Как выбрать и самостоятельно поменять стояк отопления в квартире

Кто должен менять стояки в многоквартирном доме?

Все будет зависеть от того, где проходят трубы и на сколько жилых помещений они рассчитаны.
Если их расположение приходится на внутреннюю часть помещения, то ремонтные мероприятия буду проводиться за счет собственника жилья. При этом сами работы делаются УК или приглашенной сторонней организацией.

Стояк, по правилам, включается в общедомовое владение. Собственники квартир ежемесячно перечисляют средства на содержание и ремонт такого оборудования.

Соответственно, УК не вправе привлекать дополнительные средства с жильцов дома. Такие действия являются незаконными.

Обязанности управляющей компании

Управляющая компания, обслуживающая МКД, должна проводить бесплатную замену оборудования, входящего в число общедомового, так как жители регулярно каждый месяц вносят плату на его ремонт и содержание в исправном виде.

Перечень работ, которые включаются в плату за жилье, содержит:

  • содержание имущества дома в надлежащем виде;
  • обслуживание технического плана сетей коммуникационного плана;
  • аварийные работы;
  • проведение текущего ремонта.

Другими словами, сюда входят любые коммуникационные элементы, используемые для обеспечения оптимального комфорта жизни владельцев квартир. Подлежат ремонту также элементы за счет УК, часть из них может располагаться в пределах жилых квартир.

За счет УК проводится ремонт и замена следующего оборудования:

  • стояки водоснабжения;
  • отопительные стояки;
  • системы водоотведения, вентиляции, электроснабжения.

Все работы проводятся до начала соединения труб с внутриквартирными. Фактически получается, что собственники жилых помещений оплачивают ремонтные работы заранее, уплачивая установленную сумму, указываемую в квитанциях по ежемесячным платежам.

Обязанности собственника

Вопросы, касающиеся проведения ремонтных работ и их решения, по нормам действующего законодательства, рассматривают и принимают все жильцы МКД. Лично сами они производить никакие работы не могут. Собственники отвечают, а, соответственно, обслуживают оборудование, располагающиеся в их квартире.

Для проведения ремонта общего имущества дома, привлекается УК или иная специализированная организация, которая на основании заключенного договора получает ряд соответствующих полномочий.

С такой организации будет соответствующий спрос в части качества работ и гарантийных обязательств.

Достоинства и недостатки автономной системы отопления

Автономное отопление – это специальная схема подачи тепла в дом. Суть системы заключается в установке котла, работающего от газа или электричества. Дополнительно необходимо монтировать новые инженерные коммуникации, в т.ч. заменить батареи и трубы в квартирах.

По обновленной сети будет проходить водоснабжение, температура которого регулируется самостоятельно жителями отдельных помещений. Таким образом, каждый собственник создает оптимальный микроклимат в комнатах и экономит на теплоснабжении.

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме – плюсы и минусы часто зависят от подхода.

  1. Самостоятельно выбирать режим обогрева комнат – если на улице столбик термометра опускается, житель повышает температуру, при установлении теплой погоды – понижает до необходимой отметки. Когда автономная система устанавливается в отдельной квартире, гражданин может вовсе отключить котел.
  2. Снижение суммы на оплату и экономия ресурсов. Подача тепла в помещения, осуществляемая за счет газа или электричества используется значительно меньше в сравнении с расходами котельной. Некоторые поставщики продолжают нагревать батареи, даже когда среднесуточная температура от +8°С. Для коммунальщиков это возможность получить больше прибыли. Индивидуальное теплоснабжение нивелирует такие ситуации.
  3. Право запуска системы и прогрева комнат даже в холодное и дождливое лето.

На заметку: функция регулировки температуры зависит от инженерных сетей. Поэтому при планировании автономной системы замене подлежат все коммуникации.

К минусам индивидуального отопления относится:

  • зависимость от исправно работающего оборудования и магистрали;
  • сбор большого количества бумаг для разрешения.

Преодолеть последний пункт получается не у всех, т. к. помимо преодоления бюрократии, сам процесс стоит денег. Собственнику или дому нужно пройти этапы согласования, создать и утвердить проект и получить разрешение. Поэтому часто потребители останавливаются на полпути.

Посмотрите видео: «Автономное теплоснабжение квартиры — оно того стоит?»

Размер платы за индивидуальное отопление по сравнению с центральной

Стоимость отопления, работающего в автономном режиме – основной аспект при планировании перехода с центрального теплоснабжения. Эксперты отталкиваются именно от этого показателя, т. к. не каждый собственник располагает значительной суммой. На первом этапе рекомендуется просчитать смету перевода на АО.

В таблице приведены основанные показатели расходов:

Таблица 1.

Этап Примечание Цена, рублей
Проектирование перепланировки помещения Стоимость включает: • консультацию; • оформление справки в Бюро технической инвентаризации; • узаконивать; • другое. от 50000
Приобретение котла, элементов инженерных сетей. Зависит от мощности, качества материалов, метража. Газовое оборудование – 15000-75000
Установка В разных регионах стоить монтаж будет по-разному. 25000-65000

В процессе перепланировки также возникают дополнительные расходы, невзирая на предварительный расчет. В итоге гражданину придется вложить до 200.000 руб.

Сколько они составляют на 1 кв. метр квартиры в 2019 году?

Нормативы расхода тепловой энергии устанавливаются в каждом регионе в соответствии с локальными нормативными актами. Например, по состоянию на 2019 год, в Москве норма составляет 0,16 Гкал на 1 м2 На основании подп. д) п. 4 ПП №306, пределы устанавливаются с учетом:

  • материалов стен и крыш жилого дома;
  • общей площади жилых помещений;
  • площади окон и ограждающих конструкций;
  • износа инженерных систем.

Различия в расчетах

В общем виде в расчетах участвуют показатели общей площади жилых помещений, площади общего имущества, объем потребляемой тепловой энергии и тариф, установленный в регионе, в расчете на Гкал.

Таблица с учетом особенностей расчета:

Общедомовой прибор учета (ОДПУ) Индивидуальный прибор учета (ИПУ) Особенности
Отсутствует Отсутствует во всех помещениях Вместо показаний фактического потребления применяется норматив, установленный в регионе, учитывается площадь помещений, в которых отсутствуют приборы теплоснабжения, за расчетный период в 12 календарных месяцев применяется коэффициент периодичности внесения платы за коммунальные услуги.
Присутствует Отсутствует во всех помещениях Услуги тарифицируются исходя из показаний общедомового учета, рассчитывается сумма объемов теплорасхода с учетом показаний общедомового счетчика.
Присутствует Присутствует хотя бы в одном жилом помещении При расчете норматива учитываются суммы показаний по ОДПУ и ИПУ в смежных квартирах, суммируются площади квартир с ИПУ, собственники с ИПУ платят по индивидуальным показаниям.
Присутствует Присутствует везде Площадь жилого помещения умножается на показания счетчика и тариф, установленный ресурсоснабжающей организацией, показания ОДПУ необходимы для расчета расходов на общедомовые нужды.

Таким образом, в домах, не оснащенных приборами учета, применяются нормативы, установленные в регионе. При наличии ОДПУ или хотя бы одного ИПУ, их показатели учитываются в формулах.

Предметы мебели

Несколько примеров меблировки кухни, объединенной с гостиной:

  1. 1. Диван. Он становится предметом, который зонирует пространство. Диван ставят спинкой к тому месту, где готовят еду. В небольшие комнаты (менее 20 кв м) ставят уголок, который располагают у стены, установленной перпендикулярно или параллельно от кухни.
  2. 2. Гарнитур. По мнению дизайнеров, минималистичные модели без вычурных деталей смотрятся современно. Сервиз, вазы или бокалы ставят на открытой полке. Для них можно купить модную витрину. Мебель ставят возле стены. Если пространство большое (20 кв м, 25 кв м или 30 кв м), то в центральной части можно установить остров, в котором есть и отделы для кухонных приборов.
  3. 3. Комплект мебели. Стиль должен сочетаться с оформлением обеих комнат. В малогабаритных помещениях хорошо смотрится компактный столик и стулья, сделанные в из прозрачного материала или окрашенные в светлые цвета. В интерьер гостиной можно поставить стол с круглой столешницей. В просторных помещениях комплект устанавливают возле стенки или в центральной части. Здесь будет хорошо смотреться вытянутый обеденный стол прямоугольной формы.

Многоуровневый пол

Для зонирования пространства мастера монтируют полы на разном уровне. Они советуют устанавливать подиум для разграничения кухни и столовой. Этот вариант считается одним из самых практичных, поскольку, кроме прочего, у хозяев дополнительное свободное место, где можно что-нибудь прятать.
Для этого удобно использовать коробки или ящики. Хорошо будут выглядеть плетеные корзиночки. Но такое пространство может оставаться свободным.


Однако такую конструкцию не стоит делать, если в семье есть маленькие дети, так как подиум может стать для него препятствием. Кроме того, можно использовать различные покрытия для пола.
Они будут зонировать пространство между гостиной с кухней и защитят подиум от повреждений. К пример, в кухонной зоне укладывают плитку, в столовой — ламинатное покрытие. Главное подобрать цвета и фактуры, правильно сочетать отделку.

Стояки отопления в многоквартирном доме чья собственность

Соседство противоположных интересов порождает множество конфликтов, львиная доля которых относится к управлению и содержанию общего имущества. Согласно статье 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации к общему имуществу в многоквартирном доме относятся все элементы, предназначенные для обслуживания более одного помещения. Так, в состав общего имущества входят: фундамент, крыша, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома; помещения, не являющиеся частями квартир и нежилых помещений, предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме; инженерные коммуникации и оборудование электрическое, санитарно-техническое и т.

Инженерные коммуникации и оборудование признаются общим имуществом собственников при наличии единственного, но очень важного признака — обслуживание более одного помещения. Стояки, ответвления от них, общедомовые счетчики, запорно-регулировочные краны, канализационные выпуски, заглушки и т

Теперь представим ситуацию. Вы проживаете в многоквартирном доме на последнем этаже. У соседей этажом ниже прорвало стояк холодного водоснабжения — жильцов, проживающих еще ниже, заливает

Стояки, ответвления от них, общедомовые счетчики, запорно-регулировочные краны, канализационные выпуски, заглушки и т. Теперь представим ситуацию. Вы проживаете в многоквартирном доме на последнем этаже. У соседей этажом ниже прорвало стояк холодного водоснабжения — жильцов, проживающих еще ниже, заливает.

В Вашей квартире — никаких проблем, все сухо и исправно. Однако жильцы квартиры, из которой происходит утечка, требуют проведения ремонта общего имущества, а следовательно, и замены сантехнического оборудования в Вашем жилище. Законно ли это? С первого взгляда — да, абсолютно. Ведь как мы уже выяснили, стояки это общее имущество, а значит, согласно действующему законодательству, жильцы несут бремя его содержания соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

При этом не важно, какая форма управления применяется в отношении данного многоквартирного дома управляющая организация, ТСЖ, ЖСК и т. Существует два вида ремонта: текущий и капитальный

Первый — тот, при котором работы выполняется планово с целью замены или восстановления отдельных частей и инженерных систем дома например, замена части проржавевшей трубы в подвале. Второй предполагает замену или восстановления отдельных частей или целых конструкций и инженерно-технического оборудования здания в связи с их физическим износом или разрушением, а также при необходимости модернизации.

Капитальный ремонт может быть направлен как на замену одной составляющей инженерной системы, так и нескольких, — поэтому подразделяется на комплексный и выборочный. Замена стояков, как правило, относится к выборочному капитальному ремонту. Текущий ремонт производится за счет управляющих организаций, капитальный же оплачивается из кармана собственников. Поэтому для его проведения необходим созыв общего собрания жильцов, на котором принимается решение о ремонте, определяется его объем и примерная стоимость.

Однако, подходя к рассмотрению данного казуса детальнее, давайте вспомним главный критерий отнесения инженерных сооружений к общему имуществу — они должны обслуживать более одного помещения. Иными словами стояк холодного водоснабжения является общей собственностью, а вот трубы, которые идут от него, находятся в отдельной квартире и обслуживают только ее — нет.

Это уже собственность жильцов данной квартиры. Ремонт или замена труб в квартире производится за счет собственника. Таким образом, требовать замены труб и другого сантехнического оборудования, если они исправны и не относятся к общему имуществу, в Вашей квартире, никто не вправе.

Сборка стояка

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме — конструктивные особенности

Трубы, отрезанные в необходимых местах и имеющие с обеих сторон резьбы, потребуется пропустить через перекрытия, после чего они соединяются муфтами с резьбой на стояке. В качестве подмотки лучше использовать сантехнический лен с краской или герметиком силиконовым. Кроме того, замена стояка отопления в квартире может осуществляться и с применением полимерной нити.
Второй вариант будет дешевле, но, учитывая что работа выполняется на долгий срок, то лучше применить лен с герметиком, так как первый гарантирует герметичность, а второй способен нивелировать эффекты выгорания и гниения.
Далее необходимо навернуть тройники на резьбу. Стоит соблюдать расстояние в 50см между внутренними резьбами для того, чтобы не монтировать впоследствии подводку внатяжку. Последняя выглядит некрасиво, кроме того, она обеспечивает перекос контргайки, в результате чего, большое количество воды и тепла будет выходить наружу.
В тройники вкручиваются вентили.
В вентили, которые отсекают радиатор, необходимо вкрутить длинные сгоны (патрубки, имеющие короткую резьбу с одной стороны и длинную с другой)

На них устанавливается до упора контргайка и пробка радиатора.
Монтировать перемычку стоит также как и сгон, а именно длинную резьбу с контргайкой, навернутой до конца, важно вкрутить в тройник. Далее короткую резьбу, которая совмещается с резьбой вентиля, подматывают и вкручивают в последнего, но при этом длинная резьба должна быть вывернута из тройника на длину короткого аналога

Последним этапом необходимо подмотать и зажать контргайку.
После всех манипуляций можно перейти к подключению радиатора. Его подвешивают на кронштейны таким образом, чтобы оси подводок совпали с осями резьбы под пробки (прочитайте: «Замена радиатора отопления в квартире — руководство процессом»). После этого в него необходимо подогнать пробки, предварительно подмотанные. Тоже самое стоит повторить с контргайками.

Виды систем снабжения теплом

Классификация систем теплоснабжения прямым образом будет зависеть от того, какой вид носителя тепла поступает в тепловую сеть – вода, пар или воздух. Соответственно, когда система поставляет потребителям воду – это водяное отопление, пар – паровое, воздух – воздушное.

Также системы, осуществляющие централизованное отопление, делятся в зависимости от способа подключения источника горячей воды к тепловой сети. Так, бывают закрытые системы, когда носитель тепла – вода отбирается из водовода и греется в сетевом теплообменнике централи, и открытые системы, где вода отбирается напрямую из тепловой сети. Также в зависимости от того, какой используется метод подведения системы к централи, – бывают зависимые и независимые системы отопления.

Закрытая система центрального отопления

Каждый вид системы обладает различными характеристиками. Паровое центральное отопление в квартире является более экономичным вариантом в сравнении с другими, так как здесь требуется меньше расходов на эксплуатацию, а паропроводы делаются из труб меньшего размера, благодаря чему конечная стоимость будет меньше. Заметим, что паровая система отлично подойдет для тех зданий, в которых люди находятся не все время, а периодически, а носитель тепла поступает по графику, вследствие чего предотвращается замерзание и разрыв труб.

Если взять воздушную систему, то она способна не только отапливать помещение, но и производить его вентиляцию. Но стоимость оборудования такой системы – довольно высокая, поэтому используется она редко.

Система воздушного отопления

Водяная система центрального отопления многоквартирного дома – самый распространенный вариант. И это недаром, так как такие системы характеризуются прекрасными санитарно-гигиеническими качествами.

Температура воды в центральном отоплении достигает 60 градусов по Цельсию, при транспортировке конечным потребителям тратится меньший поток энергии, нежели при паре, здесь плотность больше, и ее использовать можно через большие промежутки пути.

На 1 километр пути температура носителя тепла снижается на 1 градус Цельсия. Заметим, что температуру, которую подает водяное центральное отопление в многоквартирном доме, можно регулировать на централизованном уровне, а систему – легко эксплуатировать, так как здесь нет конденсационных насосов, труб прокачивания конденсата и отводчиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector