Чем можно выровнять деревянный пол в квартире и как это сделать своими руками?

Наиболее частые ошибки

Самовыравнивающиеся смеси при правильном использовании дают отличное качество подготовки поверхностей пола. Мы перечислим несколько наиболее распространенных ошибок, эти знания помогут не допускать досадных просчетов.

  1. Неправильный выбор смеси. Некоторые мастера невнимательно читают или ошибочно понимают инструкцию производителя. Надо знать, что универсальных материалов для всех типов покрытий нет, производители выпускают широкую линейку товаров, каждый имеет свои особенности применения. Категорически не рекомендуется использовать смеси на основе гипса под штучное паркетное покрытие или линолеум.

  2. Небрежности в подготовке основания. Пятна от жира, пыль, остатки краски, неиспользованных шпаклевок или цементно-песчаных растворов могут стать причиной отслоения смеси. Особенно часто не убирается с поверхности цементное молочко, появляющееся после заливки оснований жидким бетоном, а оно имеет очень низкие значения адгезии.

  3. Нанесение смеси без грунтовки. К сожалению, такая элементарная ошибка встречается нередко. Надо помнить, что грунтовка выполняет несколько функций: повышает адгезию, связывает пыль и уменьшает скорость впитывания влаги. Выравнивающая смесь имеет небольшую толщину, если быстро удаляется вода, то химические реакции не могут происходить в благоприятных условиях. Как следствие – резкое уменьшение показателей физической прочности.

  4. Работа в одиночку. Технология работы со смесями предусматривает быстрое покрытие всей площади. Мастер должен работать с полом, а его помощник по мере расхода готовить новую порцию смеси. В противном случае раствор потеряет текучесть, пол не выровняется надлежащим образом, останется резкая граница между старым и новым составом.

  5. Не учитываются финишные покрытия. От них во многом зависит не только величина, но и характер усилий на поверхность. К примеру, клееная доска равномерно распределяет точечные нагрузки по большой площади, а линолеум не имеет такого свойства. Еще один нюанс. Керамическая плитка укладывается на цементный клей, а для него требуется основание только из такого же материала.

  6. Не делаются технологические перерывы между различными операциями. Многие считают, что если поверхность твердая – работы можно продолжать. Это большая ошибка, следующий этап установки покрытий можно начинать лишь после полного застывания смеси.

  7. Не созданы условия для нормального течения процессов застывания. В комнатах есть сквозняки, большая температура, отдельные участки нагреваются солнечными лучами.

Всегда выполняйте профессиональные рекомендации, не нужно придумывать новые технологии. Над разработкой каждого материала длительный период времени работали ученые, проводили различные лабораторные испытания с изменением условий и технологий. Рекомендации прописаны лишь после тщательного изучения вопроса.

Возможные дефекты выравнивания пола при нарушении технологии

САМОВЫРАВНИВАЮЩИЕСЯ СМЕСИ

Самовыравнивающиеся смеси иначе называют самонивелирующими смесями, ровнителями для полов и наливными полами. Это достаточно простой способ выровнять пол, получив при этом отличный результат. Подходит в том случае, если перепады высот не более 3 см. Такие смеси могут быть использованы для выравнивания полов под финишную отделку плиткой, пробкой, линолеумом, ковролином и т.д.

Основа самовыравнивающейся смеси – цемент, но помимо него в состав также входят специальные модифицирующие добавки, которые позволяют повысить пластичность и текучесть раствора. Некоторые добавки позволяют армировать раствор и в будущем сдерживать появление микротрещин. В зависимости от состава самовыравнивающиеся смеси делятся на:

  • высокопрочные;
  • для теплых полов;
  • быстротвердеющие;
  • тонкослойные.

Кроме того, в продаже есть самовыравнивающиеся смеси, предназначенные не только для черновой отделки, но и для финишной, а также составы с особыми свойствами. Есть также составы для грубого выравнивания, они предназначены для поверхностей со значительными неровностями.

Все самовыравнивающиеся смеси могут похвастаться рядом преимуществ:

  • простота и высокая скорость работы с ними;
  • быстрота застывания;
  • высокие показатели прочности, поэтому такой способ выравнивания вполне применим для помещений с высокой степенью проходимости;
  • устойчивость к перепадам температуры.

Минусов у данного способа выравнивания пола немного – это, скорее, его особенности. Большие перепады в уровне поверхности пола самовыравнивающим полом не выровняешь. Работать со смесями нужно очень быстро – если замешкаться и допустить подсыхание, то ровной поверхности уже вряд ли удастся добиться.

№4. Выравнивание гипсоволокнистыми листами (ГВЛ)

Выравнивание с помощью ГВЛ называют сухой стяжкой. Этот процесс значительно более простой и быстрый, но по качеству готовая стяжка уступает монолитной. Под ГВЛ укладывают слой керамзита, который играет роль теплоизолятора. Технология допускает использование и других материалов, которые обладают схожими теплоизоляционными свойствами.

Начинают выравнивание ГВЛ с очистки поверхности от пыли и грязи, после чего на нее стелется гидроизоляционный материал, в качестве которого может выступать полиэтиленовая пленка. Ее полосы укладываются с нахлестом друг на друга где-то в 10-15 см и с заходом на стены на 10 см. По периметру комнаты лучше использовать кромочную ленту, которую располагает между полиэтиленовой пленкой и слоем керамзита.

Керамзит нужно тщательно утрамбовать и разровнять по намеченному уровню. Первая плита монтируется в самом близком к двери углу, крепится саморезами. Когда первый слой ГВЛ готов, приступают к монтажу второго, который крепят на клей. Обязательно нужно смещать листы на 25-30 см относительно первого слоя. Для надежности второй слой можно прикрепить саморезами к первому. Некоторые специалисты рекомендуют устанавливать маяки в виде деревянных брусков или металлических П-образных профилей.  Для передвижения по керамзиту используют листы фанеры или ГВЛ.

На финальной стадии грунтуют стыки плит и места крепления саморезами, потом грунтуют и всю остальную поверхность, обрезают излишки полиэтиленовой пленки и кромочной ленты

Важное преимущество данного способа выравнивания пола заключается в возможности выполнения поэтапно, в несколько подходов, а не за один день, а это существенно облегчает процесс, когда выравнивание полов производится своими руками

Список необходимого инструмента в зависимости от выбранной технологии

Для выполнения работ по заливке стяжки пола своими руками потребуется набор инструмента, который необходимо приобрести:

  • лазерный нивелир;
  • рулетка 5-10 метровая;
  • строительный уровень;
  • т-образный маячный профиль;
  • специальные клипсы для фиксации маячных профилей;
  • правило;
  • растворомешалка;
  • электрический перфоратор мощностью 1,5-3 кВт;
  • шуруповерт;
  • электродрель;
  • желательно 20 литровые ведра;
  • терка и полутерок;
  • шпатель для отделочника;
  • валик для нанесения грунтовки;
  • игольчатый валик с держателем для наливного пола;
  • шипованная обувь для наливного пола;
  • строительный миксер или насадка на дрель.

Набор инструмента может быть дополнен исходя из потребностей в каждом конкретном случае. Представленный набор инструмента подойдет для устройства твердых покрытий любого вида как мокрых, так и сухих. Каждый мастер, который решил выполнить заливку цементной стяжки своими руками, обычно приобретает универсальный набор инструмента, который может понадобиться и для любых других ремонтных работ в доме или в квартире.

Область применения

Залить выравнивающий пол можно не только с целью подгонки основания под уровень, но и для других направлений, имеющих узкую конкретику. Это грунтовка основания, избавление от возможной пыли, улучшение структуры поверхности, которая будет обрабатываться. И к тому же, за счет быстрого высыхания готового раствора, не успевают появиться трещины и образоваться усадка. Вода полностью тратиться на затвердевание смеси и не попадает в основание.

Можно встретиться с таким понятием, как грубые ровнители. С их помощью выполняются черновые полы, даже в том случае, когда осуществлена стяжка по «теплому полу» или просто по данной системе.

Это интересно: Как класть плитку на пол — способы укладки и особенности технологии

6 Ошибки при использовании самонивелирующей смеси

Известно, что результат применения самовыравнивающей смеси, – ровный пол, но этого можно добиться только при знании того, как её правильно использовать. Ниже мы перечислим несколько досадных ошибок, которые значительно ухудшают состояние пола.

  1. 1. Ошибка в выборе смеси. В основном эта ошибка появляется из-за невнимательности при чтении инструкция или непонимания технологии работы. Каждый материал имеет свои особенности и тонкости работы с ним, потому универсального метода не существует, как и универсального материала.
  2. 2. Плохая подготовка основания к заливке. Жир, краска, а точнее остатки от неё, пыль и многое другое могут стать катализатором отслоения самовыравнивающей смеси. Особенно сильно на это влияет цементное молочко с его низким показателем адгезии.
  3. 3. Пренебрежение грунтованием пола. Нежелание грунтовать пол перед его выравниванием можно встретить довольно часто. Причем аргументов для этого не имеется. В то же время грунтовка обладает множеством положительных свойств, среди которых повышение адгезии, замедление впитывания влаги. Без грунтовки пол после заливки смеси будет быстро впитывать влагу, а это уменьшит его прочность.
  4. 4. Заливка без помощника. Работа с такого рода смесями должна быть быстрой, поскольку раствор застывает быстро и для неё потребуется хотя бы двое – пока один заливает пол, другой готовит новый материал. Если пытаться все делать самому, пол не будет выровнен как надо и материал будет просто зря потрачен.
  5. 5. Невнимательность по отношению к финишным покрытиям. А они, между тем, влияют на многое – и на толщину пола, и на усилия, оказываемые на основание. Клееная доска распределяет нагрузку точечно, линолеум – нет. Керамическая плитка с цементным клеем вообще ставится лишь на пол из такого же материала, на другое основание его просто не поставить.

  6. 6. Работы с не до конца высушенном полом. Для многих твердая поверхность – сигнал к тому, что можно работать с полом дальше. Это совершенно не так. Работы можно продолжать лишь тогда, когда смесь полностью застынет.
  7. 7. Нет подходящих условий для застывания поверхности пола. Если в помещении сквозняк, высокая температура и нагрев отдельных участков пола солнечными лучами, нужно оставить пол на более долгий срок, чем указано на упаковке, в ином случае результат будет неудовлетворительным.

При заливке пола не «изобретайте велосипед» — просто неотступно следуйте от рекомендаций, данных мастерами своего дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector