Штукатурка для ванной комнаты

Какой должна быть штукатурка?

В ванной редко клеят обои – в большинстве случаев выбирают влагостойкие материалы, устойчивые к чистке. Распространенный тип отделки – облицовка поверхностей керамическими плитками. Элементы имеют разные размеры, соответственно, разный вес. Кроме того, плиточный клей после высыхания стягивает подготовленную поверхность. Выходит, штукатурка стен и потолков должна выдерживать не только высокую влажность, но и сопротивляться сжатию и стягиванию, разный вес финишной облицовки.

При выборе окрашивания или облицовки легкими мозаиками, пленками или панелями так же необходима устойчивость к сырости, поскольку крепление таких материалов не отличается стабильностью и надежностью: при малейшем нарушении целостности швов возникает риск роста микрофлоры и порчи поверхности.

Натуральный камень

Использование натурального мрамора, оникса, гранита в интерьере ванной позволяет добиться особой атмосферы роскоши и превращает обычное хозяйственное помещение в настоящий спа-салон. Рисунок и цветовая палитра натурального камня никогда не повторяются, поэтому можно быть уверенными в уникальности и эксклюзивности интерьера. В влажных помещениях можно использовать любой сорт мрамора, оникса, травертина, а также гранит и кварцит.

Поверхности декорированы амазонитом (стены и часть пола), мрамором (листья на полу) и зеркалами. Авторы проекта: Павел Миронов, Анна Куликова

Поверхности декорированы амазонитом (стены и часть пола), мрамором (листья на полу) и зеркалами. Авторы проекта: Павел Миронов, Анна Куликова

Мрамор отличается благородным внешним видом, высокой прочностью и долговечностью. Материал довольно устойчив к температурным изменениям и скачкам температур. Но при этом он не выдерживает контакта с агрессивными моющими средствами. Также иногда в структуре камня присутствуют компоненты железа, которые в процессе эксплуатации могут придать ржавый оттенок. Стоимость мраморных плит тоже «кусается». На цену натуральных материалов влияют много факторов: в том числе обработка, нарезка, стоимость доставки сырья до производства.

Пол и стены ванной комнаты при спальне хозяев декорированы натуральным мрамором с активным крупным рисунком. Автор проекта: Татьяна Боронина

Пол и стены ванной комнаты при спальне хозяев декорированы натуральным мрамором с активным крупным рисунком. Автор проекта: Татьяна Боронина

Оникс – полудрагоценный камень, который смотрится особенно эффектно при использовании в интерьере в качестве акцентов. Его ценят за причудливые узоры и интересные переходы цвета на слэбе. Это прочный материал, устойчивый к перепадам температур. Но как и другие натуральные камни стены из оникса не рекомендуют мыть с помощью щелочных средств и содержащих абразивные частицы.

Стены выложены ониксом с белыми прожилками. Автор проекта: Юрий Зименко

Стены выложены ониксом с белыми прожилками. Автор проекта: Юрий Зименко

  • Сегодня травертин добывают в Германии, Италии и Турции. Этот камень имеет приятный бежевый кремовый оттенок и после шлифования приобретает шелковистую приятную на ощупь поверхность – отделка травертином придает помещению особый уют и камерную атмосферу. В отличие от других видов камней травертин проводит тепло, а значит, он не холодный на ощупь. Пористая поверхность обеспечивает отсутствие скольжения.
  • Гранит активно используется в отделке ванных комнат, благодаря богатой цветовой палитре – от светлых до темных оттенков и вкраплений. Плиты из гранита удобны в монтаже, что тоже является плюсом.
  • Кварцит – более прочный и долговечный материал, чем гранит. Его сложно поцарапать, поэтому стены, отделанные этим камнем, можно спокойно мыть даже щеткой. Единственный недостаток – небольшой выбор видов кварцита на российском рынке и высокая стоимость в связи с этим.

Плюсы натурального камня: роскошный вид, влагостойкость, прочность, долговечность, экологичность.

Минусы: высокая стоимость и сложность монтажа.

На стенах использован мрамор Epidaurus Brown бордово–коричневого цвета. Автор проекта: Сергей Федотов

На стенах использован мрамор Epidaurus Brown бордово–коричневого цвета. Автор проекта: Сергей Федотов

Виды влагостойкой шпаклевки

При отделке помещений с повышенной влажностью, в частности, кухонь и ванных комнат, а также при проведении наружных работ, необходимо уделить внимание такому фактору, как устойчивость шпаклёвки к влаге. Далеко не каждый материал подойдёт для таких работ, поэтому к выбору смеси стоит подойти особенно тщательно

Шпаклевка влагостойкая цементная Влагостойкая шпаклёвка не только сохраняет свою прочность в условиях повышенной влажности, но и защищает обработанную поверхность от негативных факторов, будь то туман, дождь или конденсат, а также препятствует возникновению плесени или грибка.

Из всех представленных на рынке шпаклёвок, только гипсовая смесь не попадает в категорию влагостойких, остальные варианты отличаются разной степенью устойчивости к повышенному уровню влажности.

Часто смеси, имеющие высокий показатель устойчивости к влаге, называют фасадными, но это не значит, что они подойдут только для наружных работ, такой вариант довольно часто используется и для внутренней отделки ванной комнаты, кухни, котельной или лоджии.

Практически любая водостойкая шпатлевка изготавливается на основе портландцемента, который представляет собой вяжущую гидравлическую массу, способную твердеть на воздухе и в воде. В состав вещества также входит гипс в небольших количествах для замедления процесса высыхания.

Портландцемент набирает всё большую популярность в сфере строительства и используется не только в составе шпаклёвок, устойчивых к влажности, но и при изготовлении сборного и монолитного бетона, железобетона, разнообразных строительных смесей, а также применяется для крепления элементов конструкций и повышения жароустойчивости.

Кроме того, портландцемент является достойной заменой древесины, кирпича, извести и других строительных материалов, традиционно использовавшихся в строительстве много годы.

Шпаклёвка, изготовленная на основе портландцемента, помимо основных свойств имеет ещё одну интересную особенность: чем чаще на обработанной поверхности оседает влага, тем прочнее становится нанесённый слой материала.

Шпаклевка влагостойкая акриловая

Влагостойкая шпаклёвка на основе цемента может быть серого или белого цвета, в зависимости от использованного для её приготовления материала. Смеси, изготовленные на основе белого цемента являются более качественными, чем те, в основе которых лежит серый цемент.

Также шпаклёвка для работ во влажных помещениях может быть акриловой или гипсовой, с добавлением полимеров.

Акриловая шпаклёвка – это синтетическая смесь, изготовленная специально для проведения отделочных работ в помещениях, подверженных воздействию влаги: ванных, кухнях и так далее.

Акриловые смеси используются в качестве финишного покрытия перед декоративной отделкой поверхности.

Кроме того, она и сама может стать частью декора, если по сырому слою нанести рельефный рисунок. Однако, прибегая к такому способу декорирования, стоит позаботиться о сохранении целостности покрытия.

Используя гипсовую шпаклёвку с полимерными добавками во влажных помещениях также не стоит беспокоиться о её устойчивости к влаге. Синтетические компоненты в такой смеси не только делают её устойчивой к повышенной влажности, но и продлевают время её использования, и в отличие от обычного гипса шпаклевка не затвердевает и не крошится. Такая смесь отлично подойдёт для заделывания неровностей, трещин, а также швов и стыков между деталями обрабатываемой поверхности.

Шпаклевка влагоустойчивая гипсовая

Влагоустойчивые шпаклёвки в большинстве своём продаются в виде сухих составов, которые перед использованием нужно разводить водой.

Точные пропорции и методы приготовления всегда указаны на упаковке

Очень важно следовать инструкциям производителя, потому что любое отклонение может привести к ухудшению результатов работы

Выполняя все рекомендации, можно гарантированно получить состав нужной консистенции и без проблем обработать ею стены или потолки ванной, кухни и прочих помещений.

Для получения более качественного покрытия специалисты рекомендуют использовать финишную и стартовую шпаклёвки от одного производителя, так материалы будут наиболее совместимы и как следствие, покрытие будет равномернее и надёжнее.

Отделка туалета пластиковыми панелями фото, как отделать туалет панелями

Из всех перечисленных вариантов отделки туалета легче всего работать со стеновыми ПВХ-панелями. Чтобы облицевать ими стены, не нужно предварительно выравнивать и грунтовать поверхности. Под ПВХ-планки очень легко прячется проводка.

Отделка туалета панелями, фото которых есть у нас на сайте, сводится к трем основным этапам:

  • подготовка поверхности;
  • создание обрешетки;
  • собственно монтаж панелей.

Подготовка рабочей поверхности предполагает удаление старого покрытия и вынос ненужных вещей за пределы туалетной комнаты. Если до ремонта на стенах и потолке были обои, то монтаж можно осуществлять поверх них. Главное, чтобы помещение не было слишком влажным, а иначе под новым покрытием на старой отсыревающей бумаге будет развиваться грибок.

При создании обрешетки традиционно используется брус размером 20*40 мм, но учитывая специфику помещения разумнее делать обрешетку из металлического профиля. Расстояние между элементами должно быть не больше 500 мм. Вот как может выглядеть отделка туалета, фото продемонстрированы чуть выше.

Собственно монтаж панелей достаточно прост. Их можно прикрепить к обрешетке саморезами с пресс-шайбой либо скобами мебельного степлера. Каждая следующая планка вставляется в предыдущую, образуя единое глянцевое покрытие. Преимуществом ПВХ-листов является то, что они изготавливаются обычно с абстрактным рисунком, который не нужно подгонять во время работы.

Чтобы туалет выглядел не только ухоженно, но и привлекательно, уделите внимание выбору цветовой гаммы отделочного материала. Визуально расширить пространство помогут панели светлой палитры, а именно бледно-розового, песочного, глубого, фисташкового или бежевого тонов

Типы декоративной штукатурки

Разные виды штукатурки имеют свои отличительные характеристики

Поэтому выбирая, следует обращать внимание именно на эту черту отделки

Силикатная штукатурка

Это один из самых крепких видов отделочного материала этого вида. Срок ее эксплуатации составляет до 60 лет. Она производится на основе силикатов, которые придают отделке высокую влагостойкость и паропроницаемость. Она устойчива к возгоранию и распространению грибка. Все эти свойства необходимы для создания комфортной атмосферы в санузле.

Минеральная штукатурка

Благодаря паропроницаемости материал отлично зарекомендовал себя в качестве декоративной отделки ванных комнат и санузлов. Она поддерживает нормальный микроклимат в этих помещениях. Отделка способа сохранять свои качества на протяжении 30 лет.

Акриловая штукатурка

По своей структуре пластичный материал, который после засыхания обладает повышенной влагостойкостью. Служит до 50 лет.

Нанесение обрызга и первого слоя

  1. Приготовленный раствор заливается в ведро и набрасывается сплошняком. Это делается при помощи мастерка. Толщина слоя варьируется в пределах 5-9 мм.
  2. После затвердевания обрызга, спустя примерно 2-3 часа, стоит приступать к подготовке и нанесению чернового слоя.
  3. Готовый раствор наносится сплошняком поверх предыдущего слоя. С помощью правила, положенного между двумя маяками, нанесенный слой выравнивается. После выравнивания одного участка следует переходить ко второму до тех пор, пока работа не будет завершена.
  4. Когда слой схватится, маяки необходимо удалить. Делать это стоит максимально аккуратно. Оставшиеся углубления заполняют раствором и затем выравнивают шпателем.

Виды штукатурки (описание таких видов, как гипсовые, цементные, декоративные, санирующие)

Если говорить о том, чем штукатурить стены в ванной под плитку, то сегодня на строительном рынке предложено множество сухих смесей, применяемых, чтобы выровнять стены, обустроить качественную основу для последующей облицовки.

Чтобы отштукатурить стены в ванной комнате применяют следующие виды растворов:

  • гипсовый;
  • цементный;
  • декоративный;
  • санирующий.

Можно ли класть плитку на гипсовую штукатурку? Гипсовый раствор отличается от цементных и санирующих смесей, но его также можно использовать для отштукатуривания стен.

Гипсовая штукатурка под плитку в ванной имеет достоинства. Раствор можно наносить максимально тонким слоем, выравнивая при этом плоскость. Штукатурка легко наносится, не требует особого усилия для распределения по стене. Смесь пластичная, имеет хорошую цепкость с любым материалом.

Укладка плитки на гипсовую штукатурку также имеет недостатки:

  • средняя прочность гипсового покрытия требует аккуратного использования, чтобы не повредить штукатурку;
  • сверху состава из гипса необходима гидроизоляция для сохранности покрытия от воздействия влаги, пара;
  • материал может вступать в негативную реакцию с металлическими конструкциями, провоцируя возникновению ржавых пятен.

Поскольку гипсовые смеси средней прочности, их не советуют применять под укладку тяжелой плитки с большой толщиной. Из-за воздействия нагрузки вместе с влагой выравнивающий слой не выдержит, произойдет отслаивание и отпадание плитки. А тонкий кафель клеить можно, только прежде чем наносить клей, стены 2 раза грунтуются укрепляющим составом.

Как положить плитку в ванной на гипсовую штукатурку? В ходе отделки полотна таким составом нужно следовать рекомендациям.

  1. После выравнивания стен нужно положить кафель, швы заделать, используя влагостойкую затирку.
  2. Наносимый слой штукатурки должен быть до 20 мм.
  3. Зачистку отштукатуренной стены можно не проводить, только пройтись грунтом.

Нередко, чтобы отштукатурить стены применяют цементный раствор. Кроме основных компонентов в штукатурке присутствуют гидрофобные примеси, пластификаторы.

Цементная штукатурка под плитку в ванной имеет ряд плюсов.

  1. Применение материала позволяет защитить от солей и влаги.
  2. Исключает появление плесени, грибка.
  3. Обладает отличной паропроницаемостью.
  4. Материал надежный, высокой прочности, экологически безопасен, долговечен.

Работа с использованием цементной штукатурки позволяет сформировать ровное и цельное покрытие. Цементным составом можно штукатурить внутреннее помещение, цоколь лучше не отделывать.

Цементные штукатурки, исходя из назначения, бывают декоративными. Они используются, чтобы создать красивый внешний вид – рельефность.

Нередко проводя отделочные работы в ванной под кафель, забывается о влажности и об образовании влаги в толще стены, даже при выполнении заделки швов. Чтобы исключить дефекты, выбирается выравнивающая штукатурная смесь для ванной комнаты под плитку и заделывания повреждений. Для этих целей подходят санирующие, осушающие материалы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector