Спальня с балконом: секреты дизайна

Оформление прямоугольной детской комнаты

Вытянутую детскую комнату можно легко скорректировать, красиво оформить благодаря применению ярких оттенков. Акценты рекомендуется делать на коротких стенах, их можно окрасить или оклеить яркими цветами, нанести рисунки. Будут актуальны 3D обои. Если потолки высокие, разрешается использовать вертикальную полоску, но не более 30-40% от всего пространства.

Яркие стены – реальная перспектива даже для комнат, чьи формы далеки от квадрата.

Потолок лучше просто оклеить или окрасить, подвесные конструкции только утяжелят пространство. На пол положить стандартный ламинат, рисунок выкладывается перпендикулярно длинной стене. Если хочется положить паркет, стильно будет смотреться классический рисунок-прямоугольник, также уложенный перпендикулярно большей по метражу стене. Дверной проем можно расширить, установить современные распашные двери.

Такой интерьер никто не сможет назвать скучным или тривиальным.

Зонирование в детской комнате необходимо. Уголок для кровати, игровая, зона для занятий, гардеробная. В прямоугольной комнате выделить столько функциональных зон довольно сложно. Прежде чем начинать расстановку мебели, ремонт, нужно все измерить, составить план комнаты и дальнейших действий. Если высота потолков позволяет, обязательно нужно рассмотреть вариант обустройства ниш, второго яруса, подиума, выступов.

В детской комнате вытянутой формы логичнее всего размещать мебель у стен – кроватку, шкаф или комод и рабочее место или небольшой столик.

Разделяется общая площадь детской с помощью мебельных элементов, света, цветовых комбинаций, ширм, стеллажей. Прямоугольную комнату удобно делить, когда малышей двое и у каждого должно быть личное пространство.

При такой расстановке удается освободить максимально возможное количество полезного пространства комнаты для игр и творчества.

Создание интерьера в прямоугольной комнате – занятие одновременно сложное и интересное. Здесь необходимо сделать ее комфортной и удобной, визуально расширить пространство, придать ей более правильную форму. Это возможно сделать самостоятельно, если серьезно подойти к процессу, просмотреть несколько вариантов оформления, правильно рассчитать используемый метраж. 

Существует множество специальных компьютерных программ, благодаря которым можно создать макет будущей комнаты за несколько минут.

С чего начать?

Спальня – не только комната для сна, это изолированное пространство, в котором находит отражение индивидуальность ее обладателя. Казалось бы, поставил кровать и повесил шторы – готово. Но современные дизайнерские тенденции предлагают множество вариантов, чтобы оформление стены в спальне одновременно несло разную нагрузку:

  • стилистическую;
  • эстетическую;
  • функциональную;
  • информационную.

Согласитесь, спальни портнихи и художника как-то должны отличаться. Точно также по оформлению стены над кроватью должно быть понятно – это спальня бабушки или внучки, семейной пары или одинокой женщины. Прежде всего, здесь должно быть уютно и комфортно самим обладателям. С другой стороны, личная комната должна быть такой, чтобы приятно было приоткрыть «завесу тайну» и показать основное место, где каждый остается без маски, такой как есть.

Дизайн спальни отражает характер ее владельца

Главное что бы комната была уютной и комфортной

Где-то глубоко в нашей ментальности засела привычка оклеивать стены спальни одинаковыми обоями, зато многие восхищаются дизайнерскими проектами интерьеров. Но кто мешает обычным горожанам брать готовые образцы на вооружение, вдохновившись понравившимися примерами? Конечно, не всегда можно найти фотообои с таким же рисунком или текстиль для панно.

При желании можно подобрать по каталогам аналог, который будет нести подобную атмосферу. А дизайнерское оформление стен в спальне своими руками – это безграничные возможности по воплощению креативных идей и самых смелых фантазий. Ничто не мешает сделать у себя дома тематическую спальню, как на картинке в журнале:

  • подобие гламурного будуара актрисы;
  • богемную опочивальню в стиле Арт-деко;
  • мастерскую рукодельницы в стиле бохо;
  • романтическое супружеское ложе «из Средневековья» у камина в романском стиле;
  • маленький «уголок Японии» с бонсаи;
  • интерьер бунгало с коллекцией орхидей, как у коренной тропиканки;
  • покои танцовщицы в духе арабского востока, как на фото.

Продумывать дизайн стен в спальне нужно заранее

Не стоит оклеивать комнату одинаковыми обоями

Фотообои будут отлично дополнять интерьер спальни

Если очень хочется сделать у себя в спальне нечто особенное – ничто не сможет помешать. Даже бюджетные обои и текстиль выпускаются в таком ассортименте, что можно неделями листать каталоги.

Единственное условие – когда совместную спальню вынуждены разделять люди с разными вкусами и возрастными особенностями. Тогда для оформления стены в спальне нужно подбирать усредненный вариант, который будет всех устраивать. Например, классическая спальня, комната в прованском стиле или хай-тек для комнаты подростков.

Важно! При выборе отделочных материалов, декора и аксессуаров нельзя перегружать помещение. Это не гостиная для совместных посиделок, а личная комната для самых близких людей

Поэтому даже самый роскошный интерьер оформляют, прежде всего, для себя.

В настоящее время производители предлагают огромный выбор обоев

Если при оформлении появляются разногласия, стоит выбрать что то усредненное

Популярные стили

Конечно, многое зависит от стиля, в котором оформлена комната. Порой некоторые черты того или иного стиля довольно сильно отражаются на визуальном восприятии комнаты и кардинально его меняют.

7фотографий

Рассмотрим самые популярные стили и их основные черты:

Хай-тек

Для этого стиля характерно преобладание большого количества свободного пространства, но не все знают, как это возможно организовать в совсем небольшом спальном помещении. Задача кажется неразрешимой, но это не так, поскольку воплотить идею в жизнь достаточно просто.

Основным орудием визуальной корректировки пространства в данном случае будет игра на контрастах, а также подбор подходящего освещения. Данный стиль характеризуется использованием в дизайне преимущественно светлых оттенков, которые лишь слегка разбавлены темными деталями. Все эти хитрости помогут сделать комнату просторнее.

Восточный

Обустроить спальню в восточном стиле в маленьком помещении будет очень сложно, поскольку его концепция предполагает использование хоть и «воздушных», но при этом довольно массивных декоративных элементов. Они не украсят комнату, а лишь «съедят» свободное пространство, сделав ее неуютной.

Из ситуации можно довольно просто выйти, используя лишь малую часть декоративных элементов. Обои с орнаментом в восточном стиле можно разместить на одной из стен, сформировав их в своеобразное декоративное панно. Подойдут также текстильные детали – пледы и подушки, а также соответствующие украшения светильников.

Кантри

Данный стиль представляет собой нечто особенное, необычное – и при этом уютное. Среди характерных особенностей данного стиля можно отметить одну наиболее яркую черту – для декора стен очень редко используют классические обои, обычно поверхность покрывают тонкой древесиной или декорируют небольшими деревянными деталями.

Арабский

Спальня в арабском стиле (даже самая маленькая) способна стать настоящим сказочным местом для отдыха особ королевских кровей. Даже при использовании недорогих материалов (в минимальных количествах) помещение все равно выглядит завораживающе роскошно.

Если вы решите оформить маленькую спальню в данном стиле, следует придерживаться некоторых рекомендаций. При возможности стоит использовать арочные элементы, персидские напольные ковры, изящные балдахины, декоративные подушки в больших количествах, а также различные элементы декора – витражи, геометрические и растительные принты.

Примеры интерьеров

Подбор цветовых решений и мебели во многом зависит от архитектурных особенностей помещения: размеров, количества и размещения окон, наличия балкона и т. д. Разумеется, все работы делаются с учетом предпочтений и пожеланий собственников квартиры. Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов интерьеров спальной комнаты.

Тип спальни Краткое описание дизайнерских решений 

Спальня с балконом или лоджией 

За счет лоджии или балкона можно заметно увеличить жилое пространство. Современные строительные материалы и технологии делают это без потери комфортности спальной, параметры микроклимата не ухудшаются, тепловые потери не увеличиваются. Новое пространство позволяет размещать очень удобный туалетный столик для утреннего макияжа, здесь можно поставить диван для чтения книг перед сном или оборудовать рабочую зону любителям трудиться поздним вечером.  
Еще один плюс объединения помещений – появляется намного больше естественного освещения, а это расширяет возможности выбора цветовых оформлений. В больших по площади спальных комнатах в утепленной лоджии можно размещать кровать, а освободившуюся площадь использовать в других целях. Но это очень рискованное решение и заниматься его воплощением должны только специалисты.  

Спальня с гардеробной

Сегодня гардеробная – обязательный атрибут многих квартир. Они уверенно отодвигают привычные шкафы, имеют места не только для одежды, но и для обуви. Рейлинги и стеллажи могут подниматься до самого потолка, вмещают большое количество одежды и занимают минимальный объем свободного пространства. Иметь в спальной комнате гардеробную – мечта всех женщин.  
Во время составления проекта помещения надо рассматривать несколько вариантов расположения кровати и гардеробной. Они могут быть рядом или разноситься по противоположным углам помещения. Бюджетный вариант – у гардеробной нет раздвижных дверей, а только шторы. В дорогих рекомендуется широко применять стекло и зеркала, натуральную древесину. Много можно добиться использованием современной подсветки экономными лампами. 

Спальня с камином 

Очень оригинальное и эксклюзивное решение. Камин всегда олицетворял не только тепло и уют, но и высокий статус владельцев домов. Традиционно он считается атрибутом гостиных комнат, а в последнее время дизайнеры практикуют его размещение и в спальных. Но есть одно ограничение – камин может быть только электрическим, на дровах и газе категорически запрещается размещать в спальных комнатах. Никогда не нарушайте это требование, не рискуйте своей жизнью и жизнью своих близких.  
Камин может выполнять как главную дизайнерскую нагрузку, так и служить дополнительным элементом интерьера. В зависимости от выбранного стиля поверхности облицовываются натуральным или искусственным камнем, художественной керамической плиткой, панелями из пиломатериалов. Очень интересно сморятся фальш-камины, встроенные в перегородки зонирования помещения.  

Спальня с рабочим местом

Каждая работа имеет свою специфику, современный темп отнимает все больше нашего личного времени. Конечно, такое решение больше походит одиноким, чем для женатых, но всегда бывают исключения. В небольших квартирах часто остальные комнаты заняты, уединиться для работы можно только в спальне. Не всегда требуется сидеть за столом всю ночь, ложиться можно вместе, а работе посвящать только дневное или вечернее время. Дизайнеры рекомендуют ограждать рабочие места различными перегородками, они не должны быть заметными с кровати. Если в помещении есть ниша, то такая архитектурная особенность намного упрощает обустройство рабочей зоны в спальной комнате.  
Оптимальное место рабочего стола около окна, но если вы планируете работать вечерами, то это условие становится необязательным. В качестве рабочего стола можно использовать откидные конструкции – такие варианты рекомендуется устанавливать в небольших по площади помещениях. Не стоит сразу принимать окончательное решение. Лучше несколько дней поэкспериментировать с размещением мебели, подобрать оптимальное решение и только после этого начинать окончательное обустройство.  

Дизайн маленькой спальни с балконом

Маленькая спальня с балконом – настоящая роскошь. Если балкон и комната соединены, площадь увеличивается не визуально, а реально. Так что дело за малым – грамотно использовать все зоны. Дизайн маленькой спальни с балконом – это, прежде всего, зонирование и правильно расставленные акценты.

В такой комнате можно сделать широкий подоконник с матрасом и яркими подушками. Также практичный вариант – расположить у окна диван или кресло.

спальное место на балконе 

 фото голубой спальни с камином

Разрабатывая дизайн небольшой спальни, подумай об оранжерее. Растения разных оттенков зеленого смогут выигрышно контрастировать с цветом стен или напольного покрытия.

 фото белого помещения с табуретом

Зелень наполнит балкон с маленькой спальней уютом, свежестью и красотой. Стильные горшки интересных текстур осовременят пространство, станут оригинальными точками в интерьере. Сами же цветы будут вдохновлять и круглый год дарить замечательное настроение. Такие идеи оформления «живого» уголка модные в 2017.

декор в небольшой спальне 

 черный стул в светлой комнате

Обустрой у окна место для спортинвентаря и, собственно, для спорта. Делать физические упражнения с видом на город гораздо круче, чем заниматься с видом на стену.

Рассмотри трендовые идеи дизайна маленькой библиотеки. На стенах балкона удачно разместятся стеллажи для книг. Подходящие полки можно купить или сделать своими руками.

Обустрой у окна небольшую рабочую зону. Комфортный кабинет будет способствовать продуктивности.

 фото серой комнаты с балконом и рабочим местом

Оформи балкон и комнату в одной цветовой гамме с помощью разных отделочных материалов. Такое визуальное объединение будет выглядеть интересно и стильно.

Лампы и светильники – отличные инструменты для зонирования. Подсветка с балконной зоны, обеспечит эффектное освещение во всем помещении.

Классика

Классическая спальня с большим окном должна быть выдержана в светлой гамме. Наиболее подходящие оттенки – бежевый, молочный, песочный, золотистый, шоколадный.

Обязательны высокое качество и дороговизна отделки. Для стен допустимы декоративная штукатурка либо обои текстильные или с шелкографией. Пол лучше сделать паркетным и украсить роскошным ковром. Потолок обычно оформляют в белых тонах и декорируют лепными элементами.

Центральную роль стоит отдать большой кровати в спальне. Она непременно должна иметь величественное резное изголовье, возможно даже обитое кожей или бархатом светлой расцветки. По обе стороны от него необходимо разместить тумбы, в изножье можно поставить банкетку. Придать обстановке романтичности поможет балдахин из прозрачной ткани приглушённого цвета или тяжёлых портьер, зафиксированных на специальном карнизе.

Освещение должно быть многоуровневым. Обязательна массивная кованая или хрустальная люстра. На стены можно повесить аналогичного дизайна бра, а у туалетного столика установить торшер. На прикроватных тумбах следует симметрично разместить настольные лампы.

Полезные советы по обустройству

Обустроить спальню самостоятельно не так уж и сложно. Чтобы правильно разместить мебель в маленьком помещении и сделать его не только функциональным, но и стильным, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций:

Стоит учитывать, что в малогабаритной квартире важно не только оформление, но и максимальное сохранение свободного пространства. Стоит задуматься о покупке компактной модульной системы или встроенных элементов мебели.
В небольшой спальне важно максимально сохранить естественное ощущение, а не перебарщивать с искусственными светильниками

Большую часть мебели лучше расположить вдали от окна, оставив пространство для свободной эксплуатации штор.

  • Чтобы оформить полноценное спальное место в очень маленькой комнате, стоит подумать о приобретении кровати-тумбочки или раздвижного дивана. Так пространство будет сэкономлено, но спальня по-прежнему будет функциональной.
  • Спальни в хрущевке чаще всего имеют узкую прямоугольную форму, поэтому расположить кровать возле окна очень сложно. Выход есть – кровать располагается около противоположной стены и дополняется узкими шкафами, навесными полками и компактными комодами, в которых можно хранить вещи.

  • Обустраивая спальню в мансарде, стоит позаботиться о том, чтобы от света, который проникает через наклонные окна, не было дискомфорта во время ночного сна. Окна можно декорировать римскими шторами. Вы можете расположить кровать в другом месте.
  • В спальне с двумя окнами кровать лучше располагать напротив них, тогда в пространстве между ними вполне гармонично может быть размещен небольшой компьютерный стол. Если этот мебельный атрибут не предусмотрен в интерьере, то между окнами может быть размещено и само спальное место.
  • Планировка комнаты с балконом дает гораздо меньше простора для удачного оформления помещения, поскольку стена с одной стороны будет не очень функциональной из-за балконной двери. В таком помещении кровать нужно располагать таким образом, чтобы избежать попадания сквозняков.
  • Спальное место в небольшом помещении будет очень сложно совместить с кабинетом. Если есть такая необходимость, следует задуматься о приобретении кровати-чердака с рабочей зоной внизу. Кроме того, рабочую зону можно оформить за дверцами шкафа, сделав ее встроенной, выдвижной.
  • Обустраивая спальное помещение на даче, в частном деревянном доме, следует позаботиться о тепле в комнате. При наличии классической кирпичной печки проблем не возникнет, а для других случаев можно приобрести электрические нагревательные приборы.
  • Если пространство комнаты очень маленькое, а мебели, которой его необходимо оснастить, довольно много, следует воспользоваться встроенными и выдвижными моделями, а также использовать различные лайфхаки для визуального увеличения пространства.

Еще больше идей для оформления маленькой спальни смотрите в следующем видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector