Изготовитель стиральных машин веко: страна производства и сборка в других регионах

Кем была создана фирма

Основателем компании Arcelic является турецкий инженер Вехби Коч. Свою деятельность этот предприниматель начал в середине прошлого века с торговли стройматериалами. У его родителей была собственная фирма Koczade Ahmet Vehbi Trading Company, перешедшая ему по наследству. В 1944 г. Вехби Коч открыл первую в своей стране автомобильную компанию. Идея о создании торговой марки BEKO пришла ему в голову еще через десять лет. Под этим названием Коч изначально совместно с фирмой Bejerano предполагал производить консервы и томатную пасту. Выбрана именно такая марка была не случайно. Образуется слово BEKO от первых букв названий обоих принимавших участие в проекте компаний (Bejerano и Koczade).

Несмотря на то что сама идея производства консервов была неплохой, наладить выпуск этого продукта Кочу не удалось. При открытии бизнеса возникли непреодолимые проблемы. Через некоторое время новый завод было решено переименовать в Beko Ticaret A. S. Основную же свою компанию Коч назвал Arcelic. Еще через несколько лет предприниматель заключил договор с фирмой General Electric и перепрофилировал новый завод на производство электрических лампочек.

Особенности и преимущества

Фирма Beko начала свою деятельность благодаря инженеру Вехби Кочу в 1955 году. Его, правда, больше интересовало производство материалов для стройки, но от этой идеи ему пришлось быстро отказаться. Производство паст и консервов тоже не принесло успеха ни ему, ни фирме. И тогда было принято решение о начале выпуска лампочек. Это решение было, как нельзя верным и компания начала подниматься вверх.

Фирма Beko изначально входила в состав корпорации Koç Holding Durable Goods Group. Страна, в которой находится штаб-квартира организации, известна каждому – это Турция. Изначально компания выпускала самые разнообразные электроприборы, а в 1959 году был создан первый холодильник. К 1977 году холодильники компании завоевали внутренний рынок страны, и было принять решение о создании отдельного завода по выпуску этих приборов.

Через небольшой промежуток времени, к 1990 году, корпорация вышла на международный рынок. Вот тогда-то марка Beko стала частью большой компании Arçelik A.S. В настоящее время компания производит весь ассортимент бытовой техники, широко известна не только в Европе, но и в более, чем 100 странах.

Что же касается России, то первая продукция фирмы Beko здесь появилась в 1997 году. Через 2 года открывается официальное представительство, а в конце 2006 – запускается первый завод во Владимирской области.

На сегодняшний день производитель выпускает все новые модели холодильников, которые соответствуют потребностям людей. Инженеры компании стремятся создать приборы, который удовлетворят самый взыскательный и требовательный вкус.

Производитель заслужил свою славу благодаря удобству производимых аппаратов и их весьма компактных размеров. По большей части все они имеют достаточно вместительную морозильную камеру в верхней части. Специалисты позаботились о создании антибактериального покрытия камеры и об использовании в качестве хладагента Р600а. Удобное и простое управление не вызывает проблем.

Фирма учитывает и влияние современных направлений. Так, например, появление системы «No Frost» было взято на заметку, и через некоторое время она была применена почти во всех агрегатах.

Уровень шума прибора несколько выше, чем у других производителей, но это не сказывается отрицательно на его работе. Ещё одной особенностью холодильников фирмы Beko является то, что пока ещё производитель не предусмотрел возможность перевешивания дверей устройства на другую сторону во всех выпускаемых моделях. Однако, учитывая тенденции развития фирмы, можно предположить, что в ближайшем будущем эти проблемы будут устранены.

Бытовая техника

Первый холодильник под маркой B EKO (страна-производитель — Турция) с конвейера завода Beko Ticaret A. S.

сошел в 1960 году. Выпуском же стиральных машин предприятие начало заниматься еще раньше — в 1959 году.

Со временем инженерами завода Коча были разработаны модели и других разновидностей бытовой техники. К 1977 г.

Мнение эксперта
Романова Ксения Петровна
Эксперт в области дизайна интерьера, а также руководитель салона по продаже тканей

производить такую продукцию предприятие стало уже массово. Под маркой BEKO на рынок бытовая техника заводом компании Arcelic выпускалась изначально.

Поскольку качеством она отличалась очень даже неплохим, потребители быстро ее заметили и оценили. К 1983 году холодильники, стиральные машины и другие приборы BEKO стали уже брендовыми товарами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector