Как штробить кирпичную стену

Ручное штробление

Работа молотком и зубилом также начинается с разметки. По расчерченной линии устанавливают острый конец инструмента и проделывают небольшое углубление.

Теперь острие нужно поставить поперек штробы и аккуратно выбить молотком верхний слой материала. По всей длине размеченного канала проделывают выемки на глубину 25 мм.

Преимущества этого способа — доступность инструментов. Из недостатков — большие затраты сил и времени, неровность контуров полученной борозды. А в кирпичной или бетонной стене проделать вручную штробу прорезать совсем проблематично, хотя для штукатурки это неплохой бюджетный вариант.

Для ускорения процесса можно использовать дрель. Отверстия просверливают по намеченной через каждые 1,5-2,5 см, контролируя глубину. Перемычки между ними выбивают зубилом и молотком. Этот способ можно применять даже для штробления бетона, но края штробы и ее глубина будут неидеальны.

Штробление

Что такое штробление? Правильно говорить штрабление. Штраб — зубчатая или ступенчатая поверхность каменной, бетонной и других видов кладки стены. Но со временем произношение и написание исказили, и в обиходе, в среде ремонтников и строителей появилось штробление. Штробление – это вид работ по создание штроб – создание специальных борозд, иногда их называют канавками, необходимых для скрытых перекрытий под проводку и для прокладки различных труб и инженерных систем. Зачастую, такой вид работ выполняется совместно со сверлением ниш, монтажом электропроводки, розеток и подрозетников, выключателей и т.д. В современных условиях, штробление кирпича, бетона, железобетона, гипса и других стеновых материалов может выполняться оборудованием, которое исключает появление пыли или, как минимум, снижает степень запыленность помещения.

Технология штрабления – проделка углубленных технологических отверстий и каналов в поверхностях стен, потолков и т.д.

Полезные советы профессионалов

  • До начала работ обязательно следует убедиться в том, что в стене нет скрытой проводки. Для этого используют специальное оборудование. Новый план следует изобразить на чертеже и оставить его на тот случай, если понадобится просверлить стену или осуществить над ней какие-либо действия.
  • Выбор способа проведения работ будет зависеть от финансовых возможностей и наличия инструментов. Наиболее дешевым, но трудоемким подходом окажется применение зубила и молотка. Будущую штробу необходимо разделить на сегменты, пройдясь по намеченным линиям зубилом. Инструмент устанавливается вдоль края. Затем его следует установить поперек, чтобы выбить нужную глубину.
  • Работы пойдут быстрее, если использовать дрель с ударной функцией или перфоратор. С последним можно использовать насадки в виде лопатки или бура. Здесь принцип будет несколько другим. Он заключается в проделывании множества отверстий на глубину до 20 мм. Затем промежутки между отверстиями удаляются лопаткой перфоратора. Ее следует ставить вдоль линии. В противном случае можно столкнуться с выбиванием лишнего материала, что после потребует большего количества смеси для заделки.
  • Если не боитесь пыли, но не хотите тратится на штроборез, в том числе, его аренду, можно воспользоваться углошлифовальной машиной. Она позволяет добиться ровных краев штробы. Такой способ больше всего подходит для того этапа ремонта, когда осуществляются черновые работы, и пыль для помещений не так страшна. Если же манипуляции проводятся на том этапе, когда в других помещениях уже есть чистовой ремонт, вы должны быть готовы к тому, что с образовавшейся пылью сложно будет справиться даже с помощью пылесоса.

Очень важно исключить пересечение штроб. Прежде чем осуществлять разметку будущих пазов, следует проверить стены на наличие металлического каркаса с помощью детектора

Отличный способ избежать работы с несущими стенами заключается в прокладке проводки в помещении, оформленном в стиле лофт. Внешнее расположение проводов смотрится довольно современно, исключает пыльные работы по долблению у стен, а также позволяет сразу же понять, где располагаются коммуникации и в каких местах можно сверлить стены. Если вы не знаете, к кому обратиться за получением разрешения на штробление, следует узнать, где находится проектная организация. Именно она определяет возможность проведения таких работ.

Если вы — настоящий счастливчик, и у вас есть в наличии штроборез, работать с ним нужно еще уметь. Так как оборудование имеет довольно внушительную массу, удобнее всего проделывать вертикальные пазы, двигаясь сверху-вниз. Это позволит прилагать меньшее количество сил, ведь оборудование будет двигаться вниз под действием собственного веса.

Пошаговая инструкция по заделке штроб своими руками

Настало время заделать штробу в стене. Следуя этой инструкции, даже новичок справится с задачей:

Используя узкую кисть нужно вымести грязь и пыль из углублений. Очень много пыли образуется при обработке кирпича. Она будет мешать шпаклевке качественно сцепиться с поверхностью. Даже грунтовка не поможет.
Когда желоб очищен, его грунтуют. Грунтовка улучшит адгезию (сцепление) с поверхностью и предотвратить образование трещин. Вся поверхность должна быть качественно обработана, даже в самых труднодоступных местах. Для работы используется малярная кисть. На упаковке указано, сколько времени составу нужно на высыхание.
Пока грунтовка сохнет, проверяем расположение проводки. Прежде чем заделать стену после штробления, следует убедиться, что проводка не выпирает. Если электрик добросовестный, то он не пожалеет фиксирующих элементов и хорошо закрепит кабель внутри. Однако есть мастера, которые делают это не качественно. Шпаклевка не удержит провод, поэтому нужно развести алебастр и зафиксировать его в том месте

Гипс быстро застынет.
Важно дождаться, пока алебастр и слой грунтовки высохнут. Затем можно приступать к приготовлению раствора

Его консистенция должна напоминать густую сметану или пасту. Для заделки состав должен быть немного гуще обычного раствора для шпаклевки, дабы не растекаться по штробе. На упаковке указывается способ приготовления. Вы уже знаете, чем лучше заделать штробы после укладки проводки. Это может быть и цементный раствор, когда финишной отделкой выступает плитка. Но чаще всего используют гипсовую смесь Rotband от Knauf.
Теперь настало время заделать штробу. Она заполняется раствором при помощи небольшого шпателя. При этом важно наносить раствор перпендикулярно проводам. После этого излишки шпаклевки или цемента удаляются широким шпателем. Следует провести вдоль, и удалить лишнее.
В случае, когда стена будет окрашена, можно усилить шов армирующей лентой. Достаточно наложить серпянку на свежезаполненную штробу и зафиксировать ее небольшим слоем штукатурки.

Когда смесь высохнет наносится грунтовка.

Таким образом можно заделать штробы в ванной, кухне или другой комнате. После таких манипуляций, поверхность стены готова к любой отделке. Проводка скрыта, канавки заделаны.

В конце хочется отметить несколько нюансов, которые пропускают новички. Опытные мастера советуют не игнорировать эти моменты:

грунтовка выполняется в любом случае

Неважно, речь идет о заделке проводки или труб. Если кисточка не достает до некоторых участков, то состав можно нанести методом набрызга

Все манипуляции выполняются в перчатках, так как после высыхания грунтовку будет проблематично отмыть;
труба или проводка должны быть надежно зафиксированы в штробе, чтобы в ходе эксплуатации на месте не образовались трещины;
штукатурную смесь следует наносить елочкой. За счет этого сцепление смеси со стеной улучшиться;
убирать лишний раствор со стены рекомендуется широким шпателем. При этом орудовать им лучше под прямым углом.

Придерживаясь всех правил, можно быть уверенным, что работы по заделке штроб получатся успешными. И даже после нескольких лет эксплуатации штукатурка не потрескается и не отлетит. Разрушить ее может только целенаправленное действие, например, для ремонта проводки.

Подготовка и разметка поверхности

Для упрощения работы границы будущей борозды нужно нарисовать маркером

Штробление стен – работа достаточно пыльная, так что ещё до начала процесса мебель и технику из комнаты следует вынести. Те предметы, которые нет возможности переместить, нужно защитить тканью, полиэтиленовой плёнкой либо бумагой.

Чтоб ускорить процесс штробления и сделать результат максимально аккуратным, нужно вначале нанести на стену разметку. Рисовать линии можно любым подходящим инструментом, оптимальным вариантом считается маркер. Он оставляет чёткий и хорошо видимый след, который не исчезнет под слоем пыли. Для нанесения разметки желательно выбирать фломастер тёмного цвета.

Расчёт ширины штробы должен основываться на том, фиксирующие короба какого размера будут использоваться в дальнейшей работе. Борозду в стене желательно делать с небольшим запасом, чтобы избежать риска несовпадения размеров штробы и короба. После окончания работ поверхность всё равно будет выравниваться шпатлёвкой, так что ненужные углубления исчезнут без следа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector