Разновидности креплений для зеркала на стену из разных материалов

Варианты крепления зеркала к ЛДСП

Существует несколько основных способов надежно установить зеркало на ламинированное ДСП. Выбирая, основывайтесь на размерах изделия: с небольшими легко справятся клеевые составы. Для массивных отражающих поверхностей надежнее использовать крепления.

Рассматривают разные методы, отличающиеся техникой выполнения.

Механический метод крепления

Наиболее популярный способ поместить зеркало на мебель из дерева или фанеры – специальные «лапки». Последовательность действий при этом такова:

  1. Снять дверь со шкафа и разместить ее горизонтально.
  2. Карандашом наметить места для крепежных отверстий.
  3. Прикрутить лапки и отогнуть их.
  4. Подложив мягкую прослойку, установить полотно.
  5. Надежно зажать лапки.

В данном случае для фиксации используют специальные держатели, саморезы.

Другой вариант механического крепления – специальные шурупы. Для них в отражающем полотне алмазным сверлом проделывают отверстия.

Сверление отверстий в зеркале – сложное дело, но это может быть полезным.

Обратите внимание! В процессе сверления нужно постоянно смачивать поверхность зеркала водой, иначе оно треснет. Полотно должно лежать на плотном картоне или ткани, чтобы при работе не повредилось

Под головки шурупов нужно устанавливать пластмассовые шайбочки. Механическое крепление – наиболее надежный способ для больших, тяжелых полотен.

Используют пластиковые и металлические элементы. Выбор варианта делается с учетом веса конструкции, которую нужно зафиксировать.

Монтажный двухсторонний скотч

Лента с двумя клейкими сторонами поможет легко и быстро укрепить на деревянной мебели небольшой элемент:

  1. Нанесите на дерево карандашные метки, чтобы ровно установить зеркало.
  2. Обезжирив рабочие поверхности, наклейте двухсторонний скотч на заднюю сторону отражающего изделия по всему периметру.
  3. Сделайте несколько вертикальных полос скотча через равные промежутки.
  4. Отклейте защитную пленку со второй стороны клейкой ленты и плотно прижмите полотно к шкафу.

На двухсторонний скотч можно крепить изделия минимальных габаритов. Лучше всего таким методом фиксировать тонкие зеркала.

Не используйте двухсторонний скотч, если нужно закрепить большое зеркало: лента может не выдержать вес массивного предмета.

Специальные составы и жидкие гвозди

Достаточно надежный и относительно нетрудоемкий способ закрепить зеркало на поверхности дерева – специальные клеевые составы или строительный силикон.

Чтобы приклеить зеркало к ЛДСП, ДСП, шпонированным конструкциям или изделиям из натурального дерева, лучше использовать клей разных видов.

Используйте только те составы, на которых указана возможность применения на зеркалах. Обычный суперстойкий клей может вступить в реакцию с амальгамой и вызвать на ней потускнения, темные пятна. Жидкие гвозди должны быть нейтральны, никак не влиять на нее.

При использовании некоторых составов высвобождаются токсичные вещества, поэтому работать нужно в респираторе. Помещение должно хорошо проветриваться.

Дополнительная информация: Амальгама – это слой из сплава ртути и металла, образующий отражающую поверхность. Если использовать клей с неподходящим химическим составом, амальгама может расслоиться, пойти пятнами, т. е. потерять свои функциональные свойства.

Инструкция по приклеиванию:

  1. Наметить место расположения зеркала.
  2. Деревянную поверхность аккуратно зашлифовать наждачной бумагой.
  3. Заднюю сторону полотна подготовить – очистить от пыли, высушить, обезжирить.
  4. Нанести на нее клей или силикон в виде параллельных линий, равномерно расположенных по площади изделия.
  5. Поскольку клей застывает не сразу, между его полосками нужно наклеить двухсторонний скотч – он будет удерживать зеркало, пока не затвердеет состав.
  6. Когда клей начнет схватываться, быстро и аккуратно прижмите зеркало к деревянной поверхности.

К преимуществам герметика относят еще и термостойкость, что позволяет фиксировать зеркала в помещениях с повышенной влажностью.

Если зеркало достаточно большое, подставьте что-то под его нижнюю часть так, чтобы удерживать изделие на время застывания клея. На полное высыхание понадобятся примерно сутки.

При работе с зеркалом будьте внимательны и осторожны, надевайте перчатки, чтобы не порезаться. Для крепления массивного отражающего полотна лучше позовите помощника: одному с такой задачей справиться достаточно сложно.

Клей для зеркала: виды,способы применения, как снять зеркало

В каждом доме или квартире есть зеркало. Сегодня это неотъемлемая часть интерьера. Если необходимо повесить его на стену, а ремонт только закончили, и не хочется делать дырки в стене для креплений, или прикрепить надо на шкаф – лучше использовать клей для зеркала. При таком способе следует выбрать качественный клей, изучить все принципы установки зеркала.

Критерии качественного клея для зеркал

Специалистами рекомендуется покупать клеевую основу, на которой есть надпись «для зеркал». Универсальная не оправдывает ожиданий, отнимет время, испортит поверхность зеркала. Производители пытаются добавлять разные химические вещества, чтобы снизить стоимость товара. Приобретая товар нужно знать его критерии качества:

  • Тщательно изучить состав. Он не должен содержать щелочь, кислоты.
  • Не должен наносить вред зеркальному покрытию.
  • Уровень рН в составе должен подходить для стекол.
  • Добавление дешевых химических соединений способствует возникновению резкого удушливого запаха. Качественный товар не имеет резкого запаха.
  • Применение позволяет достичь надежной фиксации со стеклом.
  • Цвет должен быть белым либо прозрачным.

Все виды и свойства

Существует два вида клея: неопреновый и акриловый. Неопреновый имеет сильный запах химических веществ (содержит каучук), но обладает хорошей сцепляемостью с поверхностями. Акриловый – экологичен, безвреден. Но он водорастворимый, поэтому не применяется в ванных комнатах. Также недопустимо воздействие высоких температур.

Из неопренового ряда можно выделить QUELYD Мастификс – надежно приклеивает даже тяжелые зеркала, не повреждая их оборотную сторону. Можно применять на стенах в ванной комнате.

Есть акриловый LACRYSIL «Суперсильная фиксация» предназначенный для наружных, внутренних работ. Приклеивает все строительные материалы к любой строительной поверхности.

Рекомендуем вам посмотреть обзор клея для зеркал IRFix:

Каучуковый GROVER предназначен для монтажа тяжелых конструкций и зеркал. Применяется для внутренних и наружных работ.

Как приклеить зеркало

Перед каждым монтажом требуется тщательная подготовка поверхности.

Если наклеивание производится на стену, то все неровности, бугорки необходимо убрать. Впадины замазать и дождаться полного высыхания. Нанести специальную грунтовку для лучшей сцепляемости материалов. По периметру зеркала в некоторых местах нужно приклеить двусторонний скотч, на котором временно будет держаться поверхность до высыхания клея.

Клей можно нанести полосами или точечно используя монтажный пистолет. Перед приклеиванием на стене можно карандашом нанести линии, по которым производить выравнивание. Прикладывать зеркало к стене надо аккуратно, затем после выравнивания прижать сильнее, подождать пока зафиксируется.

Между стеной и зеркальной поверхностью необходимо оставить зазор, в дальнейшем его замазать силиконом. Это позволит избежать растрескивания стекла при усадке здания.

При наклеивании зеркального покрытия на мебель понадобится следующее: средство для мытья окон, сухая тряпка, клеящий состав, двусторонний скотч. Работа производится в таком порядке:

  • Если наклеивание производится на дверцу мебели, то для удобства ее лучше снять, уложить горизонтально.
  • Наметить место приклеивания, приложив материал к мебели и обрисовав.
  • Тряпкой, смоченной в средстве для стекол, протирается мебельная и оборотная сторона зеркальной поверхности.
  • На мебель приклеить полосы двустороннего скотча соблюдая расстояние до 15 сантиметров, не выходя за рамки разметки.
  • Между полосами нанести клеящий состав.
  • Удалить со скотча защитные пленки.
  • Приложить зеркальную поверхность, постепенно придавливая.
  • Убедиться, что произошла фиксация и отпустить.

Чего стоит опасаться

При работе с химическими составами соблюдаются некоторые правила, иначе не избежать неприятных ситуаций

При работе учитываются такие меры предосторожности:

  • запрещено производить нагревание баллона с клеем;
  • при работе воздержитесь от курения, так как испарения могут с легкостью воспламениться;
  • в помещение, где производится проклейка, должен быть постоянный доступ воздуха;
  • по возможности используйте средства индивидуальной защиты;
  • не допускается попадание клея в глаза, кожные покровы;
  • запрещено давать баллоны детям.

Как прикрепить с помощью механического крепления

Чем тяжелее зеркало, тем прочнее должно быть крепление. Предмет с диагональю более 40 см можно также прикрепить с помощью клея, но гарантии надежного крепления не будет. Для тяжелых зеркал можно воспользоваться старым дедовским способом – прикрепить с помощью двух маленьких пробок и пары саморезов.

Если у зеркала на обратной стороне нет основы из прессованного картона или пластика, придется воспользоваться рецептом из предыдущего пункта и приклеить самодельный экран или планку. Чем больше зеркало, тем прочнее и толще должна быть переходная рамка. Для стеклянных поверхностей с диагональю более 50 см потребуется дополнительное усиление из тонкой деревянной рейки, за которую можно будет каркас прикрепить к стене. Рейку крепят клеем на расстоянии в ¼ всей высоты стекла от верха. После этого на расстоянии 5-6 см от концов рейки следует прикрепить по одному саморезу, но не заворачивать их до конца в тело дерева, оставить пару миллиметров.

Между ввернутыми саморезами необходимо закрепить прочную капроновую нить, можно из разряда сапожных ниток. Длина примерно на 10-12 см больше ширины стекла. Верх натянутой нити не должен выглядывать из-за верха зеркала. Перед тем как закрепить пробки с саморезами в теле стены, необходимо правильно выполнить разметку на обоях. Для этого двумя карандашами натягиваем нитку с двух сторон в направлении верха так, чтобы расстояние между точками натяжения было примерно в ¾ ширины стеклянной поверхности. После этого измеряем линейкой расстояние от верха рамы до натянутой нити.

Далее находим оптимальное расположение зеркала на стене и простым карандашом отмечаем положение верха каркаса на стене. По отмеченным точкам откладываем измеренное расстояние, после чего определяем точки для пробок в стене.

Далее используем небольшую хитрость. Нам необходимо выполнить сверление так, чтобы не повредить обои. Для этого в каждой из выбранных точек острым лезвием выполняем разрез в виде креста размером 2х2 см и аккуратно отгибаем края обои. В нижней части перед сверлением отверстий необходимо прикрепить с помощью пластилина или любого другого материала небольшую картонную полочку. Полка поможет собрать пыль и песок от сверления и не допустить осыпания мусора в щель между отогнутым краем обои и стеной.

В каждую из двух точек сверлим отверстия под пробки в 10 мм диаметром. Чем больше вес нагрузки, тем больше диаметр и глубина пробки. После продувки от пыли пластилин и полочку можно убрать, далее выступающие части пробки подрезают в уровень со стеной. Можно переходить к следующей операции — прикрепить зеркальную поверхность. Саморезы в пробки ввертывают не до конца, оставляя 1-2 мм.

Далее можно прикрепить предмет на нить, не опасаясь, что крепление не выдержит веса предмета. К тому же, подобный способ крепления позволяет относительно легко выровнять зеркальное стекло по уровню. Таким способом обычно крепят на обои картины и большие декоративные панно.

Если после ремонта возникла необходимость прикрепить предмет в другом месте, следы от пробок можно легко удалить. Для этого выворачиваем саморезы и удаляем пробки. Оставшиеся отверстия замазываем шпатлевкой, после высыхания отгибаем края крестовидного разреза обои и аккуратно подклеиваем на место. Если делать аккуратно, даже вблизи не всегда можно разглядеть место на обоях, на котором вы когда-то решили прикрепить зеркало или картину.

Зеркало с рамой

Изделия с рамами устанавливать на стену легче, чем без рам. Обычно, в самих рамах уже присутствуют специальные прорези, которые надевают на дюбеля. На стене необходимы разметки снизу, чтобы зеркало стояло ровно, и не перекашивалось. Если прорезей нет, их можно сделать самостоятельно.

При наличии отверстий в раме, зеркало крепят на шурупы, при помощи специальных держателей. Также, можно обратиться в стекольную мастерскую, и сделать заказ изделия, с прорезями в раме для монтажа к стене (или к шкафу), или с отверстиями в самом зеркале, по краям. Остаётся только просверлить отверстия в стене, и использовать дюбели с саморезами для установки.

Если зеркало отличается большими размерами, то на полу обязательно набивается плинтус. Для предотвращения падения зеркала вниз, в щель, можно дополнительно установить сусло, и пластиковый уголок на него, для защиты.

Далее действуют по обычной схеме: вычисления, разметки, сверление и крепление. Следует быть внимательным к фурнитуре, к материалам, чтобы они не стали причиной трещин.

Багет, рамку, при желании можно сделать и самому. Тогда зеркало гораздо гармоничнее будет вписываться в интерьер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector