Дизайн ванной комнаты

Чем приклеивают пластиковые панели: как разобраться?

Отделка стен и потолка пластиком осуществляется по специально подготовленному металлическому или деревянному каркасу, к которому крепят панельные листы. В последнее время все более популярным стало приклеивание листов, а не монтаж их на каркас. Этот способ сохраняет 3-4 см общего пространства, а также предостерегает появление сырости и гнили на стенах между профилями. Какова же альтернатива посадки панелей на клей?

Чем клеить панель пвх: требования к стенам

Естественно, что не на каждое покрытие можно наносить клей и не каждое способно склеиваться другим элементом. Панели ПВХ крепят по определенным законам, за несоблюдение которых поплатиться можно своими деньгами и бесценным временем.

  1. Ровность поверхности. На ней не должно быть никаких искривлений и шероховатостей, кроме этого, ямы или перепады не более 4-5 мм. В случае превышения пластик просто не приклеится, либо будет сломан.
  2. Состояние поверхности. Известный факт, что к жирной и пыльной плоскости трудно что-то приклеить. А значит, вы должны очистить панели и смыть побелку и пыль, избавится от жира бытовой химией.

Как клеить пвх мозаику и подобрать клей

Наиболее правильным вариантом для поклейки пвх является монтажный клей «Момент», который предназначен для технического и декоративного склеивания деталей.

При использовании этого клея применяется пистолетная техника, что позволяет наносить его точечно.

Кроме этого есть еще такие клеящие составы: жидкие гвозди, монтажная пена и плиточный клей (цементный). Все они легко выполняют свою непосредственную функцию, но каждый из них не совершенен.

Если говорить от термо-клеях, то стоит вспомнить о способностях пластика к расширению, которое может привести к отставанию листа. Такой его подвох проявится со временем, когда при постоянном термическом воздействии лист просто не будет иметь места, куда расширится, а вместо этого отвалится вовсе.

Жидкие гвозди таких ситуаций не вызывают, ну а лучше всего применить нерасширяющийся герметик, который продается в каждом строительном магазине. Он пластичен и термостоек. Профессионалы используют только его.

Как клеить панель пвх: специфика укладки на клей

Как и любой другой вид отделочных работ, процесс облицовки пластиком начинается с подготовки покрытия. Сначала его нужно очистить и прогрунтовать, но, прежде чем приступить к грунтовке, вам следует сделать еще несколько действий.

  1. Углы. Зачастую в таких комнатах, как ванная или туалет, углы закруглены, поэтому чтоб они стали геометрически ровными их ровняют перфоратором. Если этого не сделать, каждый поворот стены отобразить пластиком вам будет крайне сложно, а значит, на равномерность поверхности это также повлияет. При помощи мощного фена пластиковый лист можно согнуть, но если такой возможности не будет?

При формировании углов внутреннюю сторону можно подрезать, чтоб согнуть, но угол в 90 градусов будет гораздо лучше выглядеть, нежели в 60 или 120.

Заготовка стартовой полосы. Это не делается, если вы планируете устанавливать плинтус и станете монтировать потолок из пластика. Но она необходима для того, чтоб сделать аккуратным соединение панели с напольным покрытием.

  • И вот приступаем к самим панелям ПВХ. Ее нужно подрезать в соответствии с нужной длиной и выстой помещения, затем очистить от пыли салфеткой. После нанести клей. Его, кстати, можно наносить также по-разному. Если в комнате хорошие стены, то клей наносят по периметру полосы и посередине, а если стены, мягко говоря, неровные, клей помечают точечно. Делая все так, как написано в рекомендациях, можете быть спокойны, панели приклеятся к стене наилучшим образом.
  • Панель с клеем прикладываем к стене. Но есть некоторые особенности приклеивания для каждого клеящего состава:
    • Жидкие гвозди. Их необходимо оставить на 5 минут «остыть», чтоб они могли затвердеть до той степени, при которой они надежно сцепятся со стеной. Жидкие гвозди лучше всего склеивают листы.
    • Герметик. Постоянно необходимо прижимать к стене до того времени, пока он перестанет отставать.

Совет: не обязательно покупать заводские соединения и пытаться их прикрутить. Вполне достаточно воспользоваться обычными пластмассовыми углами, которые легко клеить на силикон или герметик. Подобрать для углов ширину этих вставок можно в диапазоне от 20 до 50 мм.

Чем приклеивают пластиковые панели: как разобраться?
Особенности поклейки ПВХ-панелей на практике, каким клеем следует пользоваться и что за инструменты нужно подготовить. В статье идет речь о том, как клеить панели самостоятельно, но качественно, как у профессионала.

Как выбирать ПВХ панели

Чтобы не стать обладателем панелей, изготовленных без соблюдения стандартов и потому отравляющих воздух ядовитыми испарениями, следует выбирать только хорошо зарекомендовавших себя производителей.

Вот некоторые из них:

  • «Пласт-Декор»;
  • «Декопласт»;
  • ООО «Green Line»;
  • ООО «Планета Пластик»;
  • «EvroPlast Сервис»;
  • ООО «Урал-Пласт»;
  • Pareti;
  • ООО «АнВ-Пласт».

Это отечественные производители. Все они работают на импортном оборудовании и сырье используют тоже импортное, поэтому качество продукции при относительно низкой стоимости является достаточно высоким.

А вот надежные производители ПВХ панелей из-за рубежа:

  • Venta: бельгийская марка, но имеется завод в России, поэтому у нас эти панели продаются по доступным ценам;
  • Fort (Италия): среди прочих предлагает панели ПВХ под названием «Le Murino», покрытые снаружи каменной крошкой;
  • Deceuninck (Франция);
  • Shanghai Zhuan (Китай): компания относится к тем китайским производителям, которые вопреки расхожему мнению продукцию выпускают достаточно качественную.

Выбор панелей ПВХ для ванной комнаты

Качественный материал выбирают по следующим признакам:

  1. Чем больше ребер жесткости между внешними пластинами — тем лучше. При этом все они должны быть ровными. Если же попадаются деформированные ребра, панели данной марки брать не стоит. Если сравниваете равноформатные панели разных марок, то определить, в какой из них пластик толще, легче всего по весу.
  2. У добротного материала толщина наружных пластин составляет 2,5 мм. У низкокачественного они тоньше — примерно 1,5 мм.
  3. Если на изделиях имеется рисунок, он должен быть четким. Цвет панели должен быть одинаковым по всей поверхности.
  4. Панели должны быть идеально плоскими. На глаз вогнутость или волнистость может быть незаметной, поэтому следует приложить одну деталь к другой и посмотреть, по всей ли поверхности они друг к другу прилегают. Также на поверхности не должны проступать ребра жесткости.
  5. Необходимо прищелкнуть одну панель к другой и убедиться, что замковое соединение по всей длине не имеет щелей.
  6. Размеры панелей должны соответствовать заявленным в характеристиках. Обмерять следует не одну, а несколько деталей.

Помните, что панели одного цвета, но из разных партий, могут иметь несколько отличный оттенок. Поэтому их нужно закупать с некоторым запасом, чтобы материала гарантированно хватило на помещение и его не пришлось докупать.

Примеры дизайна

Подобная отделка является необязательной для всех стен. С помощью нее можно скрыть трубы под одной из них или выделить две противоположные, чтобы расширить пространство.

Визуально сделать комнату просторнее можно, сделав все поверхности светлыми. Это может быть как белый цвет, так и любые близкие к нему пастельные оттенки.

В ванной комнате часто не хватает источников света. Чтобы исправить положение, нужны светлые панели с глянцевым покрытием, дополненные разноуровневой подсветкой и зеркалами. Прибавьте к этому переливы в каплях воды и в итоге мы получим залитое светом помещение.

Основное правило, которое действует при подборе панелей для ванной комнаты состоит в том, что все предметы должны быть неким образом согласованы. Отделка стен перекликается с цветом крана, окантовкой зеркала и прочей фурнитурой, включая полотенца. Золотистого оттенка здесь немного, но именно он является связующим между всеми элементами.

Чтобы не перегружать интерьер пестрыми цветовыми сочетаниями, возьмите панели двух-трех близких оттенков одного цвета – они будут выглядеть особенно органично.

Оригинально смотрятся необычные панели с цветочным рисунком, напоминающим обои. Вообще, обдумывая рисунок на панелях ванной комнаты, душа или туалета, следует остановить свои выбор или на неброском мелком, расположенном по всей площади или повторяющимся с определенной закономерностью принтом. Кстати, сюда же можно и отнести и мозаику, причем можно использовать вместе разные ее виды. Или же отдать предпочтение одному или двум крупным изображениям на спокойном фоне.

Оформление ванны в светлых тонах необязательно. Темные цвета – такие, как черный или темно-синий, смотрятся особенно эффектно. Глянцевая поверхность улучшает освещение, а цветочные мотивы разбавляют черный фон.

Одним из популярных вариантов дизайна интерьера является расположение панелей до определенного уровня. Верх ванной комнаты можно отделать этим же материалом, но другого цвета, или использовать любой другой, закрепляемый без каркаса, чтобы сэкономить место. Обшитая часть обычно скрывает коммуникации, из нее же можно выполнить экран для ванны.

О преимуществах и недостатках ПВХ-панелей для ванной смотрите в следующем видео.

Какие панели для ванной комнаты существуют?

Стеновые планки появились на нашем рынке не так давно, именно потому далеко не все знают, какие виды этого материала можно встретить в магазинах. Первый вид – материал их МДФ, чем-то напоминающий практичные плиты ДСП. Настенные панели из МДФ производят из прессованной стружки. Связующее вещество – лигнин, выделяющийся из древесины при нагревании. Такие материалы влагостойкие, прочные, гигиеничные, огнестойкие, не боятся появления плесени.

Стеновые планки из МДФ

Второй вид – изделия из ПВХ. Их производят из поливинилхлорида, добавляя специальные смягчители. На завершающем этапе производства материал покрывают лаком, который повышает влагостойкость и стойкость к повреждениям. Отделка ванной с помощью ПВХ панелей более востребована, благодаря таким преимуществам материала, как:

не притягивает пыль;не боится температурных колебаний;прост в уходе.

К слову, ПВХ изделия стоят дешевле, чем изделия из МДФ, однако они лучше подходят именно для ванной.

Способы крепления панелей на стены

Существует несколько способов крепления плит на стены. Ниже будет рассказано, как производится отделка ванной комнаты пластиковыми панелями.

Фото Описание работ
С помощью рулетки, маркера и строительного уровня на стены наносят разметку. Каркас будет выполняться из металлических направляющих профилей – 27×28мм и 60×27мм.
Монтаж каркаса начинается с установки подвесов на расстоянии 60 см друг от друга.
Далее на саморезы закрепляют профиль 60×27 мм.
Перпендикулярность расположения обрешётки необходимо контролировать с помощью уровня.
В нижней части стены устанавливают стартовую планку.
Монтаж начинают от угла помещения. При помощи саморезов прикрепляют внешний угол к обрешётке.
С помощью пилы плиту подгоняют по высоте. Если на ней есть рисунок, то необходимо учесть его расположение на стене.
Плиту вставляют в паз стартовой планки, а затем задвигают в паз планки внешнего угла.
Каждая последующая деталь помещается сначала в паз нижней стартовой планки, а потом в паз рядом расположенной панели. С другой стороны плита крепится к каркасу на саморез. Таким способом зашивается вся стена до угла.
Для внутреннего угла предназначен отдельный элемент, который так и называется «внутренний угол». Плиту отрезают до необходимой ширины и вставляют в паз внутреннего угла, а затем в стартовый профиль.
Элемент задвигают в паз предыдущей панели, а затем закрепляют уголок вместе с плитой к профилю.
Последнюю плиту отрезают по ширине крепёжной полки на 6–10 мм. Затем её вставляют в паз стартового и элемента и плотно задвигают в паз предыдущей панели. В дополнительном креплении последний элемент не нуждается.

Фото панелей для ванной

Также рекомендуем просмотреть:

  • Штанга для ванной
  • Стекло для ванной
  • Разводка в ванной
  • Эмаль для ванной
  • Трубы в ванной
  • Мыло в ванной
  • Реставрация ванной акрилом
  • Полотенца для ванной
  • Налет в ванной
  • Подсветка в ванной
  • Сантехника для ванной
  • Жидкий акрил для ванной
  • Течь ванной
  • Установка ванной
  • Гипсокартон в ванной
  • Каркас для ванной
  • Присоски для ванной
  • Длинные смесители для ванной
  • Как выбрать ванную
  • Краска для ванной
  • Герметик для ванной
  • Засор в ванной
  • Реставрация ванной
  • Экран для ванной
  • Светильники для ванной
  • Стиральная машина под раковиной
  • Стиральная машина в ванной
  • Вентилятор для ванной
  • Монтаж ванной
  • Карниз для ванной
  • Соль для ванной
  • Круглая ванная
  • Размеры ванной
  • Ванная Rosa
  • Розетка в ванной
  • Люк для ванной
  • Игрушки для ванной
  • Занавеска для ванной

Пожалуйста, сделайте репост

О монтаже пластика вкратце

Работая с пластиковыми панелями и решая вопрос, как отделать ванную пластиком, нужно соблюдать определённые правила.

Видео о том, как крепить пластиковые панели в ванной:

  1. Температура в помещении не должна опускаться ниже +10 °C;
  2. Купив упаковку пластиковых панелей, занесите её в квартиру, не распаковывая в течение суток, а то и двух. Материал должен привыкнуть к температурному режиму квартиры;
  3. Облицовывая стены в ванной, нужно позаботиться о теплоотражающем экране за змеевиком. Если его не установить, панели под воздействием высоких температур начнут деформироваться;
  4. Не забудьте отступить по полсантиметра от пола и потолка. ПВХ-панели имеют свойство расширяться, если температура в помещении повышается;
  5. Снимайте плёнку с поверхности только по окончании монтажа, это поможет избежать ненужных царапин и повреждения лицевой поверхности.

О чём стоит помнить

Первое и, пожалуй, самое важное, не забудьте обработать стены грунтовкой, которая защитит стены от плесени и грибка. Второе, будет неплохо, если стены ванной комнаты будут утеплены

Используйте для этого пеофол, пеноплекс или обычный пенопласт, им не свойственно впитывать влагу. Кроме того, это уменьшит образование конденсата

Второе, будет неплохо, если стены ванной комнаты будут утеплены. Используйте для этого пеофол, пеноплекс или обычный пенопласт, им не свойственно впитывать влагу. Кроме того, это уменьшит образование конденсата.

В качестве утеплителя следует использовать материалы, которые не впитывают влагу

Третье, для циркуляции воздуха смонтируйте в вентиляционном отверстии ванной комнаты осевой вентилятор, работающий как вытяжка.

Четвёртое, не забудьте про розетки, вешалки и крючки. В тех местах, где они будут, закрепите дополнительные планки (если планируется монтаж панелей на обрешётку).

Виды панелей

Панели выпускаются в достаточно большом ассортименте зарубежными и отечественными компаниями производителями. Продукты могут быть различным по цвету, структуре, фактуре, виду материала.

Форма панелей может быть следующих видов:

  1. Вагонка. Представляет собой прямоугольную доску 3х10 см. Чаще всего эта разновидность оснащена европейским замковым соединением, имеющим широкий просвет. Таким образом, все швы между ламелями хорошо видны, но при этом отличаются герметичностью. Традиционная расцветка – цветная или белая.
  2. Плиты. Большие листы, стороны которых равны 0,8 – 4 см. Листовой материал используется в габаритных помещениях, для отделки стен и потолков.
  3. Панели. Самый популярный вид материала, который используется для отделки ванных комнат и санузлов. Длина ламелей обычно составляет 2,6 – 3 м. По ширине бывают 15, 25, 50 см. Основным преимуществом именно этого вида можно назвать совершенно незаметные стыки. Но это преимущество работает только при условии строгого соблюдения технологии монтажа.

По назначению:

  1. Стеновые. Имеют увеличенную толщину, а также способность выдерживать даже очень большие механические нагрузки.

  2. Потолочные. Имеют более тонкую, облегченную поверхность, которая даст возможность быстро прикрепить к обрешетке.

Большое разнообразие цвета и фактуры

Панели могут иметь такие декоративные покрытия:

  1. Однотонные. Оттенки пластик получает благодаря минеральному пигменту, который добавляется в полимерное сырье в процессе производства. По этой причине расцветка материала не выгорает даже под воздействием солнечных лучей.
  2. С рисунком. Поверхность пластика может быть покрыта определенным орнаментом или изображением.
  3. Текстурированные. Материал имитирует натуральный мрамор, гранит и другие минералы. В процессе изготовления на материал наносится специальная пленка с имитацией, защищенная слоем полимера.
  4. Под плитку. Наиболее популярная разновидность. Может создавать имитацию кафеля с фризом. Такое решение дает возможность быстро отделать поверхность и при этом не использовать керамическую плитку.

Стильно и современно смотрится комната, которая оформлена панелями с разными рисунками, которые комбинированы в определенной последовательности. К примеру, вокруг зеркала или душевой кабины выполнено панно с рисунками. А остальная часть выполняется в одном цвете.

Качественные панели “под кафель” внешне практически не отличаются от настоящей плитки

Можно использовать решение, когда панели разного типа чередуются полосами. При этом создается довольно интересная игра поверхностей. Такое решение отлично подходит для небольших помещений с низкими потолками. Стены помещения визуально вытягиваются вверх, и создается впечатление, что пропорции помещения более гармоничны.

Вертикальные полосы зрительно приподнимут потолок ванной комнаты

Панели можно прекрасно комбинировать с другими материалами для отделки. К примеру, отлично смотрится оформленная виниловыми панелями нижняя часть стен и оштукатуренная верхняя часть.

Такая комбинированная отделка прекрасно пойдет для ванной комнаты в загородном доме

Можно обратить внимание на виниловые модели или модели с 3D рисунками. Объемные варианты зрительно расширяют пространство

Но использовать их лучше в просторных помещениях. Так как объем 3D и эффект от него лучше всего воспринимается с большого расстояния.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector