Холодильники «стинол»: отзывы покупателей, особенности производства

Как пользоваться холодильными агрегатами «Стинол»

Четкость и исправность функционирования холодильного шкафа Стинол зависит от того – насколько ответственно и полноценно пользователи следуют руководству по использованию агрегата. Первоочередно, холодильник необходимо верно располагать, место для этого обязано соответствовать таким параметрам:

  • отсутствие контакта с прямыми солнечными лучами;
  • удаленность от газовой или электрической плиты порядка 0,5 м;
  • дистанция от отопительных приборов и систем – не менее 50 см.;
  • расстояние от стенок агрегата до стены не менее 5-7 см.

Подобное расположение позволяет предотвратить преждевременный износ компрессора по причине перегрева этого узла.

Важные моменты эксплуатации холодильника

Присутствуют некоторые правила, соблюдение которых гарантирует более продолжительный эксплуатационный период холодильного оборудования Стинол, вне зависимости от конкретной модели, и предотвращает внезапные неисправности и выход из строя значимых узлов. Рекомендации по эксплуатации холодильных шкафов такие:

  1. Камеры агрегата не безразмерные, поэтому воспрещено перегружать их чрезмерным объемом пищевых продуктов.
  2. Перед мытьем внутренних поверхностей камер холодильное оборудование отсоединяется от электросети и ему позволяют полностью оттаять или немного «остыть» после работы в случае технологии разморозки Ноу Фрост.
  3. Дренажные отверстия, предусмотренные производителям для оттока талой жидкости, обязаны регулярно проверяться и очищаться не реже раза за месяц.
  4. Снежную «шубу» и намерзший лед воспрещено снимать ,используя острые предметы или воздействуя на них механически другим путем. Лед и снег обязаны стаивать самостоятельно – только такой вариант предотвратит механические повреждения испарителя.
  5. Абразивные составы использовать для мытья воспрещено, так как покрытие камер при их использовании повредится.
  6. Агрегаты с технологией оттаивания Ноу Фрост не требуют принудительных разморозок, но раз в полгода их обязательно моют.
  7. В процессе влажной очистки внутри камер следят за тем ,чтобы жидкость не попадала на осветительные элементы и терморегулятор.

Для избавления от неприятных ароматов внутри камер возможно использовать соду, кофе, уксус, лимонный сок, активированный уголь, высушенные корки цитрусовых или покупные ароматизаторы и дезодоранты для холодильников.

Принципы безопасной эксплуатации

Для предотвращения возникновения опасных ситуация для здоровья и жизни, а также для предупреждения поражений электрическим током, в процессе эксплуатации холодильного оборудования необходимо точно следовать правилам техники безопасности. Главные принципы безопасного использования холодильников Стинол заключены в следующих моментах:

  1. Холодильный шкаф подсоединяют в отдельную розетку, которая заземлена. Воспрещено использовать тройники, переходники или удлинительные шнуры для подключения агрегатов к электросети.
  2. Целостность оплетки шнура периодически проверяют, а также следят, чтобы провод не был перегнут или завязан в узлы.
  3. Агрегат обязательно отсоединяют от электросети в случае необходимости перестановки на новое место или смены лампы, которая освещает внутреннее пространство холодильника. Мощность новой лампочки обязана не превышать 15 Вт.
  4. Влажность в помещении, где планируют располагать и эксплуатировать холодильный шкаф, обязана не превышать отметку в 75%.
  5. В морозильной камере воспрещено хранить газированные напитки, а также жидкости, разлитые по стеклянным емкостям, которые способны стремительно замерзать.
  6. Единовременное касание холодильного оборудования и заземленного элемента (водопроводные трубы, отопительная система, мойка, газовая плита) воспрещено.

Топ-5 лучших моделей Stinol

Stinol STN 200

Большой холодильник в классическом белом цвете. Имеет большую вместительность – 359 л, морозильная камера занимает 106 л. Скорость заморозки – 2,5 кг в сутки.

Ручная разморозка не потребуется – обе камеры холодильника снабжены опцией «No Frost». Тип управления – электромеханический, а значит, агрегат не будет слишком чувствителен к различным перепадам напряжения и температур.

При отключенном компрессоре может сохранять холод до 13 ч. Энергопотребление незначительное – модель относится к классу А.

Stinol STS 200

Такой же двухметровый гигант, как и предыдущая модель, но в данном холодильнике еще больше полезного объема – целых 363 л, из которых морозилка занимает 128 л.

Мощность немного меньше прошлой модели, этот агрегат может за сутки заморозить только 2 кг продуктов. Также он не снабжен автоматической системой разморозки, и избавляться ото льда придется самостоятельно.

Тип управления – электромеханический. Потребляет электроэнергии агрегат в пределах класса В. Хорошие теплоизоляционные свойства – удерживать холод внутри камер холодильник может на протяжении 19 ч.

Stinol STS 150

Не такой большой агрегат – всего полтора метра в высоту. Полезный объем холодильника – 263 л, морозильная камера занимает 72 л.

По мощности агрегат не уступает своим большим конкурентам – за сутки можно заморозить 2 кг продуктов.

Система разморозки – капельная, поэтому периодически размораживать холодильник придется. Но у таких агрегатов есть огромное преимущество перед остальными – они создают благоприятную среду для долгого хранения овощей и фруктов и сохранения их вкусовых свойств.

Тип управления – электромеханический. Сохранять холод после отключения может еще 15 ч. Количество потребляемой энергии – на уровне класса В.

Stinol STN 185

Высота агрегата – 185 см, полезный объем – 333 л, для морозилки отведено 106 л. Максимальная возможность заморозки за сутки – 2,5 кг.

И холодильная, и морозильная камеры охлаждаются системой «No Frost», а значит, агрегат совсем не требует разморозки. В такой системе холод по камерам разгоняют вентиляторы, поэтому это исключает образование конденсата и сосредоточение низкой температуры возле задней стенки (как при капельной системе). Основной уход для такого агрегата – регулярное мытье.

Небольшой уровень энергопотребления – агрегат гордо занимает место среди класса А. Сохранять холод при отключении электроэнергии сможет на протяжении 13 ч.

Stinol STD 125

Маленькая однокамерная модель, которая подойдет, если агрегат планируется разместить там, где не нужно хранение большого количества продуктов. Например, это идеальный холодильник для дачи, общежития или офиса. Его также могут использовать и люди, которым не нужен большой агрегат, либо они не пользуются морозилкой.

Небольшая морозильная камера здесь все равно есть, но она занимает всего 28 л из общего объема в 225 л, и в ней не получится полноценно замораживать продукты – агрегат не способен обеспечить в отсеке достаточно низкую температуру. Но для хранения уже готовой заморозки он отлично подойдет.

Холодильник размораживается капельно, что сильно облегчает его использование, т.к. размораживать его придется гораздо реже, чем обычные агрегаты.

Управление холодильником – электромеханическое, потребление электроэнергии – в пределах класса В.

Производственная этика завода в Липецке

Покупатели считают, что техника, произведенная зарекомендовавшими себя во всем мире брендами на территории России, не очень качественная. Но это необоснованное суждение. Оборудование, выпущенное отечественным производителем, не уступает аналогичным товарам, выпущенным в других странах.

Корпорация Indesit (основана в Италии) после покупки производственных площадей «Стинол» полностью преобразовала производство. В частности, были автоматизированы сборочные линии. Сегодня работа завода стала осуществляться при поддержке профессиональных логистов. Производственный процесс сборки и упаковки холодильников теперь контролируется инженерами из Италии. Открылись центры обучения персонала для повышения квалификации. Руководство предприятия распорядилось завозить важные детали холодильного оборудования из-за границы.

На территории завода созданы условия для углубленного тестирования техники. Специальное оборудование в цехах позволяет выбирать нужный микроклимат для испытаний. В целом, перечисленные мероприятия позволяют производить бытовую технику высокого качества, но с низкой себестоимостью благодаря территориальному расположению.

Особенности холодильных агрегатов Stinol

Компрессоры, которые устанавливаются в агрегаты, поставляются от производителей других стран:

  • Danfos (Дания);
  • Sicop (Словения);
  • ACC (Италия);
  • Jiaxipera (Китай).

Внутренние элементы очень прочные – пластик ящиков и контейнеров не ломается, а на стеклянные полки можно положить вес до 35 кг. Это позволяет без опаски класть и ставить любые виды продуктов, не беспокоясь, что что-то сломается.

Агрегаты Stinol относятся к классу дешевой техники, доступной практически каждому человеку, но в это же время сочетают в себе качество и надежность. Цена является одним из главных преимуществ, а т.к. холодильники производятся в России, к стоимости самого агрегата не добавляется таможенная пошлина.

Компания Indesit постоянно совершенствует и модернизирует устройство холодильников Stinol, добавляя в них новые полезные опции:

  • «Air Tech Evolution No Frost» – система охлаждения, которая распределяет воздух по всему пространству камеры, чем создает идеальные условия для хранения продуктов;
  • «Integrated Refrigeration» – инновационный тип вентиляции, за счет которого в любом месте холодильника создается нужная температура и влажность;
  • «Отпуск» – холодильник переходит в спящий режим. Название говорит само за себя – эту опцию можно включить на время длительного отсутствия, и агрегат будет тратить минимальное количество электроэнергии просто для поддержания холода;
  • «Суперохлаждение/заморозка» – при этом режиме можно очень быстро охладить или заморозить продукты;
  • «Cool Care Zone» – позволяет эксплуатацию ящика морозильной камеры в различных типах охлаждения;
  • «Ice Party» – есть не во всех агрегатах, представляет собой специальное ведро с хладагентом для лучшего охлаждения шампанского.

По типу энергопотребления холодильники бренда могут быть от В до А++. А++ является самым экономным, для повседневного использования дома лучше выбрать именно его, а для дачи или гаража подойдет и В класс. Модели с минимальным потреблением стоят немного дороже, но эта стоимость окупится впоследствии в счетах за электроэнергию.

Разморозка у большинства современных моделей автоматическая. Это может быть капельная система или «No Frost». Первый тип размораживания подразумевает, что весь лед и иней будут скапливаться на задней стенке холодильника, а при отключении компрессора разморозятся и талой водой стекут в специальную емкость, откуда потом автоматически выпарятся. «No Frost» позволяет обойтись даже без такой процедуры разморозки. При данном типе холод распределяется по всей камере равномерно при помощи вентиляторов.

Принципы работы завода в городе Липецк

Когда итальянская компания по производству холодильников Indesit выкупила завод Stinol, организация всех процессов по сборке была полностью модернизирована. Многие процессы были автоматизированы, а неподалеку от завода был построен центр логистики, где происходил анализ и совершенствование всех этапов создания агрегатов.

Все сотрудники завода стали проходить специальное обучение на курсах, которые помогали мастерам совершенствовать свою квалификацию. Продукция стала проходить трехуровневую проверку – теперь некачественный товар практически не может попасть на витрины магазинов.

Все эти изменения позволили компании создавать холодильники любой сложности, наполнять их всеми современными технологиями, полностью тестировать продукцию до попадания ее в магазины и устранять все возможные ошибки и недочеты.

Так появилась возможность делать технику по всем стандартам и ГОСТам, но, несмотря на использование в сборке зарубежных деталей, в Европе такие холодильники стоят больше российских аналогов.

На текущий момент липецкий завод находится в списке лидеров российского рынка. Компания предоставляет качественную технику по умеренным ценам, поэтому продукция пользуется огромным спросом у потребителей.

Недостатки холодильников

Отрицательные отзывы холодильники «Стинол» получили в основном из-за брака при сборке и низкого качества уплотнительного материала. Кроме того, покупатели отмечают частый выход из строя датчиков и неполадки в агрегатах с установленным электронным управлением. От частых перенапряжений, вследствие предоставления некачественной электроэнергии, происходит перегорание внутренней платы. Производителю приходится по гарантии возвращать габаритный аппарат на ремонтную площадку и устранять поломку электроники.

Уязвимым местом являются трубы теплообменников. Некачественная пайка приводит к частой утечке хладагента. Устранение этой проблемы отнимает немного времени, однако дорого обходится замена фреона и услуга специалиста, обладающего соответствующими навыками.

Самое страшное, что может произойти, сообщают покупатели в отзывах, с холодильником «Стинол-185» — это выход из строя компрессора, так называемого сердца агрегата. Но такое происходит с итальянской техникой крайне редко. Для предотвращения поломки дорогостоящих деталей специалисты рекомендуют дополнительно устанавливать бытовые стабилизаторы напряжения.

Качество двухкамерных холодильников Стинол

Нередко, отечественный производитель внушает нам не так много доверия как его импортные коллеги. А зря. Прошло то время, когда определяющим было количество, а не качество. На современном рынке, при огромнейшем количестве конкурентов, отечественному производителю приходится привлекать клиентов к своему товару высоким качеством, долговечностью и простотой товара в использовании. Двухкамерные холодильники Стинол соответствуют мировым и российским стандартам, имеют качественные комплектующие и экономную систему энергопотребления класса «В».

Stinol – это очень известный в России бренд. Этот завод, несмотря на свою небольшую историю, повидал очень многое: перестройку, путчи, дефолты и кризисы. Но, тем не менее, компания и сегодня радует наших соотечественников продукцией высочайшего качества. Широчайший ассортимент холодильников Stinol удовлетворит потребности разных слоев населения. Благодаря своим замечательным функциональным качествам и низкой стоимости техника бренда стоят в одном ряду с техникой известных европейских производителей.

История компании Stinol

История компании Stinol

началась в

1988-м году. Тогда на Новолипецком металлургическом комбинате, который до этого производил прокатную сталь высочайшего качества, открылся новый цех по производству холодильной техники. Именно в то же году руководство приняло решение о строительстве отдельного завода. Компания Stinol стремилась производить бытовую технику не только для жителей России, но и продукцию, которая станет конкурентно способной в других странах. Таким образом, непосредственное участие в строительстве завода принимала итальянская компания Indesit Company.

В 1992-м году были выпущены первые холодильники Stinol. Эта техника очень быстро продвигается на отечественном рынке и становится весьма популярной. Такой прогресс стал возможен благодаря тому, что руководство бренда смогло грамотно спрогнозировать изменения на российском рынке и вовремя воспользоваться этими знаниями. Благодаря многочисленным маркетинговым исследованиям Stinol стала выпускать именно ту технику, которая необходима нашим соотечественникам.

В 1994-м году заводом Stinol было выпущено более 100-а тысяч холодильников. Еще через год были разработаны базовые модели холодильников. Тогда же начала выпускаться холодильная техника класса «Люкс» с электронной системой управления.

Stinol – первая из российских компаний выпустившая эко логичные холодильники, без вредных хладагентов. Именно на этом предприятии была разработана и выпущена своя собственная система качества, соответствующая международным стандартам. Благодаря все тем же маркетинговым исследованиям спрос на продукцию компании неизменно растет.

В 2000-м году завод приобретает легендарный итальянский концерн Merloni Elettrodomestici. Он модернизирует производство и начинает продвигать продукцию Stinol на европейский рынок. Первыми открываются сервисные центры в Восточной Европе.

Компания Stinol сегодня

На сегодняшний день именно холодильники Stinol – это лидеры российского рынка холодильного оборудования. Сочетание таких факторов как инновационные технологии, импортные материалы и, конечно же, ответственное отношение к работе сделали марку весьма популярной.

Комплектующие для холодильников Stinol выпускаются на известных немецких, итальянских и французских заводах. Компрессоры для них производятся известной японской фирмой Matsushita. Особая компьютерная технология, внедренная на производстве, исключает брак. Все холодильники выпускаются с использованием экологически чистого, безопасного для озонового слоя хладагента R 134а.

Все холодильное оборудование оснащено системами No Frost, и поэтому его не нужно размораживать, а на продуктах никогда не появится иней. Эти холодильники имеют два компрессора, что позволяет поддерживать разный температурный режим в морозильном и холодильном отделениях. Помимо этого хотелось бы отметить низкий уровень шума во время работы, невысокое электропотребление и разнообразный дизайн.

Обновлено: 15.12.2018

103583

Нужна ли двухкамерная модель?

В наше время однокамерные холодильники отходят на второй план, уступая место двухкамерным собратьям, которые уверенно заполоняют рынок. Удобство двухкамерных холодильников бесспорно. В такие холодильники можно загрузить огромное количество продуктов. Температура морозильной камеры, заполненной замороженными фруктами и овощами, мясными, рыбными продуктами не будет зависеть от частого открывания дверцы холодильной камеры, что продлит срок хранения продуктов. Кроме того, в двухкамерных холодильниках Стинол используются инновационные технологии, такие как зоны свежести, режимы суперзаморозки. Не лишены холодильники и таких приятных мелочей как масленки, удобные лотки для яиц, держатели для бутылок. Удобной в использовании будет и функция перевешивания дверей, так как двухкамерный холодильник Стинол, рассчитанный на длительный срок службы, может пережить не одну перестановку и ремонт в квартире и, в частности, на кухне.

Заключение

Чтобы выбрать правильный агрегат, нужно заранее обдумать, как он будет использоваться. Для большой семьи нужно покупать двухкамерный объемный холодильник с большой мощностью, а на дачу или в офис хватит и небольшого однокамерного агрегата.

Помимо размеров, можно выбрать множество дополнительных функций, облегчающих использование агрегата. Автоматическая разморозка, режим «Отпуск», количество энергопотребления, тип управления, встраиваемость – в своем агрегате можно собрать все необходимое. Бренд Stinol представляет большую линейку моделей, среди которых каждый подберет себе холодильник по всем необходимым параметрам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector