Плюсы и минусы бани: как правильно париться и какая температура в парилке?

Температура и влажность в парных разного типа

Самые востребованные парилки – русская баня, финская сауна и турецкий хамам. Особую популярность и доверие завоевывают инфракрасные сауны.

Какая температура должна быть в бане, сауне или хамаме для проведения безопасных очищающих процедур?

  • В русской парной максимальный нагрев осуществляется при 65–90°C, увлажнение при 55–90%;
  • В финской сауне нагрев обеспечивается при 72–110°C, увлажнение до 5–16%;
  • В турецком хамаме нагрев обеспечивается при 45–50°C, увлажнение при 85–100%;
  • В инфракрасной сауне нагрев обеспечивается при 35–45°C, увлажнение при 45–60%.

Важно понимать, что оптимальная температура прогревания и увлажнения воздуха допустима для всех категорий посетителей. Однако новички предпочитают щадящие процедуры, в то время как опытные банщики – более горячие

Русская горячая парилка

Русская банька часто просто именуется, как парная. Ее ключевое преимущество заключается в существенной разнице между высокой влажностью и незначительным теплом.

Регулировка режима прогревания воздуха в соответствующем диапазоне осуществляется путем сильного нагрева камней с последующим их охлаждением прохладной водой.

Это позволяет получить густой и чистый пар, что приводит к стремительному повышению влажности в помещении до 90%.

Правильная температура и влажность в русской бане обладает некоторыми преимуществами: обеспечивает глубокий прогрев человеческого тела, способствует очищению кожи, ускорению кровотока, улучшению метаболических процессов в организме, выведению шлаков, очищению кожных пор и мышечному расслаблению.

Традиционным атрибутом русской парной является банный веник, изготовленный из дубовых, березовых и хвойных веток.

Финская сухая парная

Температура в финской сауне значительно отличается от русской парной и достигает 110°C при небольшом увлажнении воздуха, которое не превышает 15%. Она по праву считается сухой парной, которая обеспечивает хорошо нагретый воздух.

В подобных условиях рекомендуется проводить процедуры в два захода по 10 минут каждый с перерывом до получаса.

Первые минуты пребывания в сухой финской сауне способствуют эффективному прогреву кожных покровов, далее прогреваются внутренние органы и начинается усиленное потоотделение.

При появлении первых признаков недомогания – сухости во рту, головокружения, учащенного сердцебиения и жжения в носоглотке, рекомендуется покинуть помещение без промедления и дать организму охладиться.

Расслабляющий турецкий хамам

Влажность и температура в турецкой бане значительно отличаются от условий, соблюдаемых в русской парной. Уровень увлажнения здесь достигает 100% при незначительном прогревании воздуха в 50°C.

Подобный режим достаточно хорошо воспринимается организмом, не перегружая сердечную и кровеносную систему.

Это основной тип парной, который не имеет противопоказаний и назначается людям для профилактики различных заболеваний.

Высокая влажность способствует образованию густого и чистого пара, который благотворно воздействует на все системы человеческого тела. Особенно полезными являются турецкие хамамы для женщин.

Чем опасна чрезмерная жара?

Прежде всего, стоит запомнить следующие признаки, свидетельствующие, что пора покинуть парную, температура слишком высока для вас:

  • кружится голова, даже в самом начале процедуры;
  • в глазах темнеет;
  • ощущение очень сильной слабости;
  • одышка;
  • начинает тошнить.

Любой признак из этого списка – повод немедленно покинуть парилку, принять душ. Ни в коем случае не обливайтесь ледяной водой! В таком состоянии это очень опасно. Обязательно выпейте воды, чая, морса. Правильное парение должно быть постепенным.

Откажитесь от посещения парилки, если у вас есть такие проблемы, как:

  • с давлением;
  • сердцем и сосудами;
  • в области дерматологии;
  • с нервами;
  • с онкологией;
  • с астмой;
  • с эпилепсией.

Не стоит париться в период острых заболеваний, при повышенной температуре тела, в критические дни, беременным, старикам и маленьким детям. Отказаться от парения придется туберкулезникам в открытой фазе, людям с почечными проблемами, гинекологическими заболеваниями, крапивницей в острой фазе

Так как высокие температуры и влажность очень сильно влияют на ослабленный организм, важно не относиться к нему легкомысленно. Постепенно в парной нагревается кожа, затем внутренние органы, чтобы процесс происходил правильно, периодически вытирайте пот

Кровь разгоняется, давление поднимается.

Если неправильно париться, превысить температуру, организм перегревается, тело утомляется, пульс зашкаливает. Если допустить сильный перегрев, то кожа покрывается красно-белыми пятнами.

О том, какая температура должна быть в бане, смотрите в следующем видео.

Правила посещения бани

Рассмотрим основные правила пребывания в бани:

  1. Баню лучше посещать через 1,5-2 часа после еды. Нельзя посещать парную голодным и пить алкогольные напитки до и после банных процедур. Нагрузка на организм и так высокая, хотя алкоголь расслабляет, но лучше его не пить. После второго посещения парилки можно пить воду или чай.
  2. Нельзя париться, если вы себе плохо чувствуете или у вас высокая температура. Как только вы почувствовали себя хуже, сразу же выходите из бани.
  3. Перед посещением бани снимите из себя все украшения, особенно металлические предметы, повышенная влажность может плохо воздействовать на металлы.
  4. Не рекомендуется посещать баню одному, ведь при высокой температуре людям может стать плохо. Рядом с вами должны быть люди на случай, если вдруг понадобится помощь.
  5. Сначала следует попариться, а потом уже мыться, голову обязательно нужно накрывать широкой шляпой. Это может быть шерстяная или фланелевая шапочка, которая одевается на голову. Ни в коем случае нельзя мыть голову в парилке.
  6. Температурные режимы и режимы влаги наращиваются постепенно, организм следует подготовить к приему интенсивных процедур. Только после необходимой закалки можно начинать наращивать количество подходов или время пребывания в парилке.
  7. Если вы пришли в баню впервые, то не рекомендуется проводить в парилке больше 5 минут. В следующий раз можно увеличить время пребывания в бане на 1-2 минуты. Париться можно не больше 30-35 минут подряд. Желательно осуществить 3-4 захода, каждый раз следует делать перерыв побольше. Между каждым из заходов следует принимать контрастные процедуры.
  8. Стоять в русской сауне не рекомендуется, от этого можно получить тепловой удар. Таким образом, нагрузка на сердце уменьшается. После каждой процедуры требуется отдых в течение 10 минут, желательно прилечь на лежак, чтобы кровообращение нормализировалось.
  9. В бане следует вести себя спокойно, необходимо ограничить свои движения. Для того, чтобы тело хорошо прогревалось, нужно менять позы: сначала полежите на одном боку, потом на другом, затем на спине, на животе. Нельзя резко вставать, ведь есть риск потерять равновесие и упасть. К выходу нужно готовиться постепенно.
  10. После разогревания тела не лишним будет массаж, он занимает не больше 15 минут. Затем примите теплый душ и помойтесь. Одевайтесь можно только после полного высыхания и остывания тела, не рекомендуется выходить на улицу.

Чтобы получить соответствующую температуру, парилку следует натопить. Начинать растапливать баню нужно примерно за 6 часов до начала банных процедур. За это время камни достаточно накаляются, и можно идти в парную. Каждый должен сам для себя определить наиболее оптимальную температуру. Надеюсь, наши советы и рекомендации помогут вам в дальнейшем. Думаю, теперь вы будете знать, как правильно растапливать и когда лучше всего посещать баню. Главное, чтобы пребывания в бани приносило вам максимум пользы и наслаждения.

На что влияет температура?

Для начала очень важно разобраться, зачем вообще был изначально придуман данный вид активного отдыха и какова его основная цель. Понимание этих вещей на первый взгляд может показаться повторением очевидных истин, но именно пренебрежение основами и является главной причиной неправильного выбора температурного режима в процессе парения

Такая высокая эффективность с одной стороны является преимуществом бани, но с другой становится серьёзным недостатком. Часто парилка используется просто как очередное развлечение или способ интересно провести время в компании друзей, и, как следствие, поход в баню превращается в сильнейший негативный стресс для здоровья.

Особенности микроклимата: температура и влажность

Чтобы понимать принцип действия бани, нужно разобраться в устройстве ее температурного режима.

При полноценном строительстве бани помещение бани состоит из таких зон:

  1. Раздевалка;
  2. Предбанник;
  3. Парилка.

В первой зоне влажность составляет приблизительно 60%, а температура около 25 градусов. Во второй показатели равны 80% и около 29 градусов соответственно. В самой же парилке влажность находится на уровне 70%, а температура может быть в пределах от 50 до 90 градусов. Следовательно, можно сделать вывод, что благодаря постепенному повышению температуры и организм человека нагревается постепенно, а значит успевает привыкнуть к жаркому воздуху.

А теперь рассмотрим, какие же температуры способен выдерживать человеческий организм. Проведенное исследование показало, что человек без ущерба для здоровья способен выдержать от 71 до 104 градусов жары.

При этом возможное время пребывания в условиях повышенных температур с повышением градусов сокращается и составляет:

  • при температуре 71 градус 60 мин.;
  • при температуре 82 градуса 49 мин.;
  • при температуре 93 градуса 33 мин.;
  • при температуре 104 градуса 26 мин.
Скандинавское название Название у нас Температура, °С Влажность, %
Сухая сауна Сауна 90-110 5-10
Влажная сауна Горячая русская баня 75-90 20-35
Паровая сауна Классическая русская баня 45-65 40-65
Паровая баня Турецкий хамам 40-45 Около 100

Можно ли мыться?

Болеющему человеку всегда интуитивно хочется «смыть» с себя пот и секрет сальных желез, выделенные за время болезни. Этому естественному желанию не следует противиться, больному можно принять теплый душ или ванну, но не дольше 15 минут. После мытья следует остерегаться переохлаждения, чтобы болезнь не усугубилась и не возобновилась, если она уже проходит.

Можно ли помыться в бане с температурой 38 – нет, нежелательно. Согревающие процедуры при субфебрильных и фебрильных показателях противопоказаны, а температура в бане провоцирует не просто согревание, но и перегрев, что при болезни крайне опасно.

Первые посещения

Если уж посещать парную, то делать это следует регулярно, а не время от времени. Пользу организму человека приносят постоянные процедуры, способствующие потению. Для новичков есть несколько правил, которые помогут сделать банные процедуры комфортными.


К бане надо правильно готовится

  1. Человеку, который приходит в баню впервые, не рекомендуется находиться в парилке больше 5 минут. Использовать веники сразу же нет необходимости. Если первое посещение прошло без проблем, в следующие разы время нахождения в парной можно постепенно увеличивать на 1-2 минуты.
  2. Любители банных процедур знают, что париться нужно не больше 30-35 минут за один заход. Но процедура не определяется временем: если человек плохо себя почувствовал, ему необходимо выйти из парилки.
  3. Стоять в русской бане или сауне не рекомендуют: можно получить тепловой удар. Положение должно быть таким, чтобы способствовало оттоку лимфы, то есть лучше лежать с приподнятыми ногами. Таким образом уменьшается нагрузка на сердце. Если лечь не получается, сядьте так, чтобы ноги были на уровне туловища.
  4. Для прогревания всего тела хорошо менять позы: на одном боку, на другом, на спине, на животе. Дышать нужно только носом – он регулирует температуру воздуха, которым вы дышите: горячий воздух охлаждает, а сухой увлажняет.
  5. Резко вставать на ноги в сауне нельзя – есть риск потерять равновесие и упасть. Готовиться к выходу необходимо постепенно.
  6. Чтобы потоотделение проходило эффективнее, можно понемногу пить теплый чай или витаминный напиток.
  7. За одно посещение в парилку можно заходить 3-4 раза. Однако после каждого сеанса требуется увеличивать время отдыха в раздевалке или предбаннике.
  8. Между посещениями парной следует принимать контрастные процедуры. После второго захода можно приступить к похлопыванию вениками.
  9. Для разогретого тела полезен массаж. Перед ним не следует пить холодное или выходить в прохладные помещения. Самомассаж занимает 15 минут, а специалист уделит вам 25-35 минут. После этого надо принять теплый душ и помыться.
  10. Одеваться следует только после высыхания и остывания тела. После бассейна или прохладного обливания выходить на улицу нельзя. Тело должно быть теплым и отдохнувшим.

Вернуться к содержанию

Особенности национальных традиций

К сожалению, много людей пытается ориентироваться на «среднее арифметическое» между сауной и русской традицией. Этому способствует и то, что самыми распространенными у нас все же являются железные печи, годные для саун и нуждающиеся в кожухах и закрытых каменках для русской бани.

Поэтому, кстати, и полки делают такие, какие больше нравятся, а не те, которые подходят к определенному режиму.

А в результате получается, что и банька становится опасна для здоровья, потому что в ней высокая температура одновременна высокой влажности, и само помещение не отвечает требованиям ни одного режима.

В русской

Как уже говорилось выше, определяющей величиной для всего строения будет высота потолка в парилке русской бани.

Полок в русской бане

В парилке

Начнем с того, что вода, залитая на нагретые до температуры в несколько сотен градусов камни, превращается в перегретый, то есть имеющий температуру более 100 градусов, пар. Он отличается от пара, который рвется из кипящего чайника. Перегретый пар более сухой и мелкодисперсный.

И вот этот пар устремляется вверх и остается там, потому что деваться ему некуда. Облако пара под потолком называется «паровой пирог». Толщина этого парового пирога обычно принимается за 50-60 см.

КСТАТИ! Дверь в парилку потому и делают низкой, чтобы пар не ускользал через нее.

Голова парующего погружена в паровой пирог, но ради человека стоило бы сделать так, чтобы голова его не находилась в самой жаркой части. Да она и не окажется, если все делать по правилам.

Итак, парующий может стоять на полу, а может — на приступочке. В зависимости от этого меняется расстояние от его головы до потолка в бане. Плюс он еще должен быть в состоянии поднять руку и зачерпнуть веником пар с самого верхнего слоя «пирога».

Если так прикинуть, то высота 2,2 метра не покажется избыточной. Вычтем из нее 50-60 см, получится 160-170 см — на таком расстоянии от пола будет начинаться паровой пирог. Вполне можно сделать приступочку, потому что нижний слой будет не слишком горячим.

В сауне

В финской сауне, как уже говорилось, вентиляция хорошая, поток воздуха с улицы быстро нагревается и движется дальше по пространству парилки. Но и там горячее всего будет все-таки наверху. Поэтому финны предпочитают делать свои полки трехярусными, резервируя последний ярус для самых «жаропрочных» посетителей парной.

Сауна

Высота потолка в сауне складывается из высоты полка и отведенных для нормального положения сидящего 110 см над ним. Попробуем прикинуть: если у нас три яруса, а каждый из них по 40 см, то получаем: 40*3 + 110 = 230 см.

Ну вот, получилось почти то же самое, что и для русской парной. Можно сказать, что величина в районе 2,2-2,3 метра — это с нашей точки зрения оптимальная высота бани от пола до потолка.

Высота потолка в бане стандарт

Высота потолка в бане обязана рационально увязывать экономический аспект с эргономичностью помещений. Причем в разные времена требования отличались.

Например, в первом российском руководстве по индивидуальному домостроению, изданному в 1912 году (редакция Приорова), на каждого посетителя парной отводилось 19,5 м 3. предбанника – 7,3 м 3. Потолок бани составлял в чистоте 3,1 м.

В деревенских банях основным требованием был режим экономии. Потолки не превышали 1,8 м, парилка совмещалась с моечной для сокращения расхода дров.

Схема сруба бани.

Какая высота потолков получается в типовых срубах?

В отличие от жилища, в котором актуально сокращение теплопотерь при постоянном обогреве комнат, для бань используются калиброванные бревна меньшего диаметра, 16-20 см. Высота сруба составляет 2,3-2,6 м у разных производителей. Для заданных условий следует учесть:

  • балки нижнего перекрытия врезаются между вторым, третьим венцом (минус 0,38-0,4 м от общей высоты);
  • половая доска имеет минимальную толщину 3-5 см в зависимости от шага лаг;
  • балки чердачного перекрытия врезаются в предпоследний ряд, чтобы не ослаблять верхний венец, являющийся мауэрлатом для крепления стропильных ног (минус 0,16-0,2 м);
  • толщина вагонки составляет 1,2-2,5 см;
  • усадка здания составляет примерно 1 см на каждом венце (минимум 15 см по всей высоте сруба).

Высота потолка и крыши бани.

Учитывая эти конструкционные особенности, уровень потолков в бане из готового сруба не превышает 2,1 м. Производители максимально экономят материал, мотивируя небольшие габариты постройки сохранением пара.

При заказе 3-метрового сруба сохраняется необходимый запас горячего пара в парилке. Без проблем изменяется высота пола в комнатах с разным функционалом. Размещение в специализированных компаниях заказа обеспечивает максимум удобств. Пользователь выбирает не только высоту нижних, верхних балок перекрытия, но и схему крепления потолка (настил, кассеты, подшивной), утепления верхнего уровня.

При выборе металлической банной печи промышленного производства необходимо обеспечить требования пожаробезопасности.

Одним из них является расстояние от верхней поверхности обогревательного прибора до потолка 1,5 м. Например, модель АК-57 компании Aito имеет высоту 1,2 м, может монтироваться в парилках с потолками 2,7 м минимум.

Сидя или стоя париться?

Неравномерное распределение пара в помещении позволяет принимать процедуры людям различной степени подготовки к высокотемпературному режиму. Стандартом для парилки русской бани являются полоки с тремя уровнями:

  • нижний – предварительный обогрев, привыкание к экстремальным температурам, уровень 0,4 м;
  • средний – высота 0,7 м либо до ладоней стоящего на полу парильщика;
  • верхний – расположен в 1,1 м от чистового пола для удобства парильщика, стоящего на первой ступени.

От верхнего уровня до потолка должно остаться 1,1 м, чтобы сохранялась возможность попариться самостоятельно, обмахивая веником спину сверху согнутой рукой.

Габариты парилки и расположение в ней людей.

Отсюда вытекает рекомендуемая высота потолочного перекрытия 2,2 м минимум. Причем этот размер учитывает лишь эксплуатационные условия в одной комнате, уровень пола в остальных помещениях отличается от парилки.

Баня и дети

Организм ребенка реагирует на баню не так, как организм взрослого человека. Связано это с тем, что детская система терморегуляции несовершенна и потовые железы недостаточно развиты. Поэтому для детей, не достигших двухлетнего возраста, баня является противопоказанием. В возрасте от двух до семи лет угрозы баня уже не представляет, но и пользы от ее посещения тоже не стоит ждать. Следовательно, посещать детям баню можно начиная с возраста 7 лет и только после консультации с врачом.

Чтобы баня не нанесла вред детскому организму, следует соблюдать такие правила:

  1. Температура в бане должна быть не выше 55 градусов.
  2. Не должно быть более двух заходов, продолжительностью не более 2-3 минут.
  3. После бани не окунать ребенка в холодный бассейн. Лучше сделать чередование прохладного и теплого душа.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector