С чего начать ремонт ванной комнаты в новостройке? очередность работ

План ремонта квартиры в новостройке

Ещё до начала важно составить определенный план. Начать можно с составления дизайн-проекта будущего жилища

Затем стоит определить, какие при этом будут использоваться материалы и где они будут приобретены. Так же очень важно правильно определиться с тем, кто будет осуществлять все строительные и отделочные работы.

Если не составить план выполнения работ, то есть риски их не закончить. Это может быть связано с недостатком финансов или с тем, что придется постоянно что-то переделывать и исправлять, а так же с тем, что участки, на которых работы уже полностью завершены, могут быть повторно загрязнены.

Очень важно, планируя ремонт, продумать, где будут размещаться розетки, выключатели, кондиционер и иные бытовые приборы. В противном случае потом придется нарушать стеновые покрытия и штробить стены для организации розетки в нужном месте

Ремонт квартиры начинать лучше с ванной комнаты, а дальше отделать все нежилые помещения и уж потом приступать к спальням и гостиной. Хотя, если с проживанием в квартире можно повременить, то ремонтные работы можно одновременно начать по всей квартире.

О том какой сделать потолок в ванной читайте здесь

А тут вы можете узнать чем лучше всего сделать отделку ванной.

Подводя итог всему выше сказанному, можно сказать, что ремонт квартиры в новостройке должен быть тщательно продуман и спланирован. Ни в коем случае нельзя работать без четко составленного плана и менять последовательность работ тоже не желательно. От этого будет зависеть и скорость, и качество. Если говорить о Воронеже, то таким примером является ЖК Зеленая Долина

Подробный рассказ профессионала.

Начинаем ремонт квартиры

Подготовка комнаты

Конечно, решив заняться ремонтом одного помещения, все вопросы, связанные с переездом, будут сразу же отброшены. Если нужно ремонтировать всю квартиру, тогда определяйтесь – либо вы живёте в этой квартире, где собираетесь делать ремонт в течение всего времени и перемещаетесь из комнаты в комнату, либо переезжаете к маме (сестре, брату и т. д.) и делаете ремонт во всех комнатах параллельно, что, во-первых, сэкономит ваше время, а во-вторых, вам не придётся отдыхать «в грязи».

Давайте определимся, с чего начать ремонт комнаты. Всё очень просто, если вы прошли первый этап подготовки (знаете, что именно будете делать в комнате, посчитали свои будущие расходы подготовили инструментарий, купили материалы), то далее вам нужно будет расчистить помещение от всего того, что в нём имеется. Вынесите мебель в соседнюю комнату, снимите все картины, люстры и т. п. Вопреки тому, что вот-вот в этой комнате будет очень грязно, перед ремонтом её следует пропылесосить (подмести) и вымыть от пыли.

В первую очередь – самые «грязные» работы

Как следует из названия пункта, сначала нужно выполнить самые грязные работы. В первую очередь, если вы собрались менять окна и двери, займитесь именно ими включая оконные откосы. Дверь и сами окна можно не устанавливать, достаточно поставить рамы и дверную коробку. Все прочие действия оставьте на конец ремонта.


Начинаем с демонтажа окон

В случае капитального ремонта следует приступить к сдиранию обоев, старого паркета или линолеума и т. д. Когда всё это будет сделано, то начинайте шпатлевку и прочие работы с потолка, после переходите к шпатлёвке стен, а если на полу никаких грязных работ не намечается (допустим, вам осталось постелить линолеум), то можно и поклеить обои на стенах. В самом конце следует забивать плинтуса. Перед шпатлеванием стен советуем вам ещё раз вспомнить, где именно у вас будут располагаться розетки, есть ли розетка для интернета. Возможно, вам придётся протягивать через комнату проводку, которую можно будет спрятать в ваших стенах. Конечно, если провод будет идти понизу, то его можно убрать и в плинтус.

С чего начинается ремонт в новостройке

Для начала смените двери или, как минимум, замки. Квартиру до вас смотрели сотни человек, у кого-то «случайно» могли остаться дубликаты. Чтобы не беспокоиться о сохранности имущества, начните ремонт с входной двери.

На следующем этапе пригласите опытного электрика, лучше из управляющей компании, установите распределительный щиток. В противном случае вы не сможете использовать ни перфоратор, ни бетономешалку.

При прокладке электропроводки учитывайте следующее:

  • в помещениях с повышенной влажностью для укладки проводов и кабеля используются специальные водонепроницаемые рукава;
  • для стиральной машины, бойлера, кондиционеров прокладываются отдельные кабели, рассчитанные на силу тока до 25А;
  • обязательное заземление, в частности, для силовых кабелей.

Кабель должен быть цельным от распределительного щитка до конечной розетки. Скрутки и спайки равносильны коротким замыканиям, выходу всей системы из строя.

После прокладки электропроводки не забывайте про водопровод, канализацию. В квартире еще никто не живет, но вода понадобится и для ремонтных работ. Установите унитаз и хотя бы одну раковину. Не тратьтесь сразу на эксклюзивные варианты — ограничьтесь самыми простыми на время ремонта. Их не будет жалко, если сверху упадет что-либо тяжелое, появятся трещины. Канализационные и водопроводные трубы используйте качественные, в частности, если планируется «заделка» в стену или пол.

Виды отделки квартиры

Необходимо обладать знаниями, на что обращать внимание при приеме квартиры в эксплуатацию. Для этого надо разбираться в определениях чистовой, предчистовой и черновой отделках квартиры

Знать основные нюансы и требования. Сдача новостроек в использование возможна со всеми способами отделками.

1.1. Чистовая отделка

Новостройка с чистовой отделкой квартиры содержит в себе все отделочные работы, которые необходимы для полноценного проживания. Стоимость и качество материалов полностью зависит от класса жилья. После покупки квартиры с чистовой отделкой владелец приобретает жилье, в которое можно сразу заселяться и завозить мебель.

Чистовая отделка предполагает возможность въезда в квартиру без проведения дополнительных работ

В калькуляцию стоимости жилья уже будут включены все затраты на материалы и выполнения отделочных работ. Приобретая квартиру с чистовой отделкой, хозяин получает помещение с оконченными шпаклевочными и штукатурными работами. Само название чистовая отделка говорит о том, что никаких пыльных работ проводиться уже не будет.

1.2. Предчистовая отделка

При покупке жилья в новостройке довольно часто владельцы сталкиваются с таким понятием как предчистовая отделка квартиры. Многие не знают значение этого термина, и что скрывается за этими работами. А главное — сколько потребуется материальных затрат на проведение такого рода работ.

При предчистовой отделке квартиры проводятся практически все ремонтные работы за исключением финишной отделки помещения. Но квартира с предчистовой отделкой готова к заселению и проживанию. Приобретая жилье с предчистовой отделкой, хозяин квартиры получает уникальную возможность создать интерьер квартиры по своему вкусу и завершить ремонт самостоятельно. Относительно квартир с чистовой отделкой предчистовое состояние жилья стоит гораздо дешевле. После приемки квартиры можно значительно сэкономить затраты на материалы и трудозатраты.

1.3. Черновая отделка

При черновой отделке квартиры выполняются минимальные работы по обустройству помещения. Жить в такой квартире еще нельзя. Но для того чтобы сдать квартиру в эксплуатацию должны быть выполнены такие обязательные черновые работы как:

  • выполнение стяжки;
  • установка радиаторов отопления;
  • подведение канализации и водопровода;
  • частичная проводка электроснабжения, без детальной разводки и оформления точек подключения;
  • установка входной двери и окон (окна устанавливаются по черновому варианту без оформления откосов и установки подоконников).

Рекомендовано к прочтению: Делаем ремонт в туалете своими руками

Пример черновой отделки квартиры, при этом необходимо проведение всего комплекса ремонтных работ

При покупке чернового жилья придется потратить много денежных средств и времени для завершения ремонта и заселиться в такую квартиру можно будет только через несколько месяцев. Но черновая обработка тоже имеет свои плюсы:

  • возможность воплотить в жизнь все свои идеи;
  • не нужно избавляться от некачественных материалов при отделке;
  • создание уникального дизайна;
  • участие во всех этапах создания жилья своей мечты.

Получив жилье с черновой отделкой, есть возможность сделать все по своему вкусу, начиная от установки необходимого количества розеток вплоть до оклеивания стен обоями.

Это интересно: Внутренняя отделка стен деревянного дома (сруба)

Что входит в предчистовую отделку

Предчистовая отделка квартиры в новостройке представляет собой промежуточную форму ремонта. Речь идет о том, что владелец квартиры получает жилье с черновым ремонтом. Для того, чтобы подготовить жилье в наклейке обоев, укладке напольных материалов, следует выполнить целый комплекс работ. Они и называются предчистовой отделкой.

Благодаря данным работам, владелец жилья получает возможность завершить ремонт и жить в купленной квартире. Чтобы лучше разобраться в особенностях предчистовой отделке квартиры в новостройке, нужно указать основные работы:

  • Выравнивание стен. Для нанесения декоративной штукатурки, наклейке обоев, необходима ровная поверхность стены. Соответственно, ее следует выравнивать, используя различные строительные смеси;
  • Выравнивание полов. При продаже квартиры полы представляют собой плиты перекрытия. Очевидно, что производить монтаж напольных материалов, недопустимо. Поэтому, требуется выравнивание поверхности полов для их подготовке к нанесению чистовых материалов;
  • Следует обработать потолки. Если планируется монтаж натяжных полотен, то выравнивать потолок не нужно. Однако его надо обработать грунтовкой, чтобы предотвратить разрушение плиты и отслоение мелких фрагментов;
  • Электропитание. При черновой отделке устраиваются стандартные выходы для установки розеток и выключателей. Соответственно, при предчистовой отделке можно монтировать данные элементы. А при необходимости, можно устроить дополнительные выходы.

Таким образом, предчистовая отделка квартир в новостройках заключается в подготовительных работах, которые нужны для завершения отделки.

Дом из какого материала Вам нравится больше всего?

Дом из бруса
25.45%

Дом из кирпича
19.25%

Бревенчатый дом
15.09%

Дом из газобетонных блоков
14.44%

Дом по канадской технологии
11.99%

Дом из оцилиндрованного бревна
4.3%

Монолитный дом
4.01%

Дом из пеноблоков
2.73%

Дом из сип-панелей
2.73%

Проголосовало: 2743

Как выглядит

Случается, что готовый ремонт от строительной фирмы не удовлетворяет заказчика. Приходится самому ровнять потолки, штукатурить стены. Предъявить претензии – тоже верно, поскольку бригада может исправить оплошности.

При приеме жилья необходимо иметь представление, что такое предчистовая отделка в новостройке хорошего качества.

Стены

Должны быть ровными, подготовленными к оклейке обоев без сложностей и дополнительных манипуляций. Под ними подразумевают такую поверхность, при которой на 4 кв. м. будет не более двух выступов менее 3 мм.

При обнаружении несоответствия стандарту огрехи следует прописать в смотровом акте. Застройщик устранит их за свой счет: направит строителей для устранения ошибок либо оплатит расходы собственника на самостоятельное устранение неровностей.

Кроме того, следует проверить, насколько хорошо оштукатурена площадь. Необходимо пройтись по периметру, постучать по стенам. Глухой звук свидетельствует о том, что в каком-то месте материал отслоился. В дальнейшем он отвалится при высокой нагрузке на него.

Пол

В зависимости от типа покрытия при дальнейшем ремонте в доме будут отличаться предъявляемые требования к качеству покрытия. Наиболее капризным материалом считается ламинат, поскольку с ним неровности станут заметными. При желании использовать его в интерьере, перепады не должны превышать 2-3 мм.

Если укладывать пол плиткой, то огрехи можно удачно скрыть, дозируя количество клея. Это вязкая субстанция, которой можно заполнить провалы и сравнять все к одному уровню. При такой укладке допустимы перепады до 6 мм.

Потолок

Требования аналогичны. Он должен быть ровным, без значительных перепадов. Поверхность должна быть покрыта штукатуркой, побелена или покрашена водоэмульсионной краской.

Потолок следует проверять внимательно только в случае, если не планируется дальнейшая доработка: установка натяжных потолков или шумоизоляции.

Окна и подоконники

Проверка окон включает:

  1. Осмотр, насколько хорошо они вмонтированы. Пространство между рамой и стеной заполняется герметиком.
  2. Не должно быть сильных царапин и, тем более, трещин.
  3. Стоит проверить створки на плавность хождения. Не должно быть скрипов, окна должны плотно прилегать к раме.
  4. Подоконники не должны быть повреждены.

Инженерные коммуникации

Подвод коммуникаций, что входит в предчистовую отделку, следует проверять не менее внимательно. Необходим осмотр систем водоснабжения, установленных отопительных радиаторов. Каждую батарею следует внимательно осмотреть: насколько все крепко сделано, присутствуют ли вентили регулировки.

Также стоит осмотреть стояки, которые должны быть установлены вертикально и зафиксированы к стене.

Подрозетники не должны вываливаться при вытаскивании вилки. Завершить осмотр следует проверкой вентиляционной системы. Вытяжку проверяют бумажным платочком или листком бумаги. Его подносят к вентиляции и смотрят уровень тяги. Если листок притягивает к решетке, то все исправно.

Вот так должна выглядеть предчистовая отделка квартиры в новостройке. Фото завершенных работ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector