.

Высыхание акриловой водоэмульсионной краски происходит в течение 2 часов после того, как произведена покраска стен, причем высохнуть должен каждый слой. Если произвести покраску по непросохшему слою, он будет отдираться от поверхности, сводя на нет предыдущую работу.

Интересная особенность ремонтных работ – это то, что порой процесс подготовки занимает едва ли не больше времени, нежели вся процедура последующей чистовой отделки. Иногда с некоторых стен бумажные обои приходится удалять буквально по миллиметру, а что уж говорить о том, как трудна процедура снятия масляной краски. Поэтому, прежде чем продолжить разговор о том, как проводится после подготовительного этапа подготовка стен под покраску, хотим привести несколько советов от опытных мастеров.

Возможно, они помогут кому-то быстрее справиться с грязной и тяжелой работой.

А как быть, если ваши стены неровные или на них есть много трещин? Красить их без подготовки не рекомендуется вовсе. Поверхность должна быть не только ровной, но и без вмятин.

Чтобы избавиться от них, воспользуйтесь шпаклевкой. Давайте рассмотрим виды шпаклевок и узнаем, как можно качественно подготовить стену под покраску.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector