Светлые обои в спальню: топ-100 фото идей нежного дизайна

Какие еще правила нужно соблюдать?

сочетание бежевых обоев с нежно-розовыми шторами в интерьере детской

Купить бежевые обои легче в любом магазине, на рынке товаров их количество превышает остальные. А вот быть довольным своим выбором – это уже другая история, но при соблюдении некоторых правил всю получится очень хорошо.

  1. Всегда учитывайте стиль интерьера. К классическому стилю отлично подойдут жидкие обои бежевого цвета, обои с вензелями или цветами. Для креативных решений стоитвыбирать однотонный цвет с необычной фактурой.
  2. Никогда не выполняйте облицовку одним материалом. Этот способ устарел и пространство становится очень скучным.
  3. Болле долговечными и практичными являются флизелиновые, жидкие, текстильные или стеклообои. Их срок службы как раз до 15 лет, а при хорошем уходе и дольше.
  4. Большие широкие полотна решают проблему при поклейке обоев и уменьшают количество неудобных стыков.
  5. Помните о том, что рисунок вблизи редко смотрят, поэтому при выборе обоев отходите на пару метров и оценивайте дизайн.
  6. Для низких комнат используйте обои в полоску и фактурные рисунки.
  7. Следует заранее узнать, как правильно ухаживать за обоями, чтобы они прослужили не один год.

Виды по механизму раскладки

Вид Описание Механизм Фото
Диван книжка (клик-кляк) Спинка фиксируется в трех положениях: лежа, полусидя, сидя. У модели клик-кляк регулируются боковые части.

Еврокнижка Механизм простой и надежный. Сидение выдвигается и на его место опускается спинка. Под сидением располагается бельевой ящик.

Аккордеон Спальное место делится на три части и складывается по принципу гармошки.

Выкатной Механизм не требует отступа от стены. Нижняя часть сидения выкатывается и тянет за собой остальную конструкцию.

Раскладушка Раскладной механизм утоплен в нишу под сидением. Разделяют два типа: французский и американский. Общий принцип одинаковый, разница в трансформации спинки.

Дельфин Механизм при раскладывании «выныривает» из-под сидения, для этого необходимо потянуть нижнюю часть.

Цветовая палитра

Варианты сочетания цветов штор с розовыми стенами могут быть самыми разными.

Белые

Шторы белого цвета создают атмосферу легкости и простора. Они освежают интерьер, визуально расширяют помещение. Однако однотонные шторы из плотной белоснежной ткани смотрятся немного странно. Поэтому в данном случае лучше выбирать легкие, воздушные занавески из органзы, батиста или шифона. Еще один удачный вариант – белые шторы с розоватым принтом.

Бежевые

Нейтральные теплые оттенки (кремовый, ванильный, бежевый) также компенсируют недостаток света и пространства. Нежные цвета выглядят естественно и гармонично, вносят в интерьер уют и домашнее тепло. Также они могут смягчить яркость обоев, сделав комнату более изысканной и элегантной.

Розовые

Если цвет штор будет совпадать с оттенком обоев, то комната будет выглядеть либо скучной (если оттенок светлый), либо тесной (если оттенок темный). Во втором случае вы также будете постоянно ощущать дискомфорт и «давление» цвета. Даже легкий тюль в тон к стене подбирать не стоит.

Однако, если оформление окна будет выполнено в той же цветовой гамме, но на несколько тонов темнее или светлее, такой вариант вполне допустим. К примеру, очарование бледно-розовых обоев можно подчеркнуть шторами приглушенного темно-розового цвета. И наоборот, сделать комнату насыщенного оттенка более легкой помогут нежно-розовые занавески.

Уместны будут розовые шторы и в случае, если стены оклеены светлыми или темными обоями с принтом розовой гаммы. Здесь также допускается полное совпадение оттенка принта стен и ткани штор.

Серые

Серый и розовый цвета идеально сочетаются друг с другом. Холодный оттенок дарит ощущение свежести, уравновешивает яркость стен и делает интерьер менее легкомысленным. Такая комбинация смотрится стильно и современно. При этом шторы могут быть просто серыми или иметь серебристый блеск.

Коричневые

Дуэт розового и кофейного оттенков наводит на мысли о шоколадном пирожном с воздушным кремом. Такой интерьер радует глаз, смотрится изысканно и благородно. Обычно шторами такой расцветки украшают окна просторных гостиных. Для спальни коричневые тона слегка темноваты.

Сиреневые, фиолетовые

Розово-сиреневые, фиолетовые, сливовые и другие подобные оттенки прекрасно смотрятся в сочетании с нежно-розовым. Такие цветовые комбинации чувственны и романтичны. Они одинаково уместны и в спальне, и в гостиной.

Зеленые

Зеленые шторы в розовой комнате – необычное, яркое решение. Чаще такой союз используется для оформления детских комнат. Это может быть фисташковый оттенок, цвет свежей травы или другой вариант данной природной палитры

Однако здесь важно не перегрузить помещение яркими красками

Пусть хотя бы один из цветов (розовый или зеленый) будет нежным. Темную насыщенную зелень с ярко-розовым фоном сочетать не стоит.

Синие, голубые

Еще один неожиданный дуэт – розовый и сине-голубая гамма. Небесно-голубые шторы будут очаровательно смотреться в детской комнате. В других же помещениях такое сочетание будет выглядеть неуместно.

Зато для гостиной подойдет интересный вариант розово-синего тандема. Розовый в этом случае должен быть светлым, а синий – темным и глубоким.

С принтом

Оживить интерьер с однотонными обоями можно шторами с принтом. Если стиль комнаты является классическим, вам подойдут портьеры сдержанных оттенков с изысканными орнаментами. Если помещение оформлено в стиле шебби-шик или прованс, вы можете выбрать белые легкие занавески с розовыми цветами.

Растительные и цветочные мотивы актуальны и в современной обстановке. При этом модели с множеством мелких цветочков создадут легкую, непринужденную обстановку, а изображения крупных цветов смотрятся более строго и солидно.

Палитра в данном случае не ограничивается бело-розовым вариантом. Это может быть черный рисунок на светло-розовом фоне, сочетание розового с серым или зеленым оттенками.

Полосатый принт не выходит из моды. Полосы могут иметь любую ширину и расположение. Особенно гармонично в розовую комнату впишутся шторы с полосами оттенка, идентичного цвету стен.

Что касается детской, подобрать рисунок здесь несложно. Бабочки, банты, цветы, плюшевые мишки, герои мультфильмов – вариантов множество.

Стили интерьеров

Оформление интерьеров с соблюдением определенного стиля довольно популярно. Стиль может быть любым – от классики до современности, но обязательно должен отражать характер владельца, его внутренний мир и предпочтения.

Бежевая спальня в стиле минимализм

Главной особенностью современного минималистического направления можно назвать лаконичность дизайна, отсутствие бесполезных элементов декора и лишней мебели. Здесь все должно быть максимально функционально. Бежевая спальня станет отличным вариантом, где светлая отделка песочных, кремовых тонов создаст ощущение простора и сдержанности.

Для потолка подойдут натяжные глянцевые или матовые поверхности, пол устилается ламинатом без каких-либо ковров. В упрощенном варианте можно постелить однотонный ковролин. Стены оформляются однотонными обоями (декоративной штукатуркой) молочного или кремового цвета, при этом акцентная стена у изголовья кровати может иметь более темный оттенок, например, светло-коричневый. Такого же цвета можно подобрать текстиль на кровать, рулонные шторы или жалюзи на окна (тканевые варианты здесь не уместны).

Бежевая спальня в классическом стиле

Оформление спальни в классическом стиле потребует немалых финансовых затрат, так как необходимо присутствие натуральных материалов, мебели из дерева ценных пород, качественного текстиля. В интерьере должны царить изысканное убранство королевских покоев с элементами византийской культуры. Использование близких по тону бежевых цветов в тандеме с золотом, для классики станет наиболее удачным вариантом.

В данном стиле используются элементы лепнины, багеты на потолке и стенах, имитация колонн. Напольным покрытием выступает паркет или ламинат. Мебель расставляется со строгим соблюдением симметрии. Люстра является одним из главных атрибутов направления, но и без прикроватных настенных бра не обойтись. Лучший вариант – приобрести комплект. В качестве аксессуаров выступят статуэтки, произведения живописи, старинные подсвечники.

Бежевая спальня в стиле прованс

Дух французской деревенской спальни наполнен теплом и уютом. Здесь не обойтись без клетчатого или цветочного принта в интерьере. Отличным вариантом станут бежевые обои с лавандовым рисунком, матовый натяжной потолок, пол, оформленный ламинатом или паркетной доской.

Обязательное внимание нужно уделить декору, в качестве которого могут выступать плетеные корзины, букетики сухих цветов в небольших кувшинчиках, кованые канделябры, статуэтки. На стенах достойное место займут вышитые картины с пейзажами, натюрмортами и обязательно зеркало в старинной оправе

Дополнит стиль деревянная мебель с эффектом старины – потертостями, трещинками.

Бежевая спальня в стиле лофт

Своеобразие «промышленного» стиля лофт выводит его на ведущие места в современном дизайне интерьеров. Грубоватая отделка стен штукатуркой или с имитацией кирпичной кладки, мебель из хромированного металла, казалось бы, совершенно несвойственны для опочивальни. Но нет! Применение в отделке светлых бежевых и серо-бежевых тонов сделают комнату уютной и, одновременно, светлой, создадут мягкую домашнюю атмосферу.

В такой цветовой палитре отлично заиграет кирпичная стена, делающая акцент на определенной зоне, возможно, у изголовья кровати. Светло-песочный ламинат прекрасно дополнит коврик кофейного цвета. Декором выступят различные экстравагантные элементы, постеры, картины молодых художников, оригинальные светильники.

Бежевая спальня в эко-стиле

Некогда не вызывающий интерес, стиль эко становится все более востребованным для городского человека, давая ощущение близости к природе. Он помогает создать благоприятный климат в доме, прежде всего, присутствием натуральных материалов в отделке, декоре, мебели. Потолочную поверхность окрашивают, выбирая кремовый либо цвет слоновой кости (можно побелить). Для стен прекрасным вариантом станет отделка декоративной штукатуркой естественных бежевых оттенков. В бюджетном варианте ее заменят бумажные обои. Пол устилают натуральной древесиной или пробковыми материалами.

Здесь можно поэкспериментировать, дополнив интерьер акцентами голубых и зеленых оттенков. Подчеркнут эко-стиль элементы декора из природных материалов: панно из ракушек и морских камней, деревянные светильники, а также зеленые растения.

Комбинированное сочетание обоев весенней палитры

Одним из наиболее удачных вариантов цветового комбинирования считается использование нескольких видов обоев-компаньонов природных и весенних оттенков: желтого, оранжевого и зеленого. Такие цвета красиво комбинируются не только друг с другом, но и практически с любой палитрой.

К примеру, сочетание черного и желтого можно использовать для оформления современного стиля гостиной, белый и оранжевый оттенки подойдут для преображения кухни, а зеленый цвет с голубым, бежевым или даже коричневым станут источником комфорта и эффектной обстановки в зале, спальне и даже прихожей.

Совет: каждый из этих цветов можно скомбинировать с менее насыщенными обоями аналогичной палитры: такой дизайн будет смотреться нежно и по-весеннему, а при сочетании с растительными рисунками на обоях позволит передать природную красоту.

Комбинирование зеленых обоев может предполагать использование не только светлых, но и мрачных оттенков: темно-зеленый цвет прекрасно дополняет классический интерьер.

Если яркие обои весенних цветов подойдут для оформления абсолютно любым способом, то комбинированные зеленые обои темной палитры лучше не использовать для оформления крупных участков стен. Они подойдут для создания декоративных вставок, имитации панелей (горизонтальное комбинирование) или создания акцента только на одной поверхности в интерьере.

Нестандартные решения в отделке

Обои такого типа способны формировать мощные акценты в дизайне, поэтому перед поклейкой проверяйте их на соответствие заданному направлению стиля.

Имитационные обои, широко применимые и в современных, и в старинных стилях, позволяют сэкономить на натуральной отделке. Они могут имитировать дерево, камень, штукатурку, бетон, кожу, стекло и прочие поверхности и покрытия.

Сочетая такие материалы с обычными обоями для стен, вы сможете создать вертикальные или горизонтальные комбинации, которые облагородят дизайн комнаты.

К нестандартным вариантам отделки стен можно отнести и использование обоев на конкретную тематику: природную, географическую, урбанистическую и другие. Чаще всего такая стилистика подчеркивается за счет реалистичных фотообоев, но в некоторых коллекциях можно отыскать и тематические фотообои высокого качества.

К примеру, обои в морском стиле станут прекрасным дополнением к интерьеру гостиной, спальни, кухни и детской комнаты.

Стилизованные аксессуары подчеркнут целостность вашей идеи, и комната будет ассоциироваться с летним отдыхом и приятными воспоминаниями.

Разнообразие стилей и дизайнов обоев на современном рынке позволяет воплощать в реальность любые идеи декорирования, даже самые вычурные и экстравагантные.

Чтобы создать гармоничный и комфортный интерьер, необязательно приглашать специалистов: достаточно понимать, какие эффекты должны подчеркивать тематику стиля, и как их воплотить в вашей комнате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector